Кондуктор в Южно-Сахалинске осталась без работы из-за горстки монет

Кондуктор в Южно-Сахалинске осталась без работы из-за горстки монет

Не желая писать объяснительную, женщина уволилась по собственному желанию

Кондуктор МУП "Транспортная компания" Лариса Белявцева осталась без работы из-за горстки монет. Накануне, 18 февраля, был ее последний рабочий день. Она покинула территорию автотранспортного предприятия, в котором проработала последние пару лет. Красивым почерком в трудовую книгу внесена последняя запись - «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника».

- Меня вызвали в транспортный отдел и велели написать объяснительную. Ознакомили с заявлением пострадавшей. Писать я ничего не стала, подала на расчёт и всё,- начала свою историю экс-кондуктор.

5 февраля в шестом часу вечера автобус "тройка" двигался своим маршрутом. Кондуктор обменивала билеты на деньги, пересчитывая каждый переданный пассажирами рубль. У "Дома торговли" в салон вошла пожилая женщина. Она протянула горсть мелочи, в том числе и два рубля десятикопеечными монетами. 

- Я попросила пассажирку: "Заберите эту мелочь, пожалуйста, где-нибудь в аптеке используйте". А она закричала, что эти деньги ещё в обороте. Она кричит, а я пытаюсь перекричать, чтобы объяснить, что ее билет сама оплачу, добавлю эти два рубля из своих разменных, - вспоминает роковой день Лариса Белявцева.

Эмоциональная потасовка со звоном монет происходила прямо под камерами видеонаблюдения, о которых, судя по всему, кондуктор забыла. Пассажирка пригрозила увольнением сотруднице транспортного предприятия, написала и зарегистрировала жалобу. Кондуктору нужно было написать объяснительную и ждать дисциплинарного взыскания. Руководство потребовало отчет. Лариса Белявцева рассказала, что деньги она не бросала, а положила на сиденье и вовсе не кричала.

 

- Без весомой причины мне трудовую деятельность человеку не зачем прерывать,- объясняет начальник отдела перевозок МУП "Транспортная компания" Илья Гущин. - Сотрудницу пригласили, спросили о том, как всё происходило на самом деле. И что? Нас обманули.  Я молча повернул монитор, посмотрите, говорю, на своё поведение. Она объяснительную писать не стала, приняла решение уволиться. Если пассажир виноват, мы отстаиваем сторону работника. Сегодня много людей требуют "крови" за всякие проступки кондукторов.

Благодаря видеонаблюдению выясняется, что большая часть обвинений в адрес кондукторов беспочвенна.

- Сами пассажиры нередко провоцируют сотрудников компании, хамят. А кондуктор не спешит, кондуктор понимает, но к сожалению не всегда находит в себе силы, чтобы не ответить ближнему в том же тоне, - говорят коллеги уволившейся Ларисы Белявцевой.

- Люди разные. Есть такие, что не приведи Господи! А Ларису жалко, - искренне и со слезами на глазах корреспонденту astv.ru открыла тонкости профессии пожилой кондуктор.

