Сахалинка сняла на видео, как бездомных собак в приюте кормят апельсинами
Фото, видео: соцсети

Сахалинка сняла на видео, как бездомных собак в приюте кормят апельсинами

Но животные их не едят

Сахалинских зоозащитников возмутило видео, снятое в фонде помощи бездомным животным. На кадры попал странный обед для хвостатых - каша с крупными дольками апельсинов, от которой собаки воротили нос. Пользователи соцсети обвинили сотрудников приюта в неподобающем отношении к животным, но руководитель объяснил ситуацию.

Ролик с фруктовым обедом облетел сахалинские Telegram-каналы 17 января. По словам очевидца, он был снят накануне в фонде "Доброе сердце" в помещении, где обитают спинальники.

Руководитель фонда Дмитрий Кузнецов объяснил astv.ru, почему так вышло. Отходы для животных организация собирает в детских садах и больницах, а после сортирует. В тот день на раздаче находился новый сотрудник, который ещё не успел войти в курс дела.

- Человек просто допустил ошибку. Ситуацию уже разобрали, работник получил выговор. Ничего страшного не произошло - животные в любом случае не стали бы есть апельсины. Вопрос в другом. Данное видео снимал другой сотрудник фонда. Для чего? Явно не в целях заботы о животных, поскольку вместо того, чтобы показать эти кадры мне для оперативного принятия мер, распространила их по соцсетям, - прокомментировал Дмитрий Кузнецов.

По его словам, такие провокационные ролики не первый раз попадают в сеть. Пользователи и зоозащитники возмущаются и распускают слухи о том, что в приюте собаки голодают.

- Я, в свою очередь, пригласил к себе комиссию, в состав которой вошли сотрудники государственного центра ветеринарии. Специально не стал звать частных специалистов, чтобы не обвинили потом в ангажированности. Так у меня есть официальное заключение на руках, что большинство моих собак даже имеют лишний вес. О каком голоде может идти речь? Люди так спокойно обвиняют нас, даже не пытаясь вникнуть в суть дела. У нас большой фонд, собак только около 200. И да, случаются ошибки, но они есть в каждой работе.

Больше удивляют люди, которым нравится находить изъяны, выкладывать всё в интернет и смаковать. Им просто нравится конфликт как таковой. Я всегда открыт. Приходите, оценивайте, делайте замечания, - подчеркнул Дмитрий Кузнецов.

Приглашение получила и съёмочная группа АСТВ. Журналист посетит приют в ближайшие дни.

