Сахалинцы забрали собаку после отлова с переломанной лапой и дырой в щеке
Фото, видео: очевидец

Сахалинцы забрали собаку после отлова с переломанной лапой и дырой в щеке

Волонтёры буквально ворвались в приют. То, что они увидели в вольерах, их повергло в шок

Отловленную в Южно-Сахалинске бездомную собаку обнаружили в приюте с переломанной лапой и сквозной дырой в щеке. По предположениям очевидцев, травмы пёс получил в результате недобросовестной работы отловщиков. Волонтёры буквально ворвались в помещение, где содержат животных. Но то, что они там увидели, повергло их в шок.

"Умный и безобидный хвостатый охранник"

Бездомный Дружок поселился у пятиэтажки на улице 2-й Красносельской несколько лет назад. Умный и безобидный пёс сразу покорил сердца жильцов: ходил со взрослыми по магазинам, провожал детей в школу и защищал двор от чужаков - однажды даже отбил ребёнка от своры агрессивных собак, рассказала astv.ru местная жительница.

- Я пыталась забрать Дружка домой, но находиться в четырёх стенах он не смог - привык к уличной жизни. Препятствовать этому не стали, и со временем пёс стал общим, своим, со двора далеко не уходил. Вместе с соседями ухаживали за ним. Собака всегда у нас чистая, сытая, с ошейником, в мини-будке, которую оборудовали в подъезде на зиму, - полный порядок. Ездил с нами на море летом и ответственно подходил к исполнению "обязанностей" - охранял дом и защищал жильцов, - отметила южносахалинка.

Осенью на отлов Дружка поступила заявка - очевидец сообщил, что он покусал ребёнка, проживающего в этом же доме. Горожанка уверена, что факт не соответствует действительности, просто таким образом одна из соседок решила избавиться от собаки. Ранее она уже высказывала своё недовольство и без повода пинала хвостатого беспризорника, подчеркнула женщина.

"Во время отлова кричал сквозь слёзы"

Служба отлова прибыла во двор днём 9 ноября. Дверь, по словам очевидицы, открыла всё та же соседка. Большая часть жильцов, которые ухаживали за собакой, в это время отсутствовали. На шум среагировал только соседский мальчишка. Когда он увидел, как увозят пса, закричал, добавила горожанка.

Эпизод отлова попал в камеру наружного наблюдения.

- С того дня мы просто места себе не находили. И взрослые, и дети выходят из подъезда и сразу глазами ищут Дружка - вдруг его привезли, выпустили. Но его всё не было. И вскоре волонтёр из Корсакова сообщает, что Дружок находится в приюте, состояние его оставляет желать лучшего, - рассказала южносахалинка.

"Нашу собаку просто искалечили"

Дружок лежал в вольере неподвижно, трясся, на щеке была рана. Волонтёры потребовали отдать животное, и отловщики противиться не стали. Пса увезли в благотворительный фонд "Помощь животным.Сахалин", где ему оказали первую помощь, а после направили на обследование в ветклинику. Там диагностировали оскольчатый перелом лапы.

Вместе с тем зоозащитники обнаружили ещё двух щенков с ранами. У одного кровь сочилась из лапы, другой буквально гнил заживо, сообщила очевидица. Последнего также забрали и увезли на обследование.

- Там творится ужас. Как можно держать собак в таких условиях? Нашего Дружка просто искалечили - страшно представить, каким способом они его отлавливали, раз диагностировали перелом лапы. Мы, жильцы, сами пытались дозвониться до отловщиков, но трубку никто не берёт, - добавила горожанка.

Комментарий от службы по отлову

Astv.ru выяснил, что отловом занимались специалисты ООО "Сахалининтермодуль". В разговоре с корреспондентом представитель компании согласился прокомментировать ситуацию, попросив направить вопросы и видео на мобильный телефон. На момент публикации ответ не поступил, но комментарий предоставили в городской администрации.

