В Казани 19-летний юноша в школе расстрелял детей и учительницу
Фото: pixabay.com

В Казани 19-летний юноша в школе расстрелял детей и учительницу

По данным властей Татарстана, погибли восемь человек

Сегодня, 11 мая, в Казани парень 2001 года рождения открыл огонь из дробовика в школе №175. Местные власти сообщают о том, что погибли семеро детей и одна учительница. Ещё шестеро детей находятся в крайне тяжёлом состоянии - у них раны, переломы и ушибы.

По данным Life.ru, молодой человек, задержанный после стрельбы, являлся учащимся четвёртого курса университета ТИСБИ, но отчислен оттуда за академическую задолженность. За время учёбы парень показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям.

Правительство Татарстана по поручению президента республики Рустама Минниханова готовит выплаты семьям погибших и пострадавшим.

Секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил о необходимости ужесточить законодательство в сфере оборота оружия и пересмотреть подходы к организации системы безопасности в образовательных учреждениях, сообщает RT.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поручил усилить меры по обеспечению безопасности детей во всех образовательных учреждениях городского округа, отметили в Telegram-канале администрации областного центра.

11 мая 2021, в 22:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2021, в 22:24
Какой кошмар, соболезную родителям...пострадавшим скорейшего выздоровления и благополучно реабилитации...очень жаль что психиатрия у нас так запущена, ну всяко же были какие то предпосылки и отклонения в поведении
+6
Написано 11 мая 2021, в 22:38
_ekhidna_, тихий, уважительный, неконфликтный... в последнюю очрередь на такого подумаешь...
+4
Написано 11 мая 2021, в 23:36
_ekhidna_, психиатрия как специализация медицины как раз таки не запущена. Траблы с госпитализацией и наблюдением, постановкой на учет. Потом вот ещё следующий аспект- 18 лет очень рано на выдачу разрешения на оружие. На мой взгляд надо разрешение на оружие выдавать только после 21 года и только тем кто прошел срочную службу в армии.
+6
Написано 12 мая 2021, в 05:43 Отредактировано 12 мая 2021, в 05:43
Denis Kkkkk, ага, и был отчислен из лицея. Тихий, уважительный, неконфликтный.
В тихом омуте...
+10
Еще 2 комментария
Написано 11 мая 2021, в 22:44
Страшная трагедия
+4
Написано 11 мая 2021, в 22:58
Какой кошмар.
У них в Казани что там у каждого 19 летнего дробовик есть?
Соболезнования. Нету слов. Это странная трагедия.
+2
Написано 12 мая 2021, в 01:55
Пьяная белка, вот такая у нас РФ
+2
Написано 12 мая 2021, в 01:56
Пьяная белка, Пьяная белка, вот такая у нас РФ
+1
Написано 12 мая 2021, в 05:47 Отредактировано 12 мая 2021, в 05:47
Пьяная белка, любой 19-летний без противопоказаний может получить разрешение. А с 18-ти в армию забирают.
+5
Еще 4 комментария
Написано 11 мая 2021, в 23:08
в тихих людях всегда дьявол сидит и не знаешь когда он себя проявит, ужасная конечно трагедия, соболезнования родителям и близким погибших
+4
Написано 11 мая 2021, в 23:41
LionHeart, тихий и спокойный насколько я поняла это так характеризовали уже во времена ТИСБИ. В школьное время согласно СМИ другая характеристика "учителя Галявиева во время его обучения в школе отзывались о нем плохо. Молодой человек не отличался ни хорошей учебой, ни поведением."
0
Написано 12 мая 2021, в 00:04
Vings, значит изменился с возрастом
0
Написано 12 мая 2021, в 00:14
LionHeart, возможно пока был несовершеннолетний знал, что малолетним наказания нет. Потом уже за выпиндреж можно и наказание получить ведь. Вот поэтому и гонор поумерился. Хотя его посты в инете наводили на мысль, что головушка страдает. Опять же в тырнете много таких кто себя Богом олицетворяет и вещают мол миссия у них очистить мир.
+2
Написано 12 мая 2021, в 05:55
Ну, во-первых, парней было двое: 17 лет и 19... про семнадцатилетнего написали только в первых новостях, потом резко перестали о нём писать, возможно потому что его убили росгвардейцы... возможно, он даже не был соучастником, а был просто, как сказать поддерживающим, до убийcтв, а потом пытался спрятаться. Погибло 8 детей, одна учительница, одна уборщица и один охранник, некоторые из детей покалечились, выпрыгивая из окон. 6 ребят до сих пор в реанимации, 21 в больнице
+7
Написано 12 мая 2021, в 08:09
Нюра_просто_Анна, сегодня прочитал на фейсбук опровержение МВД о том, что у убийцы был сообщник, не знаю где правда
