Областной суд отменил наказание сахалинке за "детский митинг" против "тирана" Васи
Фото: архив astv.ru

Областной суд отменил наказание сахалинке за "детский митинг" против "тирана" Васи

Штрафовать женщину не будут

Сахалинке удалось оспорить штраф в 30 тысяч рублей за организацию митинга с привлечением детей против мальчика-"тирана".  Третьеклассник Вася из начальной школы № 21 держал в страхе своих одноклассников

Как рассказал astv.ru адвокат "Адвокатского бюро Шокарев, Брыков и партнеры" Роман Торхов, сегодня, 15 апреля, Сахалинский областной суд отменил решение городского суда Южно-Сахалинска о привлечении подзащитной к административной ответственности. 

"Мы обжаловали решение первой инстанции. В результате производство по делу прекращено. Удалось доказать, что события, происходящие 3 сентября минувшего года, не являлись публичным мероприятием в том понимании, как его трактует закон", - говорит Роман Торхов.

Пока сторона зашиты не получила мотивированное решение областного суда и не может сказать, чем руководствовалась вторая инстанция.

Напомним, ранее родители учеников южно-сахалинской школы № 21 были возмущены тем, что их дети приходили с уроков домой и рассказывали об однокласснике Васе, который ведёт себя агрессивно.

На замечания учителя мальчик грубо огрызался, кидался с кулаками на сверстников, нецензурно ругался и делал многое другое, что не вписывается в образ ученика начальных классов. При этом, он учился неплохо и был физически здоров, без каких-либо отклонений. На незапланированном собрании 3 сентября говорили и об этом - почему с ребёнком не работали психологи, социальные службы? Родители подчеркивали, что их собрание митингом не являлось - третьеклассники пытались найти выход из ситуации, в которой они остались один на один с хулиганом при бездействии взрослых. Но ни силовики, ни суд в положение не вошли - одну из мам суд решил оштрафовать. 
 

Результатом первого всплеска возмущения родителей стало увольнение классного руководителя ребят, а потом и директора.  Затем Васю таки перевели на домашнее обучение. 

 
 

 

15 апреля 2021, в 16:19 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2021, в 16:31
На месте тирана Васи скоро появится изувер Петя...Свято место пусто не бывает.
+7
Написано 15 апреля 2021, в 17:31
Хоть где-то здравый смысл и закон возобладали.
+12
Написано 15 апреля 2021, в 17:50
Нюра_просто_Анна, двоемыслие в отношении митингов.
0
Написано 15 апреля 2021, в 17:54
MikhailNogliki, это был не митинг. А вообще закон о митингах противоречит конституции.
+6
Написано 15 апреля 2021, в 18:19 Отредактировано 15 апреля 2021, в 18:19
Нюра_просто_Анна, Да я понимаю что противоречит конституции, и конституция это совсем не исполняется, да и якобы выбирали ее после расстрела белого дома. Но то что им вменяли раньше вменяют и другим, просто та история с детьми не является политической направности и поэтому к ней отнеслись так. А в законе по которому других судят, так и написано, групповые пикеты несогласованные статья, цепь пикетов статья, репостнул запись о митинге статья, надпись на машине статья.
Вы наверное можете схожую историю вспомнить про гражданку СССР https://astv.ru/news/conflict/2021-01-27-medal-mat..

"за удар в лицо инспектору" хотя в других случаях, за рукав дерганули и 2 года тюрьмы.

Подведу итоги, то что доказали невиновность это хорошо, то что вообще дело завели это плохо, то что законы у нас разнопременимые к разным гражданам это вообще очень плохо.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 апреля 2021, в 17:31
А может этого (хорошего) васю нужно в спец школу определить.
+4
Написано 16 апреля 2021, в 17:32
ZLOI275, вот эта позиция меня прям убивает. Что вы имеете ввиду под спецшколой? Коррекционку? Где одуванчики с синдромом дауна и аутисты замкнутые? Чтоб он там всех доконал? Других спецшкол у нас нет. Такие вот дела.
+2
Написано 16 апреля 2021, в 20:49
Мария Денисенко, да нет как раз другие есть школы для особо трудных, на Сахалине их правда не осталось. А раньше была так там как раз таких и собирали агресоров.
+2
Написано 16 апреля 2021, в 21:14
ZLOI275, это какая у нас такая школа была?
+3
Еще 8 комментариев
Написано 15 апреля 2021, в 18:03
Порадовал Областной суд. А Васю этого надо в спец.учреждение оформить.
+5
Написано 15 апреля 2021, в 18:46
MrParker, порадовал адвокат, благодаря которому и порадовал Областной Суд
+5
Написано 15 апреля 2021, в 19:31
Резвые Бобры, Согласна????
+1
Написано 15 апреля 2021, в 23:10
Резвые Бобры, почитать бы документ
+1
Написано 15 апреля 2021, в 18:20 Отредактировано 15 апреля 2021, в 18:21
Блин в этой стране всё через опу. В лес свалю перед пенсией чтоб этого невидеть??
+2
Написано 15 апреля 2021, в 18:47
Fak1, так и штраф за жизнь в лесу скоро придумают...
Эта страна хочет всех обогнать по уровням маразмов и штрафов.
+5
Написано 15 апреля 2021, в 22:15
Надо ещё моральный ущерб компенсировать.
+2
Написано 16 апреля 2021, в 09:19
Умница! Так держать. Поздравляю с победой над дебилизмом.
+2
Написано 16 апреля 2021, в 11:39
Конец учебного года. 1 сентября Вася придет в четвертый класс и история повторится. А потом мальчик Вася перейдет в 22 школу и будет терроризировать ее. До тех пор, пока не закончит 9-й класс.
Может быть, вопрос нужно решать иначе, и работать с семьей ребенка вплотную? Явно же проблемы с поведением взялись не из воздуха...
+3
Online
Написано 16 апреля 2021, в 11:44
Римма Хайрутдинова, а потом мальчик Вася повраслеет и уже совсем другая новость будет
+3
Написано 16 апреля 2021, в 17:34
Римма Хайрутдинова, вот-вот. С причинами проблем у нас никто разбираться не хочет. Затратно и мозги надо применять...
+2
Написано 17 апреля 2021, в 02:29
Пьяная белка, в разделе Происшествия или Криминал.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 20 апреля 2021, в 19:29
А может мальчик Вася откроет страницу в Инстаграм и будет очень популярен, у нас народ любит на всяких д....в подписываться
0