Я не боюсь сказать о 57-й школе и не только

Я не боюсь сказать о 57-й школе и не только

Вот уже неделю интернет буквально разрывает от скандала в элитной 57-й московской школе – в соцсетях появилась информация о том, что учитель истории больше 16 лет развращал школьниц. До этого, в начале лета, мою ленту в ФБ едва не накрыло флешмобом "Я не боюсь сказать", в котором люди делились своими историями о домогательствах и насилии. Я прочитала немало признаний про каких-то маньяков, психов и прочих неадекватных людей и меня просто колотило от осознания того, каких масштабов достиг этот ужас.

Но знаете, что самое ужасное? Это то, что насилие в подавляющем большинстве случаев совершают никакие не маньяки. Его совершают самые обычные с виду люди, с которыми мы живем по соседству, работаем вместе, встречаемся в кафе, кино, театре, ездим на море.

Мою бывшую однокурсницу изнасиловали, когда она училась в 11-м классе. Это сделал такой приятный и милый с виду парень, полноватый и добродушный, приятно одетый, на среднестатистической машине. Он остановился, когда она вечером, после кино, стояла на автобусной остановке и дрожала от холода. Все, кто жил в 90-х в городах, знают, какими порой жуткими они были - без освещения, с толпами пьяных и обкуренных наркоманов, с автобусами, которые еле ходили без всякого расписания.

Так вот. Добродушный c виду парень вышел из машины, долго уговаривал ее, аргументируя про жуткий холод и про то, что на улице темно и страшно. Всё было правдой. И он довез ее до дома, а практически рядом с подъездом, вытащил из своей куртки нож и сказал, что с неё не убудет. Он знал, что она школьница, и что у нее есть любимый мальчик. Она рассказывала, что потом не могла вспомнить четко его лица. Наша память иногда такая странная. Она помнила только свой носок, который выбивался из ботиночка, когда она выходила из машины.

А через несколько месяцев она была в торговом центре вместе со своей мамой и встретила его. Ее родители, кстати, так ничего и не узнали. А она увидела его и узнала. Он шел со своей женой и с маленьким сыном за руку. И они выбирали ему игрушки. Такая вот семья. Муж в пуховике, жена в шубе и шляпке. Она говорила, что не узнала бы его, но он увидел ее и узнал, а она вспомнила его куртку.

И если вы думаете, что это единственная история, которая произошла с моими знакомыми – вы очень ошибаетесь. Я почему-то уверена, что под этим постом, многие из вас могли бы написать десятки своих случаев.

В конце первого курса я снимала комнату в квартире у 80-летней бабушки. Она была веселой, временами буйной, покуривала Camel. Однажды с ней случился микроинстульт. Она упала, ударилась и потом почти не вставала. Уход за ней был платой за проживание. Мы очень подружилась с ее сыном (ему было под 60) и его прекрасной женой. О нашей дружбе, наверное, говорит тот факт, что когда я решила покреститься в церкви, они предложили стать моими крестными родителями. И когда я впервые устроилась работать в крупную компанию, сын этой бабушки великодушно подарил мне красивое белое платье и туфли.

Весной жена этого человека умерла от рака. После похорон я стала подыскивать другое жилье – ему пришлось вернуться в свою квартиру. А однажды я проснулась от того, что кто-то целует мои руки. И это было больше, чем домогательство. И когда я в ужасе рванула в ночь, в этой ситуации меня некому было защитить. Меня колотило до утра и потом еще долго колотило. Чем все закончилось? Я оказалась в первом попавшемся съемном гетто, и какое-то время спала на газетах, впервые делая своими силами ремонт. Меня также попросили вернуть деньги за платье и туфли. С тех пор я никогда ничего не прошу у мужчин.

Поспрашивайте любую девушку, женщину, которая была в непростой жизненной ситуации. Очень часто рядом с ней оказывались мужчины, которые живут с уверенностью, что они имеют право на ВСЁ. И само наше общество с этим ОК. Оно никогда не даст этому отпор. Более того, общество будет аргументировать «нормальность» такого поведения тупыми фразами типа «сама виновата», «сама спровоцировала», «сама без мозгов».

Еще одну мою подругу с детского возраста и до самого замужества (ей пришлось выйти замуж в 17 лет) третировал отчим – заставлял трогать то, что у него в штанах, зачем-то резал ножницам детское белье. И длилась эта история не один год. И она, шестилетка, просто боялась сказать об этом маме. Да и это ведь неловко и странно. Да и кто поверит 6-летнему человеку.

И, если вы сейчас поговорите с уже взрослыми людьми, то вы узнаете многое из того, чему подвергались дети в такой прекрасной и светлой советской стране. Мою соседку, когда она была старшеклассницей, схватил и потащил в кусты ветеран. Это было 9 Мая, когда она поздравила идущего ей навстречу фронтовика, а он схватил её за руки и потащил. Какой отклик эта история вызывает в вас? Ветеран – это же святое.

Не совсем я поняла, с кем боролся этот флешмоб "Я не боюсь сказать". Вот если бы сделали флешмоб, когда все, кто совершил или совершает в своей жизни насилие и считают это нормальным, рассказали об этом – может в этом был хоть какой-то смысл. А то, что очередной человек, подвергшийся насилию,  это озвучит… Эти сочувствующие взгляды, слова - ничего не изменят. Наше общество с этим ОК.

Никому не хочется знать, что насильник - это твой муж, брат, сын, отец, коллега. Просто странно это допустить в свое сознание. Да же? С женщин ведь не убудет.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Из дневника женщины, 8 сентября 2016, в 14:31 +18
Комментарии
Написано 8 сентября 2016, в 15:22
для меня в этот флешмоб #я не боюсь сказать самым ужасным, наверно, было признание моего приятеля. сейчас он успешный мужчина, сильный и статный, пользуется популярностью у девушек. и я бы никогда не подумала, что с ним это могло произойти. и да, "обидчиком" был школьный учитель. но, как выяснилось, после этого инцидента в школе на моего приятеля началась травля (что стало с учителем - не знаю). он сумел не сойти с ума. и встретила я его уже уверенным в себе и чертовски обаятельным. эта внутренняя боль сделала его чутким. теперь я понимаю, откуда в нем появилась эта гуманность...
+7
Написано 8 сентября 2016, в 20:21 Отредактированно 8 сентября 2016, в 20:22
Нина Шалфей, дети, прошедшие насилие или те же отказники, вырастившие себя самостоятельно, зачастую становились прекрасными людьми, создавали прекрасные семьи, делали для человечества просто фантастические штуки и даже меняли ход истории – история знает массу тому примеров.
+2
Написано 8 сентября 2016, в 16:03 Отредактированно 8 сентября 2016, в 16:05
Согласна на все 100% с автором. Маньяки среди нас! Может это паранойя - но реальность подтверждает... Самое страшное, что жертвы молчат, а эти твари продолжают ломать чьи-то жизни
+3
Написано 8 сентября 2016, в 17:01
Всегда говорила своим дочерям что нехорошим может оказаться не только незнакомый дядя...никому не доверять... (((
+2
Написано 8 сентября 2016, в 20:12
ritupe, Но не в коем случае не хочется сказать этим постом, что все дяди сволочи. Конечно, это не так.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Форум "Итуруп" и его значение для Дальнего Востока
Форум "Итуруп" и его значение для Дальнего Востока
Один обычный день необычной семьи
Один обычный день необычной семьи