О странах необычное в доброутреннем с конкурсом)

О странах необычное в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День детских изобретений

 

Теперь новости

Прошедшая 10 тысяч километров 100-летняя женщина раскрыла секрет своего здоровья

В Канаде женщина, которая прошла пешком 10 тысяч километров за пять лет, отметила 100-летний юбилей и раскрыла секрет своего здоровья и долголетия. Об этом сообщает Parksville-Qualicum Beach News.

Миртл Перчэйз отметила знаменательную дату 11 января. Долгожительница рассказала, что начала работать продавщицей семян, когда ей было 12 лет, с тех пор ведет активный образ жизни уже 88 лет и старается каждый день проходить по нескольку километров. Перчэйз так любит ходить пешком, что сын купил ей шагомер.

Благодаря устройству выяснилось, что за последние пять лет пожилая канадка прошла десять тысяч километров — это все равно, что пересечь Канаду с запада на восток и обратно. Причинами своего долголетия женщина назвала активный образ жизни, занятия спортом и йогой, а также позитивное мышление. «Я стараюсь позитивно смотреть в будущее и больше концентрироваться на светлых сторонах жизни», — поделилась секретом юбилярша.

Нашла тут

У берегов Антарктиды обнаружили нерестилище рыб размером с город

Группа немецких ученых обнаружила уникальную экосистему размером с город на дне моря Уэдделла у берегов Антарктиды. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Экспедиция на исследовательском судне Polarstern была сосредоточена на изучении океанских течений, поэтому находка была сделана случайно с помощью подводной камеры. Речь идет о нерестилище рыб на глубине 500 метров, насчитывающем около 60 миллионов особей и занимающем примерно 240 квадратных километров. Для сравнения — площадь Рязани составляет 224 квадратных километра.

Диаметр гнезд в среднем составлял 75 сантиметров, а их глубина — приблизительно 15 сантиметров. Как отмечают ученые, в каждом гнезде находилось около 1735 икринок.

Представители популяции относятся к виду ледяной рыбы Ионы (Neopagetopsis ionah), имеющих прозрачные череп и кровь. Чтобы выжить при низких температурах, данный вид выработал белок протеин-антифриз, блокирующий образование кристаллов льда в крови.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

Как прошли ваши выходные?

 

Теперь очередь подборочки

Самая интересная часть путешествий — это знакомство с культурными особенностями разных стран. Иностранцы не раз удивят своей кухней, менталитетом или правилами поведения, принятыми только у них. Хотя иногда «удивление» — это недостаточно емкое слово, чтобы описать эмоции от вещей, существование которых даже не представлялось возможным.

Расскажем о 30-и необычных фактов о разных странах, которые покажутся у нас дикостью.

№1: Общественный транспорт в Люксембурге бесплатен

С 2020-го года за проезд на автобусе в Люксембурге с вас не возьмут ни единого евроцента. Общественный транспорт бесплатен как для местных жителей, так и для гостей страны.

№2: Флаг Непала не прямоугольной формы

В современном мире есть всего одна страна, чей флаг не прямоугольной формы, — это Непал. Он появился после объединения 2-х штандартов прошлых правителей страны.

№3: В Японии пользуются ваннами из дерева

В Японии можно наткнуться на ванны офуро, которые традиционно делают из дерева. Ванночки маленького размера, как раз под стать миниатюрным японцам, но даже они помещаются туда только сидя.

№4: Зеленый сигнал светофора в Японии — синий

Если вы обратите внимание на речь японцев, то зеленый сигнал светофора они почему-то зовут синим. А на дорогах используется самый синий оттенок зеленого, который только допускается по закону. Разгадка кроется в особенностях японского языка, когда-то слово «синий» означало сразу 2 цвета, а обозначение «зеленый» появилось гораздо позже.

№5: Полицейские ездят на Lamborghini в Италии

Итальянские полицейские действительно рассекают на спорткарах. Производитель лично подарил несколько автомобилей местным правозащитникам, но это скорее рекламный ход, чем распространенная практика.