17 января 2023, в 17:44 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2023, в 18:07
А я почему то верю автору видео
−7
Написано 17 января 2023, в 22:45
Alya19, что хотел этим показать автор? Какие цели преследовал? Во-первых все приюты берут отходы в кафе и подобных заведениях. Отходы не сотритруют. Варить ежедневно в таком количестве нет возможности.Правильно кто-то написал, что голодные собаки съедят все,а эти оставили ,съев вкусную,кашу,суп и т.п.,а шкурки оставили.
+10
Написано 18 января 2023, в 10:46
Alina, А я вам скажу, что хотел показать автор. Ты знаешь всю ситуацию которая происходит тпм, Это не в первый раз! Поэтому сотрудник решил привлечь Немане таким образом к этой ситуации
−4
Написано 17 января 2023, в 18:07
Потому что не голодные и поэтому и не стали кашу из апельсинов выедать. Не видела она голодных собак - с пакетом проглатывают всё, что просто едой пахнет.
+59
Написано 17 января 2023, в 18:54
Skandalistka, собака голодная не будет жрать цитрусы, попробует и кинет...
А так, для собак цитрусы это яд, отрава, так же чеснок и лук яд
−3
Написано 17 января 2023, в 19:53
Skandalistka, собак со свиньями путать не надо! Запах цитрусовых у кошек и собак отбивает весь аппетит.
+8
Написано 17 января 2023, в 21:30
ANN, вы великий спец по рациону для собак?
Луком собакам чистят зубы, добавляя его в пищу.
Чеснок также добавляют от какой-то заразы.
Сперва заведите себе животину, а потом умничайте на форуме.
+2
Еще 11 комментариев
Написано 17 января 2023, в 18:14
Издеваются над животными.
−27
Написано 17 января 2023, в 18:29
Видел собак и кошек с удовольствием лопающих свежие огурцы, арбузы и мандарины. Причём все домашние и уж точно не голодающие. Но да, это не основная еда, конечно
+33
Написано 17 января 2023, в 19:04
plovetcpozhizni, у меня кавказец, ест всё что естся))) в том числе и фрукты и овощи и лук зеленый с укропом. Смотрит что мы едим, просит, мы даём, ещё не было такого продукта чтобы отказалась, хотя вовсе не голодная, 67кг этот хомяк весит)))
+18
Написано 17 января 2023, в 20:05
plovetcpozhizni, у меня были две собы которые с удовольствием ели морковку сырую и варёную, огурцы, мандарины, клубнику, капусту, сельдерей. Одна у меня даже выпрашивала имбирь маринованный...И важно то, что не от того что голодные, а потому что просто они любили это есть. Жаль в прошлом году по старости "убежали на радугу" Офигенные были собани. Одна эрдель, вторая ирландский пшеничный.
+14
Написано 17 января 2023, в 22:48
Polyna0712, верно. Это писал тот,к о вообще не понимает. Цель провокация. Как он вообще попал в приют. Лучше бы помогал тем временем,а не снимал . Вот и помощь.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 17 января 2023, в 18:44
Витамины. Согласна, не голодные. Съели бы кашу. А вот почему в дет.садах детям дают апельсины которые они не едят? Вопрос. Может пересмотреть рацион питания. Ведь родители за это платят. Да и детишки съели бы другое, а не эти апельсины. У многих детей от цитрусов сыпь.
+19
Написано 17 января 2023, в 20:04
Kurt, а ещё есть дети, которые не едят суп, кашу, котлеты. Только макароны, хлеб и чай. Все потому, что родители варят сосиски и макароны, покупают пиццу, роллы. Некоторые дети, в принципе не знают вкус "нормальной" еды.
+14
Написано 17 января 2023, в 22:11
Kurt, четыре года ходили в садик, цитрусовых не давали. Только яблоки, груша и бананы
+3
Написано 18 января 2023, в 07:21
Kurt, в общем опытным путнм доказано, что некоторые собаки и дети не любят кашу и апельсины
+8
Еще 1 комментарий
Написано 17 января 2023, в 18:48
Кузнецов может обьяснить все, что угодно, кроме правды. То, как ухаживают за животными в НеДобром сердце известно многим. И его беременные не стерилизованные суки, щенков которых топят его рабочие. И это не единичные случаи. Только на данный момент наберется с десяток беременных сук. Получать субсидии с города и области и не стерилизовать своих питомцев это преступление! Собак не кормят в выходные, потгму, что рабочие отдыхают. Собак кормят размоченным хлебом, продукты, которые люди и предприниматели передают в центр Кузнецовым отдаются в приют Корсакова. Каши никто не варит, кормят собак помоями, которые он называет качественным, сбалансированным питанием. Позор для руководителя за такой уход за теми, над кем взята ответственность.
−7
Написано 17 января 2023, в 22:48
Repina66, Автор чем помогает приютам?провокацонными съёмками?
Так пусть он каждый,день приезжает в приют варит на свои деньги тонны еды разносит огромному количеству животных. И ещё лечит покалеченных.
Нет. Не сможет? Только писать может? Вот такие от нечего делать и пишут. Если жалко, то вперёд не словом,а делом!
Все животные упитанные. Эти видно.
Дмитрий берет в приют таких покалеченных животных и их лечат и кормят на деньги волонтеров.
+9
Написано 17 января 2023, в 22:56
Repina66, какие субсидии.вы о чем? Вы вообще были хоть в одном приюте?
Позор тем,кто выкидывают и издевается над животными. А руководитель берет всех.и спасибо за это. Если бы ни он,то где бы были. Ночью и в любое время суток звонят и Дмитрий бежит на помощь. Спит по 2 час в сутки. И никто об этом не думает. Все спят . У всех дела что-то никто не хочет быть руководителями приюта бесплатно. А только хают. Ему и волонтёрам деньги не платят,а ли что. И сборы на дорогострящие операции собирают с миру по нитке. И кто против думаю,что ни копейки ни дал.

