Автобусная правда. Часть третья. Накипевшая.

Автобусная правда. Часть третья. Накипевшая.

Воскресенье, 29 марта, 18:15, Южно-Сахалинск, салон автобуса, следующего по маршруту № 67 (от остановки у Парка культуры и отдыха им. Гагарина, по направлению к улице Сахалинской).

Действующие лица:

Водитель автобуса – лицо «понаприехавшей» национальности, разговаривающий по вечно включенному телефону на своём родном языке, бойко, а с пассажирами – на ломаном русском, нехотя. Молод. Разбирается в правилах дорожного движения (но об этом позже).

Бабушка – на вид около 65 лет. Тихоня. По началу тихоня. В самом начале тихоня. Дальше (до места высадки) – не тихоня.

Дедушка – по всей видимости, коренной житель Сахалинской области, в деталях помнящий как «предыдущий, «обворовавшийся» губернатор под стол пешком ходил», а «коммунистическая партия несла людям в каждый дом свет и радость». С тростью. Хромает на левую ногу, но передвигается довольно шустро.

В эпизодах:

Трио азиатской наружности (две девушки и парень) – пожалуй, самое тихое трио в мире. Просто попутчики со скудным лексиконом.

Я – спешащий на традиционную воскресную товарищескую футбольную встречу с друзьями-коллегами. Рюкзак за спиной, Акинфеев и петарда в голове. Гнетущее ощущение приближающейся рабочей недели, радостная мысль о грядущих двух часах беготни и пинания круглого.

Занавес открывается. 17 рублей отданы, проездной билет традиционно не получен. В салоне тишина, которую систематически нарушает водитель, разговаривая по телефону на неизвестном мне языке с неизвестным мне человеком о неизвестных мне вещах. В данной истории, дабы при воспроизведении диалогов политкорректно не коверкать язык людей другой национальности, буду заменять все иностранные, не известные мне слова, словами из песни группы «The Beatles» (я - автор сего поста, мне просто так, авторитарно, захотелось))).

Поехали.

Водитель (одной рукой рулит, второй – держит телефон):

When I find myself in times of trouble

Mother mary comes to me

Speaking words of wisdom… За проезд передаём!...

Let it be…

Бабушка (только вошедшая в автобус): Мокро, грязно. Когда ж уже этот свинарник закончится?!

Я (в мыслях): Ну, сугубо календарно «свинарник» заканчивается 31 мая, а там – лето, может, почище будет.

Водитель (резко затормозив перед пешеходным переходом):

And in my hour of darkness

She is standing right in front of me

Speaking words of wisdom… Куда ж ты идешь?...

Let it be…

В автобус вальяжно «заплывает» трио азиатской наружности.

Трио азиатской наружности (между собой, как ни странно, – на русском языке): Назад? Назад, да. Вон сколько мест свободных.

Подъезжая к остановке «Малыш», видим следующую картину. Дедушка откровенно дубасит отъезжающий маршрутный автобус своей тростью. Не дождавшись открытия дверей, идет по направлению к нашему автобусу.

Я (в мыслях): Что-то будет…

Бабушка (вслед уезжающему 19-тому маршруту): Сволочи!

Дедушка (обращаясь к водителю нашего автобуса): Паразиты вы все! Видит же, что иду, хромаю, с тростью! Всё равно не остановился. Наверное, думает – если хромой и старый, значит с проездным билетом! Хрен вам! Держи деньги! Передает водителю горсть монет, кидает снятую шапку на соседнее сидение.

Водитель (оборачиваясь к дедушке): Просто он уже включил сигнал поворота, находился в процессе выезда с места остановки, ждал, когда его пропустят следующие по дороге попутные машины. Whisper words of wisdom… Вы же к нему подошли уже вне остановочного пункта. Он не имел права останавливаться! Let it be…

Дедушка: Ага! Конечно! Это всё, потому что я старый!

Бабушка: Конечно! Вот раньше-то при Советском Союзе – и уважение тебе, и забота! А сейчас… Тьфу!

Трио азиатской наружности: Гы-гы-гы.

Дедушка (водителю): Развелось вас к чертям собачьим. Полчище несметное! Давеча, помню, – одно предприятие на всю страну – и работали нормально. Ни тебе повышения цен, ни обжуливания какого! А сейчас! ИПэшников гора, вот и дерете втридорога с нас, пенсионеров! 17 рублей! За что?!

Бабушка (не обращаясь к дедушке, как будто бы про себя, но громко): Нууу, это вы про ваши коммунякские дни сейчас говорите…

Трио азиатской наружности: Гы-гы-гы.

Водитель: And when the broken-hearted people

Living in the world agree…

Дедушка (всем пассажирам, не обращая никакого внимания на слова бабушки): В санаториях отдыхали! И лечение отличное было. А сейчас? Не излечат, так покалечат! Разворовали всё. Этот вон, миллиарды! Грёб сколько лет, а весь такой правильный был по телевизору! Противно!

