Несколько семей в Холмске написали заявление в полицию в отношении местного турагента. По словам одной из пострадавших, менеджер продала путёвки в Таиланд, но отправить людей за границу так и не смогла: информация об отмене пришла клиентам, когда они уже были в пути.
"Я НА ЭМОЦИЯХ И ПЛАЧУ"
В числе пострадавших - семья с двумя детьми, которая заплатила за путёвку в общей сложности почти полмиллиона рублей.
- Мы должны были вылететь 17 октября. Я, муж, маленькая дочь - из Хабаровска, старшая дочь - из Москвы. Однако в день вылета прямо перед отправкой в аэропорт в Хабаровске приходит информация, что никто никуда не летит, всё отменяется. Кое-как дозвонились до турагента. Я на эмоциях, плачу, спрашиваю: "Как вы могли так с нами поступить, у нас же дети!". Она в ответ тоже плачет, говорит, что позже всё объяснит, мол, не дай бог когда-то оказаться в такой ситуации, в какую попала она, - отметила холмчанка.
По её словам, вместе с ними в группе должны были лететь ещё три семьи и девушка. И никто из них не добрался до места отдыха по купленным путёвкам.
- Если отбросить все нюансы, в целом ничего не предвещало беды. Аванс в размере 115 тысяч рублей мы наличными внесли в офисе на улице Советской ещё в апреле, чтобы забронировать тур. А остаток - 256 тысяч рублей - за две недели до вылета. Создали группу в мессенджере, и турагент была на связи: всё рассказывала, отвечала на вопросы, хоть и не всегда оперативно, - сказала сахалинка.
Женщина призналась, что некоторые волнения были перед вылетом в Хабаровск - семья решила пораньше отправиться в город, чтобы показать ребёнка врачу и погулять, попросила у турагента сразу предоставить все необходимые для путешествия документы, но та сказала, что "всё выдаётся за два дня до вылета".
- Так как остальные семьи позже летели в Хабаровск, то все наши документы передали с ними. Всё было на месте: ваучеры, распечатанные билеты, маршрутные квитанции. Но в итоге ничего из этого нам так и не пригодилось. В общей сложности мы потеряли почти полмиллиона рублей, включая средства, потраченные на покупку новых билетов до дома. Настроение было испорчено напрочь, дети расстроены. Старшая дочка вообще к этому времени успела до Москвы из Питера добраться, - поделилась островитянка.
Горожанка отметила, что ущерб у некоторых семей ещё больше. Турагент обещала вернуть деньги, предлагая в том числе переписать некоторое своё имущество на пострадавших, но потом "пропала", добавила сахалинка.
ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА
В УМВД России по Сахалинской области astv.ru подтвердили, что в ОМВД России по Холмскому городскому округу зарегистрировано несколько заявлений от граждан.
- По факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - прокомментировали в ведомстве.
Клиенты также имеют право разрешить ситуацию в гражданско-правовом порядке - взыскать ущерб через суд.
ОТ РЕДАКЦИИ
Astv.ru не удалось получить комментарий от турагента за время подготовки и публикации материала, на звонки и сообщения не отвечают. Вместе с тем, по имеющимся сведениям, компания действует на рынке более 10 лет, ранее нареканий к её работе со стороны контролирующих органов не было, а сложившаяся ситуация может быть связана с разногласиями с зарубежными партнёрами.
Редакция готова опубликовать комментарий второй стороны. Телефон информатора: 8-962-125-15-15.
В Крыму уже трижды был. Половина отпуска в Ялте, вторая половина отпуска в разных местах Крыма. До этого всего ездил в европейские страны. По деньгам... в прошлом году в Тае потратил не меньше, чем в Крыму.
А вот кто орет, что в Крыму га.но, сам там ни разу не был, либо за копейки снимал у местной цыганки сарай.
У людей горе...а этим главное тролль устроить!