А автор статьи лучше бы в конце написала ДАВАЙТЕ ПРИВЕЗЁМ КОРМ ЖИВОТНЫМ,ЛЕКАРСТВА ,УБЕРЕМ ЗА НИМИ ,ПОГУЛЯЕМ ,ПОЧИСТИМ ОТ СНЕГА БУДКИ ПРСЛЕ МЕТЕЛИ,ПОСТОРИМ БУДКИ И ПР.И ПР.( ЕСЛИ АВТОР боится деньгами дать) Но нет же,автор нагадил сам и все.

Вот и помощь. Только слова.
+8
Написано 17 января 2023, в 23:22
Repina66, у вас фонд… Вы берёте бездомных ? Нет. Берёте с тяжелыми травмами? Вы тоже получаете деньги от государства. Гранды. И очень большие. Почему у вас такая ненависть к ДС? Так возьмите всех у себе ? Что мешает? В том году 500000Р вы получили от государства. Только о вашей деятельности не знает не кто … ? Не надо хаять других …
+6
Еще 5 комментариев
Написано 17 января 2023, в 18:56
Лишь бы снять да в интренет выложить. Явно не для того, чтобы разобраться и помочь животным
+8
Написано 17 января 2023, в 22:49
Polina-Valerevna2021, конечно.
+1
Написано 17 января 2023, в 19:02
Уж кого-кого, а «Доброе сердце» обвинять - последнее дело
. Ни один приют не занимается таким количеством больных и покалеченных собак, как там это делает Дмитрий.
+17
Написано 17 января 2023, в 19:11
Собаки видно, что не голодные(если только не больные).
Голодные собачки, кашу бы съели оставив апельсиновые шкурки.
+6
Написано 17 января 2023, в 19:11
Знаю Дмитрия. Это человек с большим сердцем. Человечище. Уж он точно не дал бы апельсины своим питомцам. А эту "ПОПУрацы" гнать от туда...
+6
Написано 17 января 2023, в 19:16
это просто отходы ото всюду , откуда можно . Не станет же человек сидеть и выбирать из помоев овощи и фрукты .
Никто же другого , нормального корма не пожертвует !!!
+7
Написано 17 января 2023, в 19:21
Таких сплетниц вообще нельзя в приюты пускать. Всё бы им выложить, чтоб обсасывали. Нашла трагедию
+5
Написано 17 января 2023, в 19:27
Дама, которая сняла ролик, там же и "волонтерит", это происки конкурентов уважаемого Дмитрия, предыдущий ее шедевр был неделю назад в группах зоозащитников , только бе апельсинов.. а типа голодные и в дерьме. Успокойтесь, уже, Виктория
+10
Написано 17 января 2023, в 19:27
Эта неадекватная Виктория уже не знает какую гадость сделать Дмитрию, на днях она выложила в группу видео где якобы у собак грязно и все в го. .вне ,но на видео не было ни чего подобного, ее просто обсмеяли вся группа, потому что реально там было чисто. И эта дама специально сейчас это все делает, делает она это с той целью ,чтобы облить Дмитрия грязью, из за того чтобы этому приюту не помогали. Потому что сейчас все внимание на обгорелого песика и люди помогают, но некоторых давит жаба они все считают там, кто сколько помог и тд
+7
Написано 17 января 2023, в 19:29
Человек, который снимал видео-я готова встретиться с тобой и объяснить в чем ты не прав(а)!!! Я лично была в этом приюте, видела и условия для содержания, и чем кормят!!! И поверь мне, собаки и другие животные уж точно не голодают там! Ошибиться может каждый, Дмитрий всё уже в принципе сказал!
