На Сахалине «РЖД» выплатит 300 тыс. рублей несовершеннолетней, попавшей под поезд

На Сахалине «РЖД» выплатит 300 тыс. рублей несовершеннолетней, попавшей под поезд

ДТП произошло в Южно-Сахалинске на железнодорожном переезде на проспекте Победы

В Сахалинскую транспортную прокуратуру обратилась местная жительница с просьбой помочь ей взыскать компенсацию морального вреда с ОАО «РЖД». Об этом сообщает Сахалинская транспортная прокуратура.

Установлено, что в августе 2016 года в черте Южно-Сахалинска на железнодорожном переезде на проспекте Победы на 17-летнюю девушку наехал поезд. Несовершеннолетней был причинен тяжкий вред здоровью.

Транспортный прокурор направил в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области иск о возмещении морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, который удовлетворен в полном объеме. Ответчик обязан выплатить пострадавшей 300 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, утром 21 августа 2016 года на автомобильном переезде железнодорожных путей, расположенном на 2 пикете 41 км перегона станций «Южно-Сахалинск – Христофоровка»,  пассажирский поезд, следовавший по маршруту «Южно-Сахалинск – Корсаков», наехал нанесовершеннолетнюю. Потерпевшую доставили в медицинское учреждение. Врачи оценивали ее состояние как тяжелое.

21 августа 2017, в 14:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2017, в 14:17
Честно говоря, не могу понять почему ОАО «РЖД» должно выплатить компенсацию морального вреда? Девочку, безусловно, жаль, но всё же?
+36
Написано 21 августа 2017, в 15:09
Ри Валерия, поезд - не а/т средство, не объедет...
+8
Написано 21 августа 2017, в 15:11
Alenushka, И? Вы это к чему?
+3
Написано 21 августа 2017, в 15:31
Ри Валерия, к тому, что РЖД остался крайним. Поезд не мог-же её объехать...
+5
Еще 8 комментариев
Написано 21 августа 2017, в 14:19
Поезд не заметил человека, надо же... идиотизм
+11
Написано 21 августа 2017, в 21:44
Netu_nika, не заметил?

