primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»)

primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»)

         В самом разгаре пора слетающих с гнезда птенцов... Постоянно в человеке борются два чувства: желание узнать как можно больше о жизни пернатых и боязнь навредить им своим излишним любопытством...

   Конечно, многие птицы могут за себя постоять...Хищные, например, способны и напасть на излишне любопытного человека. Многие из нас имеют неприятный опыт от общения с воронами в период выкармливания птенцов... В это лето я столкнулся с пикантной обороной чаек на Трех братьях: они настолько точно поражают двуногую цель, подобравшуюся к их гнездам, что страдает не только одежда, но и камера...Когда над тобою кружатся несколько десятков довольно крупных птиц, вспоминается - хорошо, что коровы не летают...

      С начала весны люди часто попытаются пристроить птенцов-слётков в зоопарки или приюты для животных. Такая ситуация повторяется и у нас из года в год в июне-июле, когда подросшие птенцы вылетают из гнёзд. Но что, если они не нуждаются в Вашей помощи? Тут точно нужно знать, стоит ли помогать птенцу или нет. Калининградский зоопарк составил памятку для людей, встретивших слетевшего птенца. В ней – ответы на самые часто задаваемые вопросы. Советую прочитать.

Мама малых зуйков вывела выводок на променад... Удивлен, как они умудряются укрыться от местных ворон...

Кто такие слётки?
У большинства птиц, живущих бок о бок с нами птенцы сознательно покидают гнёзда ещё в том возрасте, когда они не умеют летать. Причина проста: если хищник обнаружит гнездо с птенцами, он непременно уничтожит их всех. А «разбросанные» по местности птенцы – не такая лёгкая добыча. Родители точно знают, где находится птенец. Они регулярно прилетают, кормят его, оберегают и учат летать. Такая «школа жизни» может продолжаться довольно долго, например, врановые продолжают кормить своих детёнышей даже тогда, когда те достигают размера взрослой птицы.

За ними пристроилась камчатская трясогузка...Птенцы её не опасаются , а ей любопытно...

Как понять, что я нашёл слётка?
Слётки, как правило, покрыты «детским» пушком. У них кургузый хвост, а вокруг клюва жёлтая каёмка. Не до конца отросшие перья могут покрывать лишь часть тела. Однако, глаза у слётка открыты. Он может стоять или прыжками передвигаться по земле.



Как ведут себя слётки?
Покинув гнездо, слётки выбирают наиболее безопасное место. Они часами могут сидеть неподвижно, ожидая родителей, ведь от того, насколько тихо они себя ведут, зависит их жизнь. Испугавшись, слётки замирают.
Я нашёл слётка, что мне делать?
1. Оценить ситуацию. Если птица сидит вдали от людных мест, дорог и площадок – не трогайте её! Просто отойдите подальше и постарайтесь не привлекать животных и людей.
2. Если птенец сидит в опасном месте: на детской площадке, тротуаре, у проезжей части, аккуратно возьмите его и перенесите в ближайшее безопасное укрытие, например, в куст, и посадите на нижнюю ветку. Сажать высоко, а тем более, пытаться вернуть птенца в гнездо, не следует: он всё равно выпадет оттуда, получив при этом травму.

В каких случаях птенцу нужная моя помощь?
1. Если к птенцу сутки и более не прилетают родители.
2. Если у него есть явные травмы: кровь, он очень истощён и не реагирует на происходящее.
3. Если птенец «не дозрел» даже до слётка: у него отсутствует оперение и пух, вообще нет хвоста, он очень мал. В этом случае перед вами жертва трагедии – птенец, выпавший из гнезда в результате сильного ветра или нападения хищников.
4. Если на земле лежит птенец стрижа. Стрижи не садятся на землю, и выпавший птенец без помощи обречён на гибель.


Я не знал ничего про слётков и принёс такого птенца домой. Что мне делать?
1. Если птица действительно здоровый слёток, немедленно верните её обратно! Чем быстрее вы это сделаете, тем больше у птенца шансов на долгую и счастливую жизнь.
2. Если птицу вернуть в природу невозможно, приготовьтесь к длительному и не простому процессу выкармливания. В интернете масса информации о том, как правильно выкармливать птенцов. Вкратце, кормить птенца следует каждый час с перерывом 4-6 часов ночью.  Певчую птицу выкармливают смесью из сваренного вкрутую куриного яйца, мелко протёртой моркови и белых сухарей. В состав корма обязательно следует включать поливитамины, минеральные добавки, творог и измельчённое нежирное варёное мясо. Поить птенца надо из пипетки. Если 2-3 часа он отказывается от еды, придётся кормить принудительно: раскрыв клюв и протолкнув пищу в глотку. Через пару таких кормлений птенец, как правило, понимает, что к чему.
3. Маленьких птенцов, у которых ещё не распустились перья, необходимо обогревать, поддерживая температуру в 26-28 градусов при помощи грелки или специальной лампы.
4. Маленьких совят следует кормить мелко нарезанными перепелами, мышами или цыплятами. Изредка добавляя куриную печёнку.

"Царь природы" давно отодвинул ареал птичьих детских садов, но на границах происходят "инциденты"... Пришлось тормознуть проезжающую машину и попросить аккуратно проехать "детскую площадку"

Кто способен помочь мне выходить слётка?
Если вы подбираете слётка, вся ответственность за его судьбу ложится только на вас.
ВАЖНО! Вернуть в природу выкормленного человеком птенца невозможно. Он не умеет самостоятельно добывать пищу и доверяет людям. На воле такие птицы очень быстро гибнут. «Слёток» - это естественная стадия взросления, через которую проходят все птицы. Помните об этом, принимая решение «брать или не брать».

догнать птенца не проблема...они при опасности застывают столбняком...

даже погладить реально... А зачем? Взять на руки...можно и приговорить дитя...

"застывают" даже не в укрытии, а где их застала "опасность"

понятно, что маленькое сердечко выпрыгивает....

Да, разве только у птенца? Вот его мама изображает из себя раненую и предлагает заняться ею...

и хромает и крыльями бьет и кувыркается...по песку

В общем, я для себя решил... этой семьей больше слишком плотно не интересоваться...С ущербом для блога...буду любопытствовать издали...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 10 июля 2018, в 10:37 +12
Комментарии
Написано 10 июля 2018, в 12:32
ЗдОрово-то как!!! А мамуля молодец какая! ЗдОровско, очень!!!
+3
Написано 10 июля 2018, в 16:56
Как всегда очень интересно !
+3
Написано 10 июля 2018, в 18:15
Полезная информация, написанная интересно! Спасибо за знания!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Август 2018-го...
Август 2018-го...
Крылатые рыбаки
Крылатые рыбаки