19 февраля 2020, в 14:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 февраля 2020, в 14:26
Кондуктор была не права...
+7
Написано 20 февраля 2020, в 11:24 Отредактированно 20 февраля 2020, в 11:25
НКолчина, Зачем вобще об этом писать в новостях!!! Простите, что как бы вам отвечаю, не нашла ответить именно на новость
+1
Написано 19 февраля 2020, в 14:28
Бабки сейчас противные пошли,из за мелочи(2рубля) устроила скандал.Не поленилась же,пошла накатала жалобу...
+24
Написано 19 февраля 2020, в 17:19 Отредактированно 19 февраля 2020, в 17:19
Serz81, кондуктор тоже неправа была. Надо было взять эту мелочь, и все. Какие проблемы? И выкидывать ее вообще незачем было. Понять можно, конечно, нервы у кондуктора должны быть железные...
+16
Написано 19 февраля 2020, в 19:19
Serz81, ей скучно вот и накатала.
+2
Написано 19 февраля 2020, в 22:32
Serz81, что значит "бабки противные пошли"? В ваших любимых "цивилизованных странах" вас за этот комментарий уже бы ушатали. Так, что вы бы из всех соцсетей удалились с вашим презрением к пожилым людям.
По сути: деньги, которыми пожилая женщина расплачивалась, являются законным средством платежа и обязательны к приему на территории РФ. Пассажирка права, а кондуктор - нет.
И, как видно, спеси в кондукторе хоть отбавляй, она даже и работодателя не уважает, ей собственная спесь и возможность хлопнуть дверью важнее сохранения работы.
+3
Еще 3 комментария
Написано 19 февраля 2020, в 14:32
будни нашего городка
+2
Написано 19 февраля 2020, в 17:07
Reader, ужасы вашего городка
0
Написано 19 февраля 2020, в 14:33
Да сейчас эту мелочь нигде не принимают, а вот округлять в свою сторону, это завсегда, пожалуйста....
+10
Написано 19 февраля 2020, в 17:20
putishestvie, а обязаны принимать! Если настоять - примут.
+8
Написано 19 февраля 2020, в 14:36
10 копеек тоже деньги. Неужели трудно было их принять. Отказ принять необоснованный. Постоянно с этим сталкиваюсь на пивзаводе, отказывают принимать 10 копеек.
+13
Написано 19 февраля 2020, в 14:51
rybka_sakhsea, Давно с таким явлением столкнулась: не принимают не только 10 копеек, а и 5 копеек, и 1 копейку.....
+2
Написано 19 февраля 2020, в 15:24
putishestvie, Вас бы на подобную работу в качестве эксперимента на день по ставить. Эксперимент в следующем: расчёт за проезд исключительно мелочью, половина или треть стоимости в десяти и пяти копеечном эквиваленте. Маршрут с обьемным пассажиропотоком и частыми остановками. Интересно, что бы вы тогда сказали? Может пора изъять из обращения этот щебень, исходя из наших довольно высоких цен на проживание.
+14
Написано 19 февраля 2020, в 16:03
IGNAT., Вы угадали. Точно, так бы сказала: "Может пора изъять из обращения этот щебень, исходя из наших довольно высоких цен на проживание.", а то все с народа дерут, округляя даже 1 копейку до рубля, выручка у них понимаешь....
Подумаешь, округлили, какие все мелочные, с каждого по рублю и умножить на численность населения в стране, нормально так получается....
+6
Еще 17 комментариев
Написано 19 февраля 2020, в 14:57
Где вообще она насобирала по 10 копеек,сейчас везде округляют. И не лень было идти жаловаться,а кондуктор могла и взять мелочь,зачем устраивать скандал( сама спровоцировала,сама поплатилась)
+4
Написано 19 февраля 2020, в 15:25
641Irina164,

