В здании бывшей вечерней школы в Корсакове расположится библиотека

«Вечерка» переедет во вторую школу города, которую сейчас капитально ремонтируют

Вторая и вечерняя школы Корсакова объединятся. Опасения местных жителей не подтвердились – «вечерку» не закроют. Она переедет во вторую школу города, которую сейчас капитально ремонтируют. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Фасад из керамогранита. Раковины с горячей и холодной водой в каждом классе. Форточки на пластиковых окнах. Уже сегодня второй корсаковской есть чем удивить гостей. Школ с подобным оснащением раньше не было в городе.

- Будет светло, тепло и уютно. В новом учебном году к нам придут 528 учеников, плюс те, кто ходит в вечернюю школу – еще 103 человека, - говорит директор учреждения Василий Абрамов.

Он добавляет - главное успеть все сделать до 1 сентября. С приемом учащихся «вечерки» проблем не будет. Сами они не против переезда. Да и учительский коллектив – «за».

- У нас не хватает лицензированных кабинетов, спортзала по современным требованиям. Все это есть во второй школе. Наш коллектив готов туда перейти. Думаю, решение о слиянии школ – абсолютно правильное, - отмечает директор вечерней школы Лилия Челомбинская.

В здании бывшей «вечерки» расположится библиотека. Правда, перед этим его немного отремонтируют. Других масштабов работы пройдут в 4-ой корсаковской. Самая большая в городе школа (здесь обучаются 927 человек) преображается поэтажно. Ремонт уже сделали на третьем, в планах - первый и цокольный этажи. Замена напольного покрытия, дверей, проводки – вот неполный перечень работ на этот год. Два зала – актовый и спортивный готовы. В новом пищеблоке пахнет свежей выпечкой.

- На завтрак сегодня были биточки со свининой, макароны, компот из яблок, - озвучивает меню прибывшему в Корсаков главе региона заведующая школьной столовой Елена Гончарова. – И все за 45 рублей. А для школьников – бесплатно. Все деньги, которые нам выделяют на питание учащихся идут «на котел». Дети все съедают, говорят, вкусно. 

Она добавляет, что «на ура» в столовой пошло и молоко. Его школьникам начали давать недавно. И уже понятно – не зря.

- Дети пьют с удовольствием. Это же полезно. Да и рацион разнообразился. В пакетиках с трубочками им нравится, - говорит Елена Гончарова.

- Может, уже осенью выйдем на свое производство, если молочный комбинат поставит оборудование, - замечает Олег Кожемяко.

Глава региона лично пробует блюда и в школьных столовых, и в детсадовских. В «Сказке», например, сегодня дают диетический минтай.    

- Вкусно, рыба свежая, - говорит глава региона. – Да и в целом питание в школах, детских садах Корсакова хорошее, полноценное.

В городе еще в конце 2012 года закрыли проблему нехватки мест в садиках для детей от 3 до 7 лет. С открытием просторного «Теремка». В самом современном садике – шесть групп. Сюда ходят 134 ребенка. Есть логопед, музыкальный руководитель, медик, своя прачечная.

- Почему бы вам не ввести дополнительные услуги? – интересуется глава региона у воспитателей. - Например, открыть здесь спортивный или музыкальный кружок.  Возможности для этого есть. Или открыть группы ночного пребывания, установив свой тариф для родителей.

Педагоги обещают подумать. В Корсакове может появиться и детский сад с группами круглосуточного содержания. Это удобно. Уезжая в командировки, родители смогут оставлять своих детей под надежным присмотром. 

Галерея
13 мая 2015, в 20:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2015, в 20:57
4 школа всегда славилась по всему городу. Там отличный коллектив, раньше был и хороший директор. Все ее любили и уважали. И кормили всегда вкусно. Четыре года там проучился.
0
Написано 13 мая 2015, в 20:59
А вот, что касается вечерней школы, то получается учителя двуличные, а зам. председателя Собрания врун, так получается.
На встрече с МП он сказал, что школу будут сносить, а на ее месте будет новый микрорайон строить.
И учителя были против того, чтобы переходить в другую школу.
А может это после того, как задали вопрос врио на встрече 5 апреля.? Все изменилось.
0
Написано 13 мая 2015, в 21:00
Лада Борисовна сегодня с пол 9 утра стояла на въезде в город встречала Кожемяко, вот как готовится.
+2
Написано 14 мая 2015, в 00:27
yaroslav0591, у стелы на въезде в город встречала? рулон красной дорожки раскатывала перед ним и при этом держала зонтик над гостем?
+2
Написано 14 мая 2015, в 20:20
Сандра Клайд, Встречала возле стелы, дорожки не было, но зонтик был.
Надо же ему одно место лизнуть, чтобы сильно не ругал.
+1
Написано 13 мая 2015, в 21:35
Мария Иванова, и обязательно, чтоб котлетка была
всем школам области нужно это на заметку взять
+5
Написано 13 мая 2015, в 22:07
Вот почему вчера так спешно ямы асфальтировали, к приезду врио)))))
+2
Написано 14 мая 2015, в 00:29
Владимир Семёнов, не осилили однако закатать все, много еще ям с вырезанным асфальтом на Вокзальной, да и на Комсомольской есть, все забиты грязью и залиты водой!
+1
Написано 13 мая 2015, в 23:15
Не могу сказать про другие , но в нашей школе №8 ,директор Доронина А.А, детей кормят очень вкусно. когда заходишь в школу , запах уюта и домашней пищи . Всем классом часто обедают в столовой , т.к. потом сразу на горный воздух на тренировки -мы спортивный класс и питание для детей очень важно .Большая благодарность всем.
0
Написано 14 мая 2015, в 08:44
Olga4640, Я с Вами не соглашусь насчет питания в этой школе!!! Мой ребенок отказывается там кушать. Кашу ,зачастую, подают холодной, и не только кашу! Постоянно какие-то объедки попадаются (такие как надкусанные кусочки мяса или хлеба) и волосы!!! Поэтому ребенок кушает дома. И хорошо хоть молоко стали давать! Оно хоть в герметичной упаковке,и , как говорит дочь, очень вкусное! А Дорониной на пенсию уже пора давно!!!
0
Написано 14 мая 2015, в 11:19
Почему на пищеблоке без халатов????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Директор спортшколы показал "кузькину мать" чиновникам из Южно-Сахалинска
Директор спортшколы показал "кузькину мать" чиновникам из Южно-Сахалинска
Неоднократно судимый бомж из Белоруссии убил сахалинца
Неоднократно судимый бомж из Белоруссии убил сахалинца