"В подрядной организации прокомментировали, что собаку действительно отловили 9 ноября на 2-й Красносельской. При поступлении в приют на осмотре ветеринара была зафиксирована застарелая рана под глазом (та дыра в щеке, о которой говорили очевидцы, - прим. ред.), других видимых повреждений не выявлено. В момент съёмки животное ещё находилось под действием препарата. В связи с этим при поступлении собаки в приют оперативно проверить наличие переломов (может ли собака стоять) не представлялось возможным", - сообщили в мэрии.

Также специалисты подтвердили, что животных из приюта действительно забрали представители волонтёрского объединения, отметив, что 9 ноября они "проникли на частную территорию через забор, затем таким же образом унесли собак".

"В подрядной организации подчеркивают, что открыты к диалогу с волонтёрами, готовы пускать их к животным по договорённости", - добавили в администрации.

Щенок и "летающий шприц"

Что касается щенка с кровоточащими ранами, который также попал на видео, то это то самое животное, которое получило травму во время отлова с применением "летающего шприца". Astv.ru подробно рассказывал об этом случае. По факту провели проверку, по результатам которой отловщика уволили. Отметим, "летающие шприцы" с препаратом с обездвиживающим эффектом применяют только для отлова взрослых особей.

Что будет с Дружком?

Между тем Дружку 22 ноября сделали операцию. Пока он будет находиться в фонде "Помощь животным.Сахалин". Жильцы дома и волонтёры регулярно навещают пса, привозят ему и другим хвостатым корм, другие необходимые вещи. Дальнейшая судьба собаки - под вопросом, поскольку возвращать во двор её небезопасно, отметила южносахалинка.

Горожане надеются, что после восстановления хвостатого охранника удастся пристроить в хорошие руки.

23 ноября 2023, в 12:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 12:51
После этого эти собаки опять на улицах окажутся?
+6
Написано 23 ноября 2023, в 13:48
Пьяная белка, и станут агрессивными
+1
Написано 23 ноября 2023, в 14:01
Пьяная белка, не боись.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 14:04
mir99, агрессивней людей не будут, кото здесь присутствуют.
+16
Еще 7 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 13:03
Волонтёры, пишите заявление на жестокое обращение с животным. Статью ввели, значит, она должна работать. Если не реагируют - обращение в Прокуратуру!!!

Про Сахалининтермодуль уже писали... И НЕ в положительном ключе. Может, их надо просто заменить более адекватным исполнителем данной деятельности???