А потом бы выручку не приняли в транспортной компании такой мелочью....
+3
Написано 19 февраля 2020, в 15:26
641Irina164, Это был провокатор конкурентов.
+2
Написано 19 февраля 2020, в 15:49 Отредактированно 19 февраля 2020, в 15:51
641Irina164, очень может быть, что специально. в надежде на конфликт. у меня был такой случай. бабка пришла всем мозг вынесла, а потом сказала, что ей ничего не надо. просто пришла посмотреть. К сожалению, жить дольше мужчин, вовсе не значит, что в здравом уме и счастье.
+7
Еще 5 комментариев
Написано 19 февраля 2020, в 15:03
С каждым днем люди все культурней и культурней, скоро светское общество будет.
+13
Написано 19 февраля 2020, в 15:26
Пусть не лялякают, была у меня подобная ситуация: было у меня 3рубля по 50коп. Так такая же ситуация произошла со мной. Кондуктор начала орать я их брать не буду, ищите другие деньги или выходите. Но не на ту нарвалась. И еще причитала, как я их буду сдавать в кассу. Мой ответ ей был, как хотите. Эти деньги в обороте. До диспетчера в то утро не дозвонилась
+5
Написано 19 февраля 2020, в 15:34
elena1984, Здравствуйте! Если нечто подобное повторится, запомните точное время и маршрут, на котором случился инцидент. Так будет проще оценить ситуацию, наблюдая её с камер видеонаблюдения.
+3
Написано 19 февраля 2020, в 15:43
elena1984, Накопите не три, а три тысячи триста тридцать три, и к чуркам на базар, пусть по потеют.
+2
Написано 19 февраля 2020, в 16:10
IGNAT., я, у чуток на базаре ничего не беру
они руки не моют
+4
Еще 8 комментариев
Написано 19 февраля 2020, в 15:38
Бабушка прям истинная Сахалинка, еще наверно воспитала много Сахалинских детей
+2
Online
Igor71 Online
Написано 19 февраля 2020, в 16:33
Бывают, что кондуктора работают 3 через 1. И приходится ещё в свой выходной приходить на работу и писать всякие бумажки. А если ещё начальства нет, то пропадает весь день. Начальству нужна объяснительная на этот конкретный случай. А то что человек за день наслушался столько гадостей не всякий выдержит. Хотя по видео видно, что кондуктор не повышал голос.
+2
Написано 19 февраля 2020, в 22:37
Igor71, не нравится работа - не работай. Никого цепями к автобусу не приковывают.
А тот факт, что кондуктор предпочла лишиться работы, вместо того, чтобы разрешать ситуацию с работодателем, явно свидетельствует о том, что она этой работой совсем не дорожит.
0
Online
Smurnoy Online
Написано 21 февраля 2020, в 08:35
MMSS, не хотите поработать кондуктором, прежде чем давать советы и оценивать их поведение? А то, что она просто не боится потерять такую "замечательную" работу, понять вы не можете? Развернулась и ушла! Зачем кому то, что то объяснять, если "премии" и всё-равно лишат и получать будет нечего? Ну и какой ей смысл оправдываться?
+5
Написано 21 февраля 2020, в 20:30
Igor71, Да писать приходиться в свой выходной не только кондукторам и выслушивать всех людей.....
0
Написано 19 февраля 2020, в 16:54
Боже 21 век, у нас до сих пор используются деньги сверх малого номинала, зачем нужен этот металлолом, всё до 1 рубля это бред сивой кобылы, хотя по хорошему все в плоть до 10 рублей это просто бесполезный металл который только и делает что тянет карманы, кошельки, сумки, уже пора давно избавится от этих бесполезных денежных единиц, а если у МУП ТК такие проблемы с пересчетом мелочи то передайте Подоляну что существуют специальные аппараты которые могут буквально за пару минут пересчитать мелочь из мешка, рассортировать её и еще выдать результат пересчета в виде чековой ленты.
+2
Написано 19 февраля 2020, в 20:40
Sakh8924, не не не, пока проезд 22 рубля в Южном, 2 рубля + 4 по 5 рублей или пара по 10 будут актуальны!
+3
Написано 20 февраля 2020, в 13:21
Sakh8924, Можно и взвесить на весах, чтоб не пересчитывать мелочь....
+1
Online
Smurnoy Online
Написано 21 февраля 2020, в 08:37
Sakh8924, аппараты денег стоят. А мелочь почти вышла из оборота. Кто же будет покупать такой агрегат?
+3
Еще 8 комментариев
Написано 19 февраля 2020, в 17:13
Конфликт из серии тупой и еще тупее.

Кондуктору нужно было взять, а второй не трындеть.
+8
Написано 19 февраля 2020, в 20:41
Так технично профукать свою работу за какие-то вшивые 2 рубля...
+3
Написано 19 февраля 2020, в 21:57
Резвые Бобры, поэтому всем надо работать, и не профукать
+2
Написано 19 февраля 2020, в 20:46
Если не стала писать объяснительную, значит чует, что неправа была.
+4
Online
Smurnoy Online
Написано 21 февраля 2020, в 08:40
Резвые Бобры, просто не дорожит этой работой и понимает бессмысленность этой объяснительной.
+6
Написано 21 февраля 2020, в 18:34
Резвые Бобры, Правильно подметили, ей в последствии так и скажут...

