Узелки памяти. Часть первая

Узелки памяти. Часть первая

Преданность животных человеку, благодарность людей братьям нашим меньшим, гуманное отношение к зверям, усатые-хвостатые как символ, добродушные герои мультфильмов… Все это увековечено в своеобразных узелках памяти – памятниках, установленных в разных городах России. Побродив в сети, нашла, на мой взгляд, самые интересные и необычные. 

Преданность

«Памятник преданности» в Тольятти установлен псу, который семь лет ждал погибших в автокатастрофе хозяев. 

Немецкая овчарка на обочине долгие годы  ждала хозяев – молодую пару, которые погибли в автокатастрофе в 1995 году. В машине в момент трагедии с ними и находилась эта самая собака, которая чудом осталась жива. Жители города прозвали пса Верным, пытались забрать себе домой, однако он всегда возвращался на свой пост в любую погоду круглый год.

После смерти собаки горожане на том самом месте поставили щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». А через два года там появилась скульптура высотой чуть более полутора метров на гранитном постаменте с надписью: «Памятник преданности». Деньги на установку собирали всем городом. Автор скульптуры воздвиг ее таким образом, что проезжающим по дороге водителям кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими автомобилями, как бы еще надеясь увидеть своих погибших хозяев.

К преданности можно отнести и памятник Белому Биму Черное ухо - не реально существующей собаке, а всем известному литературному персонажу, герою одноименной повести  Г. Троепольского. Этот памятник открыли в 1998 году на родине писателя - в Воронеже.

Пес отлит сидящем в позе, в которой добрые и верные собаки ждут отошедшего на время хозяина. У него нет пьедестала, Бим сидит прямо на земле. А на ошейнике выгравировано: «Зовут его Бим. Он ждет хозяина. Не обижайте его, люди».

Гуманное отношение

Памятник «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к бездомным животным» появился в 2001 году в Москве около станции метро «Менделеевская».

Здесь в подземном переходе жил бездомный пес по кличке Мальчик. Он не пускал никаких собак в переход, кроме своей возлюбленной. Однажды собаковод Юлиана Романова спустилась со своим стаффордширским терьером. Бездомный пес облаял собаку Романовой, а один из владельцев торговой палатки применил рукоприкладство в отношении терьера. Тогда женщина достала нож и заколола Мальчика... Позже против нее было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, она была направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу на один год.

По предложению зоозащитников и при содействии артистов эстрады, театральных деятелей были собраны средства на создание памятника. Скульптура представляет собой беспородную собаку, которая мирно лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо.

Также гуманному отношению к бездомным животным посвящен и памятник Дворняжке в Тюмени, торжественно открытый в 2010 году в центральном парке города.

Этот памятник не только достопримечательность города, но и копилка для сбора средств, которые необходимы для расширения и благоустройства приюта для бездомных животных в городе. Скульптура представляет собой маленькую взъерошенную дворняжку с протянутой лапой, рядом с которой расположены надпись «Полюбите собаку бездомную, безродную, одинокую» и миска с отверстием для пожертвований. За первую неделю эта копилка набрала около 80 тысяч рублей, за год - около 440 тысяч. Эти деньги расходуются на строительство новых вольеров и лечение животных.

Человеческая благодарность

В Казани в 2009 году открыли памятник Коту казанскому.

Во время визита в Казань российская императрица Елизавета Петровна заметила, что в городе нет мышей. По ее приказу 30 казанских котов были перевезены в Санкт-Петербург для того, чтобы изловить всех мышей, в изобилии расплодившихся в царских покоях Зимнего дворца. Определенные на государеву  службу и особое довольствие, коты сделали свое дело.

Памятник представляет собой металлическую скульптурно-архитектурную композицию высотой 3 метра: лежащий на стульчике упитанный сытый кот в беседке с мышкой на шатровой крыше. У подножия выгравирована фраза «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…».

Памятник Лабораторной мыши открыт совсем недавно – в 2013 году в новосибирском Академгородке в сквере около Института цитологии и генетики РАН.

Памятник символизирует благодарность животному за то, что человечество имеет возможность использовать мышей для изучения генов животных, механизмов различных заболеваний, разработки новых лекарственных препаратов.

Памятник представляет собой бронзовую лабораторную мышь в очках, которая сидит на гранитном постаменте. Мышка держит в лапках спицы и вяжет двойную спираль ДНК. Высота мыши — 70 см, с постаментом – 2,5 м.

Продолжение следует.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 14 апреля 2014, в 07:55 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лёлька ищет хозяев!
Лёлька ищет хозяев!
АСТВ-шные коты
АСТВ-шные коты