В России кофейное доброутреннее с конкурсом)

В России кофейное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Старый Новый год

День трубопроводных войск Вооруженных Сил России

И День военно-оркестровой службы Вооружённых сил России

В субботу День образования Следственного комитета Российской Федерации

А в воскресенье Всемирный день снега

Всемирный день «The Beatles»

Всемирный день религии

И День Ледовара

 

Так как завал новостей с циклоном, то можно доброутреннее сегодня без новостей? Не серчайте))) Надеюсь, это в первый и в последний раз так)))

Надеюсь на понимание и перехожу к вопросу

Есть ли у вас любимый кофейный напиток? Какой кофе вы вообще предпочитаете?

 

Теперь очередь подборочки

История кофе в России

 

kak-varit-zernovoj-kofe-v-turke (700x437, 218Kb)


В 1665 году придворный доктор предписал царю Алексею Михайловичу «лекарство против надмений, насморков и главоболений». Пётр I во время своей заграничной "стажировки" посетил в 1697 году Голландию и, пожив в доме торговца и бургомистра Амстердама, пристрастился к кофе. Напиток тогда продавали в аптеках.

 Ему приписывали удивительные лечебные свойства: "... осушает любой насморк и излечивает простуду, избавляет от ветров, укрепляет печень; превосходное средство против чесотки и порчи крови; облегчает сердце и жизненно важное биение такового, приносит облегчение страдающим болями в желудке и отсутствием аппетита" и т. д. Вернувшись обратно на родину, Пётр издал специальный указ, повелевающий всем подданным пить кофе и в частном порядке, и на официальных ассамблеях.

Позже его стали предлагать даже посетителям Кунсткамеры. Безусловно, подобные резкие меры вызывали суровую отповедь у наиболее консервативной части населения, в частности, у патриарха и других представителей духовенства.

В ту же немилость попал и чай: "Чай проклят на трёх соборах, а кофе на семи", "Кто пьёт чай, отчаявается от Бога, кто пьёт кофе − налагает ков на Христа". Подобные рассуждения стали частью общей, скрываемой от официальных властей критики перехода к европейскому образу жизни.

Экстравагантный в своих поступках Пётр любил эпатировать придворных неожиданными появлениями у них дома с требованием налить ему чашку кофе. Вельможи были готовы сделать всё, чтобы угодить строптивому государю. За покупкой кофе они отправлялись в специальные кофейные дома. Первые из них, естественно, появились в столичном Петербурге. В 1724 по указу Петра I тут было открыто 15 трактиров для иностранцев, привыкших к кофейной традиции. Страстной поклонницей этого напитка была Анна Иоанновна: каждое утро она непременно начинала с чашки кофе, подаваемой прямо в постель.

Тогда же была осуществлена регламентация всех питейных заведений, в том числе и кофеен, в которых разрешалось подавать "одно кофе, чай, шеколад и табак". Первой кофейней такого рода стал трактир Доминика Риц Апорта на Невском проспекте, находившийся в здании лютеранской церкви Петра и Павла.

1 (236x161, 13Kb)

Кофейня. (Pinterest)

Екатерина II отличалась ещё большей любовью к кофе, причём напиток должен был быть особенно крепким: она выпивала до 5 чашек каждое утро, на которые уходило около 400 грамм молотых зёрен, зато потом императрица чувствовала себя бодро и энергично в течение всего дня. Известен забавный случай, когда к императрице пришёл с докладом её секретарь Яков Козьмин. Был сильный мороз, и царица, желая помочь согреться своему подданному, предложила ему чашку крепкого кофе. Однако, эффект был обратным: бедолаге стало настолько плохо, что он чуть не скончался от сильного сердцебиения. В это же время популярным развлечением становится гадание на кофейной гуще, первое упоминание о котором датируется 1747 годом. В отличие от других колдовских способов, такой вид гадания считался менее предосудительным, а к 1760-м годам появляются даже печатные книги с наставлениями для гаданий. В знаменитом сатирическом журнале Новикова "Живописец" сообщалось о лёгкости, с которой можно "целый лист госпож, девиц и мужчин предъявить, кои при приключившихся случаях за кофейницами посылают". "Кофейницами" называли специально обученных женщин, которые, "смотря на разные черты и виды приставшего к бокам чашки вареного кофея, в удовлетворение суеверных на требования или сумнения их делают разные угадывания". Существует ещё одна легенда, что в 1799 году император Павел I принимал у себя цыганку, которая якобы нагадала его скорую кончину. 

В начале 19-го века самой знаменитой кофейней стала "Кондитерская Вольфа и Беранже", которая была настоящим центром интеллектуальной Петербурга. Легенда гласит, что именно её последней посетил Пушкин перед своей роковой дуэлью с Жоржем Дантесом. В истории российского кофе особую роль сыграла международная выставка садоводства, состоявшаяся в 1884 году в Петербурге. Выставку посетили бразильские фермеры, которые привезли лучшие образцы сортового кофе, чем немало удивили местных кофеманов и существенно пополнили свои кошельки - было заключено огромное количество договоров на поставку бразильского кофе. После этой выставки импорт кофе в Россию увеличился практически вдвое - с 8 до 12 тонн.

