ШариковоРучковое доброутреннее с конкурсом)

ШариковоРучковое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Всемирный день туризма

А еще День воспитателя и всех дошкольных работников в России

 

Теперь новости

Дайверы обнаружили на дне моря древние сокровища и достали их штопором

Фото: University of Alicante

Фридайверы-любители обнаружили один из крупнейших кладов золотых древнеримских монет во время отдыха у побережья испанского города Аликанте и достали его со дна. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Дайверы Луис Ленс и Цезарь Гимено обнаружили клад на глубине семи метров, когда занимались расчисткой морского дна от мусора.

Ленс сначала решил, что нашел современную монету в десять центов, но, когда вернулся на борт лодки и рассмотрел ее поближе, обнаружил на ней старинное греческое или римское изображение. После этого дайверы вернулись в море, где совершили первую находку, и в течение двух часов раскапывали остальную часть древних сокровищ при помощи штопора и швейцарского ножа.

Предположительно, 53 золотые монеты находились на дне с конца IV — начала V века. Они прекрасно сохранились, что позволило исследователям прочитать надписи и идентифицировать изображенных на них римских императоров.

Джейм Молина из Университета Аликанте заявил, что это один из крупнейших кладов римских золотых монет, когда-либо найденных на территории Испании и Европы. «Это исключительная археологическая и историческая находка. Ее исследование может дать нам новую информацию и помочь больше узнать о финальной фазе падения Западной Римской империи», — пояснил он.

Специалист сумел идентифицировать три монеты, на которых изображен римский император Валентиниан I, семь монет с изображением Валентиниана II, 15 — c портретом Феодосия I Великого, 17 — с изображением Флавия Аркадия и 10 — Флавия Гонория Августа.

Молина подчеркнул, что вблизи места обнаружения клада нет затонувших кораблей, поэтому, по всей видимости, таким образом деньги были спрятаны от варварских захватчиков.

Найденные монеты очистят и выставят в местном музее.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/09/23/divers/

Созданы самые маленькие в мире летательные аппараты

Исследователи из Китая, Южной Кореи и США создали способные к пассивному полету микрочипы. Миниатюрные устройства размером около миллиметра стали самыми маленькими в мире летательными аппаратами. Посвященная им статья опубликована в журнале Nature.

При создании устройства ученые вдохновлялись разносимыми ветром семенами растений, у которых оптимизировано поперечное распределение с помощью пассивных механизмов. В ходе разработки микрочипов исследователи с помощью моделирования изучили аэродинамику ряда семян. Наибольшее влияние на итоговый дизайн оказали звездообразные семена тристеллатейи — растения из семейства мальпигиевых.

В результате ученые создали набор отличающихся по форме устройств размером около миллиметра и испытали их в аэродинамической трубе, чтобы определить, насколько от параметров дизайна — диаметра, структуры и типа крыльев — зависит их полет. Выяснилось, что микрочипы за счет стабильного вращательного движения обладают даже меньшей скоростью в точке падения, чем семена, передает лента.ру.

Источник: https://vesti.az/xeber/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/sozdany-samye-malenkie-v-mire-letatelnye-apparaty-445683

 

Вопрос на сегодня:

Вы рисуете что-то, если долго говорите по телефону? 

 
А теперь очередь подборочки
Современное направление в искусстве Ballpoint Pen Art (рисования шариковой ручкой) с недавних пор стремительно развивается, претендуя на место достойного соперника в ряду других молодых стилей изобразительного искусства. Андрей Полетаев – один из первопроходцев и провидцев этого направления. Его любовь к уличной жизни и её изображению быстро стала законодателем мод в области рисованных городских пейзажей. Непревзойденное техническое совершенство и внимание к деталям однозначно выделяют его из общей массы художников.

То, что когда-то было детским хобби, переросло в нескончаемую страсть и преданность городской теме. Полетаев исследовал многие области живописи, включая масло, карандаш, скульптуру и другие изобразительные техники, но рисование шариковой ручкой – это то, в чём художник действительно достиг высочайшего уровня. «В каждом рисунке я совершенствую освоенные техники и внедряю новые», – говорит Андрей Полетаев. «Я стараюсь добиться максимального эффекта оптического обмана. Я применяю много разных слоёв чернил: слои очень легких и длинных мазков, плотно прилегающие друг к другу; слои, нанесённые под другими углами для создания однородных серых поверхностей; слои, наносимые при более высоком давлении на перо. Переменная плотность штрихов, их длина и угол, под которым они применяются; острота или напротив – смазанность, создают восприятие поверхностей с различной текстурой, а несколько слоев чернил создают ощущение глубины».

