Мисс Марпл в доброутреннем с конкурсом)

Мисс Марпл в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утречком!

Сегодня Международный день коренных народов мира

Всемирный день книголюбов

И День победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут

 

Теперь новости.

Мужчина назвал удобный способ есть шоколадную пасту

Мужчина назвал удобный способ, как есть пасту Nutella так, чтобы она не оставалась на бортиках банки, и ее не приходилось выскребать. Об этом он рассказал в посте на сайте Reddit.

Пользователь, чье имя не называется, опубликовал совет в сабреддите LifeProTips («Полезные советы для жизни»). Девушка объяснила ему, как нужно есть пасту, чтобы «мучительно» не выскребать ее остатки со стенок банки.

«Если вы берете пасту только из середины, остатки Nutella, прилипшие к стеклу, будут сползать вниз. На следующий день они снова заполнят середину, а стенки над ними будут идеально чистыми», — написал мужчина. Он добавил, что это, скорее всего, происходит из-за тягучей консистенции продукта.

Пост набрал почти тысячу комментариев. Некоторые пользователи рассказали, что лайфхак действительно работает, а другие поделились мнением, что все зависит от страны-производителя пасты. Один из них написал: «Думаю, теперь мне придется заказать и съесть всевозможные международные версии Nutella во имя науки».

Источник: https://lenta.ru/news/2021/08/05/nutella/

Бутылку для текилы изготовили из мерцающего стекла с 24-каратным золотом

Мексиканская компания Clase Azul Spirits, известная производством оригинальных бутылок для текилы ручной работы выпустила новую серию бутылок Clase Azul Gold Tequila, стоимостью 300 американских долларов за штуку. Бутылки для золотой текилы сделаны из мерцающего стекла на черной керамической основе. Технологию сплава компания разрабатывала шесть лет. Комбинация стекла и керамики призвана изобразить «свет, охватывающий темноту ночи», когда солнце опускается за горизонт. Дополнительно к этому ее керамическое основание перевязано двумя 24-каратными золотыми лентами ручной работы.
 
Содержимое бутылок представляет собой смесь двух выдержанных текил. Первая текила была выдержана в течение 15 лет в испанских бочках из-под хереса, вторая текила с выдержкой 11 лет. Первые шесть лет она выдерживалась в португальских бочках, в которых ранее хранили портвейн, а следующие пять лет – в бочках из американского белого дуба.
 
Источник: https://kedem.ru/news/2021/08/05/butylka-dlya-tekily-izgotovlena-iz-mercayushchego-stekla-s-24-karatnym-zolotom/
 

Вопрос на сегодня:

Что последнее вы искали в интернете? Какой поисковый запрос вбивали?

 

А теперь очередь подборочки

8 кинообразов бойкой и чопорной старушки мисс Марпл

Сегодня у нас экранизации детективов с мисс Джейн Марпл...

Для начала попробуем определить, какой же была харизматичная старушка, расследующая преступления, по задумке ее создательницы.

Впервые мисс Марпл появляется в рассказе «Тринадцать загадочных случаев» в 1927. Героиня так полюбилась читателям, что писательница через три года выпускает детектив "Убийство в доме викария", где мисс Марпл отводится уже главная роль. Позже с ее участием было выпущено ещё десять романов.

"Когда мисс Марпл родилась, ей было уже под семьдесят, что, как и в случае с Пуаро, оказалось неудобным, ибо ей предстояло еще долго жить вместе со мной. Если бы я обладала даром предвидения, я бы в самом начале придумала не по годам смышленого мальчика-детектива, который взрослел и старел бы вместе со мной." (Агата Кристи «Автобиография»)

Мисс Джейн Марпл - 74летняя английская старушка, которая проживет в крошечной деревушке Сэнт-Мэри-Мид. Она никогда не была замужем и всегда жила одна. Наша бравая пенсионерка занимается, с первого взгляда, совершенно обычными для своего возраста вещами: обменивается сплетнями с соседями, вяжет, занимается садоводством и сбором пожертвований. Но в отличие от своих подруг, в свободное от прополок время она виртуазно раскрывает преступления.

Мисс Марпл обладает живым критическим умом, стойкостью и изрядным любопытством к окружающему миру. Есть в ней и здравая доля цинизма: она твердо считает, что убить может каждый, независимо от пола, возраста, денег и статуса: важен лишь мотив.

Считается, что прообразом мисс Марпл стала бабушка Агаты Кристи - Маргарет Уэст. По воспоминаниям писательницы, это была милейшая веселая старушка.

