Фото очевидцев

Холмчане рискуют здоровьем, чтобы пройти флюорографию

Чтобы подняться в мобильный кабинет, нужно пройти по лестнице без перил

Холмчане рискуют здоровьем, чтобы пройти флюорографию. Обследоваться можно в мобильном кабинете, но попасть в него сложно, особенно людям с ограниченными возможностями здоровья.

"На протяжении года у нас городе не работает кабинет флюорографии, который находился в поликлинике рыбаков. Этот кабинет обслуживал почти весь Холмск. На сегодняшний день флюорографию можно сделать в передвижном автомобиле, который стоит здесь же возле поликлиники.

Проблема в том, что условий нет ни каких По стечению обстоятельств мне пришлось посетить это "мероприятие". У меня брат - инвалид 1 группы по зрению, помимо того, что он слепой, у него нарушения опорно-двигательного аппарата и заболевание центральной нервной системы.

Когда привела брата на флюорографию - была в шоке: как можно пенсионерам и инвалидам покорить этот "Эверест"? Здоровым людям опасно подниматься, а тем более спускаться по этой лестнице без перил. За что люди должны держаться? Это хорошо, что в очереди в этот кабинет были мужчины - они помогали моему брату подняться, а потом и спуститься, и не только ему.

После нас в очереди стояла бабушка с тросточкой, которая и так плохо ходит, а тут  -такое. На фото видно, как она заползает по ступенькам. Но надо было видеть - как эта женщина спускалась! Она на каждую ступеньку садилась, боясь упасть и сломать себе ноги.

Что это за отношение к пациентам со стороны здравоохранения? Чтобы пройти флюорографию, люди стоят в очереди в холод, дождь, а скоро и снег. Неужели нельзя добиться человеческих условий? Город большой, поток людей, нуждающихся в данной диагностике - тоже немаленький. Почему нет в поликлинике нормального кабинета с аппаратом? Только и читаешь в новостях о том, какая развитая у нас на Сахалине медицина, о том, что в поликлиниках и больницах современное оборудование. Где оно? Можно понять было бы, если это временная ситуация, но, извините, год уже это творится! Такое ощущение, что пациентов считают за скот. Как хотите так и ползите", - обратилась к astv.ru одна из жительниц Холмска.

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Сахалинской области:

"Стационарный флюорограф в холмской поликлинике №2 вышел из строя где-то 2 с половиной месяца назад. Медучреждение расположено в жилом доме, в результате подтопления помещения аппарат пострадал и непригоден для дальнейшей эксплуатации. В настоящее время решается вопрос о закупке нового аппарата, он будет установлен в поликлинике на улице Советской. Ожидается, что это произойдёт в первом квартале следующего года.

На лестнице в передвижном флюорографе сломались перила, заказаны двухсторонние. Проблему с лестницей в Холмске обещают решить до конца недели.  

Со второй половины ноября пожилые жители портового города и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут проходить обследование в поликлинике ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр», договор между ЦРБ и федеральным учреждением (не в ведомстве регионального Минздрава) будет заключён в ближайшее время".

7 ноября 2018, в 14:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2018, в 15:00
надо главврача ЦРБ и всех остальных худощавых чинуш по этой лесенке погонять, пару тройку дней
+2
Написано 7 ноября 2018, в 15:23
""Стационарный флюорограф в Холмской поликлинике №2 вышел из строя где-то 2,5 месяца назад. ...."

Надо же, спохватились.... Да это проблема уже давно: сначала сокращения койка мест и реорганизаций медицинских учреждений в Сахалинской области......Всё перестраиваются.... Так что не надо ля-ля-ля....
+2
Online
yur Online
Написано 7 ноября 2018, в 15:28
А каким обрпзом ылюрограф оказался в жилом доме. Тут вопрос-что страшнее лестница или ежедневное облучение жильцов ?
0
Написано 7 ноября 2018, в 16:02
yur, Мы приехали в ХОЛМСК в советское время, поликлиника эта уже там была..... Помещение рентгена отделано баритовой штукатуркой.....
+1
Написано 7 ноября 2018, в 15:56 Отредактированно 7 ноября 2018, в 15:57
Шикарно
0
Online
Написано 7 ноября 2018, в 19:16
Делала флюорографию в этой машине на прошлой неделе. Зашла одна из первых. Несиотря на то, что держалась еще плюсовая температура воздуха на улице, в машине раздетому по пояс человеку жутко холодно! Страшно подумать, что испытывают люди зимой: 30 секунд делаешь флюорографию - месяц лечишь пневмонию. Цирк - это по-холмскому
+4
Написано 8 ноября 2018, в 08:01
С этой поликлиникой связан с образования БПТФ. Народу
тогда было... Сейчас, конечно, уже не то скопление, больше
пожилого контингента, но и к намеченной, по слухам,
"оптимизации" надо бы подойти разумно, по-человечески,
народ не помешало бы опросить, а не только по чисто
экономическим соображениям...
+2
Написано 8 ноября 2018, в 11:59
kholmchanin, Сказанные мне слова, проходившей мимо сотрудницы: о их готовности к перестройке на новый лад, подтверждаются на деле.....
+2
Написано 8 ноября 2018, в 10:18
Так наше Здравохранение заботится о каждом из своих граждан!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 15 тысяч деревьев высадили сахалинцы этой осенью
Больше 15 тысяч деревьев высадили сахалинцы этой осенью
Руслан Белый рассказал АСТВ о секретах успешного юмора
Руслан Белый рассказал АСТВ о секретах успешного юмора