Чётки в доброутреннем с конкурсом)

Чётки в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

 

Теперь новости

Играющий малыш случайно раскрыл дело о пропаже человека

Итан Мур, которому всего два года, сумел во время игры сделать ещё и очень полезное дело.

Маленький житель Джорджии (США) находился на заднем дворе с мамой Бриттани и домашней собакой. Женщина пускала мыльные пузыри, а ребёнок с любимицей весело ловили их. Бросившись за очередным пузырём, Итан оказался возле забора, когда увидел нечто странное и позвал родительницу. За забором под деревьями лежала незнакомка.

Оказалось, что это 82-летняя Нина Липскомб, которая пропала из дома несколько дней назад. Если бы не глазастый малыш, ещё неизвестно, чем могла бы закончиться история престарелой дамы, но теперь она воссоединилась с семьёй.

Нашла тут

Житель подмосковной деревни вырастил самую большую тыкву в России

Тыквы-гиганты начали появляться на огороде у жителя деревни Староходыкино Московской области Андрея Гусева с 2018 года. Тогда огромный плод уродился весом 645 с половиной килограммов — и прямиком отправился на выставку достижений. А потом с каждым годом тыквы вырастали все больше и больше — пока не преодолели отметку 800 килограммов.

«Эти тыквы абсолютно съедобные. Они очень сладкие, сочные, с дынно-огуречным ароматом. И у этой тыквы есть сорт „Гигант Атлантик“. И в Европе, и в Соединенных Штатах Америки выращивают тыквы больше тонны. Рекорд мира — 1240 килограммов. То есть моя тыковка — она не такая и большая», — рассказал телеканалу «360» Андрей Гусев.

Тыквы выращивают на органических удобрениях, никакую химию они не воспринимают.

Самую большую тыкву ждет поистине грандиозная слава. 10 сентября она отправится на выставку тыкв в Ульяновск, а затем — на конкурс в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». А вот доставить ее на все эти фестивали будет весьма непросто.

«Поднимать манипулятором. Разберу теплицу, заедет манипулятор, где ему удобно будет, и так же он ее разгружать будет. Потому что руками ее невозможно. Я думаю, что к концу сезона она наберет полноценные 900 килограммов», — пояснил Андрей Гусев.

Пока тыква еще продолжает расти, Андрей бережно укрывает ее одеялами, чтобы она не потрескалась от необычной августовской жары. И самая большая тыква страны засыпает — в ожидании своего звездного часа.

По словам Андрея Гусева, одно семечко гигантской тыквы за границей стоит 100-250 долларов, а в России «кто за сколько продаст».

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

У вас есть чётки? Вы ими пользуетесь?

 

Теперь очередь подборочки

Чётки  — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна), пластинки или иные однородные элементы. Во многих религиях: индуизме, исламе, христианстве и буддизме — используются для счёта прочитанных молитв, мантр, совершённых поклонов и тому подобных ритуальных действий ,  сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее. По виду чёток можно делать выводы о принадлежности их владельца к той или иной ветви учения, степени его подготовки.


Detail Showing St. Lucy's Eyes in a Dish from St. Lucy Altarpiece by Francesco Figini Pagani

 

Четки обычно изготавливались из косточек плодов, дерева, окаменелостей, костей животных и различных камней, в том числе самоцветов и драгоценных камней.  В христианстве, в отличие от мусульманства, для изготовления четок не используется серпентин - "камень змея - искусителя". Для мусульман же освященные четки из серпентина - лучший подарок. 

Древнейшие из известных чёток были созданы во II тысячелетии до нашей эры в Индии.

В зависимости от размера чёток и традиций возможны различные способы ношения. Специальные короткие чётки с небольшим числом зёрен или узлов (так называемые «перстные чётки») надеваются на палец. Более длинные, такие как традиционная брояница надеваются на запястье. Католические чётки-розарий часто носятся в руках, наматываясь на одну из рук, при необходимости вставляются за пояс (ремень) или убираются в карман. Можно носить четки в специально сшитом мешочке — «scapula», который может быть украшен вышивкой, на нем могут быть написаны тексты молитв, или изображены святые.

 

 Pisanello (c.1395 – c.1455)__Герб семьи Пеллегрини._ Церковь Санта Анастасия, Верона

Катарина ван Хемессен (1527/8 – после 1566?) __ Леди с четками. ок. 1550.



Hans Baldung (1484-1545) __Portrait of a Young Man with a Rosary_1509.



