«Ритуал»: Xтонический ужас

«Ритуал»: Xтонический ужас

Около месяца назад прочитал книгу Адама Невилла «Ритуал». Это добротный мистический триллер про четырех друзей, столкнувшихся с древним злом в живописных лесах Швеции. В феврале вышла экранизация от Netflix. Я ее сильно ждал, так как мне показалось, что на основе такого материала (последняя треть книги вызывает приятное недоумение) можно сделать своеобразный фильм ужасов. И отчасти получилось. Один из авторов «Монстров Юга» Дэвид Брукнер постарался сохранить атмосферу первоисточника.

 

«Ритуал»

Трейлер

Год: 2018

Режиссер: Дэвид Брукнер

Жанр: выживалка

На что похоже: «Таинственный лес», «Ведьма», «Ведьма из Блэр»

Так вот, университетские кореша (Хатч, Дом, Люк, Фил) отправились в нетронутую человеком скандинавскую глушь отравиться свежим воздухом. Один из парней во время похода подвернул ногу, поэтому группа, мягко говоря, плетется. Как и полагается, за голыми стволами деревьев кто-то прячется и хрюкает, изредка перекатываясь от сосенки к сосенке. Кто-то настолько жуткий, что один из ребят физически чувствует на себе его взгляд. Завязка стандартная, но чем дальше в лес, тем эксцентричней партизаны. 

Разочароваться нужно правильно, поэтому «Ритуал» необходимо прочитать после просмотра фильма. Книга получилась на удивление кинематографичной: всё безумие, происходящее там, при правильном подходе выглядело бы оригинально. Нет, Брукнер снял качественно, сценарист в правильном месте «спилил верхушку» для экранизации, но местами не хватало проработки и глубины оригинала. 

Но «Ритуал» оказался здесь, потому что не всё там плохо. Интрига сохранена правильно. До самого конца не понятно, что, собственно, происходит и почему. Персонажи жутко перепуганы, поэтому любая их ошибка воспринимается остро, а это полезно для хоррора. Ну а уж кошмарный (в хорошем смысле) финал точно оправдает просмотр. Под кровать прятаться не придется, но здешнее ОНО, конечно, внушает уважение. Жаль, что все хорошее в конце и чайными ложечками.  

Короче, спорно, но прикольно.

18+

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Valoptor, 28 февраля 2018, в 13:26 +7
Комментарии
Написано 28 февраля 2018, в 13:47
Судя по трейлеру, там кто-то палец себе ломал. Ужас.
+1
Написано 28 февраля 2018, в 20:32
Это безусловно лучшая комедия, которую я посмотрел в 2018 году
Вспомнилась одна замечательная цитата: "Несмотря на медленные движения и добродушный нрав, лоси иногда могут становиться весьма агрессивными и двигаться на удивление быстро, если их разозлить или напугать" - спойлер
+4
Написано 1 марта 2018, в 09:59
Яков Максимов, так это комедия? Не понять
+3
Написано 1 марта 2018, в 10:08
lvista, ну это я таким вижу жанр данного фильма
Пусть будет интрига
+2
Написано 1 марта 2018, в 10:40
lvista, Чистокровные ужасы. Особенность жанра: в нем всегда есть над чем посмеяться.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Страна призраков»: Внутри себя танцую
«Страна призраков»: Внутри себя танцую
«Ублюдок»: Сколько волка ни корми...
«Ублюдок»: Сколько волка ни корми...