Судно "Сянхайлинь-8", которое задерживали в КНДР, отправилось на промысел в Японском море

Судно "Сянхайлинь-8", которое задерживали в КНДР, отправилось на промысел в Японском море

По данным "Северо-восточной рыболовной компании", экипаж продолжит свою работу на судне

Российский рыболовецкий траулер "Сянхайлинь-8", который в ночь на 17 июля задержали в КНДР, отправился в район промысла в Японском море. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в "Северо-восточной рыболовной компании", владеющей судном.

"Судно отправилось из южнокорейского порта Сокчо в район промысла в Японское море, куда и планировалось до задержания. После отправится в приморский порт Зарубино, где сойдут на берег несколько членов экипажа", - сказал представитель компании.

Он сообщил, что экипаж принял решение продолжить свою работу на судне. Ранее сообщалось, что компания заменит нескольких человек, которые получили сильный стресс в связи с инцидентом.

Российское судно "Сянхайлинь-8" было задержано КНДР, когда оно направлялось из южнокорейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. По словам представителей МИД КНДР, судно было задержано за "нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР". В компании-судовладельце сообщили, что причиной задержания стало вхождение в некую 50-мильную зону, о существовании которой российская сторона не знала. До 27 июля судно находилось в порту города Вонсан (КНДР), после траулер был отпущен пограничниками КНДР и на следующий день прибыл в порт Сокчо Республики Корея для высадки на берег двух граждан этой страны. На борту находятся 15 россиян.

Рыболовное судно "Сянхайлинь-8", построенное в 2015 году, работает под российским флагом. "Северо-восточная рыболовная компания", которой принадлежит судно, зарегистрирована на Сахалине.

12 августа 2019, в 14:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев зовут насладиться музыкой Вселенной
Сахалинцев зовут насладиться музыкой Вселенной
Вулкан на Парамушире выбросил столб пепла в три километра
Вулкан на Парамушире выбросил столб пепла в три километра