Северная Корея захватила невельское судно
pixabay.com

Северная Корея захватила невельское судно

Среди 15 рыбаков - жители Сахалинской области и Приморья

Северная Корея захватила российское рыболовецкое судно с 17 моряками на борту. Об этом сообщил astv.ru директор «Северо-Восточной рыболовной компании», которой принадлежит корабль, Виктор Седлер.

Инцидент произошел в ночь на 17 июля. По его словам, на судне «Сянхайлинь-8» находились 15 россиян и 2 южнокорейца — они направлялись из южно-корейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. Северная Корея захватила судно в 55 милях от границы страны. В момент задержания корабль шел без груза.

- Среди 15 россиян, находящихся на борту судна, есть жители Сахалинской области и Приморья, - отмечает Виктор Седлер. 

По данным моряков, судно во время захвата находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Этим маршрутом корабль ходит постоянно. При этом причиной ареста стало незаконное пересечение границы «зоны военного охранения», которую КНДР произвольно установила в 50 морских милях от берега.

Как сообщает «Коммерсант», моряков конвоировали в северокорейский порт Вонсан, российский консул посетил их только во вторник, 23 июля. Он рассказал, что россияне содержатся в закрытых каютах, где их регулярно обыскивают и допрашивают. В Северной Корее не объяснили, когда начнется судебное разбирательство по их вопросу.

