Северная Корея захватила невельское судно
pixabay.com

Северная Корея захватила невельское судно

Среди 15 рыбаков - жители Сахалинской области и Приморья

Северная Корея захватила российское рыболовецкое судно с 17 моряками на борту. Об этом сообщил astv.ru директор «Северо-Восточной рыболовной компании», которой принадлежит корабль, Виктор Седлер.

Инцидент произошел в ночь на 17 июля. По его словам, на судне «Сянхайлинь-8» находились 15 россиян и 2 южнокорейца — они направлялись из южно-корейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. Северная Корея захватила судно в 55 милях от границы страны. В момент задержания корабль шел без груза.

- Среди 15 россиян, находящихся на борту судна, есть жители Сахалинской области и Приморья, - отмечает Виктор Седлер. 

По данным моряков, судно во время захвата находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Этим маршрутом корабль ходит постоянно. При этом причиной ареста стало незаконное пересечение границы «зоны военного охранения», которую КНДР произвольно установила в 50 морских милях от берега.

Как сообщает «Коммерсант», моряков конвоировали в северокорейский порт Вонсан, российский консул посетил их только во вторник, 23 июля. Он рассказал, что россияне содержатся в закрытых каютах, где их регулярно обыскивают и допрашивают. В Северной Корее не объяснили, когда начнется судебное разбирательство по их вопросу.

24 июля 2019, в 09:36 +2
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Serz81 Online
Написано 24 июля 2019, в 09:41
Что это себе позволяют??? Попахивает международным скандалом
+16
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 09:59
Serz81, подрыв статуса государства, однако
+5
Написано 24 июля 2019, в 09:46
Вааще страх потеряли.
+11
Написано 24 июля 2019, в 09:51
«Сянхайлинь-8» - название судна какое-то странное
+7
Написано 24 июля 2019, в 09:53
НКолчина, северные корейцы новость писали
+3
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 09:57
ToChtoDoktorPropisal, может угодить кормильцу хозяин судна пытался?
+3
Написано 24 июля 2019, в 10:42
venom, гадать можно бесконечно =)
+5
Еще 3 комментария
Написано 24 июля 2019, в 09:54
Мирный договор что ли аукнулся. Раньше ничего подобного они себе не позволяли вроде.
+15
Написано 24 июля 2019, в 10:03
Vladiksakh65, Дык у пупса нынче с янки конфетно-букетный период и любовь - вот и прогнулись
+6
Написано 24 июля 2019, в 10:35
Triton, Да скорее всего янка тут не при чем, из за Абэ губки надули.
+10
Написано 24 июля 2019, в 12:11
Vladiksakh65, Ревнуют
+3
Еще 8 комментариев
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 09:56
«...Сэм Брудд, наш, говорили, гвинейский брудд...»(с), куда теперь железную дорогу строим и кому за деньги россиян?
+3
Написано 24 июля 2019, в 15:50
venom, мне деньги сэрр
+4
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 16:34
alex8665,
)))
+2
Написано 24 июля 2019, в 16:47
venom,
)))
+3
Написано 24 июля 2019, в 10:18
Нас Россиян везде гнобят а мы всех до сих пор в . . . У целуем , помогаем всем,Сирии , Донбасу но не своим которые дома потерялли в Тулуне ,дали им там по 10 тыщ компенсации, в Забайкалье народ погорел и тож выплаты копейки, зато раздаём земли китаю и качают воду с него,
Щас жевать будут по ЦТ что мол наших прижали в воздухе южеокорейцы , блин да как жахнули бы по ним чтоб не по вадно было как в 83ем году над п.Соколом и все бы хвост прижали
+7
Написано 24 июля 2019, в 10:51
SOleg, А что случилось над п. Соколом в 83?
+1
Написано 24 июля 2019, в 11:05
Maestro87, самолёт сбили корейский в 1983
+3
Написано 24 июля 2019, в 11:07
Maestro87, самолёт упал в море, наш истребитель базировался в п.Сокол на военном аэродроме
+5
Еще 24 комментария
Написано 24 июля 2019, в 10:46
Сомали уже тута
+1
Написано 24 июля 2019, в 11:05
Скоро всем пи...ец. Чего тут руками махать, какое-то судно или даже Сирия покажется детским лепетом. Всем остаётся только тихо ждать очереди на приём к Смерти. И это, увы, не преувеличение ??????
0
Написано 24 июля 2019, в 11:09
SerSin85, с чего такие мрачные заключения?
+3
Написано 24 июля 2019, в 11:23
Nektos, видимо из-за дождя
+3
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 16:35
Nektos, априори, мы все умрём
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2019, в 11:09
Совсем нюх потеряли северокорейцы?
+5
Написано 24 июля 2019, в 11:29
Зато в России можно себе позволить собак на речке разделовать
+1
Написано 24 июля 2019, в 11:38
А кто-то вчера мне говорил про то, что я идиот и ладу несу.... Азиаты руки распускают (как ближний восток, так и Корейцы), скоро лопнет терпение то... Не, ну если кому охота потолераститься дальше и окончить дни в колонии Сев. Кореии или США, то милости прошу, а так давно уже пора примомнить слова князя Русского: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет"... Или снова гнобить будете, господа толерасты и пацифисты?
+3
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 14:39
SaTaNa666, Вы в ретроспективе покопайтесь, возьмём недалёкую, ЕБН скинул власть неоСталину, а расклад внутри страны пошёл не по-Тургеневу, американская военщина, развязав военные действия на Ближнем Востоке, выдала карт-бланш экономики РФ, пустив её в систему мировой интеграции в качестве одного из поставщиков углеводородов, наступил "Золотой век", но удалось цапнуть руку дающую...в итоге пришлось искать пропитание в ЮВА, так если ещё в ЮВА плюнуть, что будет, сами догадаетесь?
+1
Online
forsen Online
Написано 24 июля 2019, в 13:08
выкуп продуктами потребуют и отпустят :))
+1
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 14:24
forsen, куксой в пакетиках
+1
Online
Boris Online
Написано 24 июля 2019, в 13:29
интересно , а чито думают последователи вставания с колен ?
ну типа нас стали уважать и все такое ))
+3
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 14:26
Boris, "думают"? А разве они уже вспомнили зачем они это сделали?
+2
Online
Boris Online
Написано 24 июля 2019, в 14:28
venom, понятия не имею ))
+2
Написано 24 июля 2019, в 13:45
странно... мы разве не кореша с КНДР?
+1
Online
venom Online
Написано 24 июля 2019, в 15:52
Знает хитрый лис с кем надо сориться, чтобы друзей себе найти, так и до роднения с Америкой не далеко
+1
Написано 24 июля 2019, в 15:53
Я тоже на судне много раз ездил из Владивостока в Ю.Корею, проходя от КНДР в 50 милях от берега проблем не было.
+3
Написано 24 июля 2019, в 16:17
alex8665, теперь, очевидно, будут))
+3
Написано 24 июля 2019, в 16:49
Я Незнакомка, ну вообще конечно КНДР беспредельничают!
+4
Написано 24 июля 2019, в 17:45
У них так всегда,помаринуют,извиняться и отпустят не посмеет хомячок што ли бо большее плохое сделать, банальная демонстрация "границы на замке"??
0
Написано 25 июля 2019, в 02:31
Сначала Южная Корея наши самолеты атаковала в японском море, теперь Северная корабль в плен взяла, так недалеко и обе кореи объединятся на почве неприязни к РФ. А наш дурачек мотался через всю страну на встречу к кимчендыру, еще меч в подарок принял. Небось еще бабла подкинул "дружескому" режиму.
0