Автопутешествие по Черногории. Часть 1. Вводная

Автопутешествие по Черногории. Часть 1. Вводная

Здравствуйте, заинтересованные читатели, или, как говорят черногорцы: «Здраво!». Думаю, что мои туристические записки окажутся не только полезным практическим руководством для желающих посетить Черногорию, но и просто увлекательно-познавательным чтивом.

Вообще мы с мужем являемся поклонниками самтуризма, а я еще и немного перфекционист, поэтому наше путешествие было заранее тщательно спланировано.

Кому интересно, при поиске авиабилетов выбор пал на национальную Черногорскую авиакомпанию «Montenegro Airlines», она предлагала прямой перелет и самые низкие цены, перелет Москва-Подгорица-Москва обошелся в 468, 20 евро на двоих. В Черногории два аэропорта и оба международные – в Тивате и Подгорице. Мы прилетели в Подгорицу, и это было не очень удобно, так как в Будву, а именно туда мы и направлялись, из аэропорта Тивата ехать значительно ближе. Совет: планируя отдыхать в Будве выбирайте аэропорт в Тивате, это сэкономит Вам время на дорогу и деньги. 

В аэропорту нас встречал арендованный автомобиль и как бонус русскоговорящий менеджер. Он же и посвятил нас в тонкости вождения в Черногории. За превышение скорости Вам грозят нешуточные штрафы, вообще размеры штрафов начинаются от 30 евро, а вызов полиции к месту ДТП платный, при чем платит тот кто вызвал, а не тот кто виноват, такие дела. Если Вам выписали штраф, то продолжить поездку Вы сможете только после его оплаты, а оплатить штраф необходимо именно в том населенном пункте, вблизи которого произошло нарушение. Согласитесь, что это довольно неудобно, если нарушение произошло вечером, придется заночевать в другом городе, что бы утром произвести оплату и спокойно двигаться дальше. Так что, совет: разъезжая на автомобиле по Черногории ознакомьтесь с правилами дорожного движения, иначе рискуете оказаться в дурацкой ситуации.

Но в целом, все не так страшно, за все время путешествия полицейские нами ни разу не заинтересовались. Вопрос аренды автомобиля решали с помощью http://auto-travel.me. Выбрали родную японскую малолитражку Suzuki Swift 2008 г.в. на механической коробке передач, при езде по серпантину ручная коробка это скорее плюс, а серпантина там, поверьте, много! Если финансы Вам позволяют, арендуйте кабриолет, это один из самых популярных и эффектных автомобилей на побережье, получите гарантированное удовольствие и множество завистливых взглядов! Аренда автомобиля обошлась нам в 29 евро за сутки, плюс стоимость доставки в аэропорт и плата за сдачу автомобиля в городе Бар. Общая стоимость аренды авто 312 евро за 10 дней. Кстати, аренда точно такого же авто в отеле обошлась бы в 45 евро! Совет: бронируйте автомобиль заранее, сэкономите около 30 % его стоимости!

А знали ли Вы, что площадь Черногории примерно равна 1/6 площади нашего острова? Имея в своем распоряжении автомобиль, грех им не воспользоваться, мы объехали всю страну, проехали около 800 километров, искупались на всех пляжах Черногорского побережья! Поверьте, это стоит того! 

Если Вы уже поддались соблазну и бронируете авто, то Вам необходимо знать следующее. Черногория в прямом смысле горная страна: скалы вдаются в море, города лепятся на склонах и в ущельях гор, а дороги похожи на безумный аттракцион любителей экстрима! Тоннели и мосты, мосты и тоннели, головокружительная высота и обрывистый серпантин. Кстати, некоторые тоннели могут быть платными, около 2,5 евро, стоимость зависит от габаритов авто.

Покинув аэропорт, мы направились в Будву, первое место дислокации на нашем маршруте. Если Вы дезориентированы на местности, не волнуйтесь, на дорогах есть указатели как на местном, так и на английском языках. Черногорский язык достаточно прост, напоминает старославянский, смотрите сами: спасибо – хвала, просим – молим, понимаешь – разумеешь, прощай – збогом. Особенно повеселило последнее. Так что, заблудиться непросто, всегда можно спросить дорогу у случайных прохожих, а главное понять, что они отвечают. Кроме того, черногорцы приветливы и гостеприимны. Например, владелица апарт-отеля, в котором мы разместились в Будве, испекла к нашему приезду пирог, а когда мой муж получил солнечный удар, съездила в аптеку за лекарствами. Так что, совет: приезжая на отдых в Черногорию, захватите с собой немного национальных русских сувениров, при желании можно отблагодарить понравившихся Вам людей за их дружелюбие.

Некоторые знакомые, узнав о нашей предстоящей поездке в Европу, пугали нас санкциями и негативным отношением к русским в свете Украинского конфликта. Это не так. Мы встречали украинцев, также путешествующих по Черногории, все прекрасные люди, стремящиеся сгладить неловкость, возникающую в общении. Так что, отправляясь в Европу, запаситесь позитивом и хорошим настроением! 

Я с радостью отвечу на все вопросы, касающиеся организационной части, если это поможет Вам в будущем путешествии. Рассказ о городах Черногории, отдыхе и развлечениях в следующей статье!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Стрелова, 3 сентября 2014, в 23:52 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поездка на фестиваль в Китен. Часть 1
Поездка на фестиваль в Китен. Часть 1
Барнаул: первая неделя
Барнаул: первая неделя