Больше 15 тысяч деревьев высадили сахалинцы этой осенью

Больше 15 тысяч деревьев высадили сахалинцы этой осенью

В этом году ко всероссийскому проекту присоединились 514 островитян

Больше 15 тысяч деревьев высадили сахалинцы, поучаствовав в акции «Живи, лес!», которая традиционно проходит каждую осень. В этом году ко всероссийскому проекту присоединились 514 сахалинцев и курильчан, большинство из них – школьники. 

В Поронайске и Долинске сажать молодые деревца помогали учителя, в Охе – студенты, а в Корсакове к работе удалось подключить даже дошколят. В качестве инструкторов в акции участвовали сотрудники лесничеств.

С начала осени в островной области высадили 15,5 тысячи молодых деревьев и кустарников. Больше всего появилось саженцев ели аянской, так как этот вид лучше остальных подходит для искусственного лесовосстановления на Сахалине.

– Дерево хорошо приживается, хвойные леса в целом благоприятно влияют на экологическую обстановку. В населенных же пунктах чаще сажали деревья лиственных пород – березу каменную, рябину, клен. Кроме привычных видов, сотрудники лесничества выбрали для Южно-Сахалинска также саженцы вишни и боярышника, – рассказал министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Владимир Корнев.

В ходе всероссийской акции «Живи, лес!» сотрудники областного министерства лесного и охотничьего хозяйства и подведомственных учреждений убирали мусор в зеленых зонах, заготавливали семена, рассказывали школьникам о богатстве островной флоры. Но главным результатом мероприятий стали прижившиеся саженцы в лесах, городских парках, скверах, на территориях школ.

В этом году участники акции на Сахалине и Курилах высадили молодые деревья и кустарники на площади 7,7 гектаров. От мусора была избавлена лесная площадь в 5,2 гектаров.

Всероссийская акция «Живи, лес!» проводится по поручению Федерального агентства лесного хозяйства уже седьмой год подряд. Основная ее цель – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

 

7 ноября 2018, в 15:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2018, в 19:26
Опять волонтеры?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина умер у дороги в Южно-Сахалинске
Мужчина умер у дороги в Южно-Сахалинске
Холмчане рискуют здоровьем, чтобы пройти флюорографию
Холмчане рискуют здоровьем, чтобы пройти флюорографию