Золушковое доброутреннее с конкурсом)

Золушковое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день кредитных союзов

 

Теперь новости

Британская королева отказалась от премии «Старушка года»

Фото: Frank Augstein / Reuters

Королева Великобритании Елизавета II отказалась получать премию «Старушка года» (Oldie of the Year), так как считает, что не подходит под возрастные критерии. Об этом сообщает Daily Mail.

95-летная королева объяснила, что она предпочитает самостоятельно определять критерии возраста и молодости.

«Ее Величество убеждена в том, что человек стар настолько, насколько себя чувствует, и поэтому королева не считает, что она соответствует необходимым критериям для получения премии, и надеется, что вы сможете найти более достойного получателя», — объяснил решение Елизаветы ее помощник "Эдвард Янг.

В прошлом году награда «Старушка года» была вручена 88-летней певице Петуле Кларк, которая в течение восьми десятилетий успешно работала в шоу-бизнесе.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/10/19/old/

Дайверы обнаружили похожее на трубу существо без глаз и рта

Кадр: Lukas Ostertag

Дайвер из Германии Лукас Остертаг рассказал о встрече с необычным существом на рифе Сатайя, расположенном у берегов Египта. Об этом сообщает Daily Star.

По словам Остертага, во время погружения он обнаружил похожего на трубу морского жителя без глаз, ушей и рта. «Оно выглядело как длинная квадратная резиновая труба с заостренным концом. Раньше я не видел ничего подобного», — сказал дайвер.

Другие дайверы также не смогли определить, к какому виду относится странное существо. Спустя некоторое время еще одна группа ныряльщиков сняла его на видео. После просмотра ролика Остертага и его компаньоны предположили, что «безглазая труба» — двигающиеся по инерции щупальца съеденной морской черепахой медузы.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/10/19/neobychnoecreature/

 

Вопрос на сегодня:

Если бы кинематографисты снимали сказку, то кого и в какой сказке вы бы хотели сыграть?

 

Теперь очередь подборочки. В ней - из чего были сделаны Золушкины туфельки?

 

Вроде бы, ответ на этот вопрос каждый из нас знает с детства — туфельки Золушки были сделаны из хрусталя. Сказка ведь так и называется: «Золушка, или хрустальная туфелька».

Многие из нас, вероятно, удивлялись, как можно ходить в таких туфельках? Но в конце концов, это сказка, в которой все возможно, и хрустальная туфелька прочно закрепилась в тексте сказки и в детском сознании. Но действительно ли туфелька была хрустальная?

На самом деле хрустальные туфельки появились у Золушки в результате неверного перевода.

 

 

В некоторых изданиях этой сказки французское слово «мех для оторочки» было заменено схожим по звучанию словом «стекло». Эта ошибка отразилась и в ряде переводов на другие языки, поэтому мы имеем несколько иное представление об этой туфельке, нежели это задумывалось автором. Другой вариант названия — «Туфельки из беличьего меха».

Такова туфелька, отороченная мехом (из-за того, что в некоторых французских изданиях слово vair — «мех для оторочки» было по ошибке заменено словом verre — «стекло», в переводах сказок Перро на ряд языков, в том числе и на русский, появился изысканный, но непонятный образ «хрустальной туфельки»).

Героиня сказки, известной у разных европейских народов — Cinderella (англ.), Aschenputtel или Aschenbrodel (нем. «испачканная золой»), Cendrillon (фр., от cendre — «пепел» или «зола»).

Эту трудолюбивую, добрую девушку, выполняющую всю черную работу по дому, постоянно обижают злая мачеха и ее злые, ленивые дочери. Но добро в конце концов торжествует: мачеха и сестры наказаны, а Золушка, в которую влюбляется принц, становится принцессой. Золушка — девушка «кротости и доброты беспримерной». По приказанию мачехи 3олушка исполняет всю черную работу по дому. Она шьет платья и причесывает мачеху и двух ее дочерей для бала, который дает сын короля. Крестная мать (волшебница) видит горе 3олушки, которую не взяли на бал, и помогает ей туда отправиться, превратив мышей, тыкву и т. д. в карету с лошадьми, ее убогое платье в роскошный наряд, подарив ей туфли, отороченные мехом, но поставив условие покинуть бал до полуночи, когда заканчивается волшебство.

