В суде обнародована видеозапись с места трагедии в районе Гастелло

В суде обнародована видеозапись с места трагедии в районе Гастелло

Слушания по уголовному делу в отношении водителя автобуса продолжаются уже полгода

В Поронайском городском суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении Сергея Лапина. Именно он управлял автобусом, который столкнулся с поездом на железнодорожном переезде в районе села Гастелло. Трагедия произошла 10 июня 2014 года. Погибло пять человек. В их числе 10-летняя Юстиния Деревянченко.

Оксана Деревянченко, мама Юстинии

Оксана Деревянченко, мама Юстинии

Очень сильно ребенка не хватает. Много друзей её приходит ко мне в гости. Буквально неделю назад приезжала её учительница с родителями, мы были все на кладбище. Дети плачут, вспоминая её. Она же везде выступала, принимала участие в конкурсах. Яркая очень была.

Татьяна Степанова

Я мама Анастасии Сергеевой. Моя дочь тоже погибла 10 июня 2014 года. Она училась в университете на педагога начальных классов. В Поронайске она работала учителем в школе. У неё осталась маленькая дочка. Мы сейчас сами занимаемся её воспитанием.

Это был обычный вечерний рейс из Поронайска в Южно-Сахалинск. Автобус находился в пути всего около получаса. Вблизи села Гастелло, по мнению специалистов, работавших на месте ДТП, водитель проигнорировал сигнал светофора и выехал на переезд. Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, но трагедии избежать не удалось.

После столкновения состав ещё несколько метров тащил за собой автобус. Первую помощь людям оказывали очевидцы происшествия.

Водитель Сергей Лапин был тогда взят под стражу. Его преступление отнесли к средней тяжести и согласно закону выпустили спустя полгода под подписку о невыезде, в декабре 2014 года.

Судебные разбирательства начались в январе 2015 года и продолжаются уже шесть месяцев. По словам председателя суда Андрея Гайдамашенко, дело затягивается из-за того, что не все свидетели могут прибывать на заседания в срок. Лето - время отпусков. Дважды суд переносили, потому что Лапин лежал в больнице.

На судебном заседании 6 августа была обнародована видеозапись с места трагедии. Фактически эти кадры год назад уже облетели интернет. Они сделаны в салоне автомобиля видеорегистратором. 

Защита во время заседания настаивала на том, что состояние ж/д переезда не соответствовало нормам. По мнению адвоката, плотные зеленые насаждения могли помешать водителю автобуса заметить поезд в нужный момент. Стороны обратили внимание и на то, что сигнал на светофоре сложно разглядеть. А был ли он вообще? Тут свою оценку дали эксперты. При наложении специальных фильтров становится видно, что запрещающий сигнал все-таки горел.

Эксперты, которых пригласила на заседание сторона защиты, провели психологическую экспертизу. Они исследовали индивидуальные и личностные качества Сергея Лапина. По их словам, негативных факторов, способствующих ДТП, в тот день у подсудимого не было (кроме утреннего конфликта с напарником).

Проведя ряд тестов, эксперты условно охарактеризовали состояние Лапина в момент столкновения как "ничего не помню". Еще, если бы руководители транспортной компании обратились к ним за консультацией о профпригодности Лапина, то эксперты не рекомендовали бы брать его на работу в качестве водителя автобуса по состоянию здоровья.

Следующее судебное заседание состоится 27 августа. На нем будут опрошены свидетели со стороны защиты и сам подсудимый. После этого будут назначены прения, а затем вынесен приговор. Сейчас Сергею Лапину грозит до семи лет лишения свободы.