+10
Написано 17 января 2023, в 19:31
Только оценивают собачью еду? А помогать никак? И ничем?
+11
Написано 17 января 2023, в 19:46
Спасибо что вообще кормят.
+3
Написано 17 января 2023, в 19:47
Так это же апельсиновая овсянка
0
Написано 18 января 2023, в 07:24
Andrey65, апельсяновая каша
или "апельсянка"
+2
Написано 17 января 2023, в 19:58
Понравилась официальная реакция Дмитрия
любой чинопутат на его месте бы заявил, что собаки попадают в приют с плохим состоянием зубов и для профилактики цинги их необходимо кормить апельсинами, в связи с чем в срочном порядке необходимо увеличить финансирование.
+6
Написано 17 января 2023, в 19:58
1.Новый сотрудник совершил ошибку.
2 Не новый сотрудник выложил ошибку в сеть
3 Начальник обидился, что все узнали про ошибку.
−3
Написано 17 января 2023, в 19:59
В ближайшие дни, у собачек будет кормëшка на показуху, как в армии, по приезду командования :) Ведь, как никак, СМИ собирается приехать, главное, что питомцы на фарш и колбаску не подсели :) Как так не проинструктировали нового работника, в таком случае, он бы мог бы им и мышьяк в качестве приправы добавить. На вид, или халатность, или осознание деяние.
−6
Написано 17 января 2023, в 20:15 Отредактировано 17 января 2023, в 20:42
Виктория успокойся уже. Вот смотрю и удивляюсь, это же надо не поленится и накласть апельсинов собакам в чашки для того чтобы сделать такое видео. Вы же как раз и занимаетесь этим этажом, сами себя на посмешки выставляете. Дмитрий не обращай внимания!
+2
Написано 17 января 2023, в 21:50
Alli, ??Виктория - это которая давным-давно там? У них конфликт что ли?
0
Online
Написано 17 января 2023, в 20:32
Там не дольки апельсина, а горькие корки
0
Написано 17 января 2023, в 20:34
Ну пусть мясо купит, вот проблема
+6
Написано 17 января 2023, в 21:39
Смешно. Все знают Дмитрия, никто так, как он не выкладывается, жертвуя личным временем, средствами, живя с несчастными покалеченными животными, буквально воскрешая их.
А гадить там, где ешь (это я о той, кто видос выложил и прокомментировал) последнее дело в первую очередь для самого себя.
+4
Написано 17 января 2023, в 21:59
Тоесть никого не смутило обращение:"я киргизу сказала", а если русский, так и скажет:"я русскому сказала"? Это с каких пор так можно говорить?
+3
Написано 17 января 2023, в 22:26
Мы с внуком как-то возвращались с рыбалки и целое ведро ещё живой красноперки завезли в "Кот и пёс". Затем ещё пару раз по просьбе внука делали им такой скромный подарок. А сколько раз привозили куриные крылышки, одеяла...И знаете, ни разу даже в голову не пришло заехать туда с пустыми руками, чтобы найти изъяны в их благородной заботе о братьях наших меньших.
+2
Написано 18 января 2023, в 07:37
Furukawa, сотрудники приюта оценили красноперку положительно.