Бабушка (вновь конкретно никому, как бы про себя): И пенсии – смех! Ни в магазин сходить, ни съездить куда.

Дедушка: Старым и больным – никаких условий нет. А еще вопрошают – почему молодежь с острова уезжает? Да подыхать здесь за гроши не охота просто, вот почему!

Бабушка: И правильно делают…

Дедушка пристально смотрит на меня, ожидая моего участия в разговоре. Я неловко делаю вид, что в обсуждении бед насущных принимать участия не буду. Дедушка пристально смотрит на трио азиатской наружности, но они вместе с бабушкой выходят на следующей остановке.

Дедушка: И хрен с ними со всеми! Замучаются нас ломать, ироды!

Водитель: There will be an answer… За проезд передаём!..

Let it be…

Дедушка продолжает громко ругаться.

Не дослушиваю.

Выхожу около СахГу. Окунаюсь ботинками в слякоть и грязь. Ноги мокрые, голова забита мыслями и бессвязными фразами. «Когда свинарник закончится?!», «Вон сколько мест свободных…», «Сволочи!», «Хрен вам! Держи деньги!», «Гы-гы-гы…», «Не излечат, так покалечат!», «Да подыхать здесь за гроши не охота!», «Let it be…».

Бреду по мокрым лужам… Обидно. За людей. За справедливо возмущающуюся старость. За равнодушных попутчиков. За то, что каждый о своём, на только ему понятном языке… Хотелось бы не слушать, но слышу. Молчу – сказать в ответ нечего.

Свежий, пропитанный последними ароматами зимы, воздух…

Светофор…

Зажигающиеся глазницы автомобилей…

Лужи, лужи, лужи…

У каждого своя автобусная правда….

Занавес.

