Сахалинский циклон: Подготовиться нельзя терпеть

Сахалинский циклон: Подготовиться нельзя терпеть

Какие слабые места выявила стихия, и возможно ли избежать подобного ущерба?

Прошедший циклон стал одним из самых сильных за последние годы. Такого количества сорванных крыш, такого материального ущерба, а главное – столько пострадавших людей -  на Сахалине давно не было.

Все эти дни вы слали нам фото живописно колыхающихся на ветру кровель, море, бушующее едва ли не в подъездах, и миллион опор линий электропередач, поваленных или зависших над дорогами, детскими площадками, школьными дворами.

Сегодня пошли шестые сутки с начала циклона и шестые сутки, как без света сидят жители многих сел, в том числе и тех, что расположены совсем рядом с Южно-Сахалинском. И даже в областном центре свет дали не везде.

Почти столько же, сколько фотографий, было и комментариев, общий смысл которых можно свести к одному – циклоны на Сахалине случаются постоянно, почему каждый раз наступаем на одни и те же грабли, и как можно предотвратить разрушения?

Мы решили сросить экспертов о том, какие слабые места энергетики, системы ГО и ЧС, а также коммунального хозяйства области выявил циклон, и возможно ли предотвратить подобные разрушения.

Для чистоты эксперимента мы спрашивали официальных лиц, а затем рядовых сотрудников, но уже на условиях анонимности. В некоторых случаях они подтверждали слова друг друга, а в некоторых - противоречили. 

 Маргарита Татарова, руководитель  пресс-службы ОАО «Сахалинэнерго»:

 Самое слабое место энергосистемы,  по результатам циклона –  распределительные сети. Проблемы  генерации мы решили, завершив  реконструкцию ТЭЦ-1, введя в строй  четвертый и пятый энергоблоки. Но ЛЭП нынешней непогоды не выдерживают. Это ожидаемо – мало того, что им по 35-40 лет, так они еще и изначально создавались для другого климата и других ветровых нагрузок. Сейчас климат Сахалина изменился, изменились и расчетно-климатические нагрузки. Например, в 2008 году в центральной части острова, на картах гололедных районов Сахалина был указан 3-й район (стенка на проводах должна составлять 20 мм), а в 2014 году после прохождения сильной метели были зафиксированы рекордные значения по гололедообразованию на проводах – ледяная «шуба» превышала 50 мм. Как предотвратить массовые долгосрочные отключения? Менять все ЛЭП. В прошлом году мы выходили в правительство области с предложением о глобальной замене ЛЭП. Цена вопроса была очень внушительной – порядка 22 млрд рублей. На приведение механических характеристик линий электропередачи 110-220 кВ в соответствие с фактическими РКУ требуется около 18,5 млрд. рублей, ЛЭП более низкого класса напряжения - 35-10-6-0,4 кВ – порядка 3,2 млрд. рублей. В правительстве РФ есть свое видение ситуации с энергетикой – озвучивалось, что подобные расходы должны нести потребители. Но финансирование данной программы за счет тарифных источников не возможно. Привлечение энергокомпанией дополнительных заемных средств для этих целей или сторонних инвесторов экономически не оправдано. Частные инвесторы не видят перспективы участия в проектах по развитию энергетической инфраструктуры острова в силу их низкой коммерческой эффективности и социальной направленности. Иностранным инвесторам необходимы гарантии возврата вложенных средств, а источники возврата определить пока не удается.

 Сотрудник Сахалинэнерго, Холмск:

 Как предотвратить отключения света? В  нынешних условиях – никак. Главная проблема  островной энергосистемы – изношенность  оборудования. Наши основные ЛЭП на 220 Кв и  110 Кв построены еще в 80-х годах, и за 35 лет  накопилась усталость металла. Но модернизации  нет, при этом энергопотребление постоянно возрастает. Плюс у нас давно не было таких сильных южных ветров, обычно самые мощные ветры – северные. Именно потому опоры и не выдерживали. Хотя на самом деле в Холмске, например, их сломалось всего две. Проблема в том, что замена ЛЭП - очень  затратное мероприятие и сейчас в Холмск взамен упавшей ставят б/у-шную, которую привезли откуда-то. Сколько она простоит?