№6: В Колумбии обмакивают соленый сыр в горячее какао

Сочетание сладкого какао с солоноватым сыром кажется странным, но на деле вкус получается весьма интересный.

№7: Во Франции молоко не хранят в холодильнике

Мы привыкли держать молоко в холодильнике, но французы так не делают. Дело в разнице технологий при пастеризации, во Франции этот процесс происходит при сверхвысоких температурах. И в результате такое молоко можно долго хранить при комнатной.

№8: Самое длинное название в Новой Зеландии

Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху — именно так звучит название холма в Новой Зеландии. Это самый длинный топоним в мире и переводится примерно как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной». 

№9: В Англии гоняются за сырным колесом

Народная английская забава — спустить с холма колесо сыра, а затем пытаться догнать его огромной толпой. 

№10: Мусорщики в Эквадоре как мороженщики в США

Наверняка в кино вы не раз слышали узнаваемую мелодию, которую издают фургончики с мороженым в США. Точно такой же мелодией сигналят грузовики с мусором в Эквадоре.

№11: Опасные лестницы в Нидерландах

В Нидерландах традиционно строят очень высокие и крутые лестницы, из-за того, что когда-то в домах приходилось экономить каждый сантиметр свободного пространства.

№12: Специалисты по бюстгальтерам в Гонконге

В политехнических университетах Гонконга можно отучиться на специалиста по проектированию женских бюстгальтеров. И да, это серьезная область.

№13: Монако можно пересечь с Севера на Юг за час

Монако — очень маленькое государство, вытянутое в длину. Пересечь всю страну по длине можно всего за час, причем пешком.

№14: Итальянские рестораны берут деньги за обслуживание

Отобедав в итальянском ресторане и получив счет, можно обнаружить странную вещь — в этот счет будут включены услуги персонала. Зато чаевых оставлять не придется.

№15: В странах Восточной Азии массово носили маски до пандемии

Пандемия заставила весь мир носить маски, но для жителей Восточной Азии это мало что изменило. В той же Южной Корее их принято надевать даже при обычной простуде.

№16: В Шотландии жарят батончики Mars

Да, шотландцы додумались жарить шоколадки Mars. Вам в кляре или во фритюре?

№17: В Италии капучино — напиток для завтрака

Итальянцы предпочитают пить капучино с утра. Просто молоко ассоциируется у них с этим временем дня.

№18: Бабмуковые сушилки белья в Сингапуре

Типичная картина для Сингапура — открытое окно, из которого торчит длинный бамбуковый шест. На них местные жители сушат белье после стирки.

№19: Водные бои в Таиланде

Празднование тайского нового года 13 апреля сопряжено с массовыми водяными боями, в которых участвует и стар и млад. Сухим в этот день остаться не получится.

№20: В Коста-Рике нет указателей улиц

Вы можете найти название улиц в Коста-Рике, но не найдете никаких указателей, как к ним пройти. В этой стране привыкли ориентироваться по достопримечательностям.

№21: Соревнования в саунах в Финляндии

Любовь финнов к сауне так велика, что в стране устраивают соревнования, в которых выясняют, кто сможет дольше просидеть в парилке.

№22: Автомагистрали без ограничений скорости в Германии

Ограничение скорости — строгое правило для большинства стран. Но на определенных участках автобана в Германии это всего лишь рекомендация. И ехать можно как угодно быстро.

№23: Карпы в ванной в Словакии

Посетив квартиру типичной семьи в Словакии перед рождественским торжеством можно наткнуться на карпа, плавающего в ванной. Так рыбе очищают пищеварительный тракт перед готовкой.

№24: В Нидерландах не пользуются шторами

Кажется, голландцам абсолютно нечего скрывать, потому что на большинстве окон в стране нет штор. Это наследие протестантской культуры.

№25: Осветление волос в Бразилии так же популярно, как удаление

Обычно женщины занимаются депиляцией, удаляя волосы полностью. Бразильянки же предпочитают их обесцвечивать, чтобы сохранить легкий пушок.

№26: Писать красным в Южной Корее — плохая примета

Когда-то давно в Южной Корее имена мертвых людей писали исключительно красными чернилами. Традиция ушла, а суеверие осталось.