7 августа 2015, в 13:11 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2015, в 14:52
как же так...
+3
Написано 7 августа 2015, в 17:03
всего 7 лет....очень мало...
+3
Написано 7 августа 2015, в 17:59
Нда!
+1
Написано 7 августа 2015, в 18:02 Отредактированно 7 августа 2015, в 18:04
Какие к черту зеленые насаждения-с их стороны до ближайшего дерева расстояние большое,да и по профилю пути-он не мог его не видеть от слова совсем,да и в правилах-да и исходя из правил-водитель в любом случае ОБЯЗАН убедиться в отсутствии приближающегося поезда,хоть работает светофор.хоть нет-да хоть шлагбаум стоять будет!Моё мнение-на таких нелюдей нужно суд линча обьявлять.
+8
Написано 7 августа 2015, в 19:46
помню эту аварию,трагедию:-( ув.судьи! юристы! прокуроры! и адвокаты!!! от 10 лет таким людям надо давать!!! правильно выше написали, должен убедиться в отстутствии поезда!! налево, направо посмотрел! потом поехал!!! жаль погибших
+3
Написано 7 августа 2015, в 20:04
alex8665, не к тем вы обращаетесь. Законы не они пишут.
0
Написано 8 августа 2015, в 21:58
Мега_чел, это не обращение
а всего лишь написал что надо давать за преступления от 10 лет
0
Online
MiSHGUN Online
Написано 7 августа 2015, в 19:55
Где там насаждения, чёй-то я не вижу леса дремучего...
0
Написано 7 августа 2015, в 20:37
Семь лет за жизни стольких погибших людей, надо на каждого погибшего семь лет давать... Больше бы срока получил, а девочка очень красивая и талантливая(была)
+2
Написано 7 августа 2015, в 22:18
Как, ну как опытный водитель мог, приближаясь к переезду, тем более если он постоянно его проезжал, НЕ ЗАМЕТИТЬ поезд?!!! Если он не был пьян, не под транквилизаторами. Он перевозит людей, а каком "проскочить" могла идти речь? Считаю вину водителя полной и доказанной, никакие обстоятельства не мешали ему избежать трагедии. На видео отчетливо видно, что он даже не пытался притормозить перед переездом, убедиться в безопасности.
+6
Написано 7 августа 2015, в 22:38
Нюник_просто_Анна, судя по видео он и газу прибавить не пытался. Как будто в трансе находился. Ехал и ехал себе на одной скорости. Причем небольшой скорости.
+5
Написано 8 августа 2015, в 00:30
тут много вопросов... в том числе и к руководителям предприятия...люди не выспавшиеся- не отдохнувшие крутили баранку ...
0
Написано 8 августа 2015, в 09:21
кстати многие водители этих маршрутных автобусов из Поронайска носились как угорелые.Сейчас как отрубило....
+5
Написано 8 августа 2015, в 09:30
Какой ужас ! Надеюсь, что виновный получит сполна!
+1
Написано 9 августа 2015, в 08:21
Уже 5 лет ездим на вокзал и обратно и густой растительностью там не и пахло! А по опыту: если есть сомнения, остановись - убедись, что движения поезда нет. А мнение "на авось обойдется" не всегда приносит положительный результат.
Видеозапись с регистратора начальника охраны вахтового поселка "Гастелло", а они передвигаются на служебных машинах Сахалинской энергии, и соблюдают все правила ПДД.
−1
Написано 9 августа 2015, в 11:49
Пересмотрела 3 раза запись, но правда, может я слепая, со зрением 100% я не вижу сигнала светофора.... и еще возникает сразу вопрос: если сигнал был очевиден, то зачем накладывать специальные фильтры, что бы рассмотреть сигнал светофора? У этого сигнала должна быть четкая видимость причем метров так за 500! на месте этого водителя автобуса мог быть любой другой водитель автотранспортного средства и не увидеть сигнал светофора?! т.е получается при передвижении на автотранспортном средстве, я должна накладывать специальные фильтра, что бы разглядеть сигнал светофора?!
+1
Написано 9 августа 2015, в 17:57 Отредактированно 9 августа 2015, в 18:03
poliina2016, дело в том, что эксперты работали непосредственно с записью на видеорегистраторе. На ней сигнал и, правда, практически не распознать. Поэтому и накладывали фильтры. То, что сигнал был говорили и пассажиры автобуса. Эксперты так просто подтвердили их слова. Других то возможностей удостовериться в этом нет
0
Написано 9 августа 2015, в 20:21
Дарья Трилицкая, за свидетелей если честно не уверена... Гастело находится довольно на приличном расстоянии от Поронайска, люди в автубусе смотрят в боковые окна, а не в лобовое, учитывая вечернее время, половина уже дремлют, дорога дальняя, даже взять за пример автомобиль, когда сидишь на заднем сидении, как правило смотришь в бок, а на видеорегистраторе не видно сигнала, при этом машина как видно из этой же записи ближе чем 50 метров к жд переезду стоит...
0
Написано 9 августа 2015, в 20:50 Отредактированно 9 августа 2015, в 20:51
Дарья Трилицкая, и еще одно- экспертиза эта та инстанция, которая обязана давать независимую оценку, но не подтверждать показания свидетелей! У меня вызывает все это смутные сомнения, поскольку в вечернее время огни светофоров свтят ярче, чем днем, значит и на видиорегистраторе они должны быть более видимыми, чем в дневное время....ккак-то так. ..
0
Еще 4 комментария
Написано 9 августа 2015, в 19:43
Он нёс ответственность за пассажиров автобуса, а подумал успею проскочить, сколько таких случаев сплошь и рядом. Банальная не внимательность. Семь лет? Но близких не вернуть. Соболезнования родным и близким.
0