СкандальноКартинное доброутреннее с конкурсом)

СкандальноКартинное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день всеобщего доступа к информации

День Деловой книги в России

День работника атомной промышленности в России

День генерального директора в России

И Всемирный день борьбы против бешенства

 

Теперь новости

Китаец назвал заведения с самой вкусной кухней в России

Пользователь китайского ресурса WeChat раскрыл, где можно попробовать настоящую русскую кухню. По его мнению, это столовые, в отличие от ресторанов в них можно плотно поесть на 50 юаней, то есть чуть больше 550 рублей.

Автор статьи указал, что в отличие от Китая, в России столовая — это не только общепит в учебных заведениях, но и отдельные помещения, куда можно войти с улицы. В некоторых есть уютные столики и оригинальные украшения, которые позволяют забыть, что посетитель находится в обычной столовой.

Пользователь WeChat также рассказал правила поведения в этом месте. «Заходя в столовую, первым делом необходимо встать в очередь, взять поднос, вилку и ложку, а также два кусочка хлеба (обычно предлагается две разновидности хлеба — черный и белый). После этого просто стойте и ждите, пока до вас дойдет очередь», — отметил он.

Китайца удивило разнообразие блюд, особенно выпечки, самой вкусной он назвал пирожки с капустой. Также он обратил внимание на супы и посоветовал незнакомым с русской кухней людям обязательно попробовать борщ, но без сметаны, поскольку на его вкус молочный продукт показался слишком специфичным.

Затем автор отметил гарниры, картофель, макароны, рис и гречку как «четыре столпа», которые отлично утоляют голод. Особо пользователь отметил десерты, без которых невозможно представить обед в России, он добавил, что это одна из причин, по которой русские любят пить чай.

Китайский обозреватель пояснил, что такой обед обойдется очень экономично, но наесться получится до такой степени, чтобы пришлось «придерживать живот». «А что мы бы заказали в обычном российском ресторане на 50 юаней? Наверняка только одну тарелку супа. А в столовой это будет целый поднос настоящей русской еды. Разве это не прекрасно?» — заключил он.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/09/26/stolovaya/

Мультфильм по игре "Супербратья Марио" появится в конце 2022 года

Его создадут компания - разработчик видеоигр Nintendo совместно со студией Illumination. Анонс мультфильма состоялся еще в 2018 году, однако ранее "Нинтендо" не сообщала подробности о проекте.

Об этом пишет интернет-портал The Verge. Разработчик видеоигр Nintendo из Японии объявил, что мультфильм по ее игре - Super Mario Bros.,"Супербратья Марио" - появится в конце 2022 года. Об этом 24 сентября в ходе ежегодной онлайн-презентации Nintendo Direct сообщил Сигэру Миямото, создатель игры , пишет ТАСС.
 
"Мы совместно с голливудской студией Illumination и ее генеральным директором Крисом Меледандри, ответственным за создание таких картин, как "Гадкий Я" и "Зверопой", работаем над полнометражным мультфильмом о Марио. Мировая премьера состоится в конце 2022 года", - передает ТАСС слова Миямото. В США премьера состоится 21 декабря 2022 года. Дата выхода мультфильма в других странах будет объявлена позднее.
 

Первая игра "Супербратья Марио" - Super Mario Bros. - вышла в 1985 году и считается самой продаваемой игрой в истории. Благодаря своему успеху Марио стал символом компании Nintendo, после чего появился во многих других играх японского разработчика.

Источник: http://www.rewizor.ru/cinema/news/multfilm-po-igre-superbratya-mario-poyavitsya-v-kontse-2022-goda/

 

Вопрос на сегодня

Когда вы последний раз были на выставке картин? На какой и где?

 

Теперь очередь подборочки. 7 САМЫХ СКАНДАЛЬНЫХ КАРТИН ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ

Сегодня мы считаем их классикой, а у современников они вызывали шквал критики.
 
