ПисьменноСоветскоФарфоровое доброутреннее с конкурсом)

ПисьменноСоветскоФарфоровое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день качества

Всемирный день юзабилити

Всемирный день молодежи

И Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

 

Теперь новости

Ветеринары обнаружили редчайшего бесполого котенка

В Великобритании родился котенок, у которого нет женских и мужских половых органов. Об этом сообщает Daily Mail.

Ветеринары обнаружили редчайшую аномалию, когда котенок по кличке Хоуп попал в центр защиты и спасения котов Cats Protection в городе Уоррингтон. Старший ветеринарный врач организации Фиона Брокбэнк сказала, что это, вероятнее всего, агенезия — отсутствие развития каких-либо половых органов: внутренних и внешних. По словам Брокбэнк, она и ее коллеги ни разу не сталкивались с подобными случаями. Очень редко они видели только котят-гермафродитов, у которых были развиты и мужские, и женские половые органы.

Несмотря на это, в данный момент жизни четырехмесячной Хоуп ничего не угрожает. Сотрудники центра обследовали бесполого котенка, убедились, что он может самостоятельно мочиться и испражняться, и теперь готовы найти ему новых любящих хозяев. «Мы уверены, что Хоуп подарит кому-то много лет веселья и дружеского общения», — говорит сотрудник центра для поиска будущих хозяев.

Нашла тут

«Путешественник во времени» предсказал падение людей с неба в 2023 году

Самопровозглашенный путешественник во времени из 2671 года перечислил важные события, которые произойдут в мире в ближайшем будущем, в том числе загадочное падение людей с неба. Он рассказал, что ждет человечество в видео в TikTok, на которое обратили внимание в Daily Mail.

Эно Аларик публикует видео под ником @radianttimetraveller и предупреждает людей о грядущих событиях. В последнем ролике он заявил, что 30 ноября космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружит планету, которая якобы является «зеркальной версией Земли», а 1 января 2023 года пропадет пролетающий над Бермудским треугольником самолет.

«Путешественник во времени» также сообщил, что 3 марта 2023 года человечество получит некое важное сообщение из глубин океана, а 15 мая 2023 года на сан-Франциско обрушится мощное цунами. «18 июня 2023 года семь человек загадочным образом упадут с неба», — предсказал Аларик.

Пользователи скептически отнеслись к заявлениям Аларика, а некоторые пожаловались на исключительно негативные предсказания. Научных оснований верить в то, что предсказывает путешественник, нет, поскольку возможность перемещений людей во времени не доказана.

Нашла тут.

 

Вопрос на сегодня

Много ли ключей у вас в связке?

 

Теперь очередь подборочки.

В ней письменные принадлежности в советском фарфоре

 

Технический прогресс, кроме очевидной пользы несет в себе и издержки. Одна из них заключается в том, что человечество практически перестало писать ручкой, заменив её работой в электронных гаджетах.

Чернильница "Ленинград". Автор Л.В.Квашенинникова, роспись - В.А.Юсипенко, 1950-е гг 12,5см x 10см x 9,5cm, фото @andreinikitin5592

Чернильница "Ленинград". Автор Л.В.Квашенинникова, роспись - В.А.Юсипенко, 1950-е гг 12,5см x 10см x 9,5cm, фото @andreinikitin5592

А ведь когда-то писали гусиным, потом металлическим пером, макая его в чернила.. нет нет я не ретроград) просто жутко романтично) Чернильница была неотъемлемым канцелярским атрибутом.

Чернильница Мать с ребенком на лугу, Конаково @zlatoy_larets

Чернильница Мать с ребенком на лугу, Конаково @zlatoy_larets

До конца 1970-ых годов во всех школах страны пользовались только перьевыми ручками (чтобы почерк был красивый) для них в партах делали специальные желобки. Со временем чернильные авторучки эволюционировавшие в шариковые и гелевые. А сейчас и про них забывают.

Чернильные приборы из Дулевского  из фарфорового набора Сказка о золотом петушке - Звездочет и Шамаханская царица @nata_antikvariat

Чернильные приборы из Дулевского из фарфорового набора Сказка о золотом петушке - Звездочет и Шамаханская царица @nata_antikvariat

Соответственно такие атрибуты письма, как чернильницы, карандашницы, настольные письменные приборы тоже канули в лету. В винтажных магазинах, музеях или каталогах их можно увидеть намного чаще, чем на рабочих столах.

Карандашница "Дикобраз". Автор Д.В.Горлов. Роспись - В.М.Городецкий, высота 12 см.?Модель 1957 год @retro_km

Карандашница "Дикобраз". Автор Д.В.Горлов. Роспись - В.М.Городецкий, высота 12 см.?Модель 1957 год @retro_km

Давайте вспомним как они выглядели?!) Один из самых пострадавших от прогресса предметов – это чернильница. Из чего их только раньше не делали: камень, стекло, металлы, в том числе и драгоценные. И конечно из любимого фарфора.

