С юбилеем Василий Сергеевич...

С юбилеем Василий Сергеевич...

 

    Вот и наступил , по всем поверьям, Новый 2023 год... Многим тяжеловато втягиваться в рабочий режим, но александровцам (и в этом случае) помогает наш великий земляк Ощепков Василий Сергеевич (6 января 1893 пост Александровский - 10 октября 1937 , Москва). Вместе со всей Сахалинской областью на малой родине российского/советского  разведчика, первого дзюдоиста страны, создателя национальной борьбы самбо, Почетного гражданина Александровска-Сахалинского отметили 130-летие со дня рождения земляка.

цветы среди снегов...как это по-нашему

так же по-нашему благодарность великим землякам...

    Главное событие этих дней (13-15 января), конечно, юбилейный XV областной открытый турнир по самбо памяти В.С. Ощепкова. Ко всему прочему, финалисты этого престижного турнира отбираются и на соревнования ДВФО в г.Хабаровске в конце января.

   В этом юбилейном турнире его хозяева александровцы подготовили уникальные подарки и призы. Каждый победитель финальных схваток увез с родины создателя самбо копию памятника В.С. Ощепкову, установленного в Александровске-Сахалинском. Великий земляк войдет в многие дома сахалинцев...

 Приветствие министра спорта Сахалина...Не часто к нам выбираются в старую столицу ...Спасибо Артём Владимирович. Лиха беда начало.

На встрече у мэра ГО "Александровск-Сахалинский район" В.И. Антонюка московские гости Горбылев А.М. и Будзинский А.А.

  Вот уже, без малого, 20 лет мероприятия по увековечения памяти В.С. Ощепкова базируются в стенах центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля

  Спортивные достижения и эмоции турнира, несомненно, ещё будут отражены на сайтах и в СМИ... Я же попробую осветить мероприятия, способствующие запомнить этот юбилей на всю жизнь. Мы старались.

уникальная коллекция материалов об Ощепкове В.С. вновь на его малой родине..

новые сведения о периоде жизни земляка в Токио, практически, сверстникам сахалинцам...

  "Вишенкой" на торте юбиляра стали встречи спортсменов, их родителей, тренеров, жителей города, представителей местной и областной властей с нашими друзьями и соратниками из Москвы.

подлинные вещи Василия Ощепкова...

Земляки на встрече с московскими гостями

В библейской притче об Иисусе Христе написано нет пророка в своём отечестве (дословно несколько иначе, но смысл...). И к материалам островных ощепковедов в кабинетах относятся по разному... Тем ценнее свидетельство наших друзей...

пара статуэток уезжает в Москву к нашим соратникам...

  У нас в гостях преподаватель института стран Азии и Африки МГУ, ведущий специалист кафедры Японии и знаток истории единоборств, автор десятков книг и монографий об истории самбо и её создателе В.С. Ощепкове Алексей Михайлович Горбылёв и ощепковед, сын ученика В. Ощепкова Андрея Александровича Будзинского (2 февраля 1917, Ростов-на-Дону — 6 июля 1989, Москва — советского самбиста, мастера спорта СССР, чемпиона СССР по самбо) Александр Андреевич Будзинский хранитель и продолжатель коллекции отца об истории самбо и её создателе Ощепкове.

В Ленинград переехал из Владивостока один из первых учеников Василия Сергеевича Владимир Григорьевич Кузовлев. Став преподавателем в Институте физкультуры им. П. Ф. Лесгафта, он, по согласованию с учителем, переработал правила соревнований по дзюдо, приблизив их к спортивным образцам.

борьба вольного стиля/Дзюу-До/, так называлась во времена Ощепкова борьба, позже получившая название самбо.

уникальный документ...позже, по-моему, подобных первенств не проводили...

  Горбылев А.М. рассказал о новых открытиях по периоду учебы Ощепкова В.С. в Токио. Будзинский А.А. об этапах борьбы учеников Ощепкова за реабилитацию и увековечение памяти великого Учителя.

   С гостями мы провели четыре встречи с жителями и спортсменами турнира. Провели краеведческие изыскания на местах , помнящих Василия. В настоящее время Горбылевым А.М. готовится к публикации 3 том (из 9 томного издания по истории самбо)который посвящен сахалинскому периоду жизни Василия Сергеевича.

Вот так расправлялись с памятью о великом сахалинце в конце 37-го... Будзинские разработали метод очищения фото от чернил...

Хочется верить, что начавшаяся дружба с министром спорта Сахалинской области  сахалинцем и КМС РФ по борьбе самбо  Артёмом Подшиваловым внесет новые импульсы в продвижении бренда области и увековечение памяти, действительно, Великого земляка.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 15 января 2023, в 12:19 +9
Комментарии
Написано 15 января 2023, в 21:07
на самом деле контакты ощепковедов на Сахалине мы приветствуем на любом уровне... Там, где рады Василию Сергеевичу...
+2
Написано 17 января 2023, в 06:31
Уважаемые коллеги, хочу поблагодарить мэрию г.Александровск- Сахалинский в лице Долгорукова Евгения, директора спортшколы Кузнецова Виктора, руководителя гражданско-патриотической комиссии нашей организации, сахалинского краеведа Смекалова Григория Николаевича за организацию и проведение XV Открытого регионального турнира памяти В.С.Ощепкова! Мероприятие было проведено на высоком спортивном и организационном уровне. Особенно запомнились выставка и экскурсии в библиотеке. Еще раз огромное спасибо! Президент федерации самбо Сахалинской области А.А. Югай
+2
Написано 17 января 2023, в 08:57
Часть экспозиции Ощепкова В.С.... Эти ученики его не только делали погоду в спорте, но и приняли на себя удар врага в Великой войне...
+1
Написано 17 января 2023, в 09:01
Кроме исторической части экспозиция имела и вполне прикладное значение для спортсменов и тренеров... Так (для сомневающихся) формировалось самбо при Ощепкове... (философия, правила, условия, принадлежность...)
+1
Online
Написано 18 января 2023, в 09:08
Почему о нем постоянно вспоминают, то аэропорт предлагали его именем назвать, то еще что-то, вот сейчас юбилей...
Ну мужик, ну основал САМБО в чем собственно великая ценность?
0
Написано 19 августа 2023, в 16:57
Спасибо за сохранение памяти. И об Ощепкове, и о его учениках. Впервые прочитала записку Василия Ощепкову моему деду.
+1
Написано 20 августа 2023, в 07:44
Elena_1965, И Вам Елена спасибо за память. Нет ли в семейных архивах документов о Василии поделиться?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Днем орнитолога.
С Днем орнитолога.
Любите ли Вы театр?
Любите ли Вы театр?