Эти картины были куплены самим основателем прославленной галереи Павлом Третьяковым. Он обладал удивительно тонким художественным чутьем и всегда руководствовался лишь своим вкусом. Однако в своей публичной галерее ему приходилось считаться с мнением цензуры - некоторые картины из коллекции были не только отвергнуты публикой, но и просто запрещены к показу.
 
Стараниями Третьякова они уцелели, и теперь без них просто невозможно представить главное хранилище русской живописи.
 
7 самых скандальных картин Третьяковской галереи


1. Василий Перов. Сельский крестный ход на Пасхе, 1861

Василий Перов был одним из основателей объединения художников-передвижников, он отказался от салонных сюжетов и изображал обычную жизнь простых людей. Широко известна его картина «Тройка», на которой нищие дети тащат огромную бочку с водой. Перов был признанным художником, но картина «Сельский крестный ход на Пасхе» вызвала настоящий скандал.

Общество было недовольно прежде всего тем, что художник показал светлый праздник Пасхи как пьяную процессию - у крестьян полузакрытые от хмеля глаза, подвыпивший поп раздавил ногой пасхальное яйцо, пьяницы валяются прямо у дверей церкви.

В Санкт-Петербурге ее сняли с выставки и обвинили автора в безнравственности. Но Павел Третьяков, хоть его и отговаривали, все равно приобрел картину.

7 самых скандальных картин Третьяковской галереи


2. Василий Верещагин. Апофеоз войны. 1871

Верещагин много путешествовал по Средней Азии и сделал огромную серию полотен. Но именно эта станет самой известной. Изначально полотно называлось «Торжество Тамерлана» и изображало легенду о том, как такие пирамиды из черепов обезглавленных врагов составляли солдаты известного монгольского военачальника Тамерлана.

Вид черепов, выжженой безлюдной пустыни и разрушенного города на заднем фоне по-настоящему шокировал изнеженную публику. Верещагин посвятил картину «всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим».

7 самых скандальных картин Третьяковской галереи


3. Иван Крамской. Христос в пустыне. 1872

Сюжеты из жизни Христа писали многие живописцы XIX века, однако чаще всего Иисуса изображали со светлым одухотворенным ликом, но никак не изможденного и одинокого посреди пустыни. Полотно Крамского изображает искушение Христа дьяволом во время его сорокадневного поста после принятия крещения. Образ его максимально человечен, а внимание тут приковывается не только к напряженному лицу, но и к скрещенным пальцам.

Очевидцы вспоминали, что на выставке картина прямо-таки расколола публику. Одни были поражены глубиной и страданием, а другие же возмущались «кощунством», надругательством над святыней. Сам Крамской вспоминал, что к нему подходили люди и спрашивали, с чего он взял, что Христос так выглядел. От отчаяния художник дерзко отвечал, что и они не видели его. А вот Павел Третьяков тут же купил противоречивую картину и считал ее одной из самых сильных работ в коллекции.

7 самых скандальных картин Третьяковской галереи


4. Илья Репин. Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. 1883—1885

Эта картина до сих пор не оставляет никого равнодушным. В 2018 году вандал серьезно повредил картину, недовольный ее «лживым» содержанием. Историки часто опровергают легенду, что Иван Грозный убил своего сына, однако, в народном сознании отпечаталась именно репинская сцена - одна из первых столь кровавых картин на псевдоисторический сюжет.

Художник написал полотно под впечатлением от убийства императора Александра II террористами. Сначала он показал картину друзьям-живописцам, и они были просто ошеломлены - все признали невероятное мастерство. Однако полотно не понравилось лично императору Александру III, а государственный идеолог Константин Победоносцев назвал ее отвратительной. Картину купил Павел Третьяков, но царская цензура запретила ее к показу.

Правда, позже влиятельные художники, приближенные к царю, убедили его снять запрет.

7 самых скандальных картин Третьяковской галереи


5. Василий Суриков. Боярыня Морозова, 1887

Монументальное полотно Сурикова изображает средневековый раскол русской церкви и сцену ареста старообрядки боярыни Морозовой, отказавшейся креститься тремя перстами, согласно новой церковной реформе. Картина произвела большое впечатление на публику как удачный эксперимент с сюжетом из русской истории.

