Исконное меню в доброутреннем с конкурсом)

Исконное меню в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утречком пятнички!

Сегодня Международный день пива

День Железнодорожных войск России

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

И Международный день «Врачи мира за мир»

В субботу, 7 августа, День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

А в воскресенье, 8 августа, День строителя 

Всемирный день кошек

Международный день альпинизма (День альпиниста)

И Международный день офтальмологии

 

Теперь новости

Немецкий пенсионер прятал на участке танк и пошел под суд

Суд в Германии вынес приговор 84-летнему пенсионеру, прятавшему на участке старый танк. Об этом сообщает BBC News.

В 2015 году немецкие правоохранители обыскали участок престарелого жителя города Хайкендорф, земля Шлезвиг-Гольштейн, и обнаружили там танк «Пантера» без гусениц, а также зенитную пушку, автоматы, пистолеты и другое оружие времен Второй мировой войны. Чтобы изъять весь накопленный арсенал, пришлось привлечь армию. 

В понедельник, 2 августа, пенсионера признали виновным в незаконном хранении оружия и приговорили к условному лишению свободы на год и два месяца. Кроме того, его оштрафовали на 250 тысяч евро (22 миллиона рублей) и обязали в течение двух лет продать или подарить танк и пушку музеям или коллекционерам.

Адвокат пенсионера рассказал, что один из музеев в США заинтересовался танком, а немецкие коллекционеры наводили справки о другом оружии, хранящемся у пенсионера, в том числе об автоматах и пистолетах.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/08/04/tank/

32-летний Дэниел Рэдклифф заявил о желании сняться в перезапуске «Гарри Поттера»

Звезда фильмов «Гарри Поттер» Дэниел Рэдклифф рассказал, что хочет принять участие в съемках перезапуска известной франшизы. Однако на этот раз ему хотелось бы сыграть Сириуса Блэка или Римуса Люпина.

Свой мечтой актер поделился в подкасте Happy Sad Confused, где появился с коллегами по сериалу «Чудотворцы». По словам Рэдклиффа, Блэк и Люпин всегда были его любимыми героями. Он также заметил, что для него дороги сцены с участием Гэри Олдмана и Дэвида Тьюлиса.

Однако эти слова остаются лишь желанием Рэдклиффа. Новости о перезапуске саги отсутствует. На экранах в ближайшее время должен выйти фильм «Фантастические твари 3», премьера которого несколько раз переносилась.

Источник: https://csn-tv.ru/posts/id41947-32-letnii-deniel-redkliff-zayavil-o-zhelanii-snyatsya-v-perezapuske-garri-pottera

 

Вопрос на сегодня:

Каким вы представляете себе идеальное утро?

 

 Теперь очередь подборочки. В ней «Исконное меню»: какими блюдами был заставлен стол в Древней Руси


Несмотря на то, что древнерусскую историю исследуют на протяжении не одного столетия, все равно невозможно узнать все. А бывает так, что информация, известная историкам, для обывателя станет, как минимум, удивительной. Как ни странно, в эту категорию отлично вписывается и история древнерусской кухни. Ведь многие до сих пор считают, что тысячу лет назад наши предки также употребляли в пищу знакомые нам гречку, щи и капусту из бочки. А вот в реальности меню на Руси было куда более оригинальным и разнообразным.
 
Древнерусская кухня намного интереснее, чем кажется. /Фото: myplace.cafe
 
Древнерусская кухня намного интереснее, чем кажется.


Особенности кулинарии на просторах Древней Руси подчинялись все тем же законам, какие бытовали по всему миру: что-то в рацион людей добавлялось, что-то из него исчезало. При этом ряд позиций старославянского меню все-таки оставались неизменными. А бывало и так, что с началом правления нового древнерусского князя в рацион его народа проникали новые продукты, а вместе с ними - появлялись новые блюда.
 

1. Меню времен князя Владимира Крестителя (рубеж Х - ХI вв.)

 
В Х веке стол был не самый разнообразный, однако все равно любопытный. /Фото: culture.ru
 
В Х веке стол был не самый разнообразный, однако все равно любопытный.