В конце XVII в. французский писатель Шарль Перро (1628—1703) сделал литературную обработку этой сказки, назвал ее «Золушка, или Туфельки, отороченные мехом» и включил ее в свой сборник «Сказки моей матери Гусыни, или Истории и сказки былого времени с нравоучениями» (1697).

Ошибка вкралась как раз в перевод и утвердилась надолго. Туфелька была не хрустальной, а меховой. Но хрустальная туфелька стала привычнее и, по мнению многих, — поэтичнее.

А вот Давид Самойлов  внимательно читал оригинал сказки:

В окошко смотрит Золушка,
И напевает Золушка:
«Ох, горе мое, горюшко!»
Все сестры замуж выданы
За ближних королей.
С невзгодами, с обидами
Все к ней они да к ней.
Блестит в руке иголочка.
Стоит в окне зима.
Стареющая Золушка
Шьет туфельку сама…

/www.GdeFon.ru" target="_blank">www.GdeFon.ru)" width="1021" />

А вот вам еще интересные факты о Золушке:

1. Самый ранний вариант был найден в Древнем Египте – там была сказка о прекрасной проститутке, которая купалась в реке, а орел в это время украл ее сандалию и принёс фараону. Сандалия была такой маленькой, что фараон тут же объявил розыск. И Фодорис (Золушку) нашли. Мало того, фараон тут же на ней женился.

По другим сведениям египетская Золушка – Фодорис вообще была высокооплачиваемой «девушкой по вызову». Но на праздник в Мемфис её не пустили. Оставили на дежурстве. На крутом бережечке Нила мыла она свои ножки, когда бог Гор, воплотившийся в сокола или орла, унес её туфельку. Потом за ненадобность выронил туфельку во дворе фараона Яхмоса I (управлял Египтом в 1550-1525 годах до нашей эры). Фетишист- фараон полюбил туфельку и сразу, найдя после недолгих поисков Фодорис, женился на ней как следует.

В китайском варианте туфельку у Ye-xian (так звали китайскую Золушку) похитил Дракон. Вместо фараона был мандарин, но все остальное как обычно. Вероятно китайские родители жестоко с самого детства бинтовали ножку и добились успеха – мандарин попался. В Китае Золушке еще и буддийские монахи помогали.Шао Линь в действии.2. Сказку (в том или ином варианте) рассказывали в Испании, Риме, Венеции, Флоренции, Ирландии, Шотландии, Швеции, Финляндии… Следовательно, сказка о падчерице зародилась в те времена, когда люди свободно кочевали по европейскому континенту, от стоянки к стоянке.3. Конечно, Золушка каменного века торопилась не на бал, а на какой-нибудь скромный праздник. И туфелька, которую она потеряла, была не хрустальной, а деревянной, матерчатой, меховой… Однако везде прослеживается миф, легший в основу сказки – туфелька была связана со священными обрядами.4. Имя героини – Cinderella, Aschenputtel, Cenerentola, The Cinder Maid, Pepeljuga, Папялушка, Золушка – у всех народов связано с золой, пеплом. Оно говорит о принадлежности к огню, жрицей которого могла быть только самая добрая и чистая представительница племени. Отсюда прозвища, которые дают Золушке ее сестры: замарашка, грязнуля.

5. Помощники Золушки – прямое указание на то, в какого покровителя верило племя. Здесь и волшебное существо (фея), и умерший предок (белая птичка), и мыши, помогающие перебирать зерно (последние много древнее тех, в которых появляются феи).

6. Связь между потерянной туфелькой и последующей свадьбой для людей древности не содержала в себе новизны, т.к. обувь в свадебный обрядах означала помолвку или саму свадьбу. Разделение пары обуви указывало на разлуку влюбленных или на поиск партнера.