Многие хвалили то, как мастерски показана самобытная Русь, а также сильный духом и не сломленный страданиями русский человек (еще и женщина!). Однако нашлось и множество критиков: хромает композиция, неправильные пропорции, ошибки в жестах, положении рук и других деталях.

Да и вообще некоторые сочли, что картина больше похожа на пестрый безвкусный ковер, чем на живопись.

7 самых скандальных картин Третьяковской галереи


6. Архип Куинджи. Березовая роща, 1879

Кажется, что может быть скандального в изображении березовой рощи? Однако, вокруг картины был ажиотаж: Куинджи не успевал завершить работу к выставке реалистов-передвижников в Петербурге, из-за чего пришлось даже задержать открытие к недовольству других художников. И все же картина появилась на стенах спустя два дня после открытия. Многие были восхищены столь невероятной игрой свето-тени, что даже подозревали Куинджи в каком-то хитром оптическом приеме, что она специально освещается сзади лампочкой.

Однако нашелся критик, который разнес картину в пух и прах, написал, что цвета неверны, деревья стоят как декорации, не естественно расположены, к тому же они точно «накрашены каким-то грязно-зелёным колером». Выяснилось, что критиком выступил под псевдонимом один из передвижников.

Куинджи был оскорблен и со скандалом покинул товарищество передвижных художников - так что «Березовая роща» стала его последней картиной на их выставках. И ее, конечно, успел купить Павел Третьяков.

7 самых скандальных картин Третьяковской галереи


7. Михаил Врубель. Принцесса Грёза. 1896

История этой картины больше напоминает приключенческий роман. Панно заказал не слишком известному в тот момент Врубелю меценат Савва Мамонтов для художественного павильона на всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. В России как раз недавно была премьера театральной постановки по мотивам пьесы Эдмона Ростана «Принцесса Грёза». Однако Мамонтов не согласовал работу с Академией Художеств, которая была «хозяйкой» павильона.

Жюри Академии, посмотрев на работу, велели ее убрать - состоялся настоящий скандал среди влиятельных людей, который дошел даже до императора Николая II. Тот велел сделать, как просит Академия (хотя в будущем он еще будет восхищаться Врубелем). В итоге был найден компромисс - и работу за Врубеля заканчивал известный художник Василий Поленов. Однако панно так и не было показано в павильоне. Зато Мамонтов привез множество других картин Врубеля на выставку, а также организовал показ театральной постановки, где он выступал художником по декорациям.

Те, кто успел увидеть работу Врубеля, разделились во мнениях. Кто-то восхищался новаторством, но были и те, кто критиковал безобразие «декадентских панно». Писатель Максим Горький и вовсе посчитал, что это «уродство» обозначает «нищету духа и бедность воображения». В итоге Мамонтов создал майоликовую копию панно на своем заводе, и теперь она украшает фасад гостиницы Метрополь в самом центре Москвы.

Само панно оказалось в частной опере Мамонтова, а позже было передано в Большой театр, в запасниках которого его нашли в середине XX века и передали в Третьяковку. В галерее картину увидели зрители лишь в 2007 году. Был открыт целый зал, посвященный Врубелю и чтобы поместить масштабное полотно, пришлось специально реконструировать здание.

7 самых скандальных картин Третьяковской галереи

Нашла тут и тут 

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 28 сентября 2021, в 06:01 +3
Комментарии
Написано 28 сентября 2021, в 06:26
Доброе утро Прекрасного вам дня!
+5
Написано 28 сентября 2021, в 08:56
+2
Написано 28 сентября 2021, в 06:55 Отредактированно 28 сентября 2021, в 07:05
Доброе утро!
Из семи скандальных картин, к своему стыду, не знаю о содержании "Принцессы Грёзы"
остальные видела вживую и изучала в искусствоведческих книгах.
Китаец удивил: в Китае точно такая же система ресторанных и кафе-столовых, небольшого формата, только самообслуживания нет, официанты присутствуют. А наесться в таком кафе можно всего одним блюдом, порции огромные)))
Догадаетесь, кого сегодня будут усиленно поздравлять с днём работника атомной промышленности в России?


