Божьи коровки в доброутреннем с конкурсом)

Божьи коровки в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Всемирный день шопинга

Международный день энергосбережения

День экономиста в России

День работника восстановительного поезда в России

И День военного пенсионера в России

В субботу, 12 ноября, Синичкин день

День специалиста по безопасности в России

И Всемирный день борьбы с пневмонией

В воскресенье, 13 ноября Всемирный день доброты

Международный день слепых

День войск радиационной, химической и биологической защиты России

День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России

 

Теперь новости

Крупный изумруд с «рогом» попал в Книгу рекордов Гиннесса

Любители драгоценных камней наверняка пришли бы в восторг от этого изумруда, найденного на руднике Кагем (провинция Коппербелт, Замбия).

Геологи Манас Банерджи и Ричард Капита рассказали, что обнаруженный ими камень развивался в почти идеальных условиях, что позволило сформироваться большим и отчётливым кристаллическим структурам со «стеклянными» поверхностями.

На вершине изумруда имеется заметный нарост, похожий на рог, а потому удивительный камень получил название Чипембеле — это означает «носорог» на диалекте народа бемба, коренных жителей Замбии.

Но, пожалуй, самым поразительным в Чипембеле является его размер и вес. Камень весит 7525 карат, то есть 1,505 килограммов.

Представители компании «Eshed — Gemstar» (Израиль), купившие изумруд на аукционе, заподозрили, что в их руки мог попасть мировой рекордсмен. Обращение в Книгу рекордов Гиннеса подтвердило то, что Чипембеле является самым крупным неогранённым изумрудом в мире, и рекорд был подтверждён официально.

Нашла тут

Статуя в виде динозавра была похищена с выставки

Выставка «Динозавры и драконы», которая вот-вот должна открыться для публики в Музее археологии, палеонтологии и науки (Нью-Порт-Ричи, Флорида, США), уже попала в поле зрения местных СМИ.

Дело в том, что организаторы выставки лишились одного из экспонатов, стоимость которого составляет 6000 долларов. Это статуя в виде детёныша велоцираптора. Учитывая тот факт, что весит скульптура около 40 килограммов, ворам наверняка понадобилось что-то типа пикапа, чтобы увезти добычу.

Чарльз Зидар, директор выставки, мрачно шутит, что это именно он «накаркал» беду. За день до похищения он в разговоре с сотрудниками упомянул: очень странно, что с их выставки до сих пор ничего не украли. Мужчина вспоминает, что после постучал по дереву, но всё-таки сглазил. Об инциденте уведомили полицию, но при этом организаторы выставки надеются, что преступников заест совесть, и они вернут динозавра. Кстати, в этом случае им обещано полное прощение.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня:

Ваше самое любимое лакомство, когда вы были ребёнком, это....

 

Теперь очередь подборочки. В ней нынче факты о божьих коровках.

1. Божьи коровки названы в честь Девы Марии

 
5402287_19b1937b05 (590x393, 46Kb)
 
Есть и самцы, и самки божьих коровок, так почему по-английски они называются «леди жучками» (lady bug)? Согласно толковому словарю Merriam-Webster, они названы в честь одной конкретной женщины:
 
Девы Марии. Одной из самых распространённых европейских божьих коровок является семиточечная божья коровка, и её семь отметин якобы напоминают о семи скорбях Девы Марии. Немцы даже называют этих насекомых Marienkäfers, или жуками Мэри.
 

Некоторые люди называют божьих коровок птицами, епископами и коровами

5402287_1500836870_45 (680x300, 44Kb)
 
В некоторых частях Англии по неясным причинам божья коровка называется епископом. Каких-то локальных вариантов этого названия предостаточно, в том числе удивительная «биши-биши-барнаби» (bishy bishy barnabee). В настоящее время большинство людей в Англии используют название lady bug, возможно, потому, что эти насекомые умеют летать.
 
На нескольких языках дородную пятнистую божью коровку ласково называют маленькой коровой. Например, французы иногда используют термин vache à Dieu, что означает «корова Бога». 
 