С началом революции кофейная культура была несколько утрачена по причине дороговизны. Только с расцветом торговли в годы НЭПа удалось частично восстановить прежнюю любовь к этому напитку. "Кофий", как его тогда называли, стал необходимым атрибутом повседневной жизни советского буржуа-нэпмана, хотя простой народ относился к этому напитку с недоверием. И даже серия рассказов "Ленин и кофе" (по аналогии с "Ленин и дети") не спасла "росу бодрости".

Послевоенная хрущёвская "оттепель" вернула кофе массовому потребителю, разрешив его свободную продажу - правда, ненадолго. Как и чай, он вскоре стал весьма дефицитным продуктом, а заменителем его стал более дешёвый цикорий или такие специфические напитки как желудёвый или ячменный кофе.

После надоевших советскому потребителю кофезаменителей, к 1991 году в продаже появился растворимый кофе колумбийского или бразильского производства. Этот тренд сохраняется в повседневной массовой культуре до сих пор.

1 (700x467, 256Kb)

Реклама кофе в журнале "Огонек". (Pinterest)

Стоит особо остановиться на традиционно русских способах приготовления кофе. Как и чай, кофе варили в специальном самоваре, который представлял собой сосуд цилиндрической формы, нижняя часть которого была декорирована фигурной решёткой (отверстие для циркулирования воздуха), кран с фигурным репейником, а внутри на трубу-жаровню надевалась съёмная рама, к которой подвешивался холщовый мешочек для молотых кофейных зёрен. На рубеже веков из Европы были заимствованы новые приборы для приготовления чая и кофе - бульотки (от франц. bouillotte - маленький чайник, грелка). Это были сосуды с краником на подставке со спиртовкой, рассчитанные на 1−2 литра готового напитка.

Самовар-кофейник_ Коллекция самоваров Михаила Борщева_ (319x480, 69Kb)

Традиционный русский "самовар" для кофе. (Pinterest)

В заключении приведём рецепт традиционного "русского кофе" опубликованный в 1900 году придворным поваром Ю. Михайловым в его книге "Здоровый домашний стол". "В нелуженом кофейнике из красной меди на 5 стаканов кладётся 3 ложки жареного молотого кофе и ½ чайной ложки цикория. Заваривают крутым кипятком и затем кипятят. Несколько раз кипячёный таким образом кофе ставится на 5 минут вдали от огня, чтобы дать возможность осесть гуще. Очень хорошо осаждается гуща, если в самый кофейник бросить раскалённый уголь. Затем кофе осторожно разливается, чтобы не взболтать гущу".

Источник: Дилетант. Нашла тут

 

А прикольное название предлагаю сегодня придумать вот к этой фотке

Прекрасной пятницы и замечательных выходных!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 14 января 2022, в 05:56 +4
Комментарии
Написано 14 января 2022, в 07:20 Отредактированно 14 января 2022, в 07:21
Доброе всем утро! Что-то чужбина на меня действует расслабляюще: ни тебе животворного мата от соседей, ни пьяных на улице... Оттого я стала сплюшкой, постоянно сплю, и на ходу тоже

Танечка, твой первый вопрос исключает второй. Ну или это два вопроса, потому что кофе и кофейный напиток - совершенно разные вещи, на мой взгляд. Из последних я предпочитаю Chibo японского производства. А из первых каппуччино, или тот, к которому пристрастилась тут - с карамелью, пряностями и специями, продается готовым в пакетах, вари и пей)))
Подборка интересная.
Подпись: русскую Русалочку принц бросить не смог - очень жить хотелось...

Всем прекрасной пятницы и выходных, они, наверное, будут снегокопательными и вснежкиигручими

Берегите себя!
+6
Online
Zdeska Online
Написано 14 января 2022, в 08:56
Нюра_просто_Анна, сплюшка ты ещё и от смены времени...
+3
Написано 14 января 2022, в 11:38
Zdeska, на Сахалине так не спала... Тут тоже с погодой швах, ветрище северный, -5 и снег был, так что голова аж болит))) но уже обещают потепление
+5
Написано 14 января 2022, в 12:30
+2
Еще 4 комментария
Написано 14 января 2022, в 07:22
Доброе утро.
Всех причастных с праздниками, есть кому и что отметить. Но, аккуратно.
Кофе. Кофе - это да. Пью его, как и чаИ, без сахара. Балдею и улавливаю все оттенки горечи, прянностей и вкуса.
Предпочитаю мелкий помол. Марки разные перепробовал, но почему-то, всегда "выигрывает" зерновой кофе привезённый из-за рубежа. Последнее время предпочитаю традиционный кофе из Вьетнама.

