Сезон благоустройства дворов в Южно-Сахалинске заканчивается

При нынешнем ветхом состоянии большинства сетей привести микрорайоны в порядок получится нескоро

Итоги подходящего к концу сезона благоустройства дворовых территорий подвели на выездном совещании мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и специалисты муниципальных структур.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, встреча прошла во дворе домов № 9, 11, 11а и 13 по бульвару Анкудинова. В этом году там был сделан капитальный ремонт - уложен новый асфальт, установлена детская площадка, оборудована контейнерная зона, расширены парковочные места. Число благоустроенных дворов в Южно-Сахалинске растет год от года, в нынешнем строительном сезоне работы уже проведены на придомовых территориях 50 многоквартирных домов. Кроме того, полностью после перекладки сетей благоустроен 6-й микрорайон, в котором расположены 23 жилых дома. На следующий год запланирован капремонт пока для 58 адресов, из них муниципальный контракт для 36 уже заключен. В ряде дворов подрядчик ведет подготовительные работы, пользуясь хорошей погодой, например на ул. 2-й Железнодорожной, 45-47, на Спортивном проезде, 1, 9а и 11а. Основной объем благоустройства здесь начнется в мае, при благоприятной температуре. В течение зимы будут заключены контракты на капремонт еще для 22 домов.

Такой значительный объем работ требует серьезного комплексного подхода, подчеркнул Сергей Надсадин. В связи с этим он дал ряд поручений, среди которых  усиление контроля за качеством проектной документации. При её создании необходимо учесть пожелания жильцов, хотя в ряде случаев сделать это непросто. Часто жильцы не могут прийти к согласию по вопросу о том, надо ли расширять парковку. Тем не менее, считает глава города, с людьми нужно советоваться, чтобы избежать в дальнейшем неудобств для большинства.

Возможно, решением непростой ситуации с приоритетами при благоустройстве станет стандарт двора - набор обязательных элементов, которые при капремонте и реконструкции будут обустроены на каждом объекте: спортивные снаряды и детский игровой комплекс, площадка для сушки белья и скамейки, максимальное число парковочных мест и зеленых зон. В последние годы, доложили специалисты МКУ «Управление капитального строительства», при благоустройстве дворов такой стандарт по большинству адресов уже выполняется. Надо сделать так, сказал Сергей Надсадин, чтобы все дворы после благоустройства приобретали необходимый набор элементов для комфорта горожан.

Другая сторона медали - замена инженерных сетей. При выборе объектов для капремонта решающим фактором является состояние водоводов, теплотрасс, а также планы ресурсоснабжающих организаций (РСО) по их модернизации. Степень износа коммуникаций учитывается при составлении планов благоустройства. При нынешнем ветхом состоянии большинства сетей привести микрорайоны в порядок получится нескоро. Поэтому если степень износа позволяет еще 5-10 лет обойтись без полной замены, то двор ремонтируют. Параллельно реализуется программа комплексной замены сетей водоснабжения целыми микрорайонами, там где они наиболее ветхие: она выполнена в 6-м микрорайоне (там была выполнена и замена теплотрасс), заканчивается в 11-м, начата в 12-м, а в следующем году пройдет в 9-м. После реконструкции коммуникаций во дворы приходит благоустройство. Так, в следующем году будут капитально отремонтированы дворы домов вдоль улицы Ленина в 11-м микрорайоне.

Сергей Надсадин поручил проработать вопрос о создании для отремонтированных придомовых территорий системы ограждений, чтобы нерадивые автомобилисты не заезжали на зеленые зоны. Также он обратил внимание на необходимость приведения в порядок крон растущих внутри микрорайонов деревьев. В настоящее время специалисты приступили к обрезке зеленых насаждений вдоль центральных улиц, в дальнейшем работы распространятся и на дворы. Кроме того, в ближайшее время депутатам Городской думы и общественности будет представлена муниципальная программа благоустройства дворов, рассчитанная на 3 года. По ней запланирован огромный объем работ, который будет выполняться комплексно, с учетом всех необходимых аспектов (замена сетей, устройство водоотведения, установка детских площадок и другое).

11 ноября 2014, в 15:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Елизавета Фоломкина установила рекорд области по стрельбе из пневматического оружия
Елизавета Фоломкина установила рекорд области по стрельбе из пневматического оружия
Экспертные слушания по поводу перехода в часовой пояс «+8» пройдут на Сахалине
Экспертные слушания по поводу перехода в часовой пояс «+8» пройдут на Сахалине