Насчет отловщиков уже писала - садисты и алкаши, в большинстве своём. Закомплексованные с детства (или мать и отец лупили или сверстники издевались), вымещающие свою злость, неустроенность на беззащитных собаках.
+45
Написано 23 ноября 2023, в 17:36
Tyson, да пусть на собаках вымещают свою злость неустроенность и тп главное чтоб не на людях! Пишите пишите про жестокое обращения с животными, писатели! Нельзя но так хочется пожелать....
−13
Написано 23 ноября 2023, в 19:56
Prav65, пожелать вам скорейшего выздоровления и долгих лет.
+5
Написано 23 ноября 2023, в 22:29
Tyson, не пишут,не предоставляют кадры подбрасывающих коробки с щенками,не идут по судам и не доказывают жестокое обращение с животными....для чего волонтёры по сути для сбора корма ,бабок и фоточек?.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 13:11
Что вот издеваться то над животными, нелюди, и над животными и над людьми.
+8
Написано 23 ноября 2023, в 13:57
Cneg2, ликвидировать этих животин надо и все!
−19
Написано 23 ноября 2023, в 14:07
Prav65, ну ликвидировать, понятие относительное, усыплять или отстреливать, не мучать же животное, собака доверилась пошла к человеку. И что теперь мучать. Как с собаками так и с людьми.
+7
Написано 23 ноября 2023, в 14:27
Prav65, которых?
+6
Еще 13 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 13:11
А почему никто из жителей дома у которого обитал Дружок не забрали его к себе домой и не выгуливали как домашнего пса? Что это вообще за архаизм такой - дворовая собака, у которой нет хозяина, но все ее подкармливают, но не несут никакой ответственности? А как его отловили, чтобы провести необходимые в таком случае процедуры (стерилизация и прочее) так сразу засуетились. Возьмите его уже к себе домой, чтобы "варвары" отловщики его вновь не "покалечили".
+4
Написано 23 ноября 2023, в 13:43
Solm44, Статью прочитать не судьба?
+26
Написано 23 ноября 2023, в 13:44
Solm44, так в статье же написано, что домой его забирали, но сидеть в квартире он не смог, он привык, что находится на улице, такому песелю выбор только жить в частном доме или на территории предприятия, на данный момент он привык уже к таким условиям, будка, спрятаться от непогоды, а все остальное время быть на улице. Такую собаку реально трудно уже приучить жить в квартире, для него даже трёх разовые прогулки не менее часа будет мало
+16
Написано 23 ноября 2023, в 13:51
Solm44, было написано, что не смог жить в четырех стенах.
+7
Еще 4 комментария
Написано 23 ноября 2023, в 13:14
Василий Васильевич потирает руки в предвкушении хороших денег)) Сейчас каждой собачке по дорогостоящей операции и можно в отпуск слетать)))
+5
Написано 23 ноября 2023, в 22:04
(_._)(_._), так получайте образование, открывайте свою клинику и хоть каждую неделю летайте в отпуск. Кто мешает?
Да услуги дорогие! Но и выбора не много...
Вообще медицина дорогая!
+2
Написано 23 ноября 2023, в 13:16
Все живые существа, всем больно
+19
Написано 23 ноября 2023, в 13:18
Жесть конечно...
+10
Написано 23 ноября 2023, в 13:18
Без травм, конечно, не получится отловить, просто потом надо их обследовать, надо было пристраивать дружка, не гоже бродячим среди людей, сегодня они смирные, а завтра цапнут
+6
Написано 23 ноября 2023, в 13:54
Sova1963, да они так себя ведут, это зверь в первую очередь. Кто его кормит того не трогет до поры, а с другими может вести себя иначе. При чем в присутствии кормильца могут быть смирными со всеми. Это умные животные.
+9
Написано 27 ноября 2023, в 10:50
Sova1963, Можно было и по человечески договорится с теми , кому дружок доверяет . Они бы помогли отловить без травм
0
Написано 23 ноября 2023, в 13:21
Ну что Дружок, тюрьма не санаторий. А будет, 30 дней и крематорий...
−16
Написано 23 ноября 2023, в 22:05
Vasil109, и вам того же!
+3
Написано 23 ноября 2023, в 22:21
MariyaSakh, А с чего вы взяли что я это поддерживаю?
+2
Написано 23 ноября 2023, в 13:25
Целый дом и никто не заберёт Дружка к себе?!🤬
0
Написано 23 ноября 2023, в 13:35
Удивляюсь людям у которых нет других забот,как заботиться о тех, кто плодится и без их забот.
−19
Написано 23 ноября 2023, в 13:47
ShuherGrand, это те,у которых ни духу,ни тяму не хватает любить ЛЮДЕЙ. Либо их в ответ любят только собаки,за плошку жрачки ноги лижут. С людьми тяжелее
−18
Написано 23 ноября 2023, в 14:33
06Marysa10, а есть такие любители людей, у которых в сытый день и "плошки жрачки" не допросишься.
+11
Написано 23 ноября 2023, в 15:30
Рысалка, всякие есть. Но,с другой стороны,а с чего бы это ради один должен кормить другого?( если только речь не идет об инвалидах,не в состоянии заработать себе на питание,и детях)
−1
Еще 26 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 13:37
