Против экс-губернатора Сахалинской области и экс-мэра Южно-Сахалинска возбудили новые уголовные дела

Против экс-губернатора Сахалинской области и экс-мэра Южно-Сахалинска возбудили новые уголовные дела

Александр Хорошавин и Андрей Лобкин обвиняются по очередным эпизодам получения взяток

Александр Хорошавин, экс-губернатор Сахалинской области, который уже почти 10 месяцев сидит в московском СИЗО и в последнее время активно занялся физкультурой, судя по всему, сидеть будет еще долго. Он, а также экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, стали фигурантами нового уголовного дела. Андрей Лобкин не в СИЗО, а в своем доме в Калифорнии, но, все равно, приятного мало. Тем более, что обвинения серьезные – оба проходят по ч. 6 статьи 290 УК РФ. Хорошавина обвиняют в том, что он организовал преступную группу для вымогания взяток за ведение предвыборной кампании в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году.

Задержание Анатолия Макарова, бывшего заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области, стало эпизодом этого общего дела.

На самом деле, дело не новое, а старое. Просто сейчас стала  понятна история со взносами от кандидатов.

Итак, фигурантами дела являются, кроме Лобкина и Хорошавина, также Вячеслав Горбачев - бывший руководитель секретариата губернатора (он задержан одним из первых вместе с Александром Хорошавиным), Алексей Лескин, который сидит в СИЗО уже более полугода, и теперь уже Анатолий Макаров.

По версии следствия, Лобкин, Лескин, Макаров собирали с кандидатов в гордуму взятки, а потом через Горбачева передавали Хорошавину.

Как сообщает источник astv.ru, многие фигуранты уже сотрудничают со следствием, поэтому доказательств и показаний хватает. Да, собственно, нынешняя картина куда более логичная и понятная, чем полгода назад.

Напомним, что когда за получение взятки за участие в выборах взяли вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина, мало кто верил, что он брал деньги для себя. Депутаты, которые стали охотно сотрудничать со следствием и рассказывать, как и за что они платили (а платили почти все), даже в разговоре с корреспондентом astv.ru не скрывали, что их деньги предназначались не Лескину, а Лобкину.

Правда, Лобкин в то время уже не был мэром Южно-Сахалинска, и платить ему было, строго говоря, не за что. Получается, Лобкин брал тоже не для себя.

А за что, собственно, платили депутаты? Одни - за активную помощь, это когда власти надавливали на их соперников с требованием снять свои кандидатуры с выборов, другие говорили, что поддержку не просили, а откупались - лишь бы им не мешали. Платили и наличкой, и по безналу. В делу фигурируют суммы от 5 млн рублей и выше.

Сколько Хорошавин заработал на тех выборах, вы можете прикинуть сами. На сайте избиркома в открытом доступе есть очень наглядная информация - некоторые депутаты (даже те, о ком избиратели слышали первый раз) победили с разгромным счетом, на их округах борьбы по сути не было. А на других шла драка за каждый голос, соперники растаскивали голоса избирателей. Первых намного больше, чем вторых.

И во всей этой суете принимал самое деятельное участие Анатолий Макаров. Это именно его «жестко» сдал Сергей Коротков в обмен на выход из СИЗО под домашний арест. Он, напомним, говорил, что в ближайшие дни мы услышим о громком задержании и новом уголовном деле.

- Я не могу разглашать подробности, - сказал он, - Но о Макарове меня следователи расспрашивали.

Для всех фигурантов этого дела новое обвинение грозит большими сроками - максимальное наказание по статье - 15 лет заключения. 

17 декабря 2015, в 17:24 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2015, в 17:30
что то уже скучно как-то стало
+6
Написано 17 декабря 2015, в 19:20 Отредактировано 17 декабря 2015, в 19:21
Reader, Вы не правы. Как только суд вынесет решение по указанному делу сразу возникает вопрос о ничтожности принятых правовых актов составом этой думы. Юристы понимают что такое "ничтожность". Представляете что это значит для бюджета города? Он просто окажется недействительным.
Такого скандала я не припомню в стране.
Причем с массовым участием Единой России.
+6
Написано 17 декабря 2015, в 19:42
Lukich, сколько судились проигравшие стороны на выборах за предвыборные нарушения, побеждали,но результаты никто не отменял. И тут ничего не будет. Это раз. Во вторых, речь идет не о думе, а гор собрании. Все чихать хотели на их бытовые акты. Ну и в третьих, а кто прав, Вы?
+2
Написано 17 декабря 2015, в 19:47 Отредактировано 17 декабря 2015, в 19:50
Reader, Я считаю что совсем не скучно (на счет прав - не прав)
Одно дело судится по результатам выборов, другое дело получить, как результат расследования дела и судебного решения, полную нелегитимность думы.