«Хотя она была очень жизнерадостной натурой, она всегда ожидала самого худшего развития событий от всех и вся. Меня пугало, что в большинстве случаев она оказывалась совершенно права
Я нашла на чердаке в доме одной из моих бабушек старый ридикюль, вытряхнула из него крошки от сладких сухариков, два пенни и полуистлевшие шелковые кружева — вот вам и мисс Марпл». (Агата Кристи «Автобиография»)"

Итак, немного познакомившись с этой героиней, давайте перейдем к экранизациям с ее участием.

Самой первой мисс Марпл на телеэкранах стала актриса Грейсси Филдс (Сериал "Телевизионный театр Goodyear") в 1956 году.

Грейсси Филдс в роли мисс Марпл, 1956 год, Источник: Яндекс картинки

Грейсси Филдс в роли мисс Марпл, 1956 год, 

На момент съёмок актрисе было всего 58 лет, и на экране она скорее похожа на английскую леди в самом расцвете сил, чем на харизматичную старую деву глубоко за 70. Как бы то ни было, сериал этот был недолговечным.

Новая серия фильмов о мисс Марпл начала выходить уже в 1961 году. Главную роль в них сыграла актриса Маргарет Рутерфорд. Сам сериал состоял из пяти частей выходил вплоть до 1965 года.

Маргарет Рутерфорд в роли мисс Марпл, 1961 год, Источник: Яндекс картинки

Маргарет Рутерфорд в роли мисс Марпл, 1961 год, идал увидеть от образа добропорядочной английской старушки из деревни. Героиня Маргарет Рутерфорд ни капли не похожа на чопорную английскую "леди в летах": кстати, актрисе на начало съёмок было почти 69 лет. Эта мисс Марпл весьма экстраваганта: она бойкая, энергичная и даже отчасти бесцеремонная, не боится показаться смешной, но при этом до крайности серьезна. И только немного привыкнув к этому харизматичному образу, Вы найдете его абсолютно очаровательным. Интересно, что так и произошло с Агатой Кристи: сначала она в штыки воспринимала это исполнение, но потом прониклась к нему симпатией и даже стала с Маргарет Рутерфорд близкими подругами, посвятив ей одну из книг цикла о мисс Марпл - "Зеркало треснуло".

Следующая мисс Марпл родом уже из 1980 года, и это

Следующая мисс Марпл - Анджела Бриджит Лэнсбери - уже родом из 1980 года и играет она как раз-таки в фильме "Зеркало треснуло". Для меня этот фильм был первым знакомством с мисс Марпл, даже, кажется, до самих книг.

Анджела Бриджит Лэнсбери в роли мисс Марпл, 1980 год, Источник: Яндекс картинки

Анджела Бриджит Лэнсбери в роли мисс Марпл, 1980 год, 

Американской актрисе с британскими корнями Анджеле Лэнсбери на момент съёмок в фильме было всего 55 лет. После достаточно "хулиганистого исполнения" Маргарет Рутерфорд авторы картины решили изобразить мисс Марпл в более "классическом варианте" - как аккуратную немного чопорную старушку с поджатыми губами, именно так, как это изначально и подразумевалось Агатой Кристи. Получилось, на мой взгляд, конечно, не так впечатляющее, но оттого и не менее удачно: эта мисс Марпл, без сомнения, одна из наиболее каноничных.

В том же 1980м году вышла и советская экранизация романа "Тайна черных Дроздов" с Итой Альфредовной Эвер в главной роли.

Ита Альфредовна Эвер в роли мисс Марпл, 1980 год, Источник: Яндекс картинки

Ита Альфредовна Эвер в роли мисс Марпл, 1980 год, 

В Советском союзе снимали фильм о мисс Марпл. Обратимся к образу, созданному Итой Альфредовной. Забавно, что актриса является самой молодой мисс Марпл в истории кино - во время съёмок ей едва исполнилось 50 лет, но засчет грима и парика такая более чем 20-летняя разница в возрасте в глаза не бросается . Эта мисс Марпл даже, кажется, что и весьма неплоха, но всё-таки культурные барьеры слишком мешают: невозможно видеть в ней не советскую интеллигентую пенсионерку, а английскую старушку.

От самой юной мисс Марпл тотчас же переходим к самой пожилой - все в том же 1980м году на пике популярности романов Агаты Кристи выходит фильм "Карибская тайна" с Хелен Хейз, а за ними и ещё два фильма с этой актрисой ("Мисс Марпл в Вест-Индии" и "Убийство с зеркалами") .

