Гравировка по стеклу в доброутреннем с конкурсом)

Гравировка по стеклу в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День странной музыки

 

Теперь новости

Ученые извлекли захороненную в Антарктиде «капсулу времени» возрастом 5 млн лет

Ученые из США извлекли ледяной керн в Антарктиде, который содержит образцы земной атмосферы возрастом до пяти миллионов лет. Работа ученых была опубликована в журнале The Cryosphere.

Керн – это образец льда в виде цилиндрических столбиков, которые состоят из спрессованных слоев снега. Кроме того, в кернах содержатся кристаллические включения (пыль, сажа или вулканический пепел) и пузырьки воздуха. Ученые используют их в качестве летописей о климатических условиях прошлых лет.

Обнаруженный керн достигает длины 9,5 метров. Ученые измерили содержание в зернах кварца радиоактивных изотопов берилия-10, неона-21 и алюминия-26, которые образуются при столкновении космических лучей с атмосферой Земли. Оказалось, что возраст верхней части керна составляет примерно три миллиона лет, а нижней части — около пяти миллионов лет.

По словам исследователей, изучение кернов поможет прогнозировать последствия антропогенного глобального потепления.

Нашла тут

Обезьянка, живущая в зоопарке, украла телефон и позвонила в службу спасения

Операторы службы спасения заволновались, когда получили звонок с некоего мобильного номера, вот только разговаривать с ними никто не захотел.

После нескольких попыток перезвонить таинственному абоненту диспетчеры заподозрили, что произошло какое-то несчастье, и отправили полицейский наряд по адресу, который удалось отследить по звонку. Полицейские немного удивились, когда, приехав на место, попали в зоопарк «Zoo to You» (Сан-Луис-Обиспо, Калифорния, США).

Дальше началась ещё большая путаница. Сотрудники зоопарка подтвердили, что телефон, с которого поступил звонок в 911, является их служебным, вот только никто из людей ни в какие службы спасения не обращался. Виновник нашёлся быстро — это оказалась обезьянка-капуцин по кличке Раут. Любознательный хулиганистый малыш влез в гольф-кар, по которому персонал перемещается по территории, и добрался до аппарата. Играя с телефоном, животное случайно позвонило в экстренную службу.

Полицейским оставалось лишь посмеяться над таким совпадением и вздохнуть с облегчением от того, что в зоопарке ничего страшного не случилось. Что же касается Раута, то он был несколько смущён повышенным вниманием к своей персоне, но упрекать его никто не стал. В конце концов обезьяна — это обезьяна.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня:

У вас есть какие-то предметы с гравировками или дарственными надписями?

 
Художественное умение криворожанина Василия Пилки высоко ценят во всем мире. Между тем его путь как художника относительно недолгий. Более 20 лет Василий проработал сталеваром в мартеновском цехе на Криворожском металлургическом комбинате. Там же мастером ОТК трудилась его жена Ольга (ныне дизайнер изделий мужа). Работа в горячем цехе предполагает ранний выход на пенсию и в 47 лет Василий стал пенсионером. Вот тогда-то он и решил сделать что-то неповторимое, уникальное и стал осваивать гравировку по стеклу. Этим видом мастерства владеют считанные единицы людей во всем мире. Василий Пилка не только стал одним из них, но и достиг ощутимых результатов. Его творчество высоко оценено в художественных кругах не только Украины, но и в странах Европы, Ближнего Востока.
 
Гравировка — это один из способов декорирования поверхности стекла или зеркала. На стекло возможно нанести любую надпись или изображение. Ручная гравировка по стеклу — процесс довольно трудоемкий и сложный. Любая неосторожность, лишнее движение и неправильно нанесенная линия может испортить всю работу. Особый эффект придает изображению на стекле специальное оформление и подсветка.
 
На стеклянных полотнах Василия Пилки изображены выдающиеся личности прошлого и настоящего, сюжеты литературных произведений и мотивы народного творчества, мировые архитектурные шедевры и символика родного города.
 
В прошлом году коллекция его работ под названием «Вера» из десяти картин выставлялась в городах Европы. С ней уже ознакомились в Вене, Риме, Париже, Кракове, Праге, Дрездене и Лондоне.
 
Криворожанин является номинантом международных выставок, имеет «Золотую медаль» Академии наук Украины.
 
Василий Пилка получил предложение выгравировать портрет короля Кувейта, а также коллекцию арабских реалий, среди которых и мечеть Аль-Харам — центр арабской духовной культуры. Сейчас работа практически завершена.
 
 
Совсем недавно Василий завершил еще одну масштабную работу. По просьбе Государственной картинной галереи в Штутгарте (Германия), он воссоздал на стекле гравюру Альбрехта Дюрера «Дева Мария, коронованная ангелом».
 
Точную копию редкой средневековой гравюры Василий Пилка делал по фото не очень большого разрешения.
 
— Я увеличил его, чтобы стали видны все штрихи, и принялся за работу, — рассказал в интервью журналистам гравировщик. — Две недели жил в мастерской — и ел, и спал.
 
Оценку стеклянной гравюры Пилки проводила экспертная коллегия пяти стран — оценили копию приблизительно в 100 тысяч долларов.
 
Оригинал гравюры был случайно обнаружен на блошином рынке во Франции.
 