7. После великих географических открытий, когда европейцы стали изучать культуру других народов, выяснилось, что история о девушке, потерявшей туфельку, хорошо известна и на других континентах. Например, в корейской народной сказке Золушкой была четырнадцатилетняя девочка Кхончхи. Бедная падчерица по приказу мачехи перебирала просо и рис, рыхлила деревянной тяпкой каменистое поле и проливала много слез. Но однажды перед ней появилась небожительница, которая помогла управиться с делами и отправила её на чью-то свадьбу. Перепрыгивая через ручей, Кхончхи уронила в воду котсин (матерчатую туфельку, расшитую узорами), который нашёл камса – начальник провинции. Он приказал найти владелицу этой туфельки, объявив, что хочет на ней жениться.

На сегодняшний день подсчитано, что сказка существует в нескольких сотнях вариантов. Самые известные пересказы следующие…

«Золушка» итальянского поэта и сказочника Джамбаттиста Базиле (1575–1632)

Он написал сказку за 61 год до Перро, она вошла в сборник «Сказка сказок» (1634).

У Джамбаттиста Базиле Золушку звали Зезолла. Сговорившись с няней, девушка крышкой сундука сломала мачехе шею, потом уговорила отца жениться на няне. Однажды девушку увидел король и влюбился. Он послал слугу отыскать Зезоллу, и, борясь с ним, девушка потеряла пианеллу – похожую на ходулю галошу с подошвой из пробки (именно такую обувь носили женщины Неаполя времен Ренессанса). Юный король отправил гонцов, которые объехали все королевство и каждой женщине примеряли найденную пианеллу. Зезоллу, конечно, нашли.

«Золушка» Шарля Перро (1697 г.)

Шарль Перро и братья Гримм были знакомы с «Пентамероном» и, видимо, опирались на него, создавая свои сборники сказок.

В сказке Перро была хрустальная туфелька и самый щадящий для детского слуха сюжет (всем нам известный).

«Золушка» братьев Гримм

У богача умирает жена. Появляется мачеха с дочерьми. Отец едет на ярмарку и спрашивает, что привезти дочери и падчерицам. Падчерицы просят дорогих платьев и драгоценных камней, а Золушка – ветку, которая первой зацепит его за шапку. Ветку орешника Золушка посадила на могиле матери и поливала слезами. Выросло красивое дерево. Золушка трижды в день приходила к дереву, плакала и молилась; и каждый раз прилетала белая птичка. Когда Золушка рассказала о желании поехать на бал, птичка сбросила ей роскошное платье и туфли (три бала и три варианта нарядов). Принц влюбился в девушку, но ей всякий раз удавалось ускользнуть.

Дальше начинаются страшилки.

Когда гонцы примеряли туфельку, одна из сестёр отрезала палец. Принц забрал её с собой, но обнаружилось, что башмачок в крови. Принц повернул назад. То же повторилось с другой сестрой, только та отрезала пятку. Золушке башмачок приходится впору, и принц объявляет её своей невестой. Когда пришло время справлять свадьбу, сёстры решили быть рядом. Старшая встала по правую руку от невесты, младшая – по левую. Так и пошли в церковь. По дороге голуби выклевали каждой из них по глазу. Когда возвращались из церкви, старшая шла по левую руку, младшая по правую. Тут опять налетели на них голуби и выклевали ещё по глазу.

Так сёстры были наказаны за свою злобу (видимо, мораль такова: не зарься на чужое).

Нашла тут и тут

 

А прикольное название предлагаю сегодня придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 21 октября 2021, в 05:57 +2
Комментарии
Написано 21 октября 2021, в 07:13 Отредактированно 21 октября 2021, в 17:16
Доброе утро!
Сыграть можно в разные периоды жизни разные роли... Когда-то меня б устроила роль Золушки
в другой период жизни - злой мачехи (кстати, не все мачехи злые), а сейчас, пожалуй, только доброй феи-крестной, могущей исполнять любые желания

Кстати с королевой Великобритании совершенно согласна, человеку столько, на сколько он(а) себя чувствует))) и если при этом она не желает называться старушкой - она в своем праве


Подпись: не орите так, молодой человек, не будите во мне мумию!

