Форум "Итуруп" и его значение для Дальнего Востока

Форум "Итуруп" и его значение для Дальнего Востока

Несколько дней назад на острове Итуруп завершился Всероссийский молодежный образовательный форум с одноименным названием.

Мне посчастливилось поучаствовать в третьей смене форума, которая называлась "Человеческий капитал. Общество будущего".

На третью смену приехали ребята со всей страны, всего более 100 человек.
Форум на Итурупе уникален не только своими географическими и климатическими условиями, но и своим содержанием, а также задачами, которые стоят перед участниками и организаторами.

Знаю, что многие жители Сахалина и Курил относятся к этому форуму с неприязнью, но я не понимаю что плохого в том, что в наш регион приезжают молодые люди, которые собрались на Востоке России обсудить проблемы Дальнего Востока.

На многих интернет-ресурсах пишут такие вещи, что становится стыдно за жителей области. Пишут, что на форум приезжают дебилы, халявщики, которые за бюджетный счет решили прокатиться на Курилы и т. д.
Хочу сказать, что все участники форума прошли непростой отбор, прежде чем попасть на форум. Все участники писали эссе, прикладывали к анкете портфолио, проходили очный и заочные отборы. Никто просто так не попал на форум. А что касается термина "дебилы", то с этим можно поспорить. На форуме собрались молодые специалисты, аспиранты, молодые ученые, кандидаты наук.

 

Лично я считаю, что форум необходимо проводить регулярно, но форуме можно поднимать очень важные вопросы развития Дальнего Востока.
 В подтверждение важности форума можно привести слова нашего Президента, сказанных им на #ВЭФ2016: "Мы поставили перед собой в полном смысле амбициозную, огромную по масштабам задачу: сделать Дальний Восток одним из центров социально-экономического развития нашей страны — мощным, динамичным и передовым. Как уже говорил, это — один из наших важнейших общенациональных приоритетов."

И тот факт, что Росмолодежь организовывает федеральную молодежную площадку, которая уже своим существованием участвует в достижении этой амбициозной задачи, при этом позволяет вовлечь в данный процесс и молодёжь, уже доказывает, в России планомерно выстраивается такой феномен, как участие молодежи в принятии государственных управленческих решений.

Этот факт придаёт данному форуму ещё большую уникальность.
В этом году Всероссийский молодежный образовательный форум проходил с 6 августа по 2 сентября и представлен тремя сменами: «Форпост страны», на которой молодые специалисты обсудили вопросы инфраструктурного и промышленного развития Дальнего Востока; «Фронтир развития», где темой послужила Россия в АТР; завершила форум смена «Человеческий капитал», участники которой сформировали «Общество будущего». 