№27: У некоторых улиц в Японии нет названий

В Японии другая система адресации. Там обозначают кварталы, а не дороги между ними (улицы). Адрес для почты в Японии работает так: страна, провинция, город, район, квартал, дом, человек.

№28: В Турции есть десерт с куриной грудкой

Турки измельчают куриную грудку в пудинг, молочный десерт называется Тавук-гёксу. Блюдо определенно на любителя.

№29: «Улыбнись маленькой птичке» в Нидерландах

Когда человека фотографируют, почти везде его просят сказать сыр, чтобы вызвать улыбку. Голландцы вместо этого произносят lach eens naar het vogeltje — улыбнись маленькой птичке. 

№30: В Швеции едят тухлую рыбу

Сюрстрёмминг — национальное шведское блюдо с подтухшей селедкой. От одного ее запаха может вывернуть желудок, а у местных это считается деликатесом. 

Нашла тут и тут

 

А прикольное название предлагаю сегодня придумать вот к этой фотке

Легкой вам недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 17 января 2022, в 05:52 +7
Комментарии
Написано 17 января 2022, в 05:40 Отредактированно 17 января 2022, в 05:44
Доброе утро! Выходные прошли отлично! Поклубились в пятницу, отоспались в субботу, пошопилась в воскресенье)))
Только что посмотрела сатирическую комедию "Не смотрите вверх". Сатира оставила привкус горечи...Этот фильм наглядно показывает, во-первых, степень оглупления населения планеты (и в первую очередь глупость, алчность и некомпетентность тех, кто в руководстве), во-вторых, степень эгоизма в обществе...печально

Ооооо, подборка класс:
Соленый сыр со сладким какао - а черная икра с шампанским?)))
Монако - Южно-Сахалинск, растянутый по побережью

Итальянские деньги за обслуживание - это чаевые, включенные в счёт, не только в Италии, на мой взгляд - неоправданно, ведь не разделяет хорошее обслуживание и плохое.
Каппуччино для меня - напиток любого времени дня. Для завтрака вполне)
"кто сможет дольше просидеть в парилке" в Финляндии может привести к несчастному случаю.
Отсутствие названий улиц - не только в Японии. Например, мой адрес (частично
: 1953, Е3-127
Ни разу не видела в Турции десерта с куриной грудкой, видимо, это для туристов. В обычных ресторанах его нет))) а десерты великолепны

Сюрстремминг - скорее не тухлая, а квашеная, как наша капуста. Просто они не додумались при квашении выпускать мерзко пахнущий газ
нашу кимчхи понюхали бы

Придумать подпись оставляю другим, и так расписалась

Всем отличного начала недели! Берегите себя! Чтоб все было
+9
Написано 17 января 2022, в 08:30
Нюра_просто_Анна, если найдешь такое блюдо в Турции, попробуй и расскажи, ок?)))
+5
Написано 17 января 2022, в 10:05
+1
Написано 17 января 2022, в 11:00
Татьяна Сергеева, почитал я про этот "Тавук гёксу", люблю готовить разное-необычное.
"Этот сладкий турецкий пудинг раньше готовили из мяса специально откормленного петуха и подавали во дворце султана. Так что это блюдо точно стоит попробовать!"
Ингридиенты, ну кроме "специально откормленного петуха", все доступны. Да и петуха, самими турецкими шеф-поварами, предлагается заменить на курогрудь. Но с условием: "Курица для десерта должна быть очень свежей. Не используйте замороженное мясо." Правда процесс, ни много, ни мало - 2-3 часа.
В общем - заморочусь на выходных. Если не забуду, то о результатах дегустации доложу.
+3
Еще 12 комментариев
Написано 17 января 2022, в 07:42
Добрый морнинг.
Выходные были капец; снего-сугробоперемещательные. Болит всё, включая суставы пальцев. Давно такой веселухи не было.

Подборка интересна, познавательна, но ничего кажущегося "диким". Всё вписывается в норму. Для всех остальных народов реальная дикость наш холодец. Или таже самая традиция Старого Нового года.

