Суд не удовлетворил заявление «Эковахты Сахалина» в защиту леса от вырубки

Суд не удовлетворил заявление «Эковахты Сахалина» в защиту леса от вырубки

Экологи планируют обжаловать решение

Городской суд Южно-Сахалинска отказал «Экологической вахте Сахалина» в удовлетворении заявления об иске по защите от вырубки леса на горе Острой.

Ранее сообщалось, что экологи обратились в суд с иском против СТК «Горный воздух», требуя запретить комплексу ведение любых рубок лесных насаждений и иные технологически связанные с этим процессы на горе Острой вблизи областного центра. Предварительное судебное заседание назначили на 20 января 2020 года.

Законодательство дает право истцу просить суд принять обеспечительные меры – запретить ответчику осуществлять какие-либо действия, чтобы в дальнейшем обеспечить исполнение решения суда в случае удовлетворения иска. Это защищает права истца на тот случай, если ответчик будет действовать недобросовестно, или, когда непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта. Именно это обосновала суду «Эковахта Сахалина» в своем заявлении.

Если на указанном участке начнут рубки лесных насаждений, то исполнить в полной мере положительное судебное решение будет затруднительно или невозможно, поскольку лесные насаждения уже вырубят, а редкие растения уничтожат. Своевременно отследить начало работ по рубке леса практически невозможно, участок находится в отдалении от города и проезжих дорог, поэтому недоступен для ежедневного мониторинга и контроля.

Экологи приложили доказательства проведения «Горным воздухом» подготовительных работ в виде строительной разметки на горе Острой. В региональной общественной организации «Эковахта Сахалина» сообщили, что в ходе строительства повреждались или уничтожались виды, занесенные в Красные книги России и Сахалинской области, обосновали, что вырубка леса может начаться в любой момент, поэтому необходимо принять меры защиты.

Однако суд указал, что ответчиком либо другими лицами по его поручению строительные работы в настоящее время не ведутся, поэтому оснований для обеспечительных мер нет. 

«Эковахта Сахалина» планируют обжаловать решение городского суда.

Экологи просят сахалицнев подписывать петицию «Защитим Майорский горный массив от вырубки леса и уничтожения краснокнижных растений!».

23 декабря 2019, в 17:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2019, в 17:12
прикормленный суд...нужные решения...как же все это противно
+15
Написано 23 декабря 2019, в 22:40
_ekhidna_, это как и полиция:
- помогите, меня хотят убить!
- вот когда убьют, тогда и звоните!
+4
Написано 24 декабря 2019, в 00:48
Резвые Бобры, ну да... "нет тела - нет дела"
+3
Написано 24 декабря 2019, в 08:29
Резвые Бобры, ранения?
Пока нету...
Ну и хорошо! Досвидания.
+4
Написано 23 декабря 2019, в 17:14
Чего и следовало ожидать!
+13
Написано 23 декабря 2019, в 17:17
"Государство" хочет построить что-то, во что бы то ни стало...
"Государство" назначает на должности судей...
"Инициативная группа" против строительства.....
Какой будет итог от суда?
+9
Написано 23 декабря 2019, в 18:43
Zhenchik, Адвокат администрации будет настаивать на строительстве, прокурор - воздержится, при наличии не согласия сторон, а инициативной группе суд иск не удовлетворит.....
+5
Написано 23 декабря 2019, в 17:22
"Однако суд указал, что ответчиком либо другими лицами по его поручению строительные работы в настоящее время не ведутся, поэтому оснований для обеспечительных мер нет.

«Эковахта Сахалина» планируют обжаловать решение городского суда."

При обжаловании решения такой же дадут ответ...
+6
Написано 23 декабря 2019, в 22:42 Отредактировано 24 декабря 2019, в 14:24
putishestvie, а когда вырубят, обеспечивать будет уже нечего!
+2
Написано 23 декабря 2019, в 23:25
Резвые Бобры, Не подавала иск, просто высказала своё мнение...

Выходит, что этот вопрос надо поднимать во время производства этих работ, а не заблаговременно...
+2
Написано 23 декабря 2019, в 19:04
В РФ суд дышло государства.
+4
Написано 23 декабря 2019, в 19:23
NEMO, .... куда повернут, туда и вышло....
+4
Написано 23 декабря 2019, в 20:00
Вполне закономерно: нет доказательств - получите отказ. Или тут большинство решили, что слова Эковахты являются "истиной".
0
Написано 23 декабря 2019, в 21:02
gs8, Причём здесь доказательство...
Читайте внимательно РЕШЕНИЕ суда...

Эковахта может и является истиной, но иск подан скорей всего не к тому ответчику или ещё что-то другое не правильно сделали ....
+1
Написано 23 декабря 2019, в 21:12
putishestvie, читайте внимательно закон. Эковахта не смогла доказать необходимость принятия обеспечительных мер. И, как итог, суд отказал в удовлетворении заявления. Но большинству это не важно - толпа решила, что суд продажный.
Думать надо своей головой, а не передавать эту функцию кому-то другому.
−1
Написано 23 декабря 2019, в 21:27
gs8, "Однако суд указал, что ответчиком либо другими лицами по его поручению строительные работы в настоящее время не ведутся, поэтому оснований для обеспечительных мер нет."
+1
Еще 6 комментариев
Написано 23 декабря 2019, в 20:33
Всем на всё повиг.... равнодушию нет границ, там где деньги и интерес бизнеса и власти, там нет справедливости, так же как здесь....все проплачено.
https://www.change.org/p/росприроднадзор-запретить..
+1
Написано 23 декабря 2019, в 22:38
ЛИМОРЕНКО ДАЙ ОТПОР РАСХИТИТЕЛЯМ ЛЕСРОГО БОГАТСТВА ОБЛАСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 24 декабря 2019, в 08:41
Volcano, К заказчику тоже надо обратиться с таким требованием через суд, чтоб им в голову бред такой не приходил.....
+1
Написано 23 декабря 2019, в 22:44
Дожили! Суд не может запретить вырубку краснокнижных растений, вырубать которые запрешено законом.
Это как суд, который не может запретить грабить, так как грабеж еще не начался
+6
Написано 24 декабря 2019, в 08:28
Резвые Бобры, идиотизм
+4
Написано 23 декабря 2019, в 22:45
Если начнут вырубку, то пока суд рассмотрит дело, пока назначат заседание.... лес уже до самой Охи вырубят!
+4
Написано 24 декабря 2019, в 01:18
Страшно жить в стране, где судебная власть, независимость которой декларирована Главным Законом страны Конституцией, прикрываясь формальными отписками и основаниями, допускает нарушение интересов общества и государства......
+4
Написано 24 декабря 2019, в 09:21
На сопки уже смотреть страшно, одни лысые стоят, на других дома растут
+4
Написано 24 декабря 2019, в 09:48
И почему то не удивился.
+10
Написано 24 декабря 2019, в 10:03
>>от вырубки леса на горе Острой.
У нас сопка на сопке и сопкой погоняет, ну вырубят лес на острой, останется на тупой. Да и что они там вырубят у нас от пожаров в 100 раз больше сгорает, чем они вырубить смогут.
+1