Спасибо всем организаторам форума, особую благодарность хочется выразить Правительству Сахалинской области и министерству спорта и молодежной политики области за вклад в развитии молодежной политики.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 10 сентября 2016, в 20:35 +16
Комментарии
Написано 10 сентября 2016, в 21:07
Ярик, это КРУТО! Это суперский форум! Как бы его не хаяли, это действие, которое соединяет людей!
+10
Написано 10 сентября 2016, в 22:21
Балтийская Килька, Мне кажется участникам форума завидуют. Ведь многие Сахалинцы живя всю жизнь на Сахалине, ни разу не были на Курилах. А жители других регионов благодаря форуму там побывали.
+3
Написано 11 сентября 2016, в 08:48
Ярославчик, Ярик, вот тут ты не прав. Многими критиками движет не зависть, а естественное раздражение действиями власти, которая организует и проводит форумы, саммиты, фестивали и прочее, а коммуналка, дороги, социалка, медицина и образование в стране оставляют желать лучшего. ЭТО не зависть. Поставь себя на место этих людей... Тем более, что быстрой и явно видимой отдачи сразу после окончания от форума не предвидится. А люди привыкли, что полезно то, что дает результат, желательно материальный
об идейном результате никто не задумывается...
+8
Написано 11 сентября 2016, в 21:02
Ярославчик, ох, не хотел встревать, видит Бог... Не вижу пока отдачи от очень приличных вложений в форум... Чем дальше, тем больше. По мне надо "приблизить" Курилы к Сахалину... Без понимания , что это за территория обычных сахалинцев, сомнительное будущее у неотемлимой части области. В 70-е-80-е (говорю только, что сам видел) ЮСГПИ (110-120 молодых людей), ЮСЛТ (лесотехникум не менее 50), АСПУ (педучилище 30) каждый год отправляли молодежь трудиться на Итуруп только. Не сложно посчитать, за 20 лет более 4 тысяч молодых сахалинцев только через систему СПО и ССО побывало в месте нынешнего форума.И не просто обсуждали, как нам обустроить область, а реально работали на это...Строили, обрабатывали рыбу, выступали перед местными жителями с концертами, любовались уникальными достопримечательности по 2 МЕСЯЦА в году. И оставались курильчанами, очарованные островами. это БЫЛО... Кто скажет, что это плохо. Ребята проходили КОНКУРС на поездку и рыдали, когда их НЕ БРАЛИ. Поездка на Курилы была наградой...
+3
Еще 8 комментариев
Написано 10 сентября 2016, в 21:50
Яр,не обращай внимание!Это хорошо,что неравнодушнные ребята собираются вместе и пытаются сделать так,чтобы нам жилось лучше!Почему-то в советские времена никто не гнобил съезды комсомольцев!
+4
Написано 10 сентября 2016, в 22:19
багз-банни, Зайдя в магазин в Курильске, продавец спрашивает, когда уже ваш форум закончится?.
Я спрашиваю, а мы вам мешаем что ли?
Она отвечает, что из-за нашего форума у них интернет стал плохо работать. Хотя у нас на площадке был отдельный интернет. И влиять как-то на городские сети не могут.
Я поражаюсь таким людям.
+5
Написано 10 сентября 2016, в 22:26
Ярославчик,
И смех,и грех!
+2
Написано 11 сентября 2016, в 08:49
багз-банни, попробовали бы
попереть против линии партии. Ну ты сказанула, Пушистик
+2
Еще 1 комментарий
Написано 11 сентября 2016, в 05:54
Всё хорошо... да, он все умницы, молодцы, собрались, потрепались.... А теперь - результаты. Где они? Был ли реализован хотя бы один представленный на форуме проект?
+1
Написано 11 сентября 2016, в 08:22
Егор Павленко, Там никто не трепался. Все занимались делами.
На форуме только защищали проекты, а реализовывать они будут после форума. У каждого проекта свой срок. Все проекты есть на сайте Росмолодежи. Если вам так интересно, зайдите и посмотрите.
+4
Написано 11 сентября 2016, в 08:51 Отредактировано 11 сентября 2016, в 08:52
Ярославчик, воооот, Яр, о чем я тебе выше и сказала
результаты им нужны, желательно ощутимые. Про развитие молодежи, помощь ей в приобретении навыков думать и творчески оценивать государство никто не задумается даже
+3
Написано 11 сентября 2016, в 18:39
Ярославчик, ну этот форум защищался, а результаты прошлого? Какая зависть? У меня пять студенческих путин на Итурупе... Вот при СССР был форум, такого братства сибирской и сахалинской молодежи замешанной на совместном труде на благо Родины не повторить... А ещё , если принимает наша область, то хозяева должны быть застрельщиками и их доля среди участников большая...Нет? А так, похоже на халяву около правяще партийных молодежных кругов... ИМХО
+3
Еще 2 комментария
Написано 11 сентября 2016, в 10:36
с местной молодежью общались? просто в неформальной обстановке, когда выходили за территорию, где проходил форум? они могли прийти поговорить с теми, кто жил рядом с ними, но за забором, под охраной?
+3
Написано 11 сентября 2016, в 23:25
Сандра Клайд, Мы общались не только с молодежью, но и с опытными жителями Итурупа, более того, каждый житель острова с 9:00 и до 21:00 часов мог беспрепятственно придти на территорию форума. Послушать лекции, поучаствовать в ОДИ, поговорить с экспертами, и поговорить с участниками форума. Никто не запрещал нам и местным жителям общаться друг с другом.
+4
Написано 12 сентября 2016, в 10:13
Ярославчик, это правильно, а то раньше по-другому было.
+2
Написано 11 сентября 2016, в 18:29 Отредактировано 11 сентября 2016, в 18:30
Ярослав, скажи, этот форум действительно является эффективным?Сам формат приглашения участников со всей страны. Я понимаю, когда обсуждать и продвигать проекты приезжают неравнодушные дальневосточники вроде тебя. Ты здесь живешь, знаешь всю специфику. Могут ли этим похвастаться участники, приезжающие из центра России?Я понимаю, что интернет+ общение с дальневосточниками может показать им что же творится на ДВ. Но вряд ли они до конца поймут всю нашу специфику, никогда не жив здесь. Успевают ли они понять где очутились?
Готовы ли участники из центральных регионов приехать на ДВ для реализации своих проектов?
+5
Написано 11 сентября 2016, в 23:21
Владимир Кузовков, Вов, ты знаешь многие участник форума активно изучают Дальний Восток, они изучают его специфику и проблемы. И мало кто поверит, что многие готовы приехать сюда жить, что бы развивать Восток России.
+3
Написано 12 сентября 2016, в 10:18 Отредактировано 12 сентября 2016, в 10:20
Ярославчик, вопроса не последовало, но я хотел бы разъяснить свою позицию по рабочему классу. Это не только и не столько система ПТУ. Так случилось, что половина моих сослуживцев, получив военную пенсию, после университетов и военных училищ, устроились на курсы, сварщиков, сантехников, электриков и т.д. Это запрос времени. Я хочу сказать, что образование получать НАДО (у моих детей на двоих 5 высших (в том числе и междунар.образований), но направленность сегодня, увы, требуется в производственную сферу...
А при нынешнем уровне программного и высокотехнического оборудования без образования не обойтись
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День города - приглашение
День города - приглашение
Я не боюсь сказать о 57-й школе и не только
Я не боюсь сказать о 57-й школе и не только