На Сахалине отменен режим ЧС, введенный из-за циклона

На Сахалине отменен режим ЧС, введенный из-за циклона

Ситуация, по словам властей нормализуется

Режим ЧС, введённый из-за циклона снят на Сахалине, сообщает пресс-служба регионального правительства. Напомним, 2 октября он был введен в Корсаковском, Долинском, Невельском, Томаринском районах, а также в Южно-Сахалинске из-за сильного циклона.

Решение об отмене режима ЧС принял губернатор Олег Кожемяко, после облета на вертолета южных районов области. Ситуация нормализуется. 

- Серьезных разрушений, которые бы требовали значительных сил и средств, мы не видим, - сказал глава региона. В Южно-Сахалинске разрушено порядка 15 крыш. В Долинске и Аниве - по 10-12 кровель, которые требуют серьезного ремонта. Гораздо больше в Корсакове – около 20. Это то, что мы насчитали с воздуха.

Олег Кожемяко отметил, что органы местного самоуправления в состоянии справиться с ремонтом незначительно поврежденных домов. В муниципалитеты будут переданы необходимые материалы, средства резервного фонда, оказана помощь бюджетным кредитом. Все аварийно-спасательные работы должны быть завершены за неделю.

Особое внимание Губернатор обратил на то, что ни одна крыша в частном секторе, где стоят коттеджи, не пострадала.

- Это говорит о том, что качество работ на объектах, заказчиками которых являются органы государственной власти и местного самоуправления, крайне низкое. В Корсакове на построенных по программе переселения домах из 5-ти на 3-х сорваны крыши. В Дальнем такая же история, - сказал глава региона.

Он дал поручение обязать подрядчиков устранить разрушения в двухдневный срок. За свой счет компенсировать ущерб, в том числе, нанесенный жильцам верхних этажей. Кроме того, провести анализ ситуации, подключив к этому правоохранительные органы. Выявить ответственных лиц, осуществляющих контроль за качеством ремонтных и строительных работ.

- В пятницу мы ожидаем новый циклон. В среду проведем совещание, определимся с характеристиками непогоды. Вместе с главами муниципальных образований будем принимать решения, связанные с прекращением занятий в школах, возможно где-то с отключением электроэнергии, выставлением на улицах дежурных аварийно-спасательных бригад. Все это важно для того, чтобы минимизировать риски, своевременно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, - отметил глава региона.  

По данным на 12.00. в Невельске, который дольше других районов оставался без электроэнергии, дали свет. Впрочем, до нормализации ситуации с энергоснабжением еще далеко. Даже там, где свет дали, жители часто жалуются на слабое напряжение. 

4 октября 2015, в 12:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2015, в 13:07
В Новоалександровке у свекрови до сих пор нет света и воды. И это не частный сектор, а дома на Красносельской.
+1
Написано 4 октября 2015, в 16:13
мне нравится заставка новости. сразу видно эффективность работы органов власти - "деньги на ветер", что называется
+1
Написано 4 октября 2015, в 18:13
Правильное решение! Строителей надо контролировать. И УК тоже. Ведь наверняка все улетевшие крыши текли и жители этих домов жаловались. А вот этот процесс вялотекущего ремонта - мутная водичка, в которой пропадают такие деньжищи, на которые можно не то что крыши отремонтировать - целые города отстроить. Надо выявлять нерадивых и вороватых подрядчиков и наказывать их реально, а не пальчиком грозить! Вот у нас в этот циклон крыша не улетела - по заключению ГЖИ защитное покрытие разрушено на 80% (да на все 100%) - крыши просто нет и ремонтировать ее не надо! Зато каждый год что-то подлатывать (с нулевым эффектом) и сердиться, что жильцы жалуются на протекающие потолки и стены. НЕТ НА НИХ УПРАВЫ!!! Разберитесь Господа- начальники - УК ЖЭУ-6 - Ваш клиент.
0
Online
Написано 5 октября 2015, в 07:51
В Невельске,дольше Всех-нет.не дольше Всех
В блогах рассказал свою историю,о том что ближайший населенный пункт около города-но за табличкой Южно-Сахалинск сиди без света,и одно понятно точно-его и не будет.
0
Написано 5 октября 2015, в 12:22
Заставка классная. деньги на ветер. А разрушения незначительные, сами справитесь!!!! Вот это железобетонная логика нашего губернатора. Подумаешь крыши нет, не у него же.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон выявил слабые места сахалинских муниципалитетов
Циклон выявил слабые места сахалинских муниципалитетов
Невельск без света, Александровск-Сахалинский подтопило – в области пытаются справиться с последствиями циклона
Невельск без света, Александровск-Сахалинский подтопило – в области пытаются справиться с последствиями циклона