Взятку вице-мэру Лескину передавал Андрей Лобкин - следственный комитет

Взятку вице-мэру Лескину передавал Андрей Лобкин - следственный комитет

Бывшего мэра Южно-Сахалинска планируют объявить в розыск

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждены два уголовных дела в отношении вице-мэра, руководителя аппарата администрации города Южно-Сахалинска Алексея Лескина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщают в Следственном комитете РФ, по версии следствия, с июня по декабрь 2014 года Лескин, являясь вице-мэром, через посредника, которым выступил Андрей Лобкин (бывший мэр города Южно-Сахалинска), получил в Южно-Сахалинске от кандидата в депутаты взятку в размере 10 млн рублей за способствование ведению им предвыборной кампании в ходе проведения выборов в депутаты городской думы города Южно-Сахалинска пятого созыва, выразившееся в проведении бесед с кандидатами о необходимости снять свою кандидатуру с выборов.

Кроме того, Лескин получил 5 млн рублей за аналогичные действия в интересах еще одного кандидата в депутаты, который на данный момент также является действующим депутатом думы города Южно-Сахалинска пятого созыва. Посредником в данной схеме выступал также Лобкин.

Необходимо отметить, что в отношении Лобкина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По данным следствия, сейчас Лобкин находится за пределами России, в связи с чем в ближайшее время будет решен вопрос об объявлении его в розыск.

Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники УМВД России по Сахалинской области.

В настоящее время Лескин задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Депутаты активно сотрудничают со следствием. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, ранее мы сообщали, что Андрей Лобкин находится на лечении в США.

19.00 Как стало известно, в отношении Алексея Лескина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

30 апреля 2015, в 17:39 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2015, в 17:44
Йехуууу!!!

Чудны дела твои..., следственный комитет!
+9
Написано 30 апреля 2015, в 17:44
Русалка Обыкновенная, блин...надо было тотализатор на Лобкина организовывать )))
+7
Написано 30 апреля 2015, в 17:46
Сергей Маслаков,
"Ви ол ливин ин Америка, Америка..." (Раммштайн)
+8
Написано 30 апреля 2015, в 17:45
Ой... Сколько верёвочке не виться, всё равно конец будет. Кто бы сомневался , что потянут одного, а там и остальных сдадут с потрохами! Туда Вам и дорога "господа".
+8
Написано 30 апреля 2015, в 17:46
Сахалинская ВсеПовязанность.
+9
Написано 30 апреля 2015, в 17:47
Замучаются его в Америке искать. Там особо наших не сдают
Сейчас наверное и во все не в Америке.
Мне интересно, что так побудило силовых ведомств так работать?
+8
Написано 14 мая 2015, в 22:32 Отредактировано 14 мая 2015, в 22:32
Мега_чел, да что его искать? знают и адрес его местожительства и где находятся его компании в штатах.
+2
Написано 30 апреля 2015, в 17:47
Это все конечно хорошо,но теперь ищи свещи его
+1
Написано 30 апреля 2015, в 17:49
"Связанные одной целью. Скованные одной цепью" (с) Наутилус Помпилиус
+9
Написано 30 апреля 2015, в 17:50
СК пашет не покладая рук, и не моя ног
+7
Написано 30 апреля 2015, в 17:50
Влип цуцик!!! Сейчас это гнездо зашевелится! Интересно в аэропорту пост выставили бегущих мэров и депутатов тормозить?
+4
Написано 30 апреля 2015, в 17:52
Я ж говорил, так и будет экс-мэр тосковать по любимому Сахалину из-за океана. И слезы горючие проливать, что если бы не СК давно вернулся бы
+5
Написано 30 апреля 2015, в 18:01
наглая рыжая морда сбежала
+4
Написано 30 апреля 2015, в 18:01
Эндрю, Эндрю (( как же так?(((
+4
Написано 30 апреля 2015, в 18:03
Изобретательная, да ЛЕГКО!
+3
Написано 30 апреля 2015, в 18:09
"еще одного кандидата в депутаты, который на данный момент также является действующим депутатом думы города Южно-Сахалинска пятого созыва" - кто? Хотя мы то ведь знаем, что там таких большинство ...
+3
Написано 30 апреля 2015, в 18:10
Они совсем чувство реальности потеряли!

А в кризисное время разворовывать регион-донор! ?

ай ай ай!!!
+4
Написано 30 апреля 2015, в 18:39
Нас кто то сдал, нас было двое... И все таки чуйка у Лопка как у собаки бешеной , не стал ждать когда за ним придут... Обстановку мониторит, жареным запахло, на Остров суваться не будет...
+4
Написано 30 апреля 2015, в 18:43
Ах Андрейка, Андрейка!!! Ну как так то?!! Как ты мог опуститься до посредничества во взятке?
Почему сам не стал организатором такого прибыльного дела?!)))
+4
Написано 30 апреля 2015, в 18:59
Владимир Кузовков, продуманный, за посредничество срок меньше
+1
Написано 30 апреля 2015, в 19:04
AX9566, да я думаю он на других делах в главной роли выступал)) не зря ж он в день ареста Хо в "отпуск" свинтил)))
+3
Написано 30 апреля 2015, в 18:44
Люди наверно с большой земли, читают и недоумевают. Такое бабло на Сахалине крутится а жители все недовольны! И вообще да вы попутали там уже чиновье пог....ое, итак зарплаты миллионные еще и воруют сволочи, всех на нары!!!! Может так наш Сахалин жить счастливо будет!!!
+2
Написано 30 апреля 2015, в 18:45
Эх,ёлки!Поспешили ребятки,надо было чуток подождать, пока у него отпуск закончится,глядишь-вернулся бы,и в розыск не надо было бы объявлять,а так ищи ветра в поле
−1
Написано 30 апреля 2015, в 19:22
Yuzhanka, не вернулся бы, чуйка у него сработала мгновенно, он только по этому по быстрому после ареста губернатора улетел, а экстрадировать его из Штатов практически невозможно, так как между Россией и США нет заключенного двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, а поскольку такой обязанности нет между государствами, то как говорят "на нет и суда нет" ...
+2
Написано 1 мая 2015, в 02:09
poliina2016, троцкий тоже так думал...
0
Написано 1 мая 2015, в 02:10
poliina2016, и березовский тоже...
0
Еще 2 комментария
Написано 30 апреля 2015, в 18:54
А мне вот интересно, какое наказание понесут эти богачи-депутаты? И огласят ли их имена?
+2
Написано 30 апреля 2015, в 19:01
Владимир Кузовков, интересный вопрос, на суде, если он будет, точно огласят, в приговоре депутатам
+1
Написано 30 апреля 2015, в 19:19
AX9566, главное, чтоб как лобкин не успели свинтить
+1
Написано 30 апреля 2015, в 19:27
Щас Андрейка смотрит на всё это и катится по щеке его горячая скупая слеза в память по Сахалину))))) Чуйка от души раз во время сорвался...
+3
Написано 30 апреля 2015, в 19:30
Наталья Карпеко, Хотелось бы конечно, что бы добрались и до депутатов Областной Думы, у которых кризиса нет, и думу думают, и ничего толком не могут придумать, только как побольше отжать у населения, а главное себя не обидеть!
+3
Написано 30 апреля 2015, в 20:49
Посыпались как из рога изобилия.
+1
Написано 30 апреля 2015, в 20:52
Vlad, и Сережу тоже.
+3
Написано 30 апреля 2015, в 21:06
Бесстыжие и наглые чиновники.
Требую проверки всех чиновник Сахалина.
+5
Написано 30 апреля 2015, в 21:42
yaroslav0591, столько бумаги не изготовили, чтоб на всех разом дела заводить
+4
Написано 30 апреля 2015, в 21:54
Сергей Маслаков, Могу поделиться бумагой, если попросят.
+4
Написано 30 апреля 2015, в 22:03
Сергей Маслаков, только сегодня купил 30 рулончиков, трехслойная, много можно записать))) Помню в студенческие годы товарищ печатал на рулонной бумаге Макса Фрая, читал по ночам и громко хихикал
+2
Написано 1 мая 2015, в 02:08
0
Написано 1 мая 2015, в 02:13
если по столько давали за места в гордуму...сколько же за облдуму...за госдуму...мама дарагая... кажется я опять в точку....сразу говорила что хав лярд приготовил за место губера...а мне нихто не верил....
+1
Написано 1 мая 2015, в 09:12
Ахнереть! Главнюка взяли, остальные как тараканы побежали по щелям. Печально, что спустя столько лет выясняется что власть имущие в Сахалинской области воры и поражает что их так много. получается что если хорошо тряхнуть, но причастны все. Тото мы раньше удивлялись, почему в одном из богатейших регионах страны, люди живут в нищете.
+5
Написано 1 мая 2015, в 09:43
Какая "дружная" команда правила у нас. Все заботятся друг о друге))) аж помыться захотелось, столько грязи льется
+4
Написано 1 мая 2015, в 11:19
Через опеделенное время одни воры массово сменяют друг друга!!!
+2
Написано 2 мая 2015, в 14:30
кто-то еще удивлен? а сколько бы денег он своровал при строительстве здания аэровокзала
+2
Написано 2 мая 2015, в 23:38
Молодцы СК!! Освободить сахалин от заворовавшихся чинуш!! Надеюсь это станет уроком тем, кто сейчас приходит на место варюг.
+4
Написано 3 мая 2015, в 12:21
Ну вот и к Лобкину потянулась верёвочка...
0
Написано 3 мая 2015, в 12:24
Наталья Карпеко, быстрей бы дошло до районов
0
Написано 6 мая 2015, в 22:44 Отредактировано 6 мая 2015, в 22:45
Наталья Карпеко, мне очень хочется, чтоб как можно быстрей добрались до Министерства здравоохранения и до мэрии г.Холмска и всего холмского района!!
+1
Написано 12 мая 2016, в 02:29
Что-то как-то органы медленно реагируют!!!
В разработке наверное - собирают доказательную базу!
+1