Хелен Хейз в роли мисс Марпл, Источник: Яндекс картинки

Хелен Хейз в роли мисс Марпл, 

Чудесной и харизматичной Хелен Хейз в твидовом пиджаке и модной шляпке было уже 80 лет, когда она начала сниматься в фильмах, посвященных талантливой сыщице. Это очень теплый и уютный образ достопочтенный бабушки с добрыми глазами и лучистыми морщинками вокруг глаз. Ещё очень цепляет выдержанная и чисто "английская" атмосфера фильмов: это размеренное повествование под хорошую музыку с большим количеством деталей.

Вот мы и подошли к самой "узнаваемой" мисс Марпл - Джоан Хиггсон (иногда: Хиксон). С этой актрисой было выпущено целых 12 фильмов (по всем романам Агаты Кристи) в промежутке с 1984 по 1992 гг.

Джоан Хиксон в роли мисс Марпл, 1984-1992 гг. Источник: Яндекс картинки

Джоан Хиксон в роли мисс Марпл, 1984-1992 гг. 

3085196_i (700x700, 84Kb)

На эту роль 78летнюю актрису Джоан Хиксон благословила сама Агата Кристи аж в 1946 году. После спектакля «Свидание со смертью», в котором играла Джоан, писательница напишет ей письмо с такой фразой «Надеюсь, что Вы однажды сыграете мою дорогую мисс Марпл». Я думаю, не найдется человека, которому бы не понравилась это исполнение старушки-детектива. Оно абсолютно канонно и более убедительного кандидата на лучшую мисс Марпл мы, наверное, не найдем.

3085196_i_1 (581x700, 276Kb)

Видимо, так решили и режиссеры, и на долгих 12 лет фильмов о мисс Марпл не выпускалось. Но в 2004 году англичане все же решили, что этому детективу требуется перезагрузка. Сериал с выходил с 2004 по 2013 год, и в первых трёх сезонах снялась актриса Джеральдин Макьюэн.

Джеральдин Макьюэн в роли мисс Марпл, 2004-2009 года, Источник: Яндекс картинки

Джеральдин Макьюэн в роли мисс Марпл, 2004-2009 года, 

Конечно, после Джоан Хиксон это исполнение кажется гораздо более блеклым и менее запоминающимся, но все же и в этом образе есть свое очарование. 72летняя актриса отобразила мисс Марпл на экране как умную пожилую мадам, немного со странцой и лёгким флером богемы. Ее наряды уже не лишены некоторой дерзости в расцветках и фасонах и сама героиня кажется "немного не от мира сего". Кроме того, режиссеры решили отойти от плавного и размеренного повествования, и в сериале все очень ярко и динамично, что непривычно видеть после спокойных неторопливых фильмов 80х годов.

После ухода Джеральдин Макьюэн из проекта в 2009 году, ее место заняла 68летняя актриса Джулия Маккензи.

Джулия Маккензи в роли мисс Марпл, 2009-2013 гг. Источник: Яндекс картинки

Джулия Маккензи в роли мисс Марпл, 2009-2013 гг. 

То ли создатели сериала решили, что с образом предыдущей актрисы несколько переборщили, то ли просто сделали выбор уйти в более классическую версию героини, так или иначе - эта мисс Марпл уже гораздо сдержаннее и строже. Она снова переоделась в строгие костюмы, а из образа пропала некоторая "чудаковатость". Поэтому образ можно называть более каноничным по сравнению с предыдущей актрисой, но по мне, до Джоан Хиксон он все же не дотягивает.

Нашла тут и тут

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке

Замечательного вам дня, лёгкой недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 9 августа 2021, в 06:00 +3
Комментарии
Написано 9 августа 2021, в 06:32 Отредактировано 9 августа 2021, в 07:05
Доброе утро!
Только сейчас искала, сколько по времени запекать рульку в духовке, привезла мужа побаловать)))
Ни одного фильма о мисс Марпл не смотрела. Потому что читать интереснее. Из всех актрис Джоан Хиксон лучшая, на мой взгляд...
Подпись: в "Звездных войнах" "Большая стирка".
Всем хорошего начала недели
берегите себя!