Легендарный князь Владимир Святославович оказался настолько переломной фигурой в древнерусской истории, что именно он стал одним из основных прототипов образа былинного правителя Владимира Красно Солнышко. А вот рацион, который могли себе позволить русичи того периода, во многом был еще подобен раннеславянскому периоду. Так, например, одним из основных блюд была каша. Вот только ее виды и варианты приготовления несколько отличаются от тех, что мы привыкли.
 
Каша на Руси была всегда, да была другой. /Фото: gastronom.ru
 
Каша на Руси была всегда, да была другой


Среди более-менее знакомых современному человеку названий можно выделить пшенную и овсяную кашу. Они и были наиболее частыми гостями на столе среднестатистической древнерусской семьи. Правда, готовили обе каши тогда иначе: к примеру, овсянку варили не из хлопьев, как сейчас, а использовали цельный овес. Тоже самое с пшенкой - ее тоже готовили из цельного зерна.
 
Не все так просто было с гречкой на Руси. /Фото: liveinternet.ru
 
Не все так просто было с гречкой на Руси.


Что касается гречки, то здесь история интереснее. Гречневая крупа на самом деле была известна среди славянских племен еще с VII столетия, однако «исконно русской» она не являлась - ее в Восточную Европу завезли из Византии. И названия она тогда имела другие: так, гречку больше тысячи лет назад называли «турецкой кашей», «арабским» или «языческим» зерном. Да и доступность ее была сильно ограничена: если на княжеском столе она могла появляться регулярно, то в обычных семьях ее были способны позволить разве что по праздникам.
 
Самая странная каша, которая была популярна на Руси. /Фото: ksovd.ru


Однако наиболее занимательной с точки зрения современного человека определенно станет так называемая «березовая каша». Однако именно она считается исконно русским блюдом. Варили столь необыкновенное нынче блюдо из мелкой стружки березовой коры. Кроме того, рецептура березовой каши допускала использование также «серёжек» с дерева и даже трухи. Согласно сохранившейся информации об этом блюде, оно немного напоминало манку.
 
Редька - главный овощ русича в Х веке. /Фото: fp.com.ua
 

Редька - главный овощ русича в Х веке.


Конечно, не кашей единой питались русичи во времена Владимира Крестителя. Были в их рационе и овощи. Правда, ассортимент последних значительно отличался от современного. К примеру, тысячу лет назад основным овощем считалась позабытая сегодня редька. Это сейчас она очень редко появляется на нашем столе, а тогда из нее готовили десятки блюд. Была даже соответствующая поговорка об этом овоще: «Семь перемен, а все редька: редька триха, редька ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках да редька целиком».

Репа раньше была очень популярна. /Фото: newsomsk.ru
 
Репа раньше была очень популярна.

Другими овощами, которые были на древнерусском столе, были репа и горох. Первая на протяжении многих столетий была настолько же популярна, насколько сегодня картофель. Кстати, именно он в ХVIII столетии вытеснил репу из повседневного рациона русского человека. Что касается гороха, то с ним пекли пироги, варили каши, а также перемалывали в муку.
 
Хлеб был всегда, но тысячу лет назад - чуть другой. /Фото: liveinternet.ru
 
Хлеб был всегда, но тысячу лет назад - чуть другой

Жизненно необходимый белок древнерусский народ получал из мяса. Зачастую эта была рыба и дичь - мясо домашних животных вошло в повседневный рацион куда позднее. Но всегда на столе главным был хлеб. Вот его готовили на протяжении всей истории славян и намного ранее, что, впрочем, неудивительно. Однако во времена Владимира Великого его рецептура отличалась от более поздней. Так, тысячу лет назад хлеб готовили без добавления дрожжей.
 
Древнерусскую смокву делают и сегодня. /Фото: livejournal.com
 
Древнерусскую смокву делают и сегодня.

Не забывали славяне и о сладостях. Настоящим лакомством считалась смоква - десерт из плодов яблоневого и рябинового деревьев, которые были на Руси не редкостью. Можно сказать, что смоква являлась древнерусским вариантом мармелада или пастилы, ведь именно их она напоминает по вкусу. Еще одним исконно русским блюдом, которое знали еще в Х столетии, был кисель. И да, именно блюдо, ведь в те времена его не употребляли как напиток, а вываривали до более густой консистенции, разливали по тарелкам, а когда он окончательно застывал, разрезали на кусочки или ели ложкой.
 