P.S. предыдущие две автобусные правды – здесь и здесь

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 31 марта 2015, в 08:33 +31
Комментарии
Написано 31 марта 2015, в 09:03
"...Два подвыпивших мужика в маршрутке: Первый (громко, энергично):" ...а почему всё так плохо? Да потому что народ, как говорится, безмолвствует! Все молчат! Посмотри - все вокруг молчат! (обводит салон автобуса рукой).ВСЕ!!!".
Второй: (негромко, доверительно):" ...Не молчат, а не 3,14здят. Разница - существенная...".
+10
Написано 31 марта 2015, в 09:03
+2
Написано 31 марта 2015, в 10:43
Яков Максимов, Да я как-то юмор по автобусной теме подбирал. А то у некоторых неврозы после маршруток начинаются. Еще пример.
Автобус отъезжает от остановки, мужчина в возрасте долго бежит за автобусом, машет руками, тут водитель сжалился, останавливается и открывает заднюю дверь. Мужчина запрыгивает на заднюю площадку, от пыли поднятой автобусом, резко чихает и от неожиданности громко пукает. Ему становится неловко, он выпрыгивает из автобуса.
Голос с передней площадки:
- И для этого мы его ждали???
+8
Написано 31 марта 2015, в 10:45
Андрей Кузьмин, вы - настоящая кладезь интересных и забавных мыслей)))
+1
Еще 2 комментария
Написано 31 марта 2015, в 09:06
Супер!молодец, очень понравилось!
+7
Написано 31 марта 2015, в 09:07
Marina Makarova, спасибо
+5
Написано 31 марта 2015, в 09:10
Люблю, когда к такому относятся с творческим подходом)) Да, ты талант! )) Молодец!))
+9
Написано 31 марта 2015, в 09:11
Сергей Макаров, да лаааадна тебе, скажешь тоже. Просто не интересно, когда обычно.
+6
Написано 31 марта 2015, в 09:11
я думал там что то серьезное... я такие разговоры каждое утро слышу) когда в пробке стоим)аха
0
Написано 31 марта 2015, в 09:12
Владимир Кирсанов, что-то серьезное? В автобусе? Ага.
+3
Написано 31 марта 2015, в 09:12
Однажды я так заступилась в автобусе, как ни странно, за водителя из тех же самых "понаприехавших". Автобус стоял на остановке, ждал людей. Они иногда так стоят на людных остановках, чтобы побольше людей загрузить и поехать. Один какой-то очень озлобленный молодой человек, видимо, устав ждать, начал очень громко и неприятно возмущаться, орать оскорбления с расистким уклоном. Как бы там ни было, все мы люди, и я очень не люблю хамства! Водитель был, кстати, очень вежлив и на довольно приличном русском попросил не ругаться и не оскорблять его. Объяснил, что он хочет подождать еще людей, что вон идет бабушка от светофора и она явно идет на автобус, чего ругаться-то? Но нет, ор продолжался, и я уже не выдержала! Проблема в том, что я метиска(у меня папа кореец), и соответственно, все решили, что я поддерживаю "своего". А я и правда поддерживала своего - может быть не соотечественника, а вежливого и корректного человека, который на самые плохие и ужасные слова крикуна реагировал спокойно и старался погасить конфликт. Ситуации бывают разные, но хамство одинаково ужасно у всех
+13
Написано 31 марта 2015, в 09:15
lapi-tapi, вот это точно и справедливо. У хамства, как и у злобы, нет расы и языка
+6
Написано 31 марта 2015, в 09:34
Парадокс конечно. Маршрутчик в кои то веки поступил по правилам, не став впускать пассажира посреди проезжей части, а у дедули это вызвало столь бурную реакцию.
Действительно, у каждого своя правда...
+5
Написано 31 марта 2015, в 09:37
VovaGrey, всем не угодишь) есть предположение, что если бы даже дедушку впустили, недовольным бы оказался кто-то третий))
+3
Написано 31 марта 2015, в 09:40
Яков Максимов, это точно)) Да и дедуля, мне кажется, только и искал повода, как бы наехать на кого-нибудь и поболтать о тяготах жизни
+4
Написано 31 марта 2015, в 09:42 Отредактировано 31 марта 2015, в 09:42
VovaGrey, ну, некоторым хочется в жизни повышенного внимания. Другое дело - они хотя бы высказываются искренне, а не молчат в тряпочку и не плывут по течению.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 31 марта 2015, в 09:44
Езжу в автобусах зачастую с ребенком. Поэтому после требовательного крика моей трехлетки "где мое место?" необычайным образом в полном автобусе находится свободное сидение)) и разговоры слышны только ее, весь автобус молчит и временами хихикает на ее вечные почему: почему стекло грязное? Почему сиденье дырявое? Почему тетя в очках? Почему дядя спит? Почему мне мальчик улыбается? И так всю дорогу до пункта назначения...
+8
Написано 31 марта 2015, в 09:45
Jannet, надо будет как-нибудь с вами прокатиться))) Забавный получится пост, чувствую)))
+5
Написано 31 марта 2015, в 10:02 Отредактировано 31 марта 2015, в 10:03
Яков Максимов, это лишь малая часть)) когда автобус долго стоит на светофоре, она может крикнуть на водителя "Че стоим? Едем давай". На этой фраза весь автобус ржет, водитель мысленно пытается ускорить процесс переключения сигнала, а мама в краске прячется за шапку скандальной трехлетки)) всякое бывает, ребенок в таком возрасте не стесняется ничего)) характер не мой, я из разряда тихонь
+6
Написано 31 марта 2015, в 10:05
Jannet, ой насмешила с утра, не могу
+3
Еще 5 комментариев
Написано 31 марта 2015, в 09:57
А тебе б книги писать :)) Очень понравилось! Молодец!
+7
Написано 31 марта 2015, в 10:03
Kristina, пасибка) всё никак не начну
+3
Написано 31 марта 2015, в 10:34
Kristina, а он давно обещал
я жду.
+3
Написано 31 марта 2015, в 10:42
Понаехавшая, вот же гад какой)
+1
Еще 11 комментариев
Написано 31 марта 2015, в 09:58
а лицо «понаприехавшей» национальности, это как у меня?
+5
Написано 31 марта 2015, в 10:03
Понаехавшая, неее, вы наша местная, родная, я ж знаю)))
+1
Написано 31 марта 2015, в 10:32
Яков, спасибо за пост! Читала, смеясь и плача... Смех сквозь слёзы или слёзы сквозь смех... Обидно за стариков наших... обидно...
+3
Написано 31 марта 2015, в 10:42
ignition, спасибо за мнение и оценку)
+2
Написано 31 марта 2015, в 12:20
Яков, а водитель по английски что ли говорил?
0
Написано 31 марта 2015, в 12:21
Dobrodyshnaya, у нас жеж не Сочи) всё гораздо приземленней)
0
Написано 31 марта 2015, в 12:21
Dobrodyshnaya, у нас жеж не Сочи) всё гораздо приземленней)
0
Написано 31 марта 2015, в 12:22
0
Еще 4 комментария
Написано 31 марта 2015, в 12:33
"Дедушка: И хрен с ними со всеми! Замучаются нас ломать, ироды!" - молодец, дедуля!!!
+1
Написано 31 марта 2015, в 12:34
0
Написано 31 марта 2015, в 15:25
Молодец, автор!
Хорошо, что я в наушниках живу, с ними и лужи ярче
+1
Написано 31 марта 2015, в 15:25
Korston,
спасибо)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мои мгновения Вечности
Мои мгновения Вечности
"Сделаю из мира публичный дом...". Чем удивляла меня Старая Дама
"Сделаю из мира публичный дом...". Чем удивляла меня Старая Дама