P.S. если честно - немного выдохнула, потому что потратила на Сахалине двухмесячный наш стамбульский бюджет...на одну меня. Цены летят как на дрожжах
+7
Написано 9 августа 2021, в 08:44
+2
Написано 9 августа 2021, в 09:22
Нюра_просто_Анна, хотите, чтобы рулька получилась на 100 баллов по 5-ти бальной шкале?!
Если позволите, то поделюсь рецептом, украденным (выпрошенном у Шефа!) мною в пивной У Швейка (U Svejku - в Праге):
Рульку (помытую, почищенную) отварить со специями (из тех что имеются - любые, но обязательно перцы: душистый, белый и чёрный горшек, соль по вкусу и никакой лаврушки!) в смеси тёмного пЫва и воды (70/30%) в течении 1-1,5 часа.
Обязательно остудить, дать рульке отдохнуть.
После остывания, обмазать смесью горчицы, мёда и соевого соуса и в духовку до готовности.
Готовность определяем по оголению кости не меньше, чем на 2-3 см.
Если любите "хрустики", то подрумянить на режиме гриль.
Вот так, как-то.
+4
Написано 9 августа 2021, в 11:28
SirGiant, спасибо и от меня!
+3
Еще 4 комментария
Написано 9 августа 2021, в 07:42
Доброе утро!
Подборка замечательная!
Запрос - ремонт кофемашины бош.
Название: - "Альбинос"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света
+4
Написано 9 августа 2021, в 08:44
+3
Написано 9 августа 2021, в 21:59
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
0
Написано 9 августа 2021, в 09:08 Отредактировано 9 августа 2021, в 09:12
Bonan Matenon!
Последние поиски в гугле, в прикреплённой картинке.
Миссис Марпл, пмсм, канонична: Джоан Хиксон.
Ну ещё "наша", Ита Альфредовна Эвер - органично воспринимается в этой роли.

Подпись к картинке:
Ну просил же: Только постирать! Нафига свой розовый кондиционер добавила?!
+5
Написано 9 августа 2021, в 10:32
+3
Написано 9 августа 2021, в 14:42
SirGiant,
гламурненький получился
+2
Написано 9 августа 2021, в 17:47
SirGiant, с победой дня! Танцы ниже)
+2
Еще 5 комментариев
Написано 9 августа 2021, в 11:34 Отредактировано 9 августа 2021, в 11:34
Всех с фубепонедельником! Опять рабочая неделя. В инете искала расписание самолётов нашего аэропорта.А то,чуть ли не каждый день меняется.Но,увы,мне время не подходит вылетов. Придётся родным автобусом...
Подборка для меня сегодня не очень.Детективы не люблю,а по сему и не читала и не смотрела,поэтому не интересно.
Про шоколадную пасту.Стала бы я ещё применять законы физики...Кусочек булочки на вилочку и,вуаля,счищайте со стенок!
К фото: Ёлы-палы...Ведь завтра мужской банный день...
Всем здоровья! До завтра!
+5
Написано 9 августа 2021, в 16:15
+3
Написано 9 августа 2021, в 12:29
Добрый день! Всех, кому не чужда книга, с праздником! Шоколадную пасту не ем, а если бы и ела, то проблем нет. Из исполнителей мисс Марпл вижу только Джоан Хиггсон, более естественнее. Последний запрос был о массажном масле
для лица. К фото - "Опять дискриминация!"
Всем удачи в делах!
+6
Написано 9 августа 2021, в 16:15
+3
Написано 9 августа 2021, в 12:38
«Уральский Марс»
Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин, Свердловская область. Снимал Владислав Бельченко: nat-geo.ru/community/user/24545
+4
Написано 9 августа 2021, в 12:40
"...Что последнее вы искали в интернете?..." - Искал "Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021)" и все, что с ним связано. Кто составляет протоколы, куда писать жалобы, как связать ФЗ с КоАП, подводные камни от ВС и КС и т.д....

Россия, Якутия. Съемка с воздуха запечатлела последствия разрушительных лесных пожаров в Якутии, которые продолжаются уже более месяца. К началу августа огонь уничтожил свыше 4 млн га леса. Это сопоставимо с площадью Нидерландов или Швейцарии.

Фото: DIMITAR DILKOFF/AFP via Getty Images
+4
Написано 9 августа 2021, в 16:16
+1
Написано 9 августа 2021, в 12:44
«А вдруг мой размерчик?..»
Ёжик в кадре Елены Соловьевой: nat-geo.ru/community/user/115806
+2
Написано 9 августа 2021, в 16:04
Татьяна, добрый день.
Когда я читала Агату Кристи, то мозг рисовал образ. И именно его я увидела в Джоан Хиксон. А ранее мне нравилась советская Ита Эвер.
Очень интересную подборку сделали, спасибо!
+2
Написано 9 августа 2021, в 16:16
+2
Написано 9 августа 2021, в 17:47
Победитель дня сегодня SirGiant! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 9 августа 2021, в 19:48
Татьяна Сергеева, СПАСИБО!
Такое же большое, как и я!
+1
Написано 9 августа 2021, в 21:57
SirGiant, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ ДНЯ!!!
+1
Написано 10 августа 2021, в 08:24
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ИмбирноПряничное доброутреннее с конкурсом)
ИмбирноПряничное доброутреннее с конкурсом)
Исконное меню в доброутреннем с конкурсом)
Исконное меню в доброутреннем с конкурсом)