2. Рацион во времена князя Юрия Долгорукого (ХII век)

 
В 12 веке пиры обзавелись новыми блюдами. /Фото: rbth.com
 
В 12 веке пиры обзавелись новыми блюдами

Само собой, что даже с течением времени рацион древнерусского народа не претерпел каких-либо значительных изменений. Поэтому через сто лет после Владимира Крестителя, уже в период правления основателя Москвы князя Юрия Долгорукого подавляющее большинство вышеупомянутых продуктов и блюд все еще занимали свое законное место на столе русичей. Однако в этот период были и гастрономические нововведения, которые определенно стоит упомянуть.
 
Морковка появилась на отечественных просторах давно, правда была не совсем рыжей. /Фото: organicauthority.com
 
Морковка появилась на отечественных просторах давно, правда была не совсем рыжей. /Фото: organicauthority.com


Так, на территорию Руси из Европы уже проникли новые корнеплоды. Ярким примером такого новшества стала морковь. Однако она в те времена выглядела совсем по-другому. Оказывается, до начала селекционной эпохи, дикая морковка имела белое корневище, а не привычное нам рыжее. Да и человечество приручило ее далеко не сразу, оттого она была какое-то время редкостью, а в западноевропейских государствах и вовсе считалась деликатесом.
 
Свекла тоже пришла на столы наших предков еще много веков назад. /Фото: recepty.24tv.ua
 
Свекла тоже пришла на столы наших предков еще много веков назад.

Еще одним овощем, который попал на столы наших предков во времена Юрия Долгорукого, да там и остался на столетия вперед - это свёкла. Как и гречневую крупу пятью веками ранее, этот овощ также завезли из Византии. А древнерусский народ приловчился делать из нее самые разные блюда. Особенно на этот процесс сказался тот факт, что поначалу в пищу употребляли исключительно ботву, и лишь позднее решили попробовать приготовить еще и корнеплод. Наиболее же популярным блюдом из свеклы, о котором известно и многим современным людям стал, как ни странно, квас. В частности, им очень любили опохмелиться после веселых празднеств.
 
Кашей из полбы многие не брезгуют и сегодня. /Фото: maggi.ru
 
Кашей из полбы многие не брезгуют и сегодня.

Разнообразнее стал и ассортимент круп в ХII столетии. Так, например, именно тогда на Руси появилась прародительница современной пшеницы - так называемая полба. Вот из нее и стали готовить кашу. Об этом блюде из одного из сортов пшеницы упоминает, в частности Александр Сергеевич Пушкин в своем произведении «Сказка о попе и о работнике его Балде». Там главный герой произнес такую фразу: «Есть же мне давай вареную полбу».
 

3. Древнерусские блюда времен Александра Невского (ХIII век)

 
Древнерусские застолья с годами получались все более разнообразными. \Фото: cultura.menu
 
Древнерусские застолья с годами получались все более разнообразными.

О том, какие блюда появились к ХIII столетию на Руси, можно судить из дошедшего до наших дней описания пира по случаю победы князя Александра Ярославовича в Невской битве 21 июля 1240 года. Конечно, там упоминается немало вышеупомянутых вкусностей, однако можно выделить и такие, о каких ранее русский человек не слыхивал.
 
Дичь, рыба, каши, пироги оставались основой застолий. /Фото: blogspot.com
 
Дичь, рыба, каши, пироги оставались основой застолий.

Если же вспомнить уже давно существующие в те времена блюда, то в описании пира можно найти упоминание отварного гороха, а также блюда из все тех же редьки, репы и капусты. Отдельного упоминания заслуживает один из старинных на наших землях рецептов супов - свекольную ботвинью с красной рыбой. Дичь и рыба подавались не только в цельном виде, но и с гарниром в виде каши, а также в качестве начинки для пирогов.
 
Морошка в древнерусские времена была куда более популярна, чем сейчас. /Фото: prorastet.ru
 
Морошка в древнерусские времена была куда более популярна, чем сейчас.