Jan Gossaert __Man with a Rosary_about 1525-30 
 

Традиционный способ носить длинные чётки — надевать на шею в виде ожерелья:


Angel_with_Rosary_Gallery_of_Candelabra
 

…Он себе на шею чётки
Вместо шарфа навязал,
И с лица стальной решётки
Ни пред кем не подымал…
А. С. Пушкин. «Жил на свете рыцарь бедный»


 

На шее мелких четок ряд,
В широкой муфте руки прячу,
Глаза рассеянно глядят
И больше никогда не плачут.
А. А. Ахматова. «На шее мелких чёток ряд...»


В христианстве чётки появляются не позднее IV века. Считается, что начальной формой чёток была верёвка с навязанными узлами — так называемая «вервица». В различных источниках указываются разные личности, введшие чётки в христианскую практику. Чаще всего называется святой Пахомий.

Чётки в монашестве называются «духовным мечом» и вручаются монаху при постриге. 

// Когда новопостриженному монаху вручаются чётки, то произносятся следующие слова.: "приими, брате, меч духовный, иже есть глагол Божий, ко всегдашней молитве Иисусове: всегда бо имя Господа Иисуса Христа во уме, в сердцы и во устех своих имети должен ecu, глаголя присно: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий; помилуй мя, грешнаго" //


Нестеров М. В.__ «Преподобный Сергий Радонежский»_1899



Инок_1897__Савицкий Константин Аполлонович.(1844-1905)



Шилов Александр Максович__ Иеромонах Иероним_1991



Молитва__ Рыженко Павел Викторович

В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 33 бусинами, по числу земных лет жизни Христа, либо кратным 10 или 12 числом. В 67 правиле Номоканона XI века говорится о вервице, имеющей 103 узелка. Чётки используются при совершении Иисусовой молитвы.

Ранее чётками обязательно пользовался любой православный — монах или мирянин. Так, например, в тринадцатом поучении «Домостроя» в Сильвестровской редакции сказано:

//…Следует христианину всегда держать в руках — чётки, а молитву Иисусову — неустанно на устах; и в церкви, и дома, и на торгу — ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте…//


М.Игнатьев


Освящение источника.__Серов Сергей Георгиевич.


Рыженко П.В.__ Муравейник.


Царёво молчание.__ Рыженко Павел Викторович
 

В современной церковной практике Русской Православной церкви отношение к использованию чёток мирянами осторожное, считается, что чётки обязательны исключительно монахам.



 Пустынник__Нестеров Михаил Васильевич

Икона "Лествица Иоанна Лествичника" из собрания монастыря Святой Екатерины, XIII век.

Лестовка – это разновидность чёток с особым устройством, внешне напоминающих гибкую лестницу, и представляющее собой глубоко продуманное приспособление для молитвы, насыщенное тайным смыслом и догматической символикой.
Само слово лестовка происходит от слова лествица, что в переводе со старославянского означает лестница. Получается, что слово «ЛЕСТОВКА» можно перевести как «ЛЕСТНИЧКА». То есть, это узкое, гибкое и хрупкое устройство для восхождения (вскарабкивания) наверх.

В храме__Горюшкин-Сорокопудов Иван Силыч

По старой вере__Горюшкин-Сорокопудов Иван Силыч

Обязательное использование чёток сохранено старообрядцами.В старообрядчестве практически всех согласий активно используется лестовка — чётки в виде ленты со 109 «бобочками» («ступенями»), разделёнными на неравные группы. Лестовка символически означает лестницу от земли на небеса.


 


Католические чётки (розарий) обычно состоят из 50 зёрен, разделённых на пять декад и используются для молитвы. Также могут использоваться чётки с 33 и 150 зёрнами. Розарий символически означает «венец веры» из роз. Об одной из версий происхождения чёток я уже упоминала в прошлой заметке :: Мадонна в розовом саду

С символикой "Сада роз" связано происхождение чёток, изобретенных Св. Домиником  . Чётки называют "венком из роз" (лат. Rosarium) и почитают в качестве символа девственности Марии. По преданию, Св. Доминик сделал свои чётки из лепестков роз, перетертых с гуммиарабиком ..Как гласит легенда, Доминику было видение: Мадонна (в иной версии — Младенец Христос) подарила ему бусы. Монах назвал их "розовой короной Мадонны"

St. Dominic and St. Catherine of Siena from Rosary Madonna Altarpiece by Gaspare Narvesa_1617


Lorenzo Lotto (1480–1556)__Madonna del Rosario _1539 фрагмент



 Rosary Madonna by the Tyrolean sculptor de - Franz Tavella 1905 in Atzwang-Ritten South Tyrol

ВАН КЛЕВЕ ЙОС (ок. 1485-1540/41)__ Мадонна с младенцем и с донатором-доминиканцем.



 Our Lady of the Rosary, in Chapel Nosso Senhor dos Passos, Santa Casa de Misericrdia of Porto Alegre, Brazil. XIXth century, unknown author



Bartolome Esteban Murillo (1617-1682) __Virgin and Child with a Rosary_(1650-1655) Museo del Prado, Madrid.