Жанровая фарфоровая чернильница «Хулиган и торговка яблоками»? автор Н.Я. Данько высота 11,5 см, длина 17 см, фото @vzglyad.is.proshlogo

Жанровая фарфоровая чернильница «Хулиган и торговка яблоками»? автор Н.Я. Данько высота 11,5 см, длина 17 см, фото @vzglyad.is.proshlogo

Самыми интересными, мне показались чернильницы в ассортименте ЛФЗ, особенно работы талантливейшего мастера Натальи Яковлевны Данько. Наталья Данько (1892-1942) советский скульптор-керамист. Один из наиболее значительных мастеров "агитационного фарфора".

Чернильница Шота Руставели, Высота: 18,5 см, источник https://hu.pinterest.com

Чернильница Шота Руставели, Высота: 18,5 см, источник https://hu.pinterest.com

Чернильница с изображением поэта Ш. Руставели, была создана Данько в конце 1930-х годов к юбилею одной из величайших поэм мировой литературы "Витязь в тигровой шкуре"

Еще одна работа Натальи Данько - чернильница "А.С.Пушкин за работой".

@antikvariat_world

@antikvariat_world

Эта чернильница была создана в 1936 году в различных вариантах росписи. Отмечена премией на пушкинском конкурсе Союза советских художников.

Видите различия между формами? Какая роспись Вам больше нравится? @antiquepod

Видите различия между формами? Какая роспись Вам больше нравится? @antiquepod

После перерыва, выпуск чернильницы Пушкин. был возобновлен к 150-летию со дня рождения поэта в 1949 году. Выпускалась массовым тиражом в 1950-х годах в упрощенном дизайне.

Карандашница "Колхозница со снопом"?1960-е годы, скульптор Софья  Велихова, художник Капитолина Косенкова, высота 16 см, Источник https://pl.pinterest.com
Карандашница "Колхозница со снопом"?1960-е годы, скульптор Софья Велихова, художник Капитолина Косенкова, высота 16 см, Источник https://pl.pinterest.com

Одна из самых впечатляющих и масштабных композиций Данько это письменный набор "Обсуждение Сталинской конституции в колхозе Узбекистана".

Прибор чернильный - автор модели Данько,  автор росписи Воробьевский, источник https://m.ok.ru/dvaveka

Прибор чернильный - автор модели Данько, автор росписи Воробьевский, источник https://m.ok.ru/dvaveka

Набор состоит из 6 предметов: чернильница - всеобщее избирательное право, ваза - право на образование, карандашница - право на отдых, лоток - право на труд, пепельница - право на отдых, лампа - народные певцы.

Письменный прибор - чернильница. расположена под тарелочками с фруктами на ковре. Источник https://permartmuseum.ru

Письменный прибор - чернильница. расположена под тарелочками с фруктами на ковре. Источник https://permartmuseum.ru

Письменный набор изготавливался в 1935-1940-х годах в различных росписях. Отбросив идеологическую составляющую - набор роскошен, безусловно это музейный уровень

карандашница Клоун, Кисловодский ФЗ 1960-70-е гг, источник https://auction.ru

карандашница Клоун, Кисловодский ФЗ 1960-70-е гг, источник https://auction.ru

Учеными доказано, что люди пишущие от руки, реже страдают Альцгеймером. Ручное письмо развивает мелкую моторику и помогает продлить молодость мозга. Давайте хотя бы иногда, писать маленькие записочки).

Нашла тут и тут

 

А прикольное название предлагаю сегодня придумать вот к этой фотке

Прекрасного дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 10 ноября 2022, в 05:58 +5
Комментарии
Написано 10 ноября 2022, в 08:17
Всем доброе утро. Опять целая куча праздников. Подборка интересная. А что касается вопроса, то их столько, что по весу напоминают кусок кирпича. Зато не потеряются.

Подпись к фото:.
Кошечки и собачки это ерунда. А вот выгуливать крокодила на поводке, это занятие для настоящих пацанов.