Еще одним типов продуктов, которые неизменно присутствовали на столах русичей, были сезонные ягоды. В период, когда они созревали в лесных чащах, славяне лакомились черникой, малиной, ежевикой. Очень популярной в те времена была морошка, которая сегодня оказалась несколько забытой в сравнении с другими ягодами. Не обходили русичи стороной и грибы и пряные травы.

Интересный факт: из пряностей, также как и из свеклы, на Руси делали квас. Наиболее популярными вариантами такого напитка был с добавлением мяты или тмина.
 
Со специями на Руси было проще, чем в Европе. /Фото: prompostavka.ru
 
Со специями на Руси было проще, чем в Европе.
Отдельного упоминания заслуживает практика употребления пряностей в те времена. Любой, кто знаком со средневековой историей, скажет, что специи тогда были настоящей ценностью в странах Европы. А вот на Руси с ними было намного проще. Все дело в том, что торговые пути из Азии в Европу, откуда на Запад и попадали специи, проходили как раз через территорию русских княжеств. Соответственно, и цены на них были ниже. Поэтому, тот же черный перец был на Руси более доступным и распространенным, чем в Европе.
 
Пряники пользовались особой популярностью у русичей. /Фото: tsargrad.tv
 
Пряники пользовались особой популярностью у русичей.

Кстати, именно доступность пряностей стали причиной появления сладкого угощения, которое вот уже многие столетия любят и взрослые, и дети. Речь идет о пряниках: собственно, свое нынешнее название они получили как раз в ХIII столетии, когда в них стали добавлять пряности. А вот первоначальный рецепт был известен еще с IХ века, но разительно отличался. Тогда данный тип выпечки назывался «медовый хлеб», а готовили его из ржаной муки, меда и ягодного сока. Соответственно, к прянику в привычном понимании он имел весьма опосредованное отношение.
 
Недаром Тульский пряник является настоящим произведением искусства - это давняя традиция. /Фото: tulapressa.ru
 
Недаром Тульский пряник является настоящим произведением искусства - это давняя традиция



Выпекание древнерусских пряников было не просто лакомства ради. Приготовление этой сладости было сродни созданию произведения искусства. Специально под пряники изготавливались особые формы, которые позволяли «нарисовать» на них красивые узоры и даже полноценные картины. А некоторое время спустя такую же практику стали использовать и во время приготовления пирогов - оттого они и выглядят так красиво на старинных картинах.

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

День строителя
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 6 августа 2021, в 05:58 +2
Комментарии
Написано 6 августа 2021, в 07:34
Доброе утро!
Подборка - ВкусноПолезная.
Идеальное утро: шум листвы деревьев и пение птиц за окном, прохладный душ и ароматное какао с кусочком молочного шоколада.
Название: - "Когда туалетная бумага закончилась..."
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света
+3
Online
Написано 6 августа 2021, в 12:49
+2
Написано 6 августа 2021, в 22:21
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
0
Написано 6 августа 2021, в 07:56
Доброе утро!
Идеальное утро: хорошая погода с прохладой, полуторачасовая прогулка в наушниках, теплый душ и завтрак с любимым))) последнее редко, поскольку он просыпается только к обеду

Поздравлю с Днём Строителя папу, дочу, зятя и племянника

Пенсионер не особо переживает, думаю, денег от продажи арсенала ему хватит, чтоб заплатить этот штраф
вот условка - неприятнее.
Подпись: даже не уговаривайте - не нужна мне эта байда на 11 лет за партой

Всем хорошего дня! Берегите себя!
+7
Online
Написано 6 августа 2021, в 12:50
+2
Написано 6 августа 2021, в 17:28
+2
Online
Написано 6 августа 2021, в 20:29
Нюра_просто_Анна, с победой недели! Танцы ниже) Про приз в понедельник созвонимся)
+2
Еще 1 комментарий
Написано 6 августа 2021, в 08:14
"Каким вы представляете себе идеальное утро?"(с)
Очень раннее утро, 4:30-5:30.
Берег реки или озера, или моря.
Удочка, спининг или просто - закидушки.
В нескольких метрах потрескиват большое бревно; "Пеплом несмелым подёрнулись угли костра.."
В кружке остывает чай или кофе, или травянной настой...