Кажется, кто-то нашёл себе новое средство передвижения.
 

Божьи коровки бывают всех цветов радуги.

 
5402287_1500837194_test1f (680x300, 68Kb)
 
Вы, наверное, видели красных божьих коровок с чёрными пятнами, но представители семейства божьих коровок бывают самых разных оттенков: от пепельно-серого до тускло-коричневого и металлического синего. Их узоры тоже различаются — у некоторых есть полосы, у некоторых есть закорючки, а у некоторых вообще нет рисунка. Среди пятнистых божьих коровок количество пятен варьируется. С другой стороны, у жёлтой двадцатидвухточечной божьей коровки их (не поверите) 22.
 
А некоторые божьи коровки просто любят всё усложнять. Божья коровка арлекин может быть жёлтой, красной, чёрной и почти любой цветовой комбинации, и у неё любое количество пятен, от нуля до 22.
 

Эти цвета являются предупреждающими знаками

 
5402287_1500836911_1 (680x300, 45Kb)
 
Если вы животное, один из способов не быть съеденным — быть токсичным или просто иметь неприятный вкус. Многие животные производят химические вещества, которые делают их несъедобными и противными, и они предупреждают хищников о своей противности яркими цветами — вроде знака «стоп» или жёлтой предупреждающей ленты.
 
Полосатые скунсы, например, испускают мощные вонючие брызги, а их чёрно-белый рисунок служит предупреждающим знаком. Точно так же виды божьих коровок с яркими цветами — это ходячие рекламные щиты, на которых написано: «Не ешь меня. Я тебя заражу». И это потому, что...
 

Божьи коровки защищаются ядовитыми химикатами

 
5402287_71927aafe8 (590x331, 25Kb)
 
Не паникуйте: божьи коровки не причинят вам вреда, если вы не будете их есть килограммами (или в том редком случае, если у вас аллергия на них). Но многие божьи коровки производят токсины, которые делают их недоступными для птиц и других потенциальных хищников. Эти вредные вещества связаны с окраской божьей коровки — чем ярче божья коровка, тем сильнее токсины.
 

Божьи коровки переживают зиму во взрослом возрасте

 
5402287_585a7bc05a (590x331, 63Kb)
 
Мы ассоциируем взрослых божьих коровок с яркими летними днями, но они рядом даже в разгар зимы. Они входят в состояние покоя и сбиваются в группы, часто в брёвнах или под листьями.
 
Один вид, божья коровка арлекин, сохраняет тепло, проникая в наши дома. Эти насекомые собираются в огромных количествах и селятся в тёмных щелях дома. В не по сезону теплые дни они просыпаются и бродят по нашим комнатам. К счастью, эти насекомые не едят нашу еду и не грызут нашу мебель. Но они выделяют ядовитую защитную жидкость, которая может испачкать светлые поверхности. Кроме того, они, как уже было упомянуто, иногда могут вызывать аллергию.
 

В основном это ненасытные хищники

 
5402287_a490f2f46e (590x331, 30Kb)
 
Божьи коровки любимы всеми, и одна из причин этого в том, что они являются естественной (и очаровательной) формой борьбы с вредителями. Они поедают паразитов, таких как тля, щитовки и мучнистые червецы, и у них огромный аппетит: одна божья коровка может съесть 5000 тлей за всю свою жизнь.
 
Но многие божьи коровки дополняют свой рацион пыльцой и другой растительной пищей. Некоторые питаются исключительно растительностью и грибами. Оранжевая божья коровка, например, жуёт плесень.
 

Они могут испортить ваше вино

 
5402287_1500836858_2 (680x300, 37Kb)
 
Благодаря божьим коровкам арлекинам виноделы сталкиваются с новой и странной проблемой: заражением божьими коровками.
 
Многие виноградники расположены рядом с полями других культур, таких как соя. Божьи коровки охотно поедают тлю, которая заражает эти посевы, но как только урожай собран, насекомым нужно новое место, чтобы тусоваться. Некоторые из них бродят по виноградникам и ползают по винограду.
 