Подписи к фото:
1)
- Вот всё приходится самой! Сказала же, нужна КУПАЛЬНЯ! А эти сделали - купель.
2)
- Врёшь голавлик, не уйдёшь! И не таких глушили.

Всем доброй пятницы и хороших, безопасных выходных.
+5
Online
Написано 14 января 2022, в 20:50
SirGiant, я опять потерялась в новостях и тут не отвечала)))
+3
Написано 14 января 2022, в 21:30
Татьяна Сергеева, не страшно. Я попробовал Вас подменить.
Надеюсь, получилось и Вы не будете на меня ругаться.
0
Написано 15 января 2022, в 08:48
Татьяна Сергеева, попробовал Вас подменить, с картинками. Надеюсь, ругать меня не будете.
0
Написано 14 января 2022, в 08:15
Всем приветики

С пятницей
, ну и намело же
но все равно, рано или поздно это закончится

Я не кофейный гурман

Название к фото: Да кто это меня там кусает?? Я убью тебя рыбка

Всем хороших, тёплых выходных
+6
Написано 14 января 2022, в 09:52
+3
Написано 14 января 2022, в 12:56
+3
Написано 14 января 2022, в 14:01
SirGiant, вы сегодня Танюшин помощник?
+4
Еще 8 комментариев
Написано 14 января 2022, в 08:36
Доброе утро Прекрасной пятницы и замечательных выходных!
+4
Написано 14 января 2022, в 09:45
+2
Online
Написано 14 января 2022, в 20:51
Rpgrpg2006200, взаимно)
+1
Написано 14 января 2022, в 08:47 Отредактированно 14 января 2022, в 08:48
Доброе утро!
Поздравляю ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ ;-))
Подборка интересная!
Кофе — МОККО!
Название: - «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт и, конечно, ЛЁД разобьёт!!!»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ОТЛИЧНЫХ ВЫХОДНЫХ!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ! ЦЕЛУЮ. Света ;-))
+4
Написано 14 января 2022, в 09:35
Рыжова Светлана, ага, пахнет - трудо-копательно-снегоперемещательными выходными!
+2
Online
Написано 14 января 2022, в 20:51
Рыжова Светлана, пусть выходные будут суперскими)
+2
Написано 14 января 2022, в 21:10
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
0
Online
Zdeska Online
Написано 14 января 2022, в 08:54
Доброе утро! Снег с РАЗМАХОМ отметил свой праздник! Юг понял,что ВСЕМИРНЫЙ! Со всего "шарика",поди слетелся! Теперь предстоят усиленные физические нагрузки. Бери больше-кидай дальше...
Я тоже не кофеман. Ничего сказать по этому поводу не могу.
К фото: Ледоход Ленин в прямом понимании. В руках у Лены "молоток",купель построит точно в срок!
Со Старым Новым Годом всех! Задорнова вспомнила."Никто в мире понять не может,кроме русских! Год новый,но...упс,старый!"
Всем хорошего дня! Удачных выходных! Не болейте! До понедельника!
+4
Написано 14 января 2022, в 09:42
+3
Online
Zdeska Online
Написано 14 января 2022, в 10:04
SirGiant, Взаимно! Картинку впендюрить не могу в ответ. Не умею!
+3
Написано 14 января 2022, в 14:04
Zdeska, "Никто в мире понять не может,кроме русских! Год новый,но...упс,старый!"
Я мужу задолбалась объяснять
так и не понял, просто принял как очередную традицию жениной родины
+3
Еще 2 комментария
Написано 14 января 2022, в 10:10
И всё-таки доброе утро!Всё проходит, и это пройдёт (имею в виду циклон), главное, чтобы все люди сохранили своё здоровье в таких обстоятельствах - я этого горячо всем желаю!
Кофе люблю и тоже без сахара. К фото - "Главное успеть не стать известным монументом"
+4
Написано 14 января 2022, в 10:25
+2
Написано 14 января 2022, в 13:12
+3
Online
Написано 14 января 2022, в 20:52
Helga777, и без молока и сливок?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2022, в 10:54 Отредактированно 14 января 2022, в 10:57
Привет!
Да и ну их, новости эти! Одной новости ждем - что девочка нашлась живой и невредимой.
Подпись: по сообщениям МЧС, припай в районе села Рускобабино неустойчив!
+4
Написано 14 января 2022, в 12:31 Отредактированно 14 января 2022, в 12:33
AnnaAnna, согласен. Эту новость с нетерпением. Пальцы крестиком - чтоб всё было в порядке.
+2
Написано 14 января 2022, в 12:33
SirGiant, вроде все в порядке уже
+3
Написано 14 января 2022, в 14:04
AnnaAnna, нашлась
+5
Еще 1 комментарий
Online
Написано 14 января 2022, в 20:56
Победитель дня и недели на этой неделе alex8665! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О странах необычное в доброутреннем с конкурсом)
О странах необычное в доброутреннем с конкурсом)
ПляжноУзорчатое доброутреннее с конкурсом)
ПляжноУзорчатое доброутреннее с конкурсом)