Идеальное Доброе утро
+5
Online
Написано 6 августа 2021, в 12:50
+3
Написано 6 августа 2021, в 13:04
Татьяна Сергеева, спасибо. И Вас с тем же.
+3
Online
Написано 6 августа 2021, в 20:17
SirGiant, самое классное утро) И вечер тоже, когда такой)
+3
Online
AnnaAnna Online
Написано 6 августа 2021, в 10:34
Привет!
Идеальное утро: я проснулась сама, одна, мне никуда не надо и весь мир забыл мой телефон. Понимаю, что жить так изо дня в день - кошмар. Но иногда это просто жизненно необходимо.

Фотоподпись:
Нет повести печальнее на свете,
Чем найденное порно в туалете.

Всем бобра!
+6
Online
Написано 6 августа 2021, в 15:39
+3
Написано 6 августа 2021, в 16:17
AnnaAnna, по-моему, у Вас сегодня ДР. Я помню
. Поздравляю, всего доброго, хорошего желаю
+7
Online
AnnaAnna Online
Написано 6 августа 2021, в 16:38
Я Незнакомка, ой, спасибо огромное! Действительно сегодня
+3
Еще 7 комментариев
Написано 6 августа 2021, в 11:18 Отредактированно 6 августа 2021, в 11:19
Всем здрасьти! Подборка-есть что почитать и почерпать. Спасибо! Идеальное утро? Когда дома порядочек,кушать наварено,постирано,никуда идти не надо,никого дома нет,а за окном ЛИВЕНЬ,со своим завораживающим стуком по окнам. А я в пледике и с книжечкой. Правильно Аня написала. Не часто так надо,но иногда.К фото:
Когда слова старшего брата об учёбе поняты буквально! Всех с предстоящими выходными! Празднующих с праздниками! А день пива,так это ,прям,родной для многих! Надо после работы поздравить!
До понедельника!
+4
Online
Написано 6 августа 2021, в 15:39
+3
Написано 6 августа 2021, в 12:18
Доброго утра (и идеального тоже
)! Мне хотелось бы каждое утро делать променад по пути на работу, наслаждаться погодой, природой, но не всегда получается - то у погоды настроения нет, то красивых видов в городе не хватает
А вообще, идеальное утро у меня совпадает, как у SirGiant, не убавить, ни прибавить. За подборку отдельная благодарность, всегда такая познавательная. Вот мы и вернулись к историческим традициям - едим гречневую кашу как князья, в недавнем прошлом она стоила тридцать рублей, а сейчас все семьдесят пять. Смоква. С детства помню покупали её на рынке, соседи из Средней Азии привозили. К фото подпись уже сделали мои соратники по клавиатуре, мне осталось сказать "Я хороший мальчик?!"
Всем добра и приятных событий!
+4
Online
Написано 6 августа 2021, в 15:41
+3
Написано 6 августа 2021, в 15:52
Кошек не люблю.

Великобритания, Бристоль. Пилот готовит воздушный шар к полету во время проходящего в Бристоле со 02 по 15 августа фестиваля воздухоплавания Fiesta Fortnight.
+3
Написано 6 августа 2021, в 16:45
Zhenchik,
Вам пора уже ник поменять! На кошекнелюблю!
+2
Написано 6 августа 2021, в 17:13
Zdeska, так если я их не люблю, а их пихают куда ни попадя и даже праздники отмечают соседствуя с праздником пива
+4
Написано 6 августа 2021, в 17:31
Zhenchik, вопиющая несправедливость!Как же так? В один ряд поставить кошек и пиво! Не порядок!
+3
Online
Написано 6 августа 2021, в 20:24
Победитель дня нынче AnnaAnna! А победитель недели - победитель вторника. И это Нюра_просто_Анна! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 6 августа 2021, в 21:32
+1
Написано 6 августа 2021, в 22:26
Нюра_просто_Анна, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ НЕДЕЛИ
+1
Написано 6 августа 2021, в 22:41
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мисс Марпл в доброутреннем с конкурсом)
Мисс Марпл в доброутреннем с конкурсом)
КитайскоЧайниковое доброутреннее с конкурсом)
КитайскоЧайниковое доброутреннее с конкурсом)