Интересная закономерность, как появляется подтвержденная информация о нападении собак на детей, женщин, так немедленно какие-то "волонтеры" начинают распростронять слезливые сообщения о пострадавших собаченках
+9
Написано 23 ноября 2023, в 21:57
valerii2022, не менее интересная закономерность: как только в СМИ появляется сообщение о пострадавшей собаке, тут же откуда ни возьмись набегают комментаторы в стиле "а-а-а, это дикие стаи, срочно убить, иначе они нападут, загрызут, сожрут!!!"
+1
Написано 24 ноября 2023, в 18:54
Трям2015, точно,такая же закономерность и на счёт отлова,как только о нём речь заводят,появляются зоошизы ненавидящие людей и начинают гавкать на каждого оппонента,каждому пишут одно и то же...вроде в других темах ведут себя как обычные люди,а тут прям обострение на лицо
+3
Написано 23 ноября 2023, в 13:44
В новости две темы -
"наш" ( по факту - бродячий) пëс и
ужасное содержание животных в "приюте", включая отлов собак.
Вторая тема понятна - обсуждать нечего, главное для них деньги.
А первая... Что значит добрый пëс охранял двор? Т. е любого прохожего не с вашего двора или гостя он облаивал и был готов покусать?
+13
Написано 24 ноября 2023, в 18:55
Undel, видимо он и во дворе не трогает только тех,кто его кормит.
+4
Написано 23 ноября 2023, в 13:52
😡😡😡🤬🤬🤬🤬
0
Написано 23 ноября 2023, в 13:52
Милый песик. Но давайте разберемся, просто так заяву на покусанного ребёнка не составить, тут смотрят, покусан ребёнок или нет, новость из Невельска тому пример. Выходит такое было, ну или тетя сама своего малыша покусала!?
+5
Написано 23 ноября 2023, в 14:36
andrsen, а если ребенок просто испугался,нельза потребовать возмещение морального ущерба?
+1
Написано 23 ноября 2023, в 19:08
ShuherGrand, моральный ущерб у нас это скорее миф.
+3
Написано 23 ноября 2023, в 19:28
andrsen, но там не сказано что был зарегистрирован случай нападения на ребёнка. Это когда скорая фиксирует раны, а потом передаёт в полицию. А т.д. в тексте был очевидец нападения и заява на отлов. Инициировать отлов, как я понимаю можно и по звонку.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 13:53
Кто-нибудь контролирует приюты???
+4
Написано 23 ноября 2023, в 13:56
Людям с Невельска скажите про животин которых вам жалко бедные несчастные, безобидные и тд.
+5
Написано 23 ноября 2023, в 14:08
Да простят меня зоозащитники. Усыпление,утилизация-лучше,чем скитание на улице собаки . Приюты,которым не хватает средств,материалов, лекарств итд....для чего всё это?? Не работает у нас ни один закон, направленный на защиту животных и ответственность владельцев, обрекающих животное на вечное скитания.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 20:51
MadGirl, если им ничего не хватает, зачем они в тендере участвовали? Наверное, не просто так. А в приюте, который до них собаками занимался, животные были не голодные и не покалеченные.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 14:16
Самое главное,чтобы носатая торговка спецодеждой хорошо жила и спокойно спала .Но про бумеранг не забывала,жди Мария,скоро прилетит
−1
Написано 25 ноября 2023, в 08:36
111111, а зачем тут высказываешь свою неприязнь и переходишь на личности, подойди и лично скажи человеку. Или сама согрешила, питомца поколечила.
0
Написано 25 ноября 2023, в 19:22
Sheling237890, всему свое время
−2
Написано 26 ноября 2023, в 10:41
111111, а в чем всетаки проблема, почему не сейчас? Если тут способна желчью брызгать, может самое время и в глаза человеку высказать
0
Еще 3 комментария
Написано 23 ноября 2023, в 14:19
А таких отловщиков и работников этой шарашки всех поголовно отправить на войну. Пусть там свои силы применяют, В БОЮ!
Не а че, легко уничтожить того кто слабее тебя, а ты найди себе равных.
2 добрых дела сделают одновременно. Нас избавят от таких людей, и Родине помогут. Пусть не долго. Но всё же.
Такие долго не живут, таким даже вселенная не поможет. Так, грязь на ботинках.
Всем порядочным и хорошим людям добра!!!! ✊
+1
Написано 23 ноября 2023, в 16:48
VerunyaYa, иначе заверещишь, когда эти собаки тебя за задницу цапнут.
+4
Написано 23 ноября 2023, в 17:25
VerunyaYa, мы ни с кем не воюем, нельзя такого желать, даже врагу. В тюрьму, да, там их дом.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 20:07
VerunyaYa, к сожалению именно Тая грязь, самая живучая. Иногда впечатление складывается, что чем хуже "человек", тем дольше, а иногда и лучше он живёт...
+3
Еще 24 комментария
Написано 23 ноября 2023, в 14:26
Мир сходит с ума, конец света за все поступки не за горами
+4
Написано 23 ноября 2023, в 17:42
20115, когда наступит тогда ответим а жить надо сейчас в комфорте и безопасности!
0