В Невельске в прошлом году построили новую линию, плюс оборудование после землетрясения заменили полностью. Этот город должен был лучше других перенести циклон. В том, что там почти двое суток не было света, виноваты обрывы проводов. Их рвало летающими предметами – ветками деревьев, кусками кровли. Такая ситуация была и в других городах. Так что это проблема не только энергетиков, но и коммунальников.

Еще одна проблема – это ФЗ 44 о госзакупках. Согласно ему, покупают все самое дешевое. Так на нашем холмском водохранилище резервные генераторы вышли из строя чуть ли не через сутки – просто рассыпались. Надо покупать качественное и дорогое, но с таким подходом аукционы не выигрывают.

 

 Министр ТЭК ЖКХ Георгий Митрик:

 Никаких слабых мест циклон не  выявил. Работы по ликвидации идут  по плану, в рабочем режиме. Все  согласно поручению губернатора  Сахалинской области Олега  Николаевича Кожемяко.

- Есть мнение, что большое количество разрушенных новых крыш, это следствие некачественной работы.

- Откуда у вас такие сведения? У нас их нет. Сейчас идет проверка.

- А как с историей, когда управляющие компании пытаются завышать  объемы разрушений, чтобы получить больше денег из бюджета?

- Откуда вы это взяли?

- Из официального релиза правительства по итогам заседания КЧС.

- Все проверим, все выясним и только тогда  будем делать выводы.

От автора: А вот тут надо вставить цитату губернатора, который не разделяет оптимизма министра:

– Циклон выявил «узкие» места в ряде муниципальных образований, - констатирует Олег Кожемяко. – Необходимо приобрести передвижные резервные источники электроэнергии тем, у кого их еще нет. Создать резервные точки для эвакуации людей на случай чрезвычайной ситуации. Например, при школах. Обеспечить их замкнутой системой тепло- и водоснабжения.

 Работник сферы ЖКХ  Поронайска:

 Хотя о циклоне предупреждали заранее, такое  ощущение, что подрядчики, проводящие  ремонты, к нему не готовились. На крыше дома  №1 по улице Молодежной идет капитальный  ремонт – фактически крыши там сейчас нет,  перед приходом ливня ее не закрыли ничем. Результат – затоплены квартиры, сработала защита, и электроэнергия погасла в нескольких квартирах. После того, как ветер и дождь утихли, жильцы сами забрались на крыши и говорят, вода там по колено. Даже когда во всем доме уже дали электричество, один подъезд оставался обесточенным.

Еще один пример  - на Победы, 86 идет ремонт, на строительных лесах уложены доски толщиной 5 см. Перед циклоном их никто не закрепил, и они сыпались вниз с высоты третьего-четвертого этажа. Только чудом никто не пострадал. 

Не знаю, насколько обоснованно говорить о плохом качестве ремонта и строительства, но, например, на доме №67б по Октябрьской снесло треть крыши. Ее только недавно капитально отремонтировали – то ли в прошлом, то ли уже в этом году. И, тем не менее, во время циклона ветер вырвал кровлю прямо со стропилами. Я не знаю, как можно было сделать, а главное - принять такую работу.  И примеров того, как пострадали год назад отремонтированные дома, полно - на Фрунзе, 28 оторванная кровля со слухового окна билась о стены и не давала жильцам спать, на Ленина, 20 квартиры заливало прямо через стены. Да много таких примеров. 

 

 Александр Ивельский, руководитель  пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской  области:

 В преддверии нового циклона мы  решили усилить информирование  населения. Это не было нашей слабой  стороной, но мы просто видим, что эту  работу можно усилить. В Южно-  Сахалинске сегодня начнут ездить два  мобильных комплекса информирования и оповещения населения (МКИиОН). Один будет работать в северной части областного центра, начиная с Новоалександровка, второй будет передвигаться на юге, начиная с Сити Мола. На машинах установлены громкоговорители, кроме того, там установлены щиты, на которые транслируется текст.

Возможно, этот вопрос сейчас только обсуждается, будем делать перехват телесигнала и включаться на канал Россия 1. Почему так много было пострадавших? Это вопрос, на который еще предстоит найти ответ. Возможно, виновата низкая культура безопасности. Люди видели, что творится на улицах, но все равно выходили.