Альбрехт Дюрер (1471–1528)__ The Benefactress Katharina Helle, born von Melem, with coat of arms (Портрет Катарины Хелле, урожд.фон Мелем,с чётками и вооружением.) _1508



Juana Ines de la Cruz_1750__Miguel Cabrera (1695–1768)



Isidore Pils (1813 – 1875, French)__The Prayer Of The Children Suffering



Peter Paul Rubens__Portrait of a Lady with a Rosary. c.1609-1610

Буддийские чётки традиционно насчитывают 108, 54, 27, 21 или 18 бусин (узелков). Известны с III века. Хрустальные чётки — один из атрибутов Авалокитешвары.


АВАЛОКИТЕШВАРА — (санскр. BODHISATTVA AVALOKITESHVARA), один из главных бодхисатв в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение сострадания
 

Terry Romero Paul__Still  Life with Buddha Head and Prayer Beads
 

Mei Dongsheng

Индуистские чётки-ожерелье (рудракша) обычно содержат 108, 54 или 50 (по числу букв индийского алфавита) зёрен. Чётки являются непременным атрибутом богини Сарасвати, Брахмы, Шивы, Ганеши и так далее.

Four-faced Brahma statue Phra Phrom at the Erawan Shrine, Bangkok, Thailand

Брахма - бог творения в индуизме. Наряду с Вишну и Шивой является одним из богов Тримурти. Супруга Брахмы — богиня знания и учёности Сарасвати. Брахму часто отождествляют с ведийским божеством Праджапати. Мантра для поклонения Брахме: Om Brang Brahmaneya Namaha.

Goddess Saraswathi __raja_ravivarma

Сарасвати -  в индуизме богиня мудрости, знания, искусства, красоты и красноречия . супруга Брахмы

В ритуальной практике сикхов используются чётки с 99 зёрнами, либо шнур с 99 узлами.

Гуру Нанак  (1469—1539)


Guru Gobind Singh__Sikh Painting Handmade Punjab Religion Watercolor History Art


Гуру Гобинд Сингх (1666-1708) ( на картине справа --стоит с птицей в руке) - десятый и последний сикхский гуру. Гобинд Сингх был великим Воином, талантливым поэтом и лидером народных масс.
Сикхизм — религия, основанная в Пенджабе, в северо-западной части Индийского субконтинента гуру (духовным учителем) Нанаком (1469—1539).Приверженцев сикхизма насчитывается более 22 миллионов по всему миру.  Это восьмая по величине религия в мире
 

 

Мусульманские чётки ( субха ,мисбаха ,тасбих  тесбих)  применяемые в исламе. используется в мусульманской среде практически повсеместно, за исключением ваххабизма, для облегчения счёта при совершении зикра, восхваления Аллаха, дополнительных молитв к Намазу и так далее.

Наиболее часто используют чётки с 99 зёрнами (по числу имён Аллаха).Чётки часто называют «плёткой для сатаны».

Engraving of Islamic Teacher by Le Hay

Султан Селим III во время аудиенции  (кисти Константина Капидагли)'


Saint Kabir__ Das Islamic Painting Handmade Watercolor Muslim Poet Spiritual Art 
 


Простое перебирание четок позволяет привести в порядок нервную систему, избавиться от бессонницы, депрессии, снять тревожность; развить чувствительность и точность движений пальцев; при перебирании четок лучше усваивается и "укладывается" информация; в качестве лечебного массажа пальцев рук активизирует точки, связанные с различными органами и системами организма.

Магический аспект использования четок заключается в том, что четки накапливают энергию молитв, мантр, определенных текстов, символов, психических состояний, набирают на себя вербальную, ментальную и иную энергию, со временем становятся предметом силы и, вступая в резонанс с полем "хозяина", позитивно изменяют его полевую структуру.

В эзотерике четки, не утратив первоначального значения, используются для фиксации сложных магических программ и коррекций. Любой талисман, который вы делаете – это монада, которая может быть разбита. Четки же состоят из множества, но составляют целое. Это то, что постоянно чистит, постоянно накачивает энергию, постоянно держит поток, это талисман который находится в постоянном движении.

Правильно подобрав камни для бусин, можно очень эффективно проводить не только энергетическую чистку организма, отдельных органов и чакр, но и их энергетическую накачку, что позволяет широко использовать четки в литотерапии и биокоррекциях. Например, в Индии все знают, что четки на которых долгое время начитывается определенная мантра, обладают магической силой, заживляют раны и исцеляют болезни.