Написано 25 ноября 2023, в 22:47
20115, во во.. Да не, страшно че дальше просто будет... Если такие люди среди нас... Думаю по справедливости жизнь всё расставит на свои места. Кто то просто в следующей жизни родится собакой, и вкусит жизнь от души 😁
0
Написано 23 ноября 2023, в 14:27
Такое впечатление, что в приюты идут работать живодёры. Если отловили Собаку , то и соднржите ее в чистоте и сытой. Видно же на видео что они все там замореннные и больные. Это что за приют. Где прокуратура, где проверки? Деньги выделяются на медикаменты и пищу, но как видно они уходят не по назначению.
+6
Написано 23 ноября 2023, в 17:46
VadimM65, хотите содержать приюты содержите сами на свои силы и средства. Какие вам проверки, вот больше заняться не чем что ли? И вообще с какого мои налоги идут на эти приюты и медикаменты и еду для этих животных. Лучше на людей и общество пускали эти средства.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 20:10
Prav65, ну так ты и содержишь на свои налоги в большей степени "людей" Убийц, насильников, педофилов, маньяков, депутатов не лопни от радости, что твои деньги на "добрые" Дела уходят.
0
Написано 23 ноября 2023, в 22:11
Prav65, на людей да! Только есть ещё и НЕлюди! Я не хочу им помогать и отдавать свои налоги!
+1
Еще 3 комментария
Написано 23 ноября 2023, в 14:31
Опять можно открывать 🍿 Почитаем как топят за собачек) Пока что:собачки vs люди 1:0
0
Написано 24 ноября 2023, в 10:50
BonJovi, 😁😁😁 и мелкую моторику рук развивать!🤣🤣🤣
0
Написано 23 ноября 2023, в 14:33
Фонд помощи животным Сахалина заработал 54 мульта за прошлый 2022 год (информация официальная и в открытом источнике, согласно отчётности) на контрактах по отлову, работали по многим районам Сахалина. В том числе и по Южно-Сахалинску. При этом, ихний приют для отловленных собак, который находится за Олимпией парк по Корсаковской трассе, находится в плачевном состоянии..настолько в плачевном, что нужное количество собак нет возможности принять из-за нехватки вольеров, которые по какой-то причине не строились в нужном количестве. А те, что отловлены, находятся в тесноте, там перелимит. Но вольеры дополнительные почему-то не на что было строить. Сами собаки там большинство голодные, без еды и воды по несколько дней на об.анном сене. А примерно месяц назад в Южно-Сахалинске акцион выиграл Сахалининтермодуль и начал вести отлов в областном центре и Долинском районе.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 15:44
Salvadore_Dali, это что, кто- то любит не помогать животным, а зарабатывать деньги на любви к животным?
+2
Написано 23 ноября 2023, в 19:04
Salvadore_Dali, судя по всему вы завидуете?, запятой немножко ошиблись
мультов там никогда не было и нет. Ваша писанина-ничего как "художественных свист!
−2
Написано 23 ноября 2023, в 20:54
Salvadore_Dali, получается, что выиграл, чтобы калечить животных?
0
Еще 7 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 14:36
В Долинске лучше отловите на севастьяного. Уже 2 недели пишу а они как кусали так и кусают. Бедные собаки, а как они людей кусают это ничего. У нас ждут пока ребёнка не загрызут, только тогда будут какие-то действия
+4
Написано 23 ноября 2023, в 14:42
Будка для бродячей псины в подъезде? Ачетакова? это же всеми любимый Дружок. Да нет что вы у дружка блох нет, это они из подвала лезут. Все любят Дружка! Весь подъезд в восторге, что там будка с вонючей, мерзкой псиной и кастрюльки с помоями только добавляют эстетики этому милому дому. И только вредной соседке Дружок чем-то не угодил.
Что такое "защищал двор от чужаков"? кидался на всяких мимокрокодилов?
+1
Написано 23 ноября 2023, в 17:49
Dont_care, Что там за Дружок??? Защитник не понятно чего и не понятно от кого!🤣🤣🤣
+1
Написано 23 ноября 2023, в 18:15
Dont_care, Да некоторые людишки ещё вонючее и мерзостнее псины, и ниче, вы же живёте с ними рядом.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 18:56
Dont_care, ля ты крыса,! Ачетакова
От вас наверно тоже соседи в восторге, когда вы извергаете вонючую желчь из своих мерзких уст? не правда ли?
−3
Еще 10 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 16:57
Уроды эти отловщики. Их самих отлавливать надо.
+3
Написано 24 ноября 2023, в 10:52
ALEXXX1967, 🤣🤣🤣 не поймаешь не поймаешь 🤣🤣🤣
+1
Написано 23 ноября 2023, в 17:19
Да кто ещё пойдёт на такую работу, или садисты, или те, кого на другие работы не берут.
+7
Написано 23 ноября 2023, в 17:24
Тут речь идёт не о том, какие собаки плохие, или люди сердобольные. Речь идёт об издевательствах в приютах. Издевательствах над живой душой, которая не может сказать и дрожжит от страха перед сытыми живодерами.
+4
Написано 23 ноября 2023, в 20:41
VadimM65,

