Невельск без света, Александровск-Сахалинский подтопило – в области пытаются справиться с последствиями циклона

Невельск без света, Александровск-Сахалинский подтопило – в области пытаются справиться с последствиями циклона

Представлены обновлённые данные по повреждённым кровлям жилых домов – их 936 по всей области

Свет появился во всех городах, за исключением Невельска. Проблемы сохраняются в планировочных районах Южно-Сахалинска и во многих селах. В воскресенье будут продолжены работы по подключению к электроснабжению населённых пунктов. Результаты дня по ликвидации последствий циклона обсