Южносахалинка перевела мошенникам почти три миллиона рублей
Фото: архив astv.ru

Южносахалинка перевела мошенникам почти три миллиона рублей

Неизвестный сообщил, что ей положена компенсация за медикаменты

Жители Сахалинской области продолжают переводить деньги аферистам. Один из случаев произошел с жительницей областного центра.

Как рассказали в региональном УМВД, в конце июня потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена крупная денежная компенсация за недоброкачественные медикаменты, которые женщина купила ранее.

Аферист заявил, что для их получения сахалинке нужно перевести определенную сумму в качестве банковской комиссии, оплатить налоговый сбор и судебные издержки.

Сахалинка поверила словам мошенника и в течение нескольких дней переводила деньги. Когда она перевела все свои сбережения в сумме 2 977 910 рублей, злоумышленник отключил телефон. Только тогда заявительница поняла, что попалась на удочку мошенников.

Еще одной жертвой аферистов стала жительница Анивского района. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и заявил, что неизвестные пытаются списать с ее банковского счета деньги. Чтобы этого избежать, необходимо назвать код из смс-сообщения и номер карты. Когда женщина озвучила все данные, с ее карты похитили более 86 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с 84-летним жителем Соловьевки. Ему позвонил якобы сотрудник банка. Он сообщил, что со счета сахалинца пытаются снять средства. Следуя указаниям мошенников, пенсионер обналичил 30 тысяч рублей и при помощи терминала перевел деньги на указанный счет.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

14 июля 2020, в 16:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2020, в 16:10
Круто. Мне нравиться... Особенно про 3 мульона
+10
Написано 14 июля 2020, в 17:15 Отредактировано 14 июля 2020, в 17:15
Zhenchik, сегодня родственнице позвонили из банка и попросили смс код чтоб зарегистрировать ее в онлайн-сервисе. Знаете что самое интересное? Когда родственница пришла в этот банк, администратор сказала, что сотрудник новенькая женщина и все такое, войдите в наше положение бла-бла-бла... Вот вопрос возникает, а если спишут бабки со счета, они в ее положение войдут? Вряд ли
+5
Написано 14 июля 2020, в 21:51
sla@dkoeSHka, Мне аж, несколько недель назад, с московского прям головного офиса звонил сотрудник безопасности банка
Вот только он не знал, что во время беседы я "пробил" номер этого московского телефона. Номер телефона был на продаже и располагался в Подмосковье, в бывшем салоне по продаже машин
Было по началу интересно лялякать, но потом он утомил и пришлось послать его куда подальше....
+3
Написано 15 июля 2020, в 00:14
Zhenchik, так дело в том, что ей действительно из банка звонили, в котором был открыт счет, и она пошла к ним специально написать жалобу.
+3
Написано 14 июля 2020, в 16:14
Даже не жалко
+6
Написано 14 июля 2020, в 16:26
Mamakrasavchika, Вообше ни капельки не жалко,пусть ещё кому-нибудь переводят
+6
Написано 14 июля 2020, в 16:31 Отредактировано 14 июля 2020, в 16:32
Mamakrasavchika, Ну как не жалко то?
Люди свои, кровно заработанные/сэкономленные деньги переводят мошенникам. А мне их очень жалко!
Они не виноваты, что информационные технологии скачут так быстро...
Мне интересно, куда смотрит МВД России, там же есть специальный отдел, занимающийся информационной безопасностью, который когда-нибудь уже должен поймать хотя бы одного преступника... Тем более уже столько случаев...
+6
Написано 14 июля 2020, в 16:50
Alenushka, ...как таких может быть жалко? Они не могли кому то нуждающемуся помочь, а вот пуститься в тяжкие и риски во имя собственной наживы без свистка и стартового пистолета
+5
Еще 9 комментариев
Написано 14 июля 2020, в 16:15
… дела житейские, деньги могли, как в 1998 году, пропасть, государство их могло заморозить и потом отдать в меньшем объёме, с ними могли ограбить и при этом по голове дать, так ещё и дураком можно было остаться, а здесь урок, который будет вспоминаться оставшуюся жизнь...что лучше?
+2
Написано 14 июля 2020, в 16:21
Пойти в банк и снять деньги, которые якобы пытаются снять мошенники, при этом даже не проконсультировавшись у работников банка - это сильно...
+5
Написано 14 июля 2020, в 16:53
Enami, ..я всё же опасаюсь что байки из склепа это творчество маркетинга банков, который внедряет в население новую услугу - страхование того что на счетах.
+2
Написано 15 июля 2020, в 09:00
Enami, И перевести их...!
+1
Написано 14 июля 2020, в 16:29
Твою же мать да сколько можно Вместо рекламы опасности ковида , лучше бы рассказывали побольше вот о таких ситуатциях
+6
Написано 15 июля 2020, в 03:26 Отредактировано 15 июля 2020, в 03:26
Tyssia, так ни того, ни другого не рассказывают!
+4
Написано 14 июля 2020, в 16:43
Все свои сбережения!!!! 3 мульта!! Да как же так, она последние годы новости не смотрит и не читает??? КАК не понимаю
+6
Написано 14 июля 2020, в 16:53
Jasper, ...инопланетянка
+2
Написано 14 июля 2020, в 16:48
Что ж вы так лохи пропираетесь, переводите деньги всяким мошенникам?! Подарите уж свои ненужные лишние деньги честному человеку, -мне!
+3
Написано 14 июля 2020, в 16:50
Да и правильно...........
+2
Написано 14 июля 2020, в 17:04
А мне можно три миллиона. Как так можно вестись на эту удочку.
+3
Написано 14 июля 2020, в 17:17
Сколько можно наступать на одни и те же грабли?
+1
Написано 14 июля 2020, в 17:43
Ребята, вы чего? Неужели настолько доверчивы? Сплошь и рядом глосят об этом. Не стои подобаться их уговорам. Посылайте на кол.
+1
Написано 14 июля 2020, в 17:44
https://www.facebook.com/groups/Prikol.WhatsApp/permalink/3270542636518726/
+1
Написано 15 июля 2020, в 03:27
Ashihara, удален пост)))
+3
Написано 14 июля 2020, в 17:44
Не будет лохами
0
Написано 14 июля 2020, в 18:32
Ох и Дура лучшеб мне перевела
+1
Написано 14 июля 2020, в 19:44
Я честно поражаюсь, где эти аферисты находят своих жертв?! Уже везде в т.ч. и на билбордах написано, что не нужно переводить деньги незнакомцам, никто из фискальных и надзорных органов не требуют перевода денежных средств! Нужно уже красными буквами запустить социальную рекламу на телевидении, но там к большому сожалению, проблемой остается только Украина и Сирия. Провидите беседу на эту тему со своими родителями и близкими людьми, нельзя в наше время быть такими наивными! Кто предупрежден тот вооружен, гласит народная мудрость! Всем добра, справедливости и мира! Пис
+2
Написано 14 июля 2020, в 21:32
Ага мне сегодня позвонили и представили ассоциация ФСБ банка России, жаль не было времени выразиться на русском *языке*просто повесила трубку,
+1
Написано 15 июля 2020, в 08:36
в рёбрах мозга нет !!!
0
Написано 15 июля 2020, в 11:03
(
я ахреневаю
0
Написано 15 июля 2020, в 12:02
Вот поэтому я не пользуюсь картой и не подключаю мобильный банк. И как только я его отключила, мне перестали звонить, писать и присылать всякую ерунду.
+1
Написано 15 июля 2020, в 17:26
ateriya, у меня тоже давно отелючен мобильный банк, но смски прилетают с рекламой кредитов
+2
Написано 15 июля 2020, в 19:05
alex8665, я один раз пошутила, и мне теперь банки не звонят.
+1
Написано 16 июля 2020, в 13:00
ateriya, а как пошутить?
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 июля 2020, в 13:35
Тут родня друг друга наё....ет а вы доверяетесь каким то операторам
+1
Написано 15 июля 2020, в 15:31
Лучше бы мне перевела. Я бы не обиделся
+2
Написано 15 июля 2020, в 17:27
Вот лучше бы мне перевела бы 3 млн!!!
Я бы нашёл им приминение...
+2