Пятеро обвиняемых по делу крушения траулера «Дальний Восток» получили реальные сроки заключения

Пятеро обвиняемых по делу крушения траулера «Дальний Восток» получили реальные сроки заключения

Они проведут в колонии от 5 лет 8 месяцев до 6 лет 6 месяцев

Сегодня 20 ноября в Южно-Сахалинском городском суде оглашен приговор по факту гибели 69 человек во время крушения 2 апреля 2015 года траулера «Дальний Восток». Пятеро обвиняемых получили реальные сроки и проведут в колонии от 5 лет 8 месяцев до 6 лет 6 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

На скамье подсудимых оказались первый заместитель генерального директора ООО «Магеллан» Алексей Васин, заместитель генерального директора по безопасности Александр Кудрицкий и капитана судна Анатолий Борисов. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

Начальник отдела безопасности мореплавания  сертификации наблюдения за флотом ФГБУ «Сахалинрыбвод» Николай Харченко, который необоснованно выдал временное свидетельство об управлении безопасностью на судно, осужден по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность), а  государственный инспектор морского отдела  Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Никодименко, получивший взятку от капитана- директора судна за незаконное бездействие,  - по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Напомним, БАТМ «Дальний Восток» затонул 2 апреля 2015 года во время ведения промысла в Охотском море. На борту находилось 132 человека. Погибло 69 членов экипажа. Оставшиеся в живых 63 человека, до их спасения находились в ледяной воде Охотского моря, в условиях штормовой погоды, стали невольными очевидцами гибели членов команды, в том числе родных и близких.

Суд пришел к выводу, что авария и ее последствия вызваны изменением судовладельцем конструкций судна, его перегрузом, а также наличием на борту минимального количества топлива. Более того,  на судне отсутствовало достаточное количество гидротермокостюмов и спасательных жилетов для обеспечения безопасности жизни и здоровья всех находящихся на борту членов экипажа.  Но, сотрудник СВТУ Федерального агентства по рыболовству,          получив взятку от капитана судна, не принял меры, направленные на пресечение нарушения законодательства о безопасности мореплавания на судне.

В ходе судебного заседания подсудимые виновными себя не признали, просили постановить оправдательный приговор.  Но суд признал их виновными и помимо заключения приговорил их к лишениею права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта.

    Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил. Законность приговора проверяется.   

20 ноября 2017, в 20:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2017, в 20:32
Вот почему.....что в случае с Кольской, что с Дальним востоком, виновны только замы? В России как всегда истина где то рядом.
+7
Написано 20 ноября 2017, в 20:37
yogan, гендир в корее прячется
+3
Написано 20 ноября 2017, в 21:36
Любовь Барабашова, а мож и не прячется совсем. Это я про то что мож уже вместе с рыбками или на корм крабикам. Если все таки прячется, то рано или поздно все равно предстанет перед правосудием и будет отвечать на много-премного вопросов и намного большего диапазона, чем Васин.
+2
Написано 21 ноября 2017, в 11:49
Vings, не, живет и здравствует. Такое не тонет. Тонут всегда работяги...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2017, в 20:32
Ну и правильно. Наука иным будет.
+1
Написано 20 ноября 2017, в 21:41
Мало. За 69 жизней...
+6
Написано 21 ноября 2017, в 05:57
НюНик_просто_Анна, парадокс...
И сколько у людей наглости и бесстыдства,чтобы еще требовать оправдания...
+2
Написано 21 ноября 2017, в 08:05
Barry, Совесть атрофируется пропорционально росту благосостояния. Но в основном в нашей стране. Хотя и другие не исключение.
+4
Написано 21 ноября 2017, в 07:47
69 человек и и 5 лет пионерлагеря ? Фемидалякомедия!!!!
+5
Написано 21 ноября 2017, в 10:08
и капитана судна Анатолий Борисов.

Мой жена, моя мужа, да лиза!!!!!???????
+2
Написано 2 августа 2018, в 21:01
Как могли отдать дело абсолютно некомпетентному человеку?Человеку, от которого зависит судьба людей. Судья пароход от трактора отличает? Почему дело рассматривает человек несведущий в судовождении, безопасности мореплавания, правилах ведения промысла, судовой механике и теории устройства корабля? Почему не привлекли в качестве независимых консультантов специалистов-судоводителей, механиков, корпусников, судоремонтников и проч.? Видимо, судья имеет личный корыстный интерес в том, чтобы отправить на зону невинных людей. Сделать из них стрелочников.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утверждена базовая цена на электричество на Дальнем Востоке в 2018 году
Утверждена базовая цена на электричество на Дальнем Востоке в 2018 году
Производство мяса на Сахалине увеличилось почти на четверть за год
Производство мяса на Сахалине увеличилось почти на четверть за год