Особенно на вкус

Шутка.
0
Написано 17 января 2023, в 22:26
Они просто, после показа фильма Чебурашка. Хотят их заделать Белорусским овчарками.
+1
Написано 17 января 2023, в 22:57
Ребята не понимают, что "витамины для собак" совсем
не так выглядят
0
Написано 17 января 2023, в 23:00
У меня кот любит сырые картофельные очистки, второй с удовольствием ест огурцы. Запах цитрусовых кошек отпугивает. Специальные аэрозоли от кошачих меток ( чтобы не метили в определенных местах), как раз с сильным лимонным запахом.
+1
Написано 18 января 2023, в 01:31
Вестница, для собак тоже такие спреи есть
0
Написано 17 января 2023, в 23:05
Витаминный рацион, что не так то? У меня овчарка была, ела мандарины, морковь, лук. Не стоит обращать внимание на больных людей у которых все и везде не так и не эдак.
−1
Написано 18 января 2023, в 01:34
abab9, ну, не с корками же накладывать. Или вы с корками любите ?
0
Написано 18 января 2023, в 07:39
abab9, вопрос в том, что собака сама есть.
А тут дают что не ест.
По вашему если в Тайланде люди жрут тараканов, то все люди мира теперь обязаны это жрать?
0
Написано 18 января 2023, в 09:00
А я томат, понятное дело, что человек является животным, но с собаками сравнивать...
Морских свинок любите? А в Чили их держав в качестве пищи.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 января 2023, в 02:51
Перед тем как кормить животных, нужно изучить элементарные правила кормления и ознакомиться со списком продуктов, которые запрещено давать. Собаки не смогли покушать кашу, так как аромат апкльсинов всё перебивает. Очень жаль, что такое безответственное отношение
+1
Написано 18 января 2023, в 07:33
Деньги нужно на собак тратить, а не самим жрать! Вот и всё!
+1
Написано 18 января 2023, в 08:19
Это чебурашку надо кормить апельсинами??, он их любит.
+1
Написано 18 января 2023, в 08:22
Я несколько раз приезжала в приют, была даже удивлена, что там достаточно все на виду и никто ничего не скрывает, проходи да смотри. В любом деле есть огрехи и руководитель не может за всем усмотреть, для этого и есть те сотрудники, которые понимают и укажут на это. На видео автор просто констатировала факт, но об этом не сказала руководителю. Что касается Дмитрия, то могу сказать, что человек действительно много что делает для животных не на словах, часто вижу его в клинике, как он сидит с искалеченным животным и ищет любые пути, чтобы животное не погибло. И я считаю, что это действительно показатель, а видео больше похоже на провокацию из-за конфликта внутри приюта
+5
Написано 18 января 2023, в 08:57
Видео снято не от заботы для животных, а чтобы люди и администрация города/области пересмотрела куда нужно нести средства.
Выговор новому сотруднику? Какой выговор, если всё считаются волонтёрами? Каждый человек в приюте на вес золота.
Что касается апельсинов, то ничего страшного. У нас на улице овчарка на цепи была, ела всё подряд, даже комбикорм для коров!

Топят щенков... О боги... Какое же сердобольное население живёт в городах.
В сёлах всегда топили и топят щенков, чтобы избавиться от дальнейших бездомных собак.
Жалко? Тогда предоставьте медикаментозные средства для усыплению и никто топить щенков не будет.
Кстати, на счёт беременных собак. Как, если в большинстве случаев бездомных собак стерелизовали? Как они могли забеременить? Этот вопрос как раз относится к отмыванию бюджетных и волонтёрских средств.
Можете закидывать камнями, но всё эти приюты только для выкачки средств.
Держат больных, хромых и искалеченных животных, тратят на них бешенные средства на содержание, зная, что эти животные никогда не обретут хозяина или никогда не смогут полноценно жить! Зачем? Зато здоровых животных, особенно щенков, не берут в приюты с формулировкой "нет мест"! Заведомо оставляя животных на голодную жизнь. Хотя эти здоровые животные могли бы обрести для себя любящих хозяев.
−3
Написано 18 января 2023, в 13:37
Otiay, написал комментарий человек который не знает о жизни приютов абсолютно ничего... Есть такая процедура как стерилизация слышали? И не нужно никого топить или усыплять. Вы много денег приютам давали чтобы утверждать что там на этом можно заработать? И почему вы решили что вам можно рассуждать кому жить или кому бы и умереть не помешает? Про щенков рассказываю, их не берут в центр бездомный животных, потому что там находятся больные взрослые животные и щенкам там неминуемая смерть от инфекций!
0
Написано 18 января 2023, в 10:47
моя собака очень любит огурцы и капусту
+2
Написано 18 января 2023, в 11:10
Так то апельсин это витамин! В чём проблема? Или собакам витамин С не нужен что-ли???
+1
Написано 18 января 2023, в 14:16
Это писец просто др.слов не нахожу! А дайте этому руководителю после новогодних праздников вычастив холодильник все в одну тарелку и шкурки мандаринов накидать сверху и пускай жрёт закусывая за старый новый год. Урод, новый сотрудник, вы о чем АЛЁ!!!!!!
+1
Написано 27 января 2023, в 16:09
Вон сегодня (27.01) на "Адмирал" (перекресток Комсомольская -Пограничная) приехали на стройку отловили соб и мужик даже и слушать не хотел, что у одной собы щенки (ещё не выходят). В машину и увез...
И спрашивается зачем такая доброта...
Раз улавливаете так и щенков надо забрать... Мамка должна их откормить, а так они помрут...
0