Инициативная группа сахалинцев планирует провести референдум о переводе стрелок

Инициативная группа сахалинцев планирует провести референдум о переводе стрелок

Их цель - возвращение к летнему времени

В Южно-Сахалинске инициативная группа граждан готовится к референдуму за возвращение к летнему времени. Нынешняя ситуация активистов не устраивает. Люди уверены - их мнение поддержит большинство. О своих планах они рассказали депутату Виталию Гомилевскому.

Общественные приемы у депутатов - для инициативной группы дело уже рутинное. Ходили к Владимиру Иванцову, Галине Подойниковой, и Виктору Тодорову… 22 человека организовались на борьбу за отмену на Сахалине зимнего времени, то есть - за возврат в 11 часовой пояс по Гринвичу. Ведь в нынешней ситуации - зимой рано темнеет, а летом - рассветная заря будет наступать в 4 утра. Тогда как темнота так же будет приходить раньше - около 9 часов вечера. Другими словами, сахалинцы будут "просыпать" солнечные часы, и видеть меньше света.

Сторонники летнего времени наступают по всем фронтам - собирают подписи, пишут письма, в том числе в правительство и президенту. В этот раз - депутату облдумы Виталию Гомилевскому принесли готовый проект поправок в федеральный закон об исчислении времени - главная просьба - внести эту инициативу в госдуму, подписать документ от своего имени, и стать его "законодательным лицом". Попутно - депутатов винят в упущенной возможности. Минувшим летом, в четырехдневный срок сбора предложений и поправок по регионам, перед первым чтением закона о времени в госдуме, сахалинские депутаты не стали собирать внеочередное заседание - были уверены, что сахалин окажется в одном времени с камчаткой - тем более, эти намерения депутаты и губернатор неоднократно озвучивали на федеральном уровне, и казалось даже - их услышали. Вот как комментирует депутат Гомилевский, к слову, он сам - сторонник возврата на летнее время:

“К нам в общественную приемную с визитом приезжал Дмитрий Анатолиевич Медведев. И мы озвучивали ему свои мысли, и он ответил - не волнуйтесь, мы вас поддерживаем. Если сам председатель правительства говорит, какие сомнения могли возникнуть? Нас всех успокоили, мы были уверены, что правительство нам время не изменит. Вот и “профукали” эту неделю”.

Но в итоге, слова оказались не аргументом - за отсутствием документов на федеральном уровне посчитали, что и 10-й от Гринвича часовой пояс островитянам подойдет. В ходе встречи инициативные сахалинцы не раз вспоминали Камчатку - там нынешний перевод на зимнее время не состоялся. Как рассказали специалисты правительства Камчатского края, такой результат - работа не одного года. На Камчатке светлые часы суток - на вес золота. Поэтому, за обоснование своей часовой зоны специалисты взялись еще в 2011 году. Дважды в год проводились соцопросы, к изучению вопроса привлекались эксперты. И когда снова зашла речь о переводе стрелок на час вперед, там предоставили всесторонне подкрепленное обоснование. Ученые профильных НИИ сделали заключение, что в часовом поясе +12 от Гринвича, чистых световых часов в вечернее время жители Камчатки потеряют 90 суток за год. То есть, три месяца.

Тогда как в Сахалинской области соцопрос провели только один - перед переводом стрелок, и охвачено было всего 2 000 сахалинцев. "Камчатский сценарий перевода часов" в Сахалинской области, выходит, начинает реализовываться только сейчас - Виталий Гомилевский на встрече с инициативной заявил о намерении организовать масштабный соцопрос, силу набирает общественное движение, привлекаются эксперты от науки. То есть, по опыту Камчатки, можно сказать, что на возврат стрелок на час вперед может уйти несколько лет.

7 ноября 2014, в 17:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2014, в 17:50
была же эта тема уже
0
Написано 7 ноября 2014, в 18:21
Пусть Москва время меняет. Почему мы должны это делать!
+2
Написано 7 ноября 2014, в 20:30
Ребята -молодцы! В 5-6 вечера все как, мухи сонные.Бедные дети,учащиеся второй смены,вечером не погулять,со школы идут в глубокой темноте.
+1
Написано 7 ноября 2014, в 20:46
Я согласна полностью, пусть лучше утром темнее будет,чем в 18.00 уже ночь.
+2
Написано 8 ноября 2014, в 02:40
Я поддерживаю эту инициативную группу!! Есл нужны подписи-могу сама по Дальнему пройтись и собрать!!!!
0
Написано 8 ноября 2014, в 08:08
Я то только за. Пол 6 вечера уже темно, пока с работы доедешь в потемках, по этой грязи вечно ходить освещения во дворах нет. А дети школьники домой по таким потемкам идут.
0
Написано 14 ноября 2014, в 23:21
я могу понять кто ратует за перевод стрелок на летнее время!!! Это те кто не могут понять что и как происходит в жизни ведь это люди пишут только что видят как плохо им и ихним детям и все!!!! А подумайте те кто идет сонными в школу в темноте зимой или на работу да они час сидят на работе и просто болтают а не работают!! А животноводство??? ведь никто не разбирается когда животных надо кормить что вес набирали??? Ведь думают писатели только о своей хате и как что им было лучше!!! я любому докажу что утро начинается с восходом солнца а не с темноты!!! А люди как же живут и работаю в полярной ночи??? может им тоже отменить и сделать супер летнее время ведь там дети ходят в школу в темноте!!! А утром когда встало солнышко и вы дома сделайте зарядку и сделайте пробежку и не протирайте диван!!! Дел можно сделать много!!! Ведь Япония живет и хорошо живет, а мы все то да се!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильная авария произошла в районе Соловьевки
Сильная авария произошла в районе Соловьевки
Более 5,5 млн. рублей выделено на ремонт «Мечты» в областном центре
Более 5,5 млн. рублей выделено на ремонт «Мечты» в областном центре