 
 
И вправду, сложно представить, какая нужна точность руки, какое провидческое зрение, для того чтобы с помощью двух цветов создать десятки оттенков, а с помощью одной тоненькой линии придавать изображению трёхмерный объём. Наверное, в этом и кроется секрет безусловного успеха Андрея Полетаева.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашла тут. Источник:  cameralabs.org

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Шикарного вам дня! Легкой недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 27 сентября 2021, в 05:52 +3
Комментарии
Написано 27 сентября 2021, в 06:19
Доброе утро! Хорошего начала новой трудовой недели! На работе рисую на стикерах или на бумажных стаканчика на будущее, чтобы набрать напиток, оп а там рисунок
, космическая тематика

Подборка очень классная

P.S. xxl век говорили они, надо менять турникет говорили они.....
+4
Online
Написано 27 сентября 2021, в 08:58
+3
Написано 27 сентября 2021, в 06:23
Доброе Утро Шикарного вам дня! Легкой недели!
+5
Online
Написано 27 сентября 2021, в 08:58
+2
Написано 27 сентября 2021, в 07:06
Guten Morgen.
Ох уж эти понедельники...
Их бы "..взять и отменить!"(с)
Даже праздники не отменяют понедельнично-утренней-хандры.

Новости - одна смешная; ну даааа, я так и поверил, что «Это исключительная археологическая и историческая находка. "(с) Золото, всегда золото, а с тем более - античное.
Вторая новость страшная; вот скоро и не поймёшь - кто вокруг летает; насекомые, семена растений или микрочипы с камерами-шпионами...

По телефону я разговариваю, если разговор серьёзный или неприятный - хожу. Рисовать не умею.
Потому по-доброму завидую людям с художественным зрением, умеющим выразить это в Искусстве. Очень необычно и красиво.

Подпись:
Вот теперь точно, посторонний - не пройдёт!

Всем лёгкого понедельника и ненапряжной недели.
+4
Online
Написано 27 сентября 2021, в 09:00
+4
Написано 27 сентября 2021, в 10:00
Татьяна Сергеева, спасибо.
Но увы, оно РАБОЧЕЕ.
Шикарное оно будет в пятницу. ;-)
+2
Написано 27 сентября 2021, в 07:37 Отредактированно 27 сентября 2021, в 07:37
Доброе утро.
Подборка ШЕДЕВРАЛЬНАЯ!
По телефону долго не говорю.
Рисовать не умею.
Название: - «Квартира НАСТОЯЕЩЕГО пограничника»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+5
Написано 27 сентября 2021, в 08:25
Рыжова Светлана, подпись класс
+4
Online
Написано 27 сентября 2021, в 08:59
+3
Написано 27 сентября 2021, в 12:31
Нюра_просто_Анна, служила в погранвойсках по медицине.
+1
Еще 3 комментария
Написано 27 сентября 2021, в 08:31
Доброе утро! А я - спать! И позавидуйте мне срочно: завтра, в понедельник, вставать рано не нужно. А вот во вторник - да

Насчёт летательных аппаратов согласна с предыдущим оратором. По телефону долго говорить не люблю и не умею))) Золото оно и в Африке золото, а подборка - это просто волшебство! Как можно передать фотографическую точность с помощью шариковой ручки? Для меня это невероятная тайна...

Подпись: чем ниже поклон, тем больше шансов попасть к начальству.

Всем отличного начала недели, берегите себя!
+7
Online
Написано 27 сентября 2021, в 08:59
Нюра_просто_Анна, срочно завидую)))
+3
Написано 27 сентября 2021, в 16:11
+3
Написано 27 сентября 2021, в 10:34
Добрый день! Туристов и всех причастных к ним с праздником! Неутомимая, романтичная и любознательная когорта нашего общества - по-хорошему завидую! Привычка рисовать, разговаривая по телефону, была, но потом сошла на нет, прохаживаюсь вместо этого, а вот деловые разговоры обычно "конспектирую" - что, где, когда, кто. Работами Андрея Полетаева, этого художника-фотографа (иначе назвать его не могу), просто восхищена!Это, действительно, шедевры! К фото - "Музей ХХХ века. Экспонат "Рабочее место человека прошлого" Руками не трогать. Трудоголизм заразен"
+4
Online
Написано 27 сентября 2021, в 13:15
+3
Написано 27 сентября 2021, в 10:42 Отредактированно 27 сентября 2021, в 16:12
Всем привет! Настроение- НОЛЬ! И понедельник и дочь утром уехала..Обратно,блин,на учёбу...
Всё,сказка закончилась...
При разговорах по телефону периодически калякаю малякаю всякую всякоту...Косички,кубики,квадратики... Хотя, геометрия,точно,не моё...
К фото: Вход в музей ГБДД! Платный.
Хорошего дня и недели! А,я похандрю ещё...
+4
Online
Написано 27 сентября 2021, в 13:16
+3
Написано 27 сентября 2021, в 16:18
Zdeska, не хандри

Не стоит ныть и унывать,
А нужно просто улыбнуться)))
Ведь, если сопли распускать,
На них ты можешь...
поскользнуться!
+4
Online
Написано 27 сентября 2021, в 17:43
Zdeska, с победой дня! Танцы ниже)
+1
Еще 2 комментария
Online
Написано 27 сентября 2021, в 17:42
Победитель дня сегодня Zdeska! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СкандальноКартинное доброутреннее с конкурсом)
СкандальноКартинное доброутреннее с конкурсом)
ТабачноФлакончиковое доброутреннее с конкурсом)
ТабачноФлакончиковое доброутреннее с конкурсом)