На работу её другую примут, так как в суд не подала иск на приказ, поэтому она ещё пригодиться....
+1
Написано 19 февраля 2020, в 21:38
Бабки нынче противные пошли и мелочные, бедные люди, кому приходится с ними работать!
0
Написано 19 февраля 2020, в 22:40
oktus, а вы поживите на 15 тыс. в месяц - посмотрим, насколько вы будете противны.
Только сначала из этих 15 тыс. оплатите квартплату, электричество, вывоз мусора, капремонт.
И на оставшиеся 200 руб. в день живите.
А то, знаете ли, живете наверняка за чей-нибудь счет (родителей, мужа), на всем готовеньком, не думая о деньгах, не умея ни зарабатывать, ни жить самостоятельно, а рассуждаете о том, о чем понятия не имеете.
+2
Написано 19 февраля 2020, в 22:48
MMSS, нам сегодня сообщили что зарплата кондуктора МУП "Транспортное предприятие" от 45 тысяч
+1
Online
Smurnoy Online
Написано 21 февраля 2020, в 08:42
Светлана Негматулина, а вы бы поинтересовались как они работают за эти деньги и как формируется их заплата, прежде чем озвучивать суммы!
+3
Еще 9 комментариев
Написано 19 февраля 2020, в 23:46
Вы такие молодцы.Как писать новости про нетзвестного гендиректора неизвестной фирмы так ничего,а тут прям имя и фамилия...Еще и номер паспорта и т.д
+7
Написано 20 февраля 2020, в 16:18
Инкогнито, Если человек не скрывает имени, инициирует встречу- пишем как есть. А имя гендиректора не моей новости скрывали, судя по всему в ввиду заведённого на него уголовного дела.
+2
Online
Smurnoy Online
Написано 21 февраля 2020, в 18:28
Светлана Негматулина, а человек то знает, о ваших "правилах", ему вы сказали, что напишите его имя? Вы подумали, что ей ещё на работу устраиваться? Я так думаю, она уже пожалела, о вашей встречи.
+4
Написано 21 февраля 2020, в 19:21
Smurnoy, Если бы вам швырнули мелочь, вы бы отнеслись к этому с пониманием?
+1
Еще 9 комментариев
Написано 20 февраля 2020, в 00:26 Отредактированно 20 февраля 2020, в 00:26
В Израиле нет кондукторов. Есть пластиковые карты , которые нужно заполнять деньгами, на улицах, в Банкоматах и проводить в автобусоматах . Водители в Израиле только водят автобусы. Но иногда в автобусы заходят инспекторы и проверяют эти карты специальным прибором, оплачен ли проезд.
В каком вы веке живёте? Какие кондукторы? Я в Израиле уже 30 лет и ни разу не видел в автобусах кондукторов.
+3
Написано 20 февраля 2020, в 08:30
Israel, такая система не только в Израиле)
0
Написано 20 февраля 2020, в 09:50
Israel, какой вы счастливый??
+2
Написано 20 февраля 2020, в 10:29
Israel, Совесть - лучший контролер.