Подпись: Мамочка в отключке, папочка завис...
Дети после выставки сделали сюрприз!

Всем отличного дня, берегите себя!
+7
Написано 28 сентября 2021, в 07:42
Нюра_просто_Анна, подпись СУППЕР!!! ;-)
+1
Написано 28 сентября 2021, в 08:57
Нюра_просто_Анна, Игоревича?
+4
Написано 28 сентября 2021, в 14:04
Татьяна Сергеева, кого ж ишшо
+3
Еще 6 комментариев
Написано 28 сентября 2021, в 07:47
Доброе утро!
Подборка интересная! Много картин знаю.
В прошлом году в городской библиотеке - выставка Устинова Вячеслава Михайловича.
Название: - «Вечером, старший брат едет в соседнее село на дискотеку» ;-)
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+4
Написано 28 сентября 2021, в 08:57
+4
Написано 28 сентября 2021, в 19:00
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
0
Написано 28 сентября 2021, в 08:51 Отредактированно 28 сентября 2021, в 08:52
Aloha kakahiaka!
Вот это праздников сегодня. Интересно, а как борются с бешенством во Всемирный день борьбы против бешенства?


Китаец какой-то не китайский; в Китае стрит-фуд (включая маленькие, семейные едальни-столовые) не просто развит, а чуть-ли не визитная карточка.

Когда вы последний раз были на выставке картин? На какой и где? - Только что, дома.
Свободных стен, практически, нет.
Супруга очень красиво вышивает бисером, а так же родственники у неё очень творческие Личности. Один из них Российский художник Генрих Верещагин. Его картины украшают наш дом, фото одной из них, очень мне нравящейся, прикреплю.

7 скандальных картин, к сожалению, в "живую"не видел.
Рассматривал он-лайн. Сильно затягивает и потрясает детализм, композиция и цвета. Не представляю эффекта в живую, да ещё и с близкого расстояния.

Подпись будет не оригинальной:
Где-то за городом, очень не дорого, Папа купил автомобиль.
Цвето он белого, очень не смелого - был.
Ситуацию исправили, и цвета поправили, можем -когда захотим!

Всем доброго дня.
+4
Написано 28 сентября 2021, в 08:58
+3
Написано 28 сентября 2021, в 09:04
+2
Написано 28 сентября 2021, в 10:21
Всех приветствую! Три года назад в той же Третьяковке и была. Не особо впечатлилась,если честно. "Вживую" меньше понравились картины,чем на репродукциях. Ну,вот такой я НЕ ценитель искусства.
К фото. А,чем я хуже Пикассо или Малевича?
Папуля! Ты ещё мною будешь гордиться! Нпверное...
Всем хорошего дня! Не болейте! До завтра!
+4
Написано 28 сентября 2021, в 10:57
+3
Написано 28 сентября 2021, в 11:12
+4
Написано 28 сентября 2021, в 12:09
SirGiant, Спасибо большое!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 сентября 2021, в 11:44 Отредактированно 28 сентября 2021, в 11:45
Привет всем!
Очень давно была на выставке картин, году так в 2011, в Третьяковке. Хотя, возможно, после этого наш художественный музей и посещала, не помню уже.
Сытый довольный китаец - это прекрасно!
За подборку огромное спасибище!!!

Фотоподпись: начни день с чистого листа!
+4
Написано 28 сентября 2021, в 13:13
+4
Написано 28 сентября 2021, в 17:39
Победитель дня сегодня Нюра_просто_Анна! Поздравляем! Танцуем все!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фарфоровое доброутреннее с конкурсом)
Фарфоровое доброутреннее с конкурсом)
ШариковоРучковое доброутреннее с конкурсом)
ШариковоРучковое доброутреннее с конкурсом)