Всем отличной завтрапятницы и котиков, берегите себя!
+7
Online
Написано 21 октября 2021, в 08:52
+3
Написано 21 октября 2021, в 15:59
+2
Написано 21 октября 2021, в 07:39
Доброе утро!
Подборка интересная!
Сказка - «Золушка» конечно.
Название: - «Я ушёл на 5 минут, а пришёл... а ты вот тут»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света
+3
Online
Написано 21 октября 2021, в 08:52
+3
Написано 21 октября 2021, в 21:46
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
0
Написано 21 октября 2021, в 08:15
Доброе утро Прекрасного вам дня!
+4
Online
Написано 21 октября 2021, в 08:51
+3
Написано 21 октября 2021, в 09:06
Всем доброе утро.
Праздник конечно же странный.
Про вопрос:
В немецкой сказке, где у девушки прорвало трубу и пришёл ремонтировать и остался на ночь

Шучу конечно же.

Подпись к фото:
А ты хорошо историю в школе учил? А то сейчас фараона позову.
Всем хорошего дня.
+4
Online
Написано 21 октября 2021, в 09:33
+3
Написано 21 октября 2021, в 17:17 Отредактированно 21 октября 2021, в 17:18
Пьяная белка, фараон-то внутрях
в глубине души, можно сказать
+3
Написано 21 октября 2021, в 09:21
Привет!
Прямо интересно посмотреть на человека, у которого хватила ума и наглости предложить королеве "Старушку года". Да и вообще, странная премия.
Не думаю, что заинтересовала бы сказочников-кинематографистов. А они - меня ))

Фотоподпись:
Я на солнышке сижу,
Свежим воздухом дышу.
Как приятен белый свет
После склепа тысяч лет!
Что уставился, ботан?
Лучше б показал, где бар!!!

Хорошего настроения всем!
+3
Online
Написано 21 октября 2021, в 09:32
+3
Написано 21 октября 2021, в 11:10
Приветик всем! При упоминании,даже,слова КРЕДИТ,аж,вздрагиваю...
Существо морское живёт себе без рта,ушей и глаз,а мы ещё и жалуемся иногда!

Королева-молодец! Всем нам по 18,а остальное-стаж! Паспорт и зеркало такие обманщики!
Сказки...Наверное,уже ни в какой. А так,уже озвучивала раньше,люблю отрицательные роли. На "Золушек", " прЫнцесс фактурой не подошла бы никогда. Поэтому и мечтать не фиг!
По поводу подписи к фото солидарна с Пьяной Белкой. У меня похожее: Кипяткоооов! Ты домашку по истории сделал?
Вроде,когда-то эта фотка уже была?
Ура! Я ушла на два выходных! Вчерашний день ленивца отмечать с диваном и телевизором буду!
Всем хорошего дня! Не болейте!
+4
Online
Написано 21 октября 2021, в 12:15
+2
Написано 21 октября 2021, в 12:51
Zdeska, У осьминогов аргонавтов одно щупальце сильно не похоже на другие. Мало того, что оно выполняет роль мужского достоинства, так оно еще и отрывается от хозяина, само находит даму, само за дамой ухаживает. А хозяин и в ус не дует, и не напрягается
+3
Написано 21 октября 2021, в 13:20
AnnaAnna, Ох,я себе напредставляла... В переводе на людей!
Спасибо за инфо и поднятое настроение!
+3
Еще 10 комментариев
Online
Написано 21 октября 2021, в 17:56
Победитель сегодня Zdeska! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 22 октября 2021, в 03:50
СПАСИБО,ДЕВОЧКИ!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДляЮвелиркиШкатулочное доброутреннее с конкурсом)
ДляЮвелиркиШкатулочное доброутреннее с конкурсом)
Самое редкое в мире в доброутреннем с конкурсом)
Самое редкое в мире в доброутреннем с конкурсом)