 Сотрудник отдела ГО и ЧС Южно-Сахалинска:

 По нашей линии я не заметил каких-то слабых  мест. А вот что касается коммунальной сферы –  есть такой момент – очень много поврежденных  крыш - это те, что ремонтировали последние годы  с помощью китайской металлочерепицы. Могу    сказать, что их срывало массово. Мне кажется, это  лучший показатель низкого качества и работ, и материалов. Но, что хочется отметить – после прошлогоднего циклона массово  обрезали деревья и в этот раз, а я как раз дежурил и ездил по городу, количество упавших деревьев и веток, которые нанесли ущерб машинам и другому имуществу, было намного меньше, чем год назад. 

Трудно сказать, насколько подготовленными входят специальные службы в новый циклон. Но то, что природа решила проверить сахалинцев на прочность - это факт. На astv.ru разрывается телефон - жители села Парусное, Сокола, Ключей, Чехова, еще десятка сел области сообщают, что шестые сутки у них нет света и когда его дадут - совершенно непонятно. 

8 октября 2015, в 12:45 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2015, в 13:09
"Дорогая Передача,во субботу чуть не плача...." (Высоцкий)
Не дождутся они электричества-а тут ещё один не слабый такой вырисовывается....хотя по Долинскому участку э\с могу точно сказать-они и не собирались-проверено.
+3
Написано 8 октября 2015, в 15:57
Алексей Ермоленко, прямо сейчас позвоните 498602
+1
Написано 8 октября 2015, в 13:09
О Митрик. У него всегда все хорошо. Все по плану и все отлично.
Никаких слабых мест он не видит и не знает.
Вопрос: Нахрена нам такой министр?
В его ведомстве бардак полнейший, а он улыбается постоянно. Никакого контроля нет за подрядчиками, крыши новые слетали в один миг. А деньги-то бюджетные, а сейчас еще и собственников жилья. Нахрена платить такие деньги, если от ремонта нет никакого толка.
В том, что случилось 6 дней назад виноваты все и губернатор, зачем ему министр-тюфяк, у которого все хорошо, мэры городов, руководство ГО ЧС, коммунальщики, подрядчики и конечно же владельцы своих машин.
+14
Написано 8 октября 2015, в 13:21
yaroslav0591, в чем виноваты владельцы своих машин?
+2
Написано 8 октября 2015, в 13:23
yaroslav0591, "откуда такие сведения? Мы проверим".... И тишина... Отмазка зачетная
тролль еще тот
+7
Написано 8 октября 2015, в 14:03
victrium, в том, что ставят свои машины во дворах, везде кроме стоянки.
А потом жалуются, что их машины пострадали.
0
Еще 8 комментариев
Online
Написано 8 октября 2015, в 14:01
не пойду завтра на работу, если будет ужасная погода... жить хочу)
+3
Написано 8 октября 2015, в 14:02
Митрик, пройдоха, как обычно "дурака" включил. "Откуда у Вас информация", "первый раз слышу". Он слабоумный? Или настолько слабо ориентируется в окружающей действительности. ПСО, Вы его хоть свои пресс-релизы заставляйте зубрить, что ли.
КОН его еще долго будет терпеть? Или ему скоморохи хорошо имитирующие бурную деятельность так остро нужны?
+5
Написано 8 октября 2015, в 14:31
Lexx, они в этой мутной коммунальной водице хлебают большой серебряной ложкой так, что треск за ушами стоит - вот и ничего не слышат и ничего не знают.
+5
Написано 8 октября 2015, в 15:07
sta1973, ну так а чего им не хлебать, когда вся эта орда охранителей прав граждан занимается в основном показухой перед вышестоящим начальством?
Если обленившийся кот мышей не ловит - то кого они будут боятся? Руководятлов этих всех ведомств-"котов" давно пора попросить оставить занимаемую должность в покое. Это не корыто-кормушка для тунеядцев.
0
Написано 8 октября 2015, в 14:24
Да так интересно МЧС заявляет! Вы видели что твориться и все равно шли на улицу... А что нам МЧС работу отменило? Как и кто регламентирует это? Хочется еще уточнить...что в прошлый циклон даже школу с первой смены не отменили. Ну понятно, что каждый решает для себя отпускать ли ребенка, но и действий не было... глупо как-то