Я еще помню СССР
:
+7
Еще 5 комментариев
Написано 20 февраля 2020, в 08:40
Часто становлюсь свидетелем, как рано утром пассажиры расплачиваются пятисот рублёвыми и тысячными купюрами, мотивируя это тем, что водитель обязан иметь сдачу. Позвольте, автобус только вышел на линию, у водителя есть монеты на сдачу, но если каждый будет совать по "штуке"?
Формально пассажиры правы, но голову на плечах тоже надо иметь и мозги в ней.
Будь я водителем автобуса, имел бы для таких пассажиров несколько пакетиков с готовой сдачей с тысячи и пятисот рублей в виде десятикопеечных монет. Пусть попробуют не взять. (Дарю идею. Может, кто из водителей и воспользуется)
+7
Написано 20 февраля 2020, в 09:30
Ogneborets, я специально в Москве брала купюру покрупнее, знала, что сдачи не даст, поэтому всегда каталась бесплатно. Ахаха
−3
Написано 20 февраля 2020, в 10:26
Екатерина Курзоватова, вот-вот... А нарвались бы на водилу, который мешок мелочи по 10 копеек вам дал на сдачу... Попробуйте не взять 900 рублей десятикопеечными монетами.
+5
Online
Smurnoy Online
Написано 21 февраля 2020, в 08:54
Ogneborets, идея стара как и оплата крупной купюрой. Нет сдачи, это твоя проблема, вези бесплатно. А когда появляется мешок с мелочью, сразу находится нужная сумма или купюра помельче.
+6
Еще 3 комментария
Написано 20 февраля 2020, в 09:28
А разве для пенсионеров проезд не бесплатный? Я думала, что мелочь уже не существует давно. Говорили же, что не рентабельно её чеканить да и незачем. В нормальных городах уже давно валидаторы стоят, а тут как в прошлом веке. Когдукторы- это атавизм.
+1
Написано 20 февраля 2020, в 10:22
Екатерина Курзоватова, так у кондукторов есть валидаторы. Но у бабки нет карты, видимо. Или решила мелочь скинуть. Хотя я вижу одно - бабке захотелось скандала.
+6
Написано 20 февраля 2020, в 13:11
Екатерина Курзоватова, Вот переход на валидаторы и есть грабёж людей средь бела дня по современному.....
0
Online
Smurnoy Online
Написано 21 февраля 2020, в 09:00
putishestvie, в Туле проезд за наличный 20 рублей, а если картой расплачиваешься то 17 рублей. Вот вам и грабёж! До валидаторов как в Москве ещё не дошли, но стремятся.
+4
Еще 7 комментариев
Написано 20 февраля 2020, в 10:20
Просто люди потеряли уважение друг к другу. Бабулька, специально,наверное подкопила мелочи, чтобы кому-нибудь подсунуть и поскандалить. Чего не дошла до церкви и нищим не отдала? Берегла для кондуктора.
+7
Написано 20 февраля 2020, в 13:07
Ogneborets, Нет, так сказали в мАгазинах, где не принимают расчёт за товар таким номиналом.....
0
Написано 20 февраля 2020, в 10:37
В Нижнем Новгороде корреспондент оплатил проезд (28 рублей) горстью десятикопеечных монет. Билет водитель выдал. Потом сгреб мелочь, не считая, и выбросил ее в окно.

А в Новосибирске кондуктор может запросто швырнуть мелочь на пол, если кому-то вздумается заплатить монетками за проезд. И билета не выдать.

В Калининграде фармацевт сначала восприняла желание расплатиться мелочью с энтузиазмом. Но по мере подсчета лицо у молодой девушки становилось все грустнее и грустнее: "Можно я хотя бы половину возьму? А то меня уволят". И пояснила: руководство рекомендовало принимать как можно меньше 5-копеечных монет. С "десяточками", по словам собеседницы, проблем нет, а с инкассацией "пятерок" возникают сложности.

