Будь на волне – читай!

Будь на волне – читай!

Впервые в Невельской районной библиотеке 12 декабря состоялось масштабное мероприятие для невельчан и гостей города – библиоярмарка «Книжный Арбат».

В фойе библиотеки располагалась галерея книжной продукции издательств и книжных магазинов города Южно-Сахалинска, а также печатная и сувенирная продукция Информационного агентства «Невельские новости». Посетители могли приобрести популярную художественную литературу, учебные пособия, книги по краеведению и различные развивающие игры для детей.

На литературных площадках проходили творческие встречи с известными сахалинскими писателями, такими как Сергей Пономарев, Владимир Чуйко, Николай Вишневский и Игорь Самарин. Посетив арт-площадку, гости библиоярмарки могли не только познакомиться с творчеством сахалинских художников, но и приобрести их картины. На выставочной площадке также было много посетителей, их вниманию были предложены выставки-распродажи изделий декоративно-прикладного творчества, работала литературная площадка для детей «Остров детства на книжной планете».

На протяжении всего мероприятия работали Интернет-кафе и игротека. На концертной площадке для гостей выступали творческие коллективы Дома культуры имени Г.И. Невельского и воспитанники Центра детского творчества. Также, помимо книжных новинок всех видов, на «Книжном Арбате» были представлены очень интересные работы невельского фотографа Ольги Чащиной.

Открывая мероприятие, перед собравшимися выступил вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов, он поблагодарил гостей за посещение и пожелал, чтобы «Книжный Арбат» стал еще одной доброй традицией нашего района.

В этот замечательный день, благодаря инициативе спонсоров, в подарок сельским библиотекам и школам были преподнесены книги различной тематики, что стало по истине великолепным стартом мероприятия.

Посетители разделились на группы: одни отправились рассматривать картины художников, другие разошлись по площадкам, внимательно изучали стенды с книгами, знакомились с творчеством невельских рукодельниц. Настроение гостям поднимали мальчики и девочки в ярких футболках, на которых красовалась актуальная надпись «Будь на волне – читай!»

В торжественной обстановке под бурные аплодисменты помощник Губернатора Сахалинской области Юрий Максимов вручил директору МБУК «Невельская ЦБС» Елене Морозовой книгу под названием «Россия – великая судьба».

«Все мы прекрасно знаем, что книга всегда была и будет одной из важнейших частей системы традиционного воспитания. Следующий год – это Год литературы, поэтому запланировано много мероприятий, связанных с книгой. В Сахалинскую область планируется приезд многих гостей публицистов и литераторов», - подчеркнул помощник Губернатора Сахалинской области Юрий Максимов.

Писатели рассказывали присутствующим о своей творческой деятельности, о своих произведениях и планах на будущее, кроме того, каждый желающий мог задать интересующий вопрос и получить исчерпывающий ответ.

По словам директора Модельной центральной районной библиотеки Елены Морозой, цель библиоярмарки – еще раз напомнить подрастающему поколению о том, как важно читать книги, рассказать о том, что отличная книга не только развивает воображение и обогащает словарный запас читателя, но и придает нам уверенности в себе, делает нас более творческими людьми.

Стоит отметить, что каждый унес с собой не только частичку добра и положительных эмоций, но и какой-либо подарок, будь то книга или сувенир.

А самое главное - всех гостей библиотеки и организаторов того замечательного мероприятия объединяло одно — любовь к хорошей книге, к чтению.

Елена СТРЕЛКОВА

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: STRELKA, 19 декабря 2014, в 10:06 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цены в сахалинских супермаркетах закусались
Цены в сахалинских супермаркетах закусались
Быков замерзает. Так ли это?
Быков замерзает. Так ли это?