Всем хорошего дня и отличного настроения.
+7
Написано 10 ноября 2022, в 08:39
+4
Написано 10 ноября 2022, в 08:42
Доброе утро! День Милиции был роднее,что ли...Но,в любом случае поздравляю причастных. У меня другой сегодня праздник. Братишке 50 лет. Казалось бы,ничего особенного,но уже лет 8 онкология. 4 степени. Честно, думали тогда,что и до 45-и дотянет...А он ещё и работать умудряется. Пока вышли на стадию ремиссии.
Ключей у меня прилично. 2 от работы,2 от дома.2 от домофонов,1 от почтового ящика. Увесистая связочка!
К фото: Что мне снег,что мне зной, что мне дождик проливной,когда такой вот друг со мной!
За подборку спасибо! Хорошего дня!
+7
Написано 10 ноября 2022, в 09:14
Zdeska, здоровья братику! С Днём рождения поздравляю его!
+7
Написано 10 ноября 2022, в 09:15
+5
Написано 10 ноября 2022, в 09:32
Zdeska, с Днём рождения Вашего братишку!!! С Юбилеем!!! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!!!
+6
Еще 2 комментария
Написано 10 ноября 2022, в 09:27
Доброе утро!
Интересный котёнок конечно, а нас людей, может такое ждать?
Ключи, ключи от тайн вы открываете замки...

У меня три ключа, зачем больше? Ведь можно просто сделать несколько связок по три...А не быть ключником.

А я застал чернильницы в школе.... Несколько классов учился с таким набором для писания.
Надпись к фото:
"Наконец-то Альбертик, получил свой подарок".

Всем хорошего настроения!!!
+4
Написано 10 ноября 2022, в 12:56
+4
Написано 10 ноября 2022, в 13:26
+1
Написано 10 ноября 2022, в 09:57
Привет!
Не очень много ключей и брелок, позволяющий быстро находить свою связку среди других семейных.
То, что мы сейчас почти не пишем ручкой, а по клавишам бьём - действительно плохо. Особенно для тех людей, которые родились уже в компьютерное время. От развития мелкой моторики зависит развитие мозга. Каждую букву нужно писать иначе, а удар по клавише всегда одинаковый. Ресурса для развития становится значительно меньше. Недавно прочла интересный факт, что Билл Гейтс, будучи правшой, постоянно тренирует навыки работы левой рукой, в том числе письмо, потому что это дает дополнительный ресурс для развития правого полушария. Японцы позволяют детям манипулировать обеими руками с детства и не заставляют их перекладывать ложку в правую, как делают это в наших детских садах. Я мы на левую руку традиционно "забиваем", старшее поколение вообще не переубедить. Я, правда, утешаю себя тем, что люблю вязать, но на самом деле это тоже работа преимущественно правой рукой, левая только поддерживающая.
Фотоподпись:
Я, написавшая годовой отчет. Ручкой.

Хорошего настроения всем!
+4
Написано 10 ноября 2022, в 12:53
+4
Написано 11 ноября 2022, в 01:07
AnnaAnna, аж,зачиталась! Спасибо!
+1
Написано 11 ноября 2022, в 10:18
0
Написано 10 ноября 2022, в 10:52
Доброе утро! замечательные чернильницы) у меня была простенькая. пробовала как-то пером писать, вычитала где-то, что почерк после таких тренировок станет красивым, но нервы сдавали раньше, чем почерк хорошел))
Ключей не так много - от квартиры, где деньги не лежат, и от почтового ящика)
Подпись: не так себе крокодил Гена представлял встречу с Чебурашкой!
Хорошего всем дня, всех причастных - с праздниками!
+7
Написано 10 ноября 2022, в 12:52
+4
Написано 10 ноября 2022, в 17:58
_zima_, с победой дня! Танцы ниже)
+4
Написано 10 ноября 2022, в 18:00
_zima_, подпись - супер ))
+2
Еще 8 комментариев
Написано 10 ноября 2022, в 13:22
Доброе утро.
Подборка замечательная!
Ключей... см. Ниже ;-))
Название: - "Ну кто с нами в соседнее село?"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВСЕМ ВСЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+5
Написано 10 ноября 2022, в 17:48
+2
Написано 11 ноября 2022, в 01:09
Рыжова Светлана, да,уж...Если бы я СВОЮ ЛОЖКУ для обуви причехлила к связке...
+1
Написано 11 ноября 2022, в 09:21
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
0
Написано 10 ноября 2022, в 16:04
Доброго дня
чернильныцы превосходны! Просто произведение искусства!
ключей у меня немного, два комплекта от дома в разных куртках и один ключ от машины. В отличии от количества ключей, у меня очень много брелочков
А подпись так и не придумывается сегодня
всем хорошего окончания дня, доброго вечера и замечательного настроения
+9
Написано 10 ноября 2022, в 17:51
+3
Написано 10 ноября 2022, в 18:19
Татьяна Сергеева, приятно, спасибо
+5
Написано 10 ноября 2022, в 17:58
Победитель дня сегодня _zima_! Поздравляем! Танцуют все!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Божьи коровки в доброутреннем с конкурсом)
Божьи коровки в доброутреннем с конкурсом)
Умные слова в доброутреннем с конкурсом)
Умные слова в доброутреннем с конкурсом)