Экологи просят сахалинцев подписать петицию против вырубки леса «Горным воздухом»

Экологи просят сахалинцев подписать петицию против вырубки леса «Горным воздухом»

«Эковахта Сахалина» подала в суд против комплекса

Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» обратилась в городской суд с иском к СТК «Горный воздух», требуя запретить вырубку леса и иные технологически процессы на горе Острой.

Она входит в Майорский горный массив. Это место произрастания редких реликтовых растений, а также среда обитания исчезающей сахалинской кабарги, для сохранения которой Минприроды России даже разработало специальную стратегию.

Горнолыжные трассы и канатные дороги «Горного воздуха» планируется раскинуть от горы Красной на юго-восток, через горы Медика, Стахановская, Майорская и Острая, а далее от Острой в сторону долины реки Комиссаровка – до Весточки, вплоть до горы Лягушка. В региональной общественной организации «Эковахта Сахалина» считают, что стройка уничтожит огромные участки леса с охраняемыми растениями, нарушит туристические тропы.

Исковые требования основаны на результатах обследований ученых, обнаруживших на склонах горы Острая, в створах запроектированных горнолыжных трасс и канатных дорог, более 55 000 экземпляров краснокнижных растений. Из них —  шесть видов из Красной книги России: долгоног крылатосемянный, тис остроконечный, гортензия черешчатая, двулистник Грея, калина Райта, пион обратнояйцевидный. Три вида из Красной книги Сахалинской области: черёмуха сьори, триллиум Смолла, листовник японский.

Эксперты утверждают, что трассы для катания и канатные дороги неизбежно уничтожат уникальные места компактного произрастания редких видов растений.

Суд принял иск и назначил предварительное судебное заседание на 20 января 2020 года.

«Мы поддерживаем развитие «Горного воздуха». Спортивный комплекс существует для горнолыжников и сноубордистов, а не для чиновников, осваивающих бюджетные миллиарды. Посмотрите на горы Большевик и Красную — больше половины проложенных трасс годами не работают. Давайте сначала приведем в порядок и запустим в эксплуатацию то, что уже построено, а потом будем решать, надо ли строить что-то еще,  и если да, то где», — сообщил Дмитрий Лисицын, руководитель «Эковахты».

На платформе Change.org запущена интернет-петиция «Защитим Майорский горный массив от вырубки леса и уничтожения краснокнижных растений». Экологи призывают сахалинцев и всех россиян ее поддержать.  

6 декабря 2019, в 13:12 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2019, в 14:22
Поучаствовал, но пройдя далее, вместо 196 подписавших в начале, увидел 0, это как?
+1
Написано 6 декабря 2019, в 22:05 Отредактировано 6 декабря 2019, в 22:07
venom, у эковахты с подписями всегда какая-то магия. Что эковахта сделала с теми подписями, которые собирала на запрет путины, до сих пор не известно. Зачем им столько подписей?
+1
Написано 6 декабря 2019, в 22:13
gs8, ...может в иностранные агенты метят?
+1
Написано 7 декабря 2019, в 21:52
venom, они там были уже. И вышли из них с честью по решению суда!
+5
Написано 6 декабря 2019, в 14:38
Платформа Change.org из США и фактически не имеет какой-либо юрсилы. Почему инициативу не поднимут на федеральном уровне на РОИ не понятно. Еще я и не знал, что они просят продвижения этой петиции за деньги
+5
Написано 6 декабря 2019, в 14:40
Zhenchik, ...ой, у меня 7 рублей просили
+1
Написано 6 декабря 2019, в 14:46
venom, инфляция
+2
Написано 6 декабря 2019, в 14:53
Zhenchik, Предлагают варианты. Поддержать петицию можно и бесплатно.
+3
Еще 3 комментария
Написано 6 декабря 2019, в 14:49
И что дальше? Если бы тот долбоящер с ядром атома вместо мозгов, которого овцы выбрали губернатором, сам бы озаботился сохранением нашей природы. Но... Ему бабло надо осваивать бюджетное. Потому что, чем больше освоит, тем больше сладких пирожков получит от своего любимого фюрера. Прокуроры сахалинские тоже не хотят шум поднимать. У них или приказ не соваться, или они в доле. Склоняюсь больше ко второму. Поэтому, хоть заподписывайтесь. Даже если до суда дойдёт, то обвинитель будет от прокуратуры. А про прокуроров я написал...
+6
Написано 6 декабря 2019, в 22:34
Ogneborets, так и есть, но надежда умирает последней. Я подписала.
+6
Написано 6 декабря 2019, в 15:11
Что толку-то, жадность чиновников всё равно победит.
0
Написано 6 декабря 2019, в 15:58 Отредактировано 7 декабря 2019, в 21:53
Андрей, если так рассуждать, то можно просто пойти склонить голову под нож. Кстати, Эковахта выигрывала суды не единожды, просто нужна максимальная огласка, максимальная поддержка, которую от таких, как вы, видимо, ожидать не приходится. Что ж, живите своей жизнью толковой... Потом не жалуйтесь, если не хотите и пальцем пошевелить.
+11
Написано 6 декабря 2019, в 22:03
Нюра_просто_Анна, эковахта также не единожды проигрывал суды и не единожды не доводила дела до конца. Предлагаю и эти случаи обнародовать.
+1
Написано 7 декабря 2019, в 11:41
Нюра_просто_Анна, … так же проезжала не раз с через варварское освоение природы и никак не возбуждалась, может не всегда желание есть?
+2
Еще 3 комментария
Написано 6 декабря 2019, в 19:26
Почему бы Экологам не создать петицию против массового загрязнения моря и уничтожения флоры и фауны угольной компанией ''Роктри ВГК стивидор'' на западном побережье Сахалина в Углегорском районе в акватории порта Шахтерск, или экологи замечают то, что под боком ближе? Так или иначе я конечно подпишу!
+1
Написано 7 декабря 2019, в 07:30 Отредактировано 7 декабря 2019, в 07:31
yogan, под носом в тему
0
Написано 7 декабря 2019, в 14:12 Отредактировано 7 декабря 2019, в 14:13
yogan, а почему бы вам ее не создать, коль вы в теме? Ведь петицию может создать любой человек! А я с удовольствием ее подпишу.
+7
Написано 7 декабря 2019, в 15:06
Нюра_просто_Анна, вы ещё не знаете о чем петиция, но уже согласны её подписать? Вот правда простота хуже воровства.
0
Еще 5 комментариев
Написано 6 декабря 2019, в 21:18
Не знаю насчет Майорской, но на Красной горе шикарные трассы будут, жду не дождусь когда откроют. Экологи, идите лесом
−4
Написано 7 декабря 2019, в 14:12
leva_seaman, после нас трава не расти?
+6
Написано 6 декабря 2019, в 21:47
а мне вот на этот горный воздух
, что он есть, что его нет
−3
Написано 7 декабря 2019, в 07:33
Charon, и будет сопка вся лысая, тоже насрать?
+4