На месте поиска пропавшего "Востока" найдены спасательные круги

Проверяется информация о том, что из Невельска в рейс отправлялся 21 человек, но в обратный путь вышло 20

Накануне вечером, 25 января, в районе поиска пропавшего рыболовецкого траулера "Восток" найдены два спасательных круга. Поднять их с воды не смогли из-за сильного шторма. Ранее там находили бочки и мусор. Всего за минувшие сутки обследовано 4100 кв. км водной акватории. Само судно не обнаружено. Поиски продолжаются. К поисково-спасательным работам привлечено 108 человек, 8 единиц техники, из них от МЧС России 44 человека и 3 единицы техники.

Как стало известно astv.ru, согласно судовой роли из порта Невельск в море на РМС "Восток" выходил 21 человек, из порта Тонхэ Южной Кореи 19 января в рейс отправились 20 из них. В настоящее время проверяется информация о том, что на борту не было матроса Сергея Потешкина. По предварительным данным, он сошел с корабля в порту Зарубино Приморского края. 

Среди членов экипажа, по предварительной информации, было 13 жителей Сахалинской области, а также уроженцы Хабаровского и Приморского краев, Челябинской и Свердловской областей, Оренбурга, Красноярска, Запорожья, Молдавии и Азербайджана. 

Поиски продолжаются. Их затрудняют волны и ветер, но постепенно погода улучшается. 

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю, к поисково-спасательным работам привлечено 2 вертолета Ми-8, самолёт Бе-200ЧС, а также морское судно «ФЕСКО Диомид» и морского спасательного буксира «Спасатель Заборщиков».

Дополнительно сегодня, 26 января, в 06.17 из аэропорта города Красноярска вылетел самолет Бе-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, на  борту которого находятся экипаж в 6 человек и необходимое для проведение поисковых работ оборудование.

Накануне, 25 января в Японском море, примерно в 60-70 милях от торгового порта Посьет в Приморском крае сработал аварийный буй на судне "Восток" (порт приписки Невельск).

С судна поступил сигнал бедствия, после этого экипаж перестал выходить на связь.

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю организована работа оперативного штаба.

Открыт телефон «горячей линии»: (423) 239-99-99.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ по факту потери связи с судном «Восток» в Японском море проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации  морского транспорта).

26 января 2018, в 09:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2018, в 09:48
К сожалению живых уже не будет
+5
Написано 26 января 2018, в 11:25
KsuKsu, да конечно
0
Написано 26 января 2018, в 10:01
Один оказался счастливчиком,как в воду глядел!
+9
Написано 26 января 2018, в 10:17
PATRO, Никто беды не предвещал
Это дело случая и к тому же очень страшное,походу ''ОВЕРКИЛЬ''
+3
Написано 26 января 2018, в 10:21
Да...Очень рада за 21 члена экипажа. У него на земле ещё осталась миссия. .,
0
Написано 26 января 2018, в 11:05
двоих из экипажа я знаю , хоть бы все нашлись, были живы здоровы ! Представляю как тяжело родным и близким !
+7
Написано 26 января 2018, в 11:26
повезло Сергею Потешкину
+1
Написано 26 января 2018, в 12:29
Одна надежда, на плот, но не большая.
+4
Написано 26 января 2018, в 12:33
Ещё пропали 20 мужиков, останется о них лишь память . О, сколько ещё в мире м..... , а на душе всё тот же камень.
0
Написано 26 января 2018, в 12:52
Не хочу никого разочаровывать но 21 член экипажа не избежал судьбы он просто ее отсрочил в связи с тем что проживает в приморье там и списался пошел бы до Сахалина? а вообще здесь сыграл человеческий фактор во-первых неопытность штурманского состава судно не маленькое как его вообще умудрились потопить и волна здесь не причем в это время года надо вовремя производить околку судна (живучесть судна), во- вторых не для кого не секрет что после рыбалки домой возвращаются в хорошем настроении так что здесь можно много перечислять моментов но факт остается фактом (Человеческий фактор)
+1
Написано 26 января 2018, в 15:41
UMNIK, Вы что такое говорите?!Если бы было предначертано Сергею Потешкину умереть в море, то он бы ушёл под воду со всем экипажем(хотя рано ещё говорить о их гибели!)А так он сошёл, и это спасло ему жизнь, никак иначе его жизненный путь ещё не закончен!!Волей случая он сохранил себе жизнь, а это значит, что ему ещё рано умирать!!Дай Бог ему долгих лет жизни, остаться навсегда везунчиком, а другим членам экипажа найтись...Будем надеяться на лучшее, и оно случится!!У меня два года назад дядя уехал на путину, и там пропал, в районе Ноглик сели впятером на семиместную лодку во время шторма, и пропали на три дня...Все их уже похоронили и родственники, и друзья...А я верила, что они найдуйтся!!И тут мои ожидания были оправданны-Они нашлись в Хабаровском крае!!Правда все полубольные, у кого с ногами, у кого с руками проблемы, обморожения, у всех желудки больные, но ничего, они нашлись!!Я понимаю, что тут две разные ситуации, но нужно НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ, а не сетовать и поддаваться пессимизму!!
+1
Написано 26 января 2018, в 16:14
AnnaSoul, Я вам больше скажу очень рад за того члена экипажа который остался в живых и долгих лет ему но реальность сути не меняет. Я сам оптимист и реально смотрю на вещи и помимо этого имею представление о том что говорю так как сам моряк и так же переживаю. У меня там друг детства ходил ст. трал мастером
0
Написано 26 января 2018, в 17:09
UMNIK, а у меня мой молодой человек ходит в моря и я тоже кое-что знаю
0
Еще 3 комментария
Написано 26 января 2018, в 16:38
В тех широтах в это время года очень интенсивное обледенение. Судно за пару часов принимает на себя десятки тонн льда из морской воды. Экипаж не справится с такой интенсивностью обледенения будь хоть железным. Избежать этого можно только одним способом не входить в этот район во время шторма, переждать или покинуть этот район. Другого способа нет. Сейчас карты погоды берут с прогнозом на неделю, 72-часа,48-часов,24-часа, 6-часовые прогнозы. Есть карты погоды, волнения моря, ветра, ледовой обстановки. Как не печально сознавать, но морская практика была на низшем уровне. Есть куча литературы, лоция, морские атласы в крторые надо иногда заглядывать. Так же утонул СРТМ-К "Кафор", недалеко от приморского берега. Шторм, обледенение и 12-минут на спасение. Успели плотики сбросить, день был. А в этом случае ночь, многие спали. Да и плотики скорее всего были глыбой льда. Родным и близким мои СОБОЛЕЗНОВАНИЕ. На этой шхуне утонул знакомый парень, матрос. Царство им всем небесное и покой.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине снова отменены некоторые пригородные поезда
На Сахалине снова отменены некоторые пригородные поезда
Ветераны сахалинского футбола сразились за Кубок Боровикова
Ветераны сахалинского футбола сразились за Кубок Боровикова