Если отстрел запрещен,а выпуск в предыдущую среду обитания опасен для людей,то как выход из ситуации-это создание условий для самоликвидации барбосов. Все просто
−1
Написано 23 ноября 2023, в 22:02
06Marysa10, что вы подразумеваете под самоликвидацией? Смерть от голода и холода взаперти?
0
Написано 24 ноября 2023, в 15:55
Трям2015, получается так. Альтернатива есть? Как иначе от них избавиться? Так,чтобы раз и навсегда
−1
Написано 24 ноября 2023, в 02:00
ИП Константинов, например, замечательный приют у них! Отличный уход за животными, человек профессиональный кинолог, любит собак, знает дело, ухаживает за брошенными щенками вместе с женой. Очень порядочные внутренне и честные люди! Кто знает их, согласятся со мной. Но нет же, везде старались облить грязью, оболгать всячески, ставить палки в колёса. И вы думаете, что это всё из-за любви к животным было, весь этот негатив от "зоозащитников"?
+1
Написано 24 ноября 2023, в 15:58
Salvadore_Dali, сидя дома на жопе ровно все очень любвеобильны! А по факту домой под свою опеку взять не желают. Тупой западенский менталитет-деньги плочены хай отрабатывают
−1
Написано 24 ноября 2023, в 18:11
06Marysa10, максимум, забрать по договору себе, а по факту выпустить потом обратно во двор.
+1
Написано 25 ноября 2023, в 12:30
Salvadore_Dali, знаю их, не соглашусь!
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 ноября 2023, в 13:33
Обращаюсь ко многим здесь диванным обитателям, вы когда поняли что можете решать кто жить может а кто нет😂кого стрелять кого нет! Если бы занимались помощью животным и людям думаю таких мыслей бы не было! Сходите в магазин купите бутылочку дешманского пойла, залейтесь, и успокойтесь
+1