Я вас все же поправлю на счет "собрания" и "думы" - оно как раз таки и есть "Дума".

В третьих (имея ввиду финал пьесы) - на каком основании исполняется бюджет принятый нелегитимным составом самозванцев? В конце концов это не просто город а здесь живет половина области.

Бюджет - это более чем серьезно.
Ну и вообще, чисто спортивный интерес - пофамильный список самозванцев.
+6
Еще 8 комментариев
Написано 17 декабря 2015, в 17:33
а в облизбиркоме работают только кристально честные люди с незапятнанной разными выборами репутацией? одни они не берут взятки и не пользуются служебным положением....
+11
Написано 17 декабря 2015, в 17:37
Сандра Клайд, у нас вообще нет коррупции
+7
Написано 17 декабря 2015, в 17:54
Reader, "у нас" это где, о каком месте вы говорите?если у вас у её нет, можно мы придем к вам жить?
+3
Написано 17 декабря 2015, в 17:56
Сандра Клайд, Вам можно все
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 декабря 2015, в 17:39
+5
Написано 17 декабря 2015, в 18:02
Ну прям писец, дело века. А где сейчас взятки не берут. В Москве бы ещё капсулы главную кормушку, там наверно совсем другие суммы.
+5
Написано 17 декабря 2015, в 18:05
Интересно, распустят гордуму после таких разоблачений?
+7
Написано 17 декабря 2015, в 18:09
Владимир Кузовков, ее пересаживают за взятки))
+1
Написано 17 декабря 2015, в 19:22
Владимир Кузовков, А что с законами которые они наплодили своим дружным коллективом? Должен ли я их выполнять?
+4
Написано 17 декабря 2015, в 18:24
И чего их выдёргивают по одиночке, нельзя было всех скопом
одним разом! Развели канитель ещё года на три...
+4
Написано 17 декабря 2015, в 18:43
kholmchanin, эт точно.
−1
Написано 17 декабря 2015, в 19:56
Показательная казнь, взятки брали, берут и будут брать. Что-то Васильеву не посадили на летать 25, карманы набила, про тапки спела и отпустили бедную девочку. А таких как она сколько по стране??? Много.... Обидно, досадно, да ладно......жалко пенсионеров которые существуют получая смешную пенсию, больных детей. Они бы лучше помогли им, они как не кто в этом нуждаются. Когда они уже нахапаются?????!!!!!
+9
Написано 19 декабря 2015, в 14:56
Яночка , если бы приняли закон что сколько нашли у них то чтобы все сьели а если не сьедят то расстрел!!!!!!
+2
Написано 19 декабря 2015, в 15:37
MASHUTA, я прям бы переживала за их здоровье
+1
Написано 3 января 2016, в 17:46
MASHUTA, они бы съели)))
0
Написано 17 декабря 2015, в 20:16
Во дела.
Интересно что на это скажет Ветрова, какой позор-то.
Мое мнение, что все депутаты должны подать в отставку. Городская дума просто нелегитимна, как и областная.
А сколько платили депутаты областной думы?
+8
Написано 17 декабря 2015, в 20:35 Отредактировано 17 декабря 2015, в 20:36
Yaroslav0591, ну начал он ну с очень невеселого анекдота:
«Начнем с того, что я расскажу вам старый замшелый анекдот», — отметил глава государства, рассказав следующую историю:

