Экспертные слушания по поводу перехода в часовой пояс «+8» пройдут на Сахалине

С инициативной группой встретилась заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области

Инициативную группу сахалинцев, которые добиваются возвращения области в часовой пояс «+8»    пригласили на официальную беседу в правительство региона. Напомню, 7 ноября группа  встречалась с депутатом облдумы Виталием Гомилевским.  А ее идейный вдохновитель Андрей Курносов стал гостем программы «Наш день». Реакция на этот эфир и публикации последовала очень быстро. «Угроза»  референдумом обратила на себя внимание  чиновников.  И 10 ноября состоялась официальная беседа активистов с заместителем руководителя аппарата губернатора  правительства Сахалинской области Викторией Черкасовой.

Как  рассказал Андрей Курносов,  от них вовсе не требовали отказаться от идеи проведения областного  референдума. Но тем не  менее,  - предложили свои варианты.

Как пояснили в правительстве, губернатор области Александр Хорошавин до сих пор не занял какой-либо определенной позиции по вопросу правительственных игр со временем. И, возможно, если руководитель региона увидит, что общественное мнение склоняется в пользу отмены перехода на «зимнее» время,  то область выйдет со  своей инициативой уже в федеральное правительство.  С другой стороны, что как не референдум, может отразить то самое общественное мнение? Но и чиновников можно понять – любое голосование  - мероприятие затратное. И гораздо проще прийти к консенсусу  до того, как будет подана заявка в избирком.

Итогом этой встречи стало решение провести своего рода экспертные слушания. С участием той самой инициативной группы, ученых, специалистами Роспотребнадзора и медиками. И   результаты уже вот этих обсуждений будут представлены губернатору Александру Хорошавину.

А группа активистов, в свою очередь, тоже не ждет милости от  властей, и пытается подойти к решению этой проблемы с еще одной стороны. Так, на сайте Российской общественной инициативы уже идет сбор подписей за отмену в нашем регионе «зимнего» времени.  Так как инициатива не всероссийская, а региональная, то  для того, чтобы она попала на рассмотрение в Госдуму нужно собрать не 100 тысяч подписей, а 25 тысяч. Голосование стартовало 5 ноября. Пока  за инициативу проголосовали 120 человек. Что, в общем не удивительно, чтобы оставить свой голос на этом портале необходимо быть зарегистрированным пользователем Госуслуг. 

11 ноября 2014, в 15:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2014, в 16:18
Хотел проголосовать но как посмотрел сколько там нужно оставлять своих данных так и что то передумал. Лучше думаю провести голосование как на выборах
+3
Написано 11 ноября 2014, в 16:32
Dark.Defender, данных не так и много. Если Вы не оставите свой голос на том сайте, то и голосования как на выборах не будет.
+2
Написано 11 ноября 2014, в 16:45
А нет никакой возможности собрать подписи минуя этот сайт госуслуг?
+2
Написано 11 ноября 2014, в 17:20
Енисея, не знаю про возможность собрать подписи, но просто зарегистрироваться на госуслугах, мне кажется, очень удобно. Я, например, налоги просматриваю и штрафы ГИБДД.
+3
Написано 11 ноября 2014, в 19:33
Moksha, я понимаю, что сайт удобный, но процесс регистрации на нем длительный, я например не могу отлучиться с работы, дабы получить на почте код доступа. уже два раза пыталась зарегистрироваться, но уведомление так и не дожидалось меня на почтовом отделении(((
+1
Написано 11 ноября 2014, в 17:02
Хорошо. А как же пенсионеры и просто взрослые люди у большинства ведь нет инета не говоря что они им пользоваться не умеют?????? Как им голосовать
+3
Написано 11 ноября 2014, в 17:03
Или это только от молодежи зависит - переведут стрелки или нет?
+1
Написано 11 ноября 2014, в 18:50
Ну все, хорошо; и инициативная группа есть, и к администрации на прием попали, и голосование организовали... Вот только вопрос: А нельзя голосование провести на другом ресурсе? Или это специально, чтобы не добрать необходимых голосов?
Немногие, захотят регистрироваться на сайте госуслуг, а кто-то даже не имеет понятия об он-лайн голосовании! Ведь подобные мероприятия (он-лайн акции), ограничивают людей!
Активисты! Коли вы такие, давайте расширять поля для голосования! А то люди и правда будут к вам относиться как лицам, желающих попиариться и создать видимость работы...
+2
Написано 11 ноября 2014, в 20:46
я против возврата +8
−1
Написано 11 ноября 2014, в 21:04
Child_of_Sun Добрый вечер! Можно собрать тысячу подписей, как мы это делали летом под обращением к президенту, но толку от них не будет, не достучимся, законным путем все делается чтобы инициатива провались., поэтому чтобы собрать 25 т голосов нужно чтобы об этой инициативе услышало больше людей, зарегилась и проголосовала. Для это всего лишь нужно оторвать мягкое место от экрана монитора съездить на Пуркаево в отделение Ростелекома с паспортом и снилсом и получить код доступа в течении 5 минут. Вот как о так!
+1
Написано 11 ноября 2014, в 21:34
Ot_Lukavogo, Добрый вечер! Согласен с Вами полностью! Я не поломаюсь, схожу. Но сколько людей в силу природной лени, даже поддерживающих позицию по возвращению времени, не зарегистрируется и не проголосует? Сколько голосов мы потеряем? Я не говорю уже о других городах, где, кстати, АСТВ вообще не знают.
Считаю, что для достижения цели, необходимо сделать доступ к голосованию максимально доступным, и не только на одной площадке госуслуг.
+1
Написано 11 ноября 2014, в 22:09
Child_of_Sun Нужно что то агитационного листа придумать, с обращением к каждому жителю "Ты проголосовал за отмену зимнего времени на портале таком то", на сахкоме опрос идет, а что толку с него http://poll.sakh.com/time_2014/
+1
Написано 13 ноября 2014, в 08:32
Ot_Lukavogo, Блин, это не дело! Проверка моих персональных данных длилась более 2-х суток! Ну и еще сходить за подтверждением... Надо упростить процедуру голосования!
0
Написано 12 ноября 2014, в 23:15
Я проголосую, но вот, действительно, надо прям рекламу везде и повсюду. многие вообще не в курсе этой инициативы
+1