*****************************

Источники :
Живопись собрана в сети - моя папка :  http://fotki.yandex.ru/users/taurushut-53/album/385895/
текст :  http://grailn.nforum.biz/t164-topic

Вики - чётки 

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 23 августа 2022, в 06:05 +5
Комментарии
Написано 23 августа 2022, в 07:36
Доброе утро!
Подборка ШЕДЕВРАЛЬНАЯ!
Попозже дочитаю.
Чёток нет. Не понимаю. Если только моторику развивать...
Название: - "Какая к черту дискотека...тут фильму кадут..."
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ. Света ;-))
+7
Написано 23 августа 2022, в 08:53
+5
Написано 23 августа 2022, в 21:25
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ! ;-))
0
Написано 23 августа 2022, в 07:38
... редактор Т 9... ;-)) тут фильму каЖут
+7
Написано 23 августа 2022, в 08:26
Всем доброе утро. Буду краток. Подборка интересная очень. Что касается вопроса: то чёток у меня не было и нет.
Подпись не придумывается.
Всем хорошего дня и отличного настроения.
+9
Написано 23 августа 2022, в 08:53
+6
Написано 23 августа 2022, в 08:32
Доброе утро!
Интересная подборка про чётки.... Многое узнал впервые. Чёток нет и никогда не пользовался. Надо наверное завести их...и перебирать сидя на балконе готовясь к вечности...
Название к фото:
- А, вот и любители фильма "Санта Барбара", запас попкорна на весь сериал.
Всем хорошего настроения!
+10
Написано 23 августа 2022, в 08:53
+7
Написано 23 августа 2022, в 12:16
+2
Написано 23 августа 2022, в 08:56
Привет!
Чёток нет, но есть друзья, у которых есть.
Фотоподпись:
Поваляться бы на пузе
В куче дутой кукурузы
Под крутые сериалы...
Я мечтатель, каких мало


Хорошего дня!
+8
Написано 23 августа 2022, в 10:53
+6
Написано 23 августа 2022, в 18:04
AnnaAnna, с победой дня! Танцы ниже)
+4
Написано 23 августа 2022, в 18:07
AnnaAnna, поздравляю с победой дня
+3
Еще 9 комментариев
Написано 23 августа 2022, в 09:11
Доброе утро! Чётками никогда не пользовалась, видела их только в зонах, и даже сейчас, находясь в стране с мусульманами практически их не вижу... Может быть, они уже не актуальны
на подборка всё равно интересная, поучительная)))
Я сегодня очень устала
наплавалась, а потом набегалась при 35-7 градусной жаре... пришла домой и обнаружила, что я мокрая вся вплоть до нижнего белья
Да, 35-37 - это вам не шуточки
Хотя когда идёшь по ветерку - это не ощущается.
Подпись: нафиг порно, нафиг шоу, нафиг сериалы: шоу пропагандистов разных стран в разы интереснее)))
+9
Написано 23 августа 2022, в 10:54
+6
Написано 23 августа 2022, в 22:59
+3
Написано 23 августа 2022, в 10:04
Доброе утро! Какая погода сегодня... Бррррр.

Чёток нет и не было никогда.
К картинке: — Что вы можете сказать об этом фильме?
— Попкорн был лучше.

Всем удачного дня и отличного настроения.
+8
Написано 23 августа 2022, в 11:00
+6
Написано 23 августа 2022, в 13:02
Татьяна Сергеева, спасибо большое
+4
Написано 23 августа 2022, в 10:14
Доброе утречко
Сколько труда и терпения нужно, чтобы вырастить "не такую и большую" тыковку под тонну!
Да еще и сколько сейчас будет переживаний, чтобы все переезды и выставки перенесла, чтобы с ней ничего не случилось.. Подборочка интересная, но к четкам равнодушна)) А картинку назову "Идеальные выходные"
всем хорошего дня и отличного настроения!
+11
Написано 23 августа 2022, в 11:01
+5
Написано 23 августа 2022, в 12:40
Добрый день.
Пропавшая женщина что ли несколько дней там пролежала? Её родные теперь этого ребёнка много лет содержать должны.

Фото - для просмотра второй серии переходим в соседний зал.
+6
Написано 23 августа 2022, в 12:47
+5
Написано 23 августа 2022, в 12:43
Что, у меня одного чётки есть?
не пользуюсь, просто лежат уже не помню сколько, лет двадцать. А в детстве, из капельниц делали, даже красили зелёнкой и йодом.
+5
Написано 23 августа 2022, в 18:04
Победитель дня сегодня AnnaAnna! Поздравляем! Танцуют все!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гравировка по стеклу в доброутреннем с конкурсом)
Гравировка по стеклу в доброутреннем с конкурсом)
Чулочное доброутреннее с конкурсом)
Чулочное доброутреннее с конкурсом)