В самом Банке России подчеркивают, что само присутствие в обороте монет номиналом ниже рубля необходимо, так как стоимость товаров и услуг, в том числе социально значимых, установлена в рублях и копейках. Монеты номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек обязательны к приему по номиналу при всех видах платежей, добавляют в ЦБ. Ключевое слово здесь - "платежей".
+3
Написано 20 февраля 2020, в 12:21
Zhenchik, то, что обязательно к приёму - это одно. Но не надо быть быдлом и быковать. Перерыл все свои карманы и кошелёк - ни одной монеты в 50 копеек, тем более ниже номиналом. А кто-то специально копит, чтобы потом пар на кого-нибудь спустить. Есть такая натура у некоторых.
+6
Написано 21 февраля 2020, в 18:54
Ogneborets, Никто специально не копит и пар на кого -то не спускает, по своей натуре не судите....
+1
Написано 20 февраля 2020, в 15:06
А не давно собирали в магазинах, у кондукторов, с копилок эту мелочь
0
Написано 20 февраля 2020, в 21:08
kristina1985, может в Путинраше готовится деноминация? Нули уберут? А мелкие монеты останутся тем же достоинством. Фильм "Менялы" смотрели?
+2
Написано 21 февраля 2020, в 11:19
Ох уж эта мелочь. Помню давным-давно, когда еще не все динозавры вымерли, работала я кассиром на предприятии. Ну в том самом окошечке выдавала зарплату по ведомости, которую расчетчики мне предоставляли. Чего только не было. Они ошибутся - работник как увидит мелочь в руках и бац - швыряет мне её назад. Прям в лицо. Вот тоже. И человека понять можно, он пахал месяц, а ему копейки (эмоции), но и я не при делах, у меня ведомость, я по ней работаю. Молодая была. Терпела. Сейчас бы, наверное, и по щам съездила за такое. В данной ситуации, я считаю, кондуктор не права. И уж швырять деньги на сиденье тем более не стОило
+2
Написано 21 февраля 2020, в 12:44
в Сраку кондукторов, езжу каждый день на работу и с работы на 71 или 10, и часто случаются ситуации, что когда я даю социальный проездной билет (я инвалид 3 группы) у меня требуют справку, я справку предоставляю так эти люди просят паспорт, хотя это персональные данные!!!
Не спорю есть и адекватные кондукторы, но большинство из них сами могут нахамить!!
И после таких ситуация, я считаю, что нужно проводить с кондукторами беседы напоминать им кодекс этики и служебного поведения....ну и если совсем откровенно..не закидывайте меня гневными комментариями.... есть кондуктора которые между рядов пройти не могут потому что не проходят...а когда автобус забит полностью они ходят по салону тем самым пихают всех пассажиров, хотя могут просто попросить передать её за проезд.
+2
Написано 21 февраля 2020, в 19:18
Nikita213, О... Паспорт, ИНН и № телефона требуют на почте даже при оплате счетов за услуги, а молодая стоит позади кассира - оператора и хихикает.....
В этом месяце при оплате услуг в самом БАНКЕ даже додумались ксерокопии снять с предоставленных к оплате счетов, мотивируя это тем, что закодированные коды у них не проходят......
0
Написано 21 февраля 2020, в 20:40
putishestvie, онлайн платить не пробовали, продвинутая вы наша?
+7
Написано 21 февраля 2020, в 23:20
Скока там ныне проезд стоит? Надо насобирать будет горсть монет минимального номинала и таскать в мешочке для расчёта, венчая не растрачиваемая такая сумма будет: «Не будите брать такой мелочью за проезд, сами заплатите? Ой, спасибо, я с вами на перелёт до Лондона так быстро накоплю»
+3
Написано 22 февраля 2020, в 11:41
О-о, как дружненько возбудилось то население якобы проблемой, а на предмет адекватности участников конфликта никто не пытался рассмотреть, у получателя денег есть должностной регламент - деньги имеющие официальное хождение на территории РФ брать за проезд, доплачивать из собственных, либо разменивать на крупные или мелкие из своих сбережений так же личная сексуальная забава, вовлекать в этот процесс посторонних из числа рассчитывающихся за проезд деньгами придуманными Правительством РФ сомнительная забава, отдавшему деньги может быть совсем не интересно как взявший ими удовлетворяется, куда и как их всовывает, тем более иметь понятие как реагировать и реагировать чтобы этим доставить дополнительное удовольствие не обручённому обращаться с деньгами . Нет никакой проблемы, есть непрофессиональный персонал за деятельность которого должна дуплиться администрация предприятия, всего лишь надо выставить ей иск за причинённый моральный ущерб и всё станет по своим местам
+3
Написано 22 февраля 2020, в 15:49
venom, Кто бы этот иск написал, заплатив до подачи его государственную пошлину....
+1
Написано 22 февраля 2020, в 18:10 Отредактированно 22 февраля 2020, в 18:12
putishestvie, это к жертвам произвола вопрос, не ко мне
+1
Написано 22 февраля 2020, в 22:20
venom, Вы написали: "Нет никакой проблемы, есть непрофессиональный персонал за деятельность которого должна дуплиться администрация предприятия, всего лишь надо выставить ей иск за причинённый моральный ущерб и всё станет по своим местам"

Просто сказала: "Кто бы этот иск написал, заплатив до подачи его государственную пошлину....", а не задавала вам вопроса.
0