+2
Написано 12 мая 2021, в 08:42
Vladis, возможно, мы ее и не узнаем
+4
Написано 12 мая 2021, в 09:16
Нюра_просто_Анна, думаю это новости первые с источников "Одна бабка" сказала. Нет на этот час ни где инфы про второго. Сейчас показали как он спокойно шёл по городу к школе весь в черном в маске,ружье на плече и рюкзак. С разных камер,в разных местах. Женщина мимо него прошла и даже ухом не повела. И в соцсетях он размещал видео своё что собирается убивать.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 мая 2021, в 07:28
Самое страшное в мире, когда родители хоронят детей
+5
Написано 12 мая 2021, в 08:43
REDISLAND, согласна
+4
Написано 12 мая 2021, в 09:51
Каким образом мэр Южно-Сахалинска может поручить усилить меры охраны в школе?Я вот работаю охранником в образовательном учреждении,ставка тут 130 рублей час.С какого перепуга я сейчас буду суетиться за эти копейки?Как сидел,шелкал семечки так и буду шелкать.Вот когда поднимите нам ставку,тогда и будем работать нормально.Сейчас никто не хочет идти в охрану,потому что платят копейки..Скоро вас будут чурки охранять.А то тоже мне пуп земли нашелся мэр и т.д..Да пусть хоть президент дает указания,мы за ваши копейки не собираемся смотреть кто там заходит и с чем выходит..
0
Написано 12 мая 2021, в 16:27
Psix2020, и жизнями рисковать. Женщина-охранник, кстати, сделала все, что могла, будучи без оружия, и погибла. На это всем плевать.
+4
Написано 12 мая 2021, в 19:39 Отредактировано 12 мая 2021, в 19:39
Psix2020, вас с судимостью в школу охранником не возьмут, там для приема на работу нужна справка об отсутствии судимости. Вам какую-нибудь контору «Рога и копыта» только или заброшку какую.
0
Написано 12 мая 2021, в 10:31
Судя по видео с его допроса, у него крышняк наглухо сорван, он говорит что он понял что он бог и все в этом духе, и вел себя как после спайсов накурки, говорил бред психический, в общем у парня тихо снесло крышу, либо шабил всякую химию, и вот результат.
+2
Написано 12 мая 2021, в 15:54
Мария Кожемяко, видите ли,татары- то,мусульмане.Удивительно,что,он не кричал " Аллах Акбар",( как обычно) .Второго " друга" надо бы спросить: он ,тоже,мусульманин"?Не его влияние?Обычно,мусульмане не упоминают слово " бог".Удивительно.Здесь,глубже нужно искать.Все случаи "штурмов " школ производились ,либо,отчисленными,либо,заклеванными одноклассниками.Ведь,так? И,ружье он купил незадолго до штурма.Значит,месть- главная причина.Видимо,штурмовать институт не хватило смелости.На слабых отыгрался.
0
Написано 12 мая 2021, в 11:08
Соболезнования родным и близким
+1
Написано 12 мая 2021, в 12:35
Такое впечатление, что это наемник
0
Написано 12 мая 2021, в 13:23
Почему такое происходит ,а потому что минестерство оброзавания в нашей стране экономят на профессиональной охране. В оброзавательные учереждения надо не сторожей набирать а тем более женьщин у которых даже элементарно и дубинки то нет из спецсредств не говоря про какое либо оружие . В такие заведения надо нанимать ставить профессионально вооруженных охранников ,желательно из числа силовиков которые могут применять огнестрельное оружие в случаях угрозы для жизни окружающих . И не одного два человека, а в смену человек 6 как усиление, а так же должен производиться строгий допуск контроль на входе не зависимо кто проходит родитель ,учитель ученик и т д вещи вносимые в заведение так же должны досматриваться будь это женская сумочка либо рюкзак делать досмотр как в аэропортах при входе сканировать . Может тогда такие трагичные случаи перестанут место быть . Но пока набирают сторожей и просто дешевые чоп у которых даже и дубинок то нет ,такое и будет продолжаться не раз .Просто экономия на безопасности и человеческих жизнях .
+1
Написано 12 мая 2021, в 16:47
Страшная трагедия!
Все соц.сети гудят об этом...
Соболезнования родным и и близким

Стрелка этого на Эл.стул!!!
Чтобы умирал долго и мучительно
тварь
+5
Написано 12 мая 2021, в 17:13 Отредактировано 12 мая 2021, в 17:14
Надо охрану ставить во все школы с табельным оружием а не контролёрров. Уволить пару чиновников в каждом районе к чертям а их зарплату отдать охранному агенству. Сидят там штаны протирают да законы нелепые придумывают.
+1
Написано 12 мая 2021, в 19:35
Страшно и очень жалко деток.
0
Написано 13 мая 2021, в 07:30
Все забыли про Керчь, не прошло и 3 лет. И очередное УСИЛИТЬ!
0