24 июля 2019, в 09:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2019, в 09:41
Что это себе позволяют??? Попахивает международным скандалом
+16
Написано 24 июля 2019, в 09:59
Serz81, подрыв статуса государства, однако
+5
Написано 24 июля 2019, в 09:46
Вааще страх потеряли.
+11
Online
Написано 24 июля 2019, в 09:51
«Сянхайлинь-8» - название судна какое-то странное
+7
Написано 24 июля 2019, в 09:53
НКолчина, северные корейцы новость писали
+3
Написано 24 июля 2019, в 09:57
ToChtoDoktorPropisal, может угодить кормильцу хозяин судна пытался?
+3
Написано 24 июля 2019, в 10:42
venom, гадать можно бесконечно =)
+5
Еще 3 комментария
Написано 24 июля 2019, в 09:54
Мирный договор что ли аукнулся. Раньше ничего подобного они себе не позволяли вроде.
+16
Написано 24 июля 2019, в 10:03
Vladiksakh65, Дык у пупса нынче с янки конфетно-букетный период и любовь - вот и прогнулись
+6
Написано 24 июля 2019, в 10:35
Triton, Да скорее всего янка тут не при чем, из за Абэ губки надули.
+11
Написано 24 июля 2019, в 12:11
Vladiksakh65, Ревнуют
+3
Еще 8 комментариев
Написано 24 июля 2019, в 09:56
«...Сэм Брудд, наш, говорили, гвинейский брудд...»(с), куда теперь железную дорогу строим и кому за деньги россиян?
+3
Написано 24 июля 2019, в 15:50
venom, мне деньги сэрр
+4
Написано 24 июля 2019, в 16:34
alex8665,
)))
+2
Написано 24 июля 2019, в 16:47
venom,
)))
+3
Написано 24 июля 2019, в 10:18
Нас Россиян везде гнобят а мы всех до сих пор в . . . У целуем , помогаем всем,Сирии , Донбасу но не своим которые дома потерялли в Тулуне ,дали им там по 10 тыщ компенсации, в Забайкалье народ погорел и тож выплаты копейки, зато раздаём земли китаю и качают воду с него,
Щас жевать будут по ЦТ что мол наших прижали в воздухе южеокорейцы , блин да как жахнули бы по ним чтоб не по вадно было как в 83ем году над п.Соколом и все бы хвост прижали
+7
Написано 24 июля 2019, в 10:51
SOleg, А что случилось над п. Соколом в 83?
+1
Написано 24 июля 2019, в 11:05
Maestro87, самолёт сбили корейский в 1983
+3
Написано 24 июля 2019, в 11:07
Maestro87, самолёт упал в море, наш истребитель базировался в п.Сокол на военном аэродроме
+5
Еще 24 комментария
Написано 24 июля 2019, в 10:46
Сомали уже тута
+1
Написано 24 июля 2019, в 11:05
Скоро всем пи...ец. Чего тут руками махать, какое-то судно или даже Сирия покажется детским лепетом. Всем остаётся только тихо ждать очереди на приём к Смерти. И это, увы, не преувеличение ??????
0
Написано 24 июля 2019, в 11:09
SerSin85, с чего такие мрачные заключения?
+3
Online
Reader Online
Написано 24 июля 2019, в 11:23
Nektos, видимо из-за дождя
+3
Написано 24 июля 2019, в 16:35
Nektos, априори, мы все умрём
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2019, в 11:09
Совсем нюх потеряли северокорейцы?
+5
Написано 24 июля 2019, в 11:29
Зато в России можно себе позволить собак на речке разделовать
+1
Написано 24 июля 2019, в 11:38
А кто-то вчера мне говорил про то, что я идиот и ладу несу.... Азиаты руки распускают (как ближний восток, так и Корейцы), скоро лопнет терпение то... Не, ну если кому охота потолераститься дальше и окончить дни в колонии Сев. Кореии или США, то милости прошу, а так давно уже пора примомнить слова князя Русского: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет"... Или снова гнобить будете, господа толерасты и пацифисты?
+3
Написано 24 июля 2019, в 14:39
SaTaNa666, Вы в ретроспективе покопайтесь, возьмём недалёкую, ЕБН скинул власть неоСталину, а расклад внутри страны пошёл не по-Тургеневу, американская военщина, развязав военные действия на Ближнем Востоке, выдала карт-бланш экономики РФ, пустив её в систему мировой интеграции в качестве одного из поставщиков углеводородов, наступил "Золотой век", но удалось цапнуть руку дающую...в итоге пришлось искать пропитание в ЮВА, так если ещё в ЮВА плюнуть, что будет, сами догадаетесь?
+1
Написано 24 июля 2019, в 13:08
выкуп продуктами потребуют и отпустят :))
+1
Написано 24 июля 2019, в 14:24
forsen, куксой в пакетиках
+1
Написано 24 июля 2019, в 13:29
интересно , а чито думают последователи вставания с колен ?
ну типа нас стали уважать и все такое ))
+3
Написано 24 июля 2019, в 14:26
Boris, "думают"? А разве они уже вспомнили зачем они это сделали?
+2
Написано 24 июля 2019, в 14:28
venom, понятия не имею ))
+2
Написано 24 июля 2019, в 13:45
странно... мы разве не кореша с КНДР?
+1
Написано 24 июля 2019, в 15:52
Знает хитрый лис с кем надо сориться, чтобы друзей себе найти, так и до роднения с Америкой не далеко
+1
Написано 24 июля 2019, в 15:53
Я тоже на судне много раз ездил из Владивостока в Ю.Корею, проходя от КНДР в 50 милях от берега проблем не было.
+3
Написано 24 июля 2019, в 16:17
alex8665, теперь, очевидно, будут))
+3
Написано 24 июля 2019, в 16:49
Я Незнакомка, ну вообще конечно КНДР беспредельничают!
+4
Написано 24 июля 2019, в 17:45
У них так всегда,помаринуют,извиняться и отпустят не посмеет хомячок што ли бо большее плохое сделать, банальная демонстрация "границы на замке"??
0
Написано 25 июля 2019, в 02:31
Сначала Южная Корея наши самолеты атаковала в японском море, теперь Северная корабль в плен взяла, так недалеко и обе кореи объединятся на почве неприязни к РФ. А наш дурачек мотался через всю страну на встречу к кимчендыру, еще меч в подарок принял. Небось еще бабла подкинул "дружескому" режиму.
0