Встречаются два приятеля, один другого спрашивает:
— Как дела?
— Ну вот как в полоску, черная и белая
— Сейчас какая?
— Сейчас черная
Проходит еще полгода:
— Ну как дела? Да, знаю, в полоску. Сейчас-то какая?
— Сейчас черная
— Тогда же была черная!
— Нет, выясняется, что тогда была белая.
+1
Написано 18 декабря 2015, в 02:16
Yaroslav0591, а что может сказать Ветрова, работающая на одном этаже с Аппаратом внутренней политики правительства и Губернатора Сахалинской области. После выборов я лично на очередном заседании избиркома изложила факты фальсификации и незаконности регистрации кандидатов . Реакции не поступило. Система вся связана и повязана снизу до верху , результаты выборов много лет согласовывались. Всех на выход перед предстоящими выборами, всех - в полном персональными составе.
+3
Написано 18 декабря 2015, в 09:19
Zazhenshchinrossii65, я вот тоже так считаю. ВСех гнать, кого в отставку,а кого - в камеру. МЕжду прочим, дача взятки должностному лицу - это тоже уголовное преступление
+3
Еще 6 комментариев
Написано 17 декабря 2015, в 20:48
А как же Лобкин? Так и будет отдыхать в Калифорнии?
+3
Написано 17 декабря 2015, в 20:56
MANGO, нет, у него появится совесть, он приедет и оденет на себя наручники.
+6
Написано 18 декабря 2015, в 10:00
MANGO, он вроде как в федеральном розыске. Как только в Штатах дойдет информация о преступно нажитом имуществе, они его выдадут.
0
Написано 18 декабря 2015, в 10:58 Отредактировано 18 декабря 2015, в 10:59
alpha, ВВП на эту тему говорил ранее, что они никого не выдают нам. Да и по их законам, то что они сделали это нормально.
0
Еще 2 комментария
Написано 17 декабря 2015, в 21:14
Ветрову еще ветром не сдуло с острова?
+3
Написано 17 декабря 2015, в 21:20
Люба супер
+6
Написано 17 декабря 2015, в 22:49
гордума во главе со своим председателем просто обязана сложить себя депутатские полномочия, избирателям надо выразить недоверие этим депутатам, какие они нафиг народные избранники?! ведь есть же порядок, чтоб отозвать депутата.
+3
Написано 18 декабря 2015, в 10:36
Сандра Клайд, Порядок единственный нынче: СК-прокурор-суд-СИЗО.
0
Написано 18 декабря 2015, в 03:28
Логично было бы распустить такую "думу". И провести новые выборы, исключив из списков уголовников-мошенников по этому делу.
Чтобы ни тени сомнения ни на ком не осталось. Кто за?
+2
Написано 18 декабря 2015, в 10:58
Lexx, Кто исключать из списков будет? Те же, кто до того включал? Без ротации партверхушек новые выборы просто бессмысленны. Но это дело региональных организаций.
+2
Написано 18 декабря 2015, в 12:04
Весело, что тут скажешь. Крестный отец прям. Мафия нервно курит в сторонке.
+5
Написано 18 декабря 2015, в 14:28
интересно,когда снимут депутатов в городской думе..
+2
Написано 18 декабря 2015, в 15:54
Неоднократно говорю и уже не в первый раз! Нужно вспомнить о Законе Ману и 12 Таблиц, вспомнить Петра 1 и его методы борьбы с казнокрадами в конце концов, вспомнить Сталина с его гулагами! Да, не гуманно, да не цивилизованно но это действительно работало! В России только эти методы имеют место быть, так как все остальное бла, бла, бла!
0
Написано 20 декабря 2015, в 07:40
И смеяться, и плакать хочется. Вспоминаю, как я всегда супруге говорил, что на выборы нужно обязательно ходить, что важен каждый голос. Дебилом себя чувствую.
0
Написано 20 декабря 2015, в 13:13
Ury, "Демократия" от древнегреческого: демос - зажиточная часть полиса (аналог "сити" в англоязычной культуре), равно и жители, удовлетворяющие определнному имущественному цензу; кратос - поддержка, помощь, усиление
иа - суффикс, обозначающий процесс, аналог английского -ing. То есть "демократия" это ПРОЦЕСС оказания поддержки и помощи ТОЛЬКО зажиточным жителям полиса. Если кто не забыл, то полис в древней Греции был рабовладельческим образованием (город-государство). И кто-то от демократии ожидал другого? В этом слове вообще нет понятий "народ" и "власть".
0
Написано 20 декабря 2015, в 15:13
Остался крайним во всех этих авантюрах.Хоть своих поделинков не сливает.Держится.Респект ему.!!!
−1
Написано 21 декабря 2015, в 08:34
Интересно, сколько еще дел возбудят??
0