Подпись к фото:
-Дамочка, букетик срочненько дайте, мне замуж пора! И кандидат имеется.

Всем хорошего понедельника, даже если он трудовыебудний.
+6
Написано 17 января 2022, в 08:31
+5
Написано 17 января 2022, в 10:37
+2
Написано 17 января 2022, в 18:25 Отредактированно 17 января 2022, в 18:25
SirGiant, вот, кстати, да...муж мой ни холодец, ни сало никак не понимает
+4
Написано 17 января 2022, в 07:48 Отредактированно 17 января 2022, в 07:49
Доброе утро!
В субботу домашние дела, в воскресенье работала.
Не отказалась бы от деревянной ванны!
Название: - «А теперь невеста Я, говорю я не шутя!»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света
+6
Написано 17 января 2022, в 08:31
+5
Написано 17 января 2022, в 20:21
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
0
Написано 17 января 2022, в 07:57
Доброе утро Легкой вам недели!
+6
Написано 17 января 2022, в 08:32
+5
Написано 17 января 2022, в 08:07
Всем доброе утро. Буду краток.
Подпись к фото:
Ну дай подержать букетик.

Всем хорошего дня и настроения.
+6
Написано 17 января 2022, в 08:32
+4
Написано 17 января 2022, в 09:48 Отредактированно 17 января 2022, в 09:49
Привет всем!
Выходные провела в трудах праведных. В субботу кидала снег на детском участке в саду (воспитатели очень просили). На следущий день приехал трактор и все разгреб. На ум пришло нецензурное слово. В воскресенье деть спер ножницы и сделал себе суперстрижку. На ум пришло второе нецензурное слово. Сказала его вслух и потащила ребенка по сугробам в парикмахерскую исправлять последствия креатива. Пока тащила, вспомнила еще с десяток нецензурных, потому что ходить было негде и деть считал своим долгом падать через каждые 100 метров.
Сегодня в голову снова лезут они, родные, потому что у меня начались две недели отпуска, взятые специально, чтобы покататься на лыжах и коньках. Но лыжи в подвале под сугробом, каток и лыжня - тоже где-то под завалами. Вместо спорта занимаюсь обучением старшей дочери на удаленке, хотя зп за это получит кто-то другой.
Фотоподпись:
На этот раз белка решила не ждать 25-летия совместной жизни и пришла прямо на свадьбу. Отпимизация как она есть.

Всем хорошего дня, мне - хорошего настроения.
+7
Написано 17 января 2022, в 10:01
AnnaAnna, классная история! Особенно понравилось про "слова" и деть!
+5
Написано 17 января 2022, в 10:08
AnnaAnna, наши только один день были,но училка вынудила заниматься онлайн через платформу Учи.ру. Половина детей,правда,выйти не смогли,но...Отрабатывала она свой хлебушек!
+2
Написано 17 января 2022, в 10:55
Zdeska, ей памятник при жизни поставить надо. Наша только задания скидывает. Но за зп приходит.
+2
Еще 18 комментариев
Написано 17 января 2022, в 10:05
Доброе утро! Выходные у меня,пока,постоянно! Я в отпуске. Занимаюсь очень полезным делом...НИЧЕМ!!! Ан нет...Пытаюсь задушить диван и просверлить глазами дырочки в телевизоре...В конце концов,всех дел не переделать! Ну их...
Подпись не придумывается...Всем хорошей недели! Вопрос! Есть отчаянные окунуться в прорубь? Если не отменят.
Не болейте!
+5
Написано 17 января 2022, в 18:51
+3
Написано 17 января 2022, в 11:19
Забавный кадр с белкой. Любят они хрумкать цветы.
+4
Написано 17 января 2022, в 18:52
+2
Написано 17 января 2022, в 17:57
Интересная подборка, спасибо
+2
Написано 17 января 2022, в 18:53
+3
Написано 17 января 2022, в 18:59
Победитель дня сегодня AnnaAnna! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СтранноСооруженное в доброутреннем с конкурсом)
СтранноСооруженное в доброутреннем с конкурсом)
В России кофейное доброутреннее с конкурсом)
В России кофейное доброутреннее с конкурсом)