Даже если заметил (а на переездах у машинистов усиленное внимание, так положено), то тормозной путь будет десятки метров, если не пару сотен, если жд состав идет.Затормозить перед человеком вообще никак не реально!
+4
Написано 21 августа 2017, в 22:00
Владимир К, так я про что и говорю, так причем тут рдж должна выплачивать
+2
Написано 21 августа 2017, в 14:20
Дожились....куда катится этот безумный мир…
+2
Написано 21 августа 2017, в 14:29
Поезд не авто,у грузовых только тормозной путь до километра. На переезде один диод не работал? Тоже не понятно.
+3
Написано 21 августа 2017, в 21:46
babaj, ну это какой большой должен быть грузовой, чтоб до километра путь тормозной.Вагонов 20-30?
Но несколько сотен точно, если скорость была бодрой.
+2
Написано 21 августа 2017, в 14:34
Люди прут на встречу поездам и им ещё платят? Это как? Он что по тратуару ехал.......
Вообще ни фига не понимаю
+26
Написано 21 августа 2017, в 14:49
Там же вроде сама девушка в наушниках музыку слушала. Круто, виновная , еще и РЖД наказала.
+19
Написано 21 августа 2017, в 15:34
Vladiksakh65, в наушниках другая была
+1
Написано 21 августа 2017, в 15:54
MariayOkha, Ошибся значит чуток.
+5
Написано 21 августа 2017, в 18:22
MariayOkha, нет
−1
Написано 21 августа 2017, в 15:07
Сама виновата, нехер по путям ходить...
РЖД пусть оспаривает решение суда.
+12
Написано 21 августа 2017, в 15:25
Вот так плин взял ....и наехал. Спецом стоял и ждал....когда-же она пойдет через переезд...овца!
+9
Написано 21 августа 2017, в 15:36
Капец,а она шла и не слышала поезда,это как...сама виновата...
+3
Написано 21 августа 2017, в 16:02
Подходя к ж/д путям, даже не удосужилась по сторонам посмотреть, и в итоге ей ещё должны! Вместо того, что бы таких недотёп штрафовать, им платят! Идиотизм.
+8
Написано 21 августа 2017, в 16:06
Правильно... Источник повышенной опасности... почему ж.д. пути, можно сказать в центре города, не "огорожены" и имеют свободный доступ (либо свободный проход)? И кстати не в тему, где-то года три или 10-ть назад собирались переделать Сахалинскую... Типа там туннель или что-то наподобие... ПроЙэкт там составляли, пиарились что-то, но на этом и все
+2
Написано 21 августа 2017, в 16:58 Отредактировано 21 августа 2017, в 21:24
senchick, наняли проектёров с материка, те выдали проект на горА, не озаботившись разведкой. В результате уйма грунтовых вод, смывшиеся уже материковые и штрафы на мэрию. То есть с бюджета оплатили проект и штраф за то, что проект неудачный. Ничего не построено, шкурка чинуш не попорчена, проектёры при барыше, все в шоколаде, кроме жителей Южного.
+7
Написано 21 августа 2017, в 21:35
+3
Написано 21 августа 2017, в 21:48
senchick, да народ ненормальный - постоянно вижу на сахалинской на переезде: поезд сигналит, а народ все-равно перебегает перед поездом.выйти бы из локомотива, да дать им по соплям!
+6
Еще 5 комментариев
Написано 21 августа 2017, в 16:31
Одним словом- если совсем припёрло и деньги очень нужны, то можно просто прогуляться по ж/д путям и "срубить" с РЖД компенсацию за причинённый ущерб.
+4
Написано 21 августа 2017, в 16:54
Довыплачиваетесь,это станет источникам дохода у населения!
+6
Написано 21 августа 2017, в 17:39
если девушка не была глухонемой,то судью этого можно гнать в три шеи..что за бред?
народ шастает в наушниках,ни хрена не видят и не слышат,долбят рыло в свои гаджеты,потом их сбивают машины,поезда,скоро самолёты сбивать начнут...или инопланетяне на своих кораблях...будут инопланетянина судить...
+9
Написано 21 августа 2017, в 21:36
S.V.,
+1
Написано 21 августа 2017, в 21:50
S.V., самое интересное, что это не первый случай, когда РЖД выплачивает компенсацию тем, кто попал под поезд по своей вине.
Был даже случай семье погибшего РЖД отдали 2 миллиона рублей.
+2
Online
Написано 21 августа 2017, в 18:32
Пойду под машины бросаться...тоже пусть мне все платят
+2
Написано 21 августа 2017, в 19:59 Отредактировано 21 августа 2017, в 20:04
+2
Online
Написано 21 августа 2017, в 20:40
Alenushka, нееее...мне деньги нужны:)
+2
Написано 21 августа 2017, в 18:49
Ну как так??! К пуьям подходишь и не посмотреть по сторонам!!! Пострадавшей поправки, но однозначно виновата сама. Поезд не авто, не объедет! Куда смотрела то вообще??
+4
Написано 21 августа 2017, в 19:00 Отредактировано 21 августа 2017, в 19:00
Это уже второй за год случай выплаты компенсации виновной стороне, ЧП произошло на переезде на Украинской Девушка шла через переезд в наушниках и попала под поезд, суд иск удовлетворил мотивируя это тем что поезд это видите ли источник повышенной опасности и то что пострадавшая сама виновата что её сбил поезд который для справки может тормозить в течении нескольких километров, и за то что она сама виновата РЖД ей еще и что то должен платить, и что самое интересное суды и прокуратура встают на сторону виновников и парируют одним термином: подвижной состав (поезд или отдельный локомотив) это источник повышенной опасности, ну не маразм ли объясните пожалуйста люди либо я дурак либо лыжи не едут?
+4
Написано 21 августа 2017, в 19:45
это с неё надо срубить 300 штук в пользу РЖД
+2
Написано 21 августа 2017, в 21:52
РЖД проще отдать 300 тыщ, чем терпеть тягомотное толчение в ступе всякого г*вна от всяких потерпевших, инстанций и проверок с комиссиями...
+3
Написано 21 августа 2017, в 22:09
А я вообще не могу понять,как она под него попала? Поезд ведь не машина,он не может сойти с рейс и наехать на неё спецально? Выходит,либо она шла в не положеном месте,либо переходила через жд не удостоверившись в безопастности. Девочку конечно жалко,выздоровления ей,но за что должно платить то РЖД?За то,что девочке не объяснили элементарные правила безопастноти ?
+1
Написано 22 августа 2017, в 07:36
Вот овца. Куда катимся? Это чудо тупое прет в наушниках,не видит,что все стоят,что светофор работает,что шлагбаумы опущены,а ей еще и деньги. Купили бы ей мороженку и всё. Мдааа. А у поезда действительно большой тормозной путь. У пассажирского правда меньше чем у грузового,т.к. у него колодки чугунные,они нагреваются быстрее,но ..... чем больше скорость или масса поезда,тем больше инерция и соответственно больше тормозной путь
0
Написано 22 августа 2017, в 18:18
Ну все РЖД...Готовтесь.Люди у нас смекалистые до прибыли.А во сколько времени точно проходит поезд на этом участке?А выплачивают только 300 000?
0