+4
Написано 8 октября 2015, в 14:38
Elena_Z, Elena_Aim, они ведь и должны не только предупреждать о природных катаклизмах, но и оповещать об опасности и запрете нахождения на улице при таких метеоусловиях, а также оповещать руководителей предприятий, чтобы те распускали людей с работы. А так служба спасения существует, но... спасение утопающих - дело рук самих утопающих!!!
+1
Написано 8 октября 2015, в 17:24
Elena_Z, у нас в штате богов нет. Всем и вся управлять никто не может. Даже МЧС.
0
Написано 8 октября 2015, в 14:40
единственный вопрос - ЗАЧЕМ нам нужна система ГО ЧС и Министерство Чё Случилось, если всю работу они перекладывают на управляшки и работников администраций?? ну серьезно столько бабла в пустую тратится при практически нулевом результате, "...мы оповестили, мы довели..." толпа дармоедов и бездельников
+2
Написано 8 октября 2015, в 20:50
Bokassa, у всех своя работа. Спасатели - СПАСАЮТ, ремонтировать крыши и провода - не их сфера деятельности. Хотя они и в этом участвуют. И крыши нависающие разбирают, и т.д.
+2
Написано 8 октября 2015, в 21:18
0
Написано 8 октября 2015, в 21:19
Александр Ивельский, а можно перевести смысл этого смайла?))) Я не сильна в таких изображениях)))
+1
Еще 5 комментариев
Написано 8 октября 2015, в 15:20
следующий в черном списке Митрик! Георгий Васильевич, идем на Вы, кончайте улыбаться.
+2
Написано 8 октября 2015, в 17:06
Ох и лгунишка, г-н Митрик!
Обследование крыш произведено, основные повреждения вновь отремонтированных - это кровли, сделанные по линии Фонда капремонта ЖКХ (Гусев). И деньги с народа гребут, и качество не могут обеспечить. Уйдите сами, г-н министр. И кстати, вам как спится после того, как вы всем ресурсникам поотказали в деньгах на закупку генераторов для бесперебойного питания?
+4
Написано 8 октября 2015, в 17:28
Вот вам и капитальный ремонт…это безпонтовый ремонт, написали хренову кучу законов ,что мы обязаны оплачивать капремонт, а деньги уже сперли, потому что самое дерьмо закупают, а остальное в карман. Как они закрепили эту крышу, если при первом ветре все сдуло…
+4
Написано 8 октября 2015, в 17:32
товарищи, отстаньте от Митрика, думаете если его поменять, что то резко станет лучше?? этого мы хотя бы знаем
−1
Написано 8 октября 2015, в 17:33
Александр Ивельский, к чему эта ссылка то??
0
Написано 8 октября 2015, в 17:56
Bokassa, вы задали вопрос. А я вам дал на него ответ. Ряд заголовков поможет непредвзято оценить вам степень участия сахалинских подразделений МЧС России в жизни общества.
0
Написано 8 октября 2015, в 20:53
Александр Ивельский, ряд заголовков и на аств можно посмотреть, не переходя на другой ресурс)))) А в целом - у всех своя работа. Спасатели - СПАСАЮТ, ремонтировать крыши и провода - не ваша сфера деятельности. Хотя вы и в этом участвуете. И крыши нависающие разбираете, и т.д.
+3
Написано 9 октября 2015, в 09:12
Александр Ивельский, в жизни общества то они участвуют, а практической пользы никакой, ну окромя методического руководства и общего контроля деятельности, а также пафосных отчетов о том что проделали другие министерства и ведомства.
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 октября 2015, в 20:47
Митрик брехло, сколько можно врать. Ничего нигде не случилось. Пипец, полгорода без без крыш, а у него все хорошо.
+1
Написано 8 октября 2015, в 20:48 Отредактировано 8 октября 2015, в 20:48
Ведь и правда, ломало и срывало новые ремонты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сели с карьера Лиственничный уничтожают лес в бассейне Хомутовки
Сели с карьера Лиственничный уничтожают лес в бассейне Хомутовки
Затонувший танкер «Каракумнефть» подняли со дна Японского моря
Затонувший танкер «Каракумнефть» подняли со дна Японского моря