Собственники южно-сахалинской торговой базы проигнорировали предписание убрать шлагбаум
Кадр из видео

Собственники южно-сахалинской торговой базы проигнорировали предписание убрать шлагбаум

Конструкция продолжает работать, а бизнесмены - собирать деньги с людей. Мэрия оставляет за собой право дойти до суда

Сегодня, 20 мая, на южно-сахалинской базе "Оптовик" на Украинской, 72, продолжает работать шлагбаум, не дающий горожанам попасть на территорию без уплаты "пошлины" в 20 рублей. Владелец конструкции должен демонтировать её до 8 апреля, согласно предписанию администрации, но этого не сделал.

Судя по табличке на въезде, водители грузовиков должны оплатить 100 рублей пошлины.

Как ранее сообщал astv.ru, сахалинцы отмечают, что людям даже выдают подобия чеков, но на них нет ни даты, ни времени, ни суммы, ни услуги.

Мы попросили мэрию Южно-Сахалинска прокомментировать происходящее.

Как сообщили в администрации, вопрос наличия шлагбаума вблизи территории оптовой базы по ул. Украинская, 72 остаётся на контроле. Ранее департамент землепользования нашёл собственника конструкции. Были размещены объявления с информацией о необходимости убрать шлагбаум, а также контактами для связи. Но в установленный срок собственник не объявился.

Позже в администрации все-таки состоялась встреча с одним из представителей собственников складских помещений. В ходе диалога он озвучил аргументы необходимости шлагбаума, а также мнение, что он не уставлен на муниципальной земле.

Между тем, позиция администрации остается прежней - шлагбаум, хоть и фактически не установлен на земельном участке (крепится к одному из строений), препятствует свободному въезду на территорию, собственность на которую не разграничена.

В настоящее время запланирована еще одна проверка муниципального земельного контроля. При наличии шлагбаума будет выдано предостережение о необходимости демонтажа. В случае неисполнения муниципалитет продолжит решать вопрос в правом поле вплоть до обращения в суд.
  • Владельцу шлагбаума, преграждающего въезд и выезд с территории оптовой базы на улице Украинской, выписали предостережение до 8 апреля убрать препятствие.
  • Конфликт вокруг территории базы в Южно-Сахалинске идёт не первый год. В декабре 2021 года один из водителей, привыкший передвигаться по площадке свободно, не захотел мириться с нововведением в виде платы в 100 рублей и потребовал пропустить его бесплатно. Словесная перепалка, по словам непосредственного участника события, переросла в драку.
21 мая 2022, в 10:08 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2022, в 10:26
Я боролась с этим собственником ещё в 2010 году, выиграли суд. Клали на нарушение решения суда эти хозяева шлагбаума и иже с ними. Кто же откажется от дармовых денег? Тогда в месяц им "капало" по 700 тыс. Сейчас ещё больше.
+5
Написано 21 мая 2022, в 10:37
Власть ничего не может,а то давно сделали бы чтоб убрали
+4
Написано 22 мая 2022, в 23:20
Ali, зато власть может весь город кольцами украсить .. Выродки
+1
Написано 21 мая 2022, в 10:38 Отредактировано 21 мая 2022, в 10:39
Интересно платит ли собственник налог с этого дохода и правильно ли оформлена документация и отчёты по доходам, на этот вид услуги как шлагбаум? Слава богу турникетов платных нет на входе в магазины.
+7
Написано 21 мая 2022, в 11:07
Надо базу изъять эту, перевести землю в сх назначение и выдать компенсацию от кадастровой стоимости и пошли на... Развели рассадник.
+4
Написано 21 мая 2022, в 11:45
И что такая бессильная мэрия? Или каждый раз там кто-то получает свой кусочек? Эти уроды с этим шлагбаумом вобще ошизели. Ладно бы на эти деньги порядок с дорогами там навели. Да куда там уже не один десяток лет как было болото так и остается!
+9
Написано 21 мая 2022, в 12:02
ZLOI275, мэрия выдала предписание и пошла в суд.
По закону только так.
И "кусочки" тут не при чем.
Там работает жажда наживы и нахальство по типу "ятуткопал".
Ятуткопатели понимают только силу.
После суда силу и применят.
+1
Написано 21 мая 2022, в 19:06
Гвоздодёр, а разве решение судв нельзя игнорировать? Например, Первый семейный в Эдеме так и стоит... я сама не смогла получить компенсацию по решению суда... прошло 7 лет, приставы убрали дело в архив за невозможностью выполнения (они так сказали, мол, сроки уже вышли - как так?)... т.к. у должника ни официальной работы, ни карты банковской, ни машины, ни квартиры... все на "гражданской" супруге...
0
Написано 22 мая 2022, в 07:38
Liska77, если бы вы знали закон, то знали бы, что после вынесения акта о невозможности исполнения можно заново инициировать исполнительное производство. Но вы этого не сделали.
Значит это не вина закона, а ваша недоработка.
По магазину в Эдеме вы тоже все перепутали.
Там судебный акт исполнен в полном объеме.
Поскольку вышестоящей инстанцией отменено решение о сносе.
0
Написано 21 мая 2022, в 13:37
С Азовсталью быстрее справились
0
Написано 21 мая 2022, в 15:33
Жалкое подобие, ни чего не могут сделать так пусть увольняются! Власть и ни чего не может сделать, абсурд.
+1
Написано 21 мая 2022, в 16:49
Зачем они сами с собой бороться будут?
+2
Написано 21 мая 2022, в 19:57
Если бы этот шлагбаум установила какая нибудь бабушка, тут бы уже и омон понаехал. А так разговоры на отвлеченные темы, к чему прибит шлакбаум? Вопрос встал о взимании денег а не об устройстве шлагбаума.
0
Написано 22 мая 2022, в 14:53
Интересно: а как быстро прилетят доблестные мусора если я на полном ходу грузовиком снесу эти незаконные ворота?
0
Написано 24 мая 2022, в 00:13 Отредактировано 24 мая 2022, в 00:13
Безвластие на Сахалине... любой (почти, разумеется, любой, но не каждый) может творить что хочет...
0