 
«Восрешение» 2015, 80×67 см
 
«Судилище» 03.2014, 80×67 см
 
«Пригвождение» 05.12.2014, 80×67 см
 
Ручная гравюра на стекле «На кресте» 2015, 80×67 см
 
«Падение» 2015, 80×67 см
 
«Исцеление» 03.03.2015, 80×67 см
 
Икона «Николай Чудотворец» была подарена автором Президенту РФ В.Путину.
«Иерусалим сегодня» 09.2015, 80×67 см
 
 
По заказу Министерства культуры России, был подготовлен цикл работ на тему «Старая Москва».
 
Василий Пилка задумал проект по созданию серии стеклянных гравюр с изображением памятных мест Кривого Рога. На его осуществление необходимо примерно 80 тысяч гривен. Однако, пока собрать необходимую сумму и привлечь спонсоров, не удалось.
 
Колокольня Георгия Победоносца в Кривом Роге.
 
В одном из интервью, у мастера спросили, чтобы он мог пожелать другим людям.
 
«Дерзать, творить, потому что и после пятидесяти, как это получилось у меня, можно открыть в себе таланты и начать новую жизнь, научиться чему-то новому, удивить и себя, и мир своими творениями.»
 
Нашла тут и тут
 
А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 24 августа 2022, в 06:00 +4
Комментарии
Написано 24 августа 2022, в 07:20
Доброе утро!
Подборка ШЕДЕВРАЛЬНАЯ! Поражаюсь тонкой работе.
Гравировок нет.
Название: - "ДА, ДА, ДА... Суп из кота!"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-))
+6
Написано 24 августа 2022, в 08:32
+6
Написано 24 августа 2022, в 07:39
Доброе (хотя еще пасмурное, но обещающее перерасти в ясное
) утро
Странный сегодня праздник - День странной музыки
По мне, так большинство современных музыкантов должны праздновать этот день
Подборка просто великолепна!!!
Очень рада за людей, которые открывают в себе новые таланты и совершенствуются! Ну а подпись: "Хозяйка, ты ничего не напутала?
В сказке была каша из топора, а не из кота"
Солнышка в душе и за окном, успехов во всех делах и начинаниях
+9
Написано 24 августа 2022, в 08:30
+6
Написано 24 августа 2022, в 08:04
Всем доброе утро. Странный праздник. Да впринцепи как и вся современная музыка. Обезьянка супер. Решила таким образом сбежать из зоопарка. Что касается вопроса, то ничего подобного у меня нет. Подборка интересная.

Подпись к фото:
1 Вот так вот выглядит суп с котом.
2 Дорогой, ты кормил кошку?
Нет.
А чем это она гремит на кухне?
Готовит наверное.

Всем хорошего дня и отличного настроения. Берегите себя и своих близких. И пусть у вас всё будет хорошо.
+6
Написано 24 августа 2022, в 08:31
+5
Написано 24 августа 2022, в 19:04
Пьяная белка, с победой дня! Танцы ниже)
+2
Написано 24 августа 2022, в 19:15
Татьяна Сергеева, класс. Спасибо большое.
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 августа 2022, в 08:16
Доброе утро!
Подборочка очень интересная, работы потрясающие

Подпись - "У нас в Бакардии прятки - национальная игра"(с))
Хорошего всем дня!
+8
Написано 24 августа 2022, в 08:17
+8
Написано 24 августа 2022, в 08:30
;,
+5
Написано 24 августа 2022, в 08:18
+9
Написано 24 августа 2022, в 08:29
;, а у кого день рождения?
+5
Написано 24 августа 2022, в 08:41
Татьяна Сергеева, Елена Валерьевна)
+4
Написано 24 августа 2022, в 09:17
Татьяна Сергеева, у Sima-lend, наверное))) я одно время пользовалась их услугами очень даже неплохой сайт) в своё время я ухитрилась купить там очень недорого много-много вещей для себя, для моего мужа, в частности спортивные костюмы шикарно тёплые, в общем стоит заходить, а лучше пользоваться пользоваться их байерами, которые помогают покупать с оптовой платформы всем, они просто сформировывают заказ на разные размеры по оптовой цене, это очень выгодно
А процент, который они берут на просто смешной, потому что в основном занимаются мамочки в декрете
+5
Еще 4 комментария
Написано 24 августа 2022, в 09:46
Привет!
Восхитительные гравюры!
У меня предметов с гравировками нет, но самой дарственную гравировку приходилось делать - на дорогой подарочной ручке.
Фотоподпись:
- Что значит, куда суп делся? Я его спрятал. Надёжно!

Всем солнышка!
+3
Написано 24 августа 2022, в 10:36
+4
Написано 24 августа 2022, в 10:33
Добрый день!
Интересная и не обычная подборка. С гравировкой подарков нет, но помню в юности дарил подарки с гравировкой. Раньше в каждом приличном универмаге внизу сидел гравёр и делал надписи на разных изделиях. В основном на часах. Пенсионер реализовал себя после того как ушёл на пенсию и появилось свободное время. Это говорит о том, что нужно меньше работать, а больше творить. Но...у нас созданы условия другие, работать на двух или трёх работать, а это я считаю не правильно.
Надпись к фото:
"На что только не пойдёшь, чтобы почувствовать прикосновение любимых рук хозяйки."
Всем хорошего дня и настроения!
+3
Написано 24 августа 2022, в 10:36
+4
Написано 24 августа 2022, в 19:02
Победитель дня сегодня Пьяная белка! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Порфир в доброутреннем с конкурсом)
Порфир в доброутреннем с конкурсом)
Чётки в доброутреннем с конкурсом)
Чётки в доброутреннем с конкурсом)