Циклон выявил слабые места сахалинских муниципалитетов

Циклон выявил слабые места сахалинских муниципалитетов

Губернатор посетил Невельский и Холмский районы

3 октября, вечером губернатор Сахалинской области, вслед за Корсаковским посетил Холмский и Невельский районы, где лично убедился в масштабах разрушений, нанесенных циклоном, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Холмске губернатор первым делом осматривает пострадавшие социальные объекты: центральную районную больницу и две школы. Вместе с начальником Дальневосточного регионального центра МЧС Александром Соловьёвым знакомится с тем, как устраиваются на месте прибывшие на помощь с материка 30 спасателей. Еще 20 подъедут позднее.

– Вместе с городскими службами они будут участвовать в расчистке улиц, крыш, а также в восстановительных работах. На Сахалине они пробудут до следующей пятницы, - говорит губернатор на совещании, состоявшемся в администрации муниципального образования.

В районе сегодня реально привлечь к ликвидационно-восстановительным работам 10 бригад по 5 человек. Не хватает материалов. Прежде всего, шифера. В результате циклона частично и полностью повреждены крыши  307 жилых домов. Из них 169 в Холмске. Остальные в селах. Больше всего – 74 - в селе Чехов. Несмотря на то, что данные постоянно уточняются, уже сейчас понятно – примерно половину крыш придется менять полностью. Также повреждены крыши  у 16 социальных объектов. На ремонте последних глава региона требует сконцентрироваться особо.

  - Вызывайте подрядные организации из Южно-Сахалинска, из других районов области. Ваша главная задача сегодня – ликвидировать последствия циклона. Сделать все, чтобы люди могли спокойно жить в своих домах. Для этого необходимо в кратчайшие сроки временно закрыть крыши любым подходящим для этого материалом. А затем приступать к их капитальному ремонту.

Следующее, что интересует главу региона, это состояние систем тепло, водо- и электроснабжения. Его заверяют – практически по каждому из направлений восстановительные работы завершены. Вода и тепло у почти у всех жителей района есть. Сегодня ночью обещают дать электроэнергию.

– Циклон выявил «узкие» места в ряде муниципальных образований, - констатирует Олег Кожемяко. – Необходимо приобрести передвижные резервные источники электроэнергии тем, у кого их еще нет. Создать резервные точки для эвакуации людей на случай чрезвычайной ситуации. Например, при школах. Обеспечить их замкнутой системой тепло и водоснабжения. Предусмотреть возможность организации горячего питания. Еще один немаловажный момент – это реконструкция ЛЭП. Старые опоры 1971 года постройки не выдерживают мощных порывов ветра. Совместно с энергетическими компаниями будем менять ЛЭП в наиболее проблемных местах.

Кроме того, как отмечает губернатор, свои выводы по результатам циклона предстоит сделать и прокуратуре. Особенно в отношении недобросовестных подрядчиков, отказывающихся выполнять гарантийный ремонт пострадавших объектов.

Следующий пункт рабочей поездки – Невельск. Город практически весь утопает в темноте. Свет горит лишь в редких окнах – жители запустили резервные генераторы электроэнергии.

Как отчитывается глава муниципального образования Владимир Пак,  автономные дизель-генераторы обеспечивают работу всех котельных и водозаборов городского округа.

Ситуация в районе не простая. Циклон повредил крыши у 100 многоквартирных жилых домов и 15 социальных объектов. Испортил 27 фасадов, повалил 80 деревьев.

В настоящее время на устранении последствий стихии работают 122 человека, задействовано 29 единиц техники. Электричество власти обещают подвести в Невельск с утра. Горнозаводск на 95% готов к подключению. А вот жителям поселка Шебунино придется потерпеть. В течение двух суток здесь будут вестись восстановительные работы на линии электропередачи.

- В первую очередь обратите внимание на ветеранов, бывших узников фашистских концлагерей, инвалидов и других нуждающихся в особой социальной поддержке  людей. Помогите им в замене разбитых окон, в целом с ремонтом. Срок вам на устранение всех последствий циклона – до пятницы следующей недели. Как прогнозируют синоптики, тогда на территорию области придет очередной циклон. Он-то и станет нашим главным экзаменатором, - говорит Олег Кожемяко.

Пока еще даже примерно не озвучивалось, во сколько области обойдется нынешний циклон. Но читатели astv.ru присылают все новые снимки разрушительных последствий стихии. Вот, например, что наделала непогода в Невельском порту.

4 октября 2015, в 13:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2015, в 14:46
Проблема одна. Воровать меньше надо.!
0
Написано 4 октября 2015, в 18:01
ostrovsakhalin, просто на лицо плохая организация управления и контроля
0
Написано 4 октября 2015, в 18:30
Angela, ответственности нет. Вот если бы начальника ук посадили за то, что крыша улетела. Он бы наверное каждый день ходил бы проверял. Где подгнило и сломалось. А так все на жильцов переложили и довольны
+2
Написано 4 октября 2015, в 18:16
сегодня в 18-00 у нас по Сахалинской снова отключили электричество(((
0
Написано 5 октября 2015, в 10:16
Angela, у нас как выключили 2-го в 7-30 утра так и по сей день нет, хотя уже отчитались что по южному восстановили энергоснабжение полностью.
+1
Написано 4 октября 2015, в 22:38
В Холмске частично есть в домах электричество
0
Написано 5 октября 2015, в 10:17
Слабый перед, слабый зад, вот тебе и весь расклад!
0
Написано 5 октября 2015, в 12:14
на фоне какого жуткого здания снято судно. ужас. а катер, то спасателей, их полосочки нарисованы.
0
Написано 5 октября 2015, в 12:17
А свет и у нас пока во Владимировке не сделали, частники подождут!
0
Написано 5 октября 2015, в 15:12
Невельский порт, до сих пор после землетрясения, так и не восстановили.
0
Написано 5 октября 2015, в 18:14
project, Значит, ещё не пришло его время... Здесь
какие деньги вложить, а не растащить, надо!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец примет участие в сборах горнолыжной сборной страны
Сахалинец примет участие в сборах горнолыжной сборной страны
На Сахалине отменен режим ЧС, введенный из-за циклона
На Сахалине отменен режим ЧС, введенный из-за циклона