Но вот приходит урожай. Насекомых случайно подхватывают гроздьями винограда, а когда божьи коровки напуганы, они выделяют вонючую защитную жидкость. Полученное вино имеет особый гадкий вкус, который сравнивают с арахисом или спаржей. Ну, ваше здоровье!
 
 
Если вы все еще питаете слепую любовь к кокцинеллидам, вот вам еще несколько истин о божьих коровках.
Во-первых, они крайне неразборчивы в связях. Например, данные генетических исследований двухточечных божьих коровок показали, что в одной кладке могут содержаться яйца, оплодотворенные тремя (а то и более) разными самцами.
 
5402287_959d7a32f0 (590x331, 47Kb)
 
Во-вторых, заболевания, передаваемые половым путем у них (ЗППП) – обычное дело. Некоторые виды, например, двухточечные божьи коровки, поражены эктопаразитическими клещами, известными как Coccipolipus hippodamiae. Эти паразиты живут под надкрыльями и питаются гемолимфой, «кровью» божьих коровок и дают там потомство.
Когда божьи коровки совокупляются, клещи получают возможность переехать на новое место жительства.
Например, в результате одного чрезвычайно инфекционного спаривания ничего не подозревающий самец божьей коровки получил 81 личинку клеща.
Эти тли, передающиеся половым путем, могут дорого обходиться божьим коровкам, особенно самкам. По сравнению с неинфицированными особями, с которыми проводились контрольные сравнения, зараженные клещами божьи коровки, как правило, откладывают меньше яиц.
 
Нашла тут
 
А прикольное название предлагаю сегодня придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 11 ноября 2022, в 06:00 +5
Комментарии
Online
Написано 11 ноября 2022, в 06:22
Всем доброе утро. Наконец-то пятница настала. Подборка интересная и позновательная. А что касается вопроса, то даже и не помню. Может быть и сладости были, а может быть и ещё что-то. Не помню. Не вдавался в такие подробности.

Подпись к фото:
Держись крепче подруга. Сейчас в клуб поедем.

Всем хорошего дня и отличных выходных. Берегите себя и своих близких.
+6
Написано 11 ноября 2022, в 08:26
+7
Написано 11 ноября 2022, в 06:54
Доброе утро! Подборка интересная. Игрались в детстве этими красивыми насекомыми. Автомобили Запорожец, горбатый, красили под "божью коровку" и вы знаете очень красиво смотрится.
Из детства сейчас и не вспомнишь вкусняшки....Наверное шоколадное масло и фруктовое мороженое.

А надпись к фото:
- " Ну, что любимая поехали кататься..."
Всем хорошей пятницы и выходных!!!
+5
Online
Anna2501 Online
Написано 11 ноября 2022, в 08:11
Хронос, ну вот, мою фотоподпись украли
+7
Написано 11 ноября 2022, в 08:27
+6
Написано 11 ноября 2022, в 10:18
Anna2501, не только у Вас!
+1
Еще 4 комментария
Написано 11 ноября 2022, в 07:06
+6
Написано 11 ноября 2022, в 07:07
Иностранные авто...
+4
Написано 11 ноября 2022, в 07:08
Красота!
+5
Online
Anna2501 Online
Написано 11 ноября 2022, в 08:34
Добрейшего утра пятницы!
Сколько праздников и сегодня, и на предстоящие выходные)) Подборочка интересная, сразу вспомнилось детство))) Как мы их ловили, отпускали и приговаривали: "Божья коровка, улети на небо принеси нам хлеба, черного и белого, только не горелого"
Любимое лакомство из детства - шоколадное мороженое. А еще самым вкусным лакомством было - свежеиспеченный хлебушек, еще тепленький, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахарком да с чайком... ммм
Сейчас пока писала, вся слюной изошлась
А подпись к фото: "Жена забрала мужа из клуба"))
Всем наилучшего дня, прекраснейшего настроения, успехов во всех делах и начинаниях!
+9
Написано 11 ноября 2022, в 11:12
+3
Написано 11 ноября 2022, в 09:20
Доброе утро!
Подборка замечательная!
Любимые сметанные печеньки мамины.
Название: - "Ну что? В соседнее село???"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ОТЛИЧНО ОТДОХНУТЬ!
ЛЮБЛЮ! ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+1
Написано 11 ноября 2022, в 11:12
+3
Написано 11 ноября 2022, в 18:35
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
0
Написано 11 ноября 2022, в 10:28
С урапятницей всех! К божьим коровкам я относилась всегда с умилением до тех пор,пока они не атаковали Анапу и пр.курорты. Помните? Теперь мнение кардинально изменилось. А в детстве тоже помню приговорочку,только финалочка по-другому...полети на небо...там твои детки кушают конфетки.
Вкусняха детства тоже с хлебом связана,но только чёрный кусок,смоченный водой и посыпанный сахаром.
К фото. Смотрю Светочки Рыжовой нет пока,поэтому...Едем,едем в соседнее село. Но на дискотеку и караоке. По дороге потренируюсь.
Хороших выходных!
+2
Написано 11 ноября 2022, в 11:14
+3
Написано 11 ноября 2022, в 10:40
Всем бодрого утра. В природе не всё так однозначно и... (жаль Вас огорчать)божьи коровки бывают и (мягко говоря) не полезны... И (за что?) особенно на Дальнем Востоке и по отношению к нашей любимой картошке (колорадский жук отдыхает)...Но , учитывая их полезность в воспитании малышей (Божья коровка полети на небо и т.д.) в любви к природе...не стану её слишком хаять.
Всех мам и просто добрых людей с праздниками.
Подпись к Таниной картинке "Поедем красотка кататься... давно я тебя поджидал.
+3
Написано 11 ноября 2022, в 10:42
а это картинка, как он её поджидал...
+3
Написано 11 ноября 2022, в 10:43
+5
Написано 11 ноября 2022, в 10:45
и.... учитывая вчерашний праздник сотрудников ОВД, собрался кутить с подружкой - регистрационный номер лучше сменить...
+5
Написано 11 ноября 2022, в 10:48
Привет!
Не помню самого любимого лакомства - в детстве всем лакомствам радуешься, особенно если растешь во времена дефицита. Однажды мама где-то раздобыла две мятные жвачки - невидаль просто. Мне и сестре. Я свою быстренько оприходовала, а сестра свою положила на полку, на самое видное место, и ушла. В общем, не выдержали мои шестилетние нервы, и я заменила ее жвачку на кусок пластилина
. Другой раз мама где-то по блату раздобыла два кило вкуснющих шоколадных конфет к празднику и в холодильник спрятала. До праздника дожил только один килограмм, потому что я их нашла.

День шопинга и экономии электроэнергии в один день - это парадокс.
Божьих коровок трудно не любить - они очаровательны.
Фотоподпись:
- Умоляю, не гони!
- Да не буду, не ори!

Хорошей пятницы всем ))
+3
Написано 11 ноября 2022, в 11:14
+4
Написано 11 ноября 2022, в 12:20
Доброго утречка. Очень познавательная подборка. У меня по дому, шарахаются божьи коровки. Надо посмотреть сколько на них пятен. К фото скажу так.
Громче молись, жена на права сдала!
Всём отличного дня.
+4
Написано 11 ноября 2022, в 12:21
+3
Написано 11 ноября 2022, в 17:50
ateriya, с победой дня и недели! Танцы ниже, приз прилетит)
+3
Написано 11 ноября 2022, в 18:30
ateriya, Поздравляю с победами !!!
+1
Еще 3 комментария
Написано 11 ноября 2022, в 17:50
Победитель дня и недели на этой неделе ateriya! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перламутровое доброутреннее с конкурсом)
Перламутровое доброутреннее с конкурсом)
ПисьменноСоветскоФарфоровое доброутреннее с конкурсом)
ПисьменноСоветскоФарфоровое доброутреннее с конкурсом)