Госдума 23 октября рассмотрит президентский законопроект о священных писаниях

Президент России внес на рассмотрение Госдумы проект закона о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 23 октября, рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о запрете признавать экстремистскими тесты священных писаний. Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, пишет ТАСС.

"Президентский законопроект будет рассмотрен в пятницу, в фиксированное время в 12:30", - сказал Жуков.

Владимир Путин 14 октября внес на рассмотрение Госдумы проект закона о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Как говорится в документе, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, президентский законопроект будет рассмотрен во внеочередном порядке.

По мнению Яровой, инициатива президента "подтверждает приверженность России традиционным ценностям, их сохранению и защите, направлена на обеспечение равного уважения к мировым традиционным религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия нашей страны". Фундаментальная основа безопасности - это наш уникальный опыт многоконфессионального и многонационального единения и взаимодействия, основанный на уважении", - отметила также глава думского комитета. По ее словам, Россия подает пример всему миру в защите духовно-нравственных ценностей, которые имеют общее гуманитарное значение, защищают от экстремизма и агрессии.

Защита Библии на законодательном уровне - заявка на уважение прав и чувств верующих, считает глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя президентский законопроект. Представитель Русской православной церкви отметил, что "любой священный текст самодостаточен и абсолютно авторитетен для верующих, независимо от его правового статуса". "Мы хорошо помним, как тексты традиционных религий были вне закона в советское время, и это не умаляло их ценности. Однако в этой инициативе мы видим дистанцирование от богоборческого режима, что глубоко символично для современной российской истории", - сказал Легойда.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров назвал инициативу Путина историческим и важным шагом на пути консолидации общества, всех народов России. Председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин считает это решение оперативным и своевременным. 

Ранее сахалинский судья Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе". Поводом для этого стали "Аль-Фатиха" и другие суры Корана. В частности, "экстремистскими" были названы цитаты из Корана - "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи" ("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн").

Кадыров после этого назвал судью и прокурора шайтанами и провокаторами. Он заявил, что "вместо защиты закона и интересов России они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности". "Более того, публично оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира", - подчеркнул Кадыров.

Представитель Генпрокуратуры РФ предупредил о недопустимости оскорбления судей и прокуроров "в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью". И 13 октября жалоба главы Чечни на решение суда была передана в Сахалинский областной суд.

20 октября 2015, в 10:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2015, в 10:36
Может хватит лезть государевым слугам в сферу страстей адептов различных, но по сути совершенно одинаковых в части права на существование мифологий?
Не нравиться - пусть эти деятели валят туда, где религия по Конституции является государственной и там учат жизни!
По крайней мере по Конституции РФ - религия отделена от государства, чего благодаря этим неугомонным любителям лезть куда не просят по факту никак не наблюдается.
+4
Написано 20 октября 2015, в 12:06
Религия-опиум для народа.
Всегда будет привлекать определённые массы и влиять на их жизнь.Чем больше последователей,тем больше экономического и политического веса,больше возможностей.Во все времена утверждается,что религиознаые структуры и их служители исключительны в своих земных правах,по причине принадлежности к сути небесной.Посему такие бренные суетные дела наподобе уплаты налогов с торговли и земельных налогов не должны отвлекать от дел правидных.
Управляют этим делом самые святые и честные люди,а идут за ними люди самые мудрые.
По принцыпу религиозная структура власти и быта не отличается от государственной.Смысл один.
Суть религиозного сознания:Своя религия всегда правильнее остальных,и тем более правильнее любых человеческих законов.
Поэтому религию от государства можно отделить только хирургическим путём.
Закон не читал новый,но очевидно,что нескладное что-то опять придумали.Оно,может,и умно,но больно непонятно.Потешаться будут.
Да простит их Зевс всемогущий.
0
Написано 7 мая 2016, в 19:54
Россия всегда была , есть и не знаю уже будет или нет (благодаря призиденту) - Православная ....
пусть свои писания читают у себя на родине или там всегда живут раз не могут без них....
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три автомобиля тушили на юге Сахалина 19 октября
Три автомобиля тушили на юге Сахалина 19 октября
Хамзат Хамидов из Южно-Сахалинска завоевал бронзовую медаль Всероссийского турнира по вольной борьбе
Хамзат Хамидов из Южно-Сахалинска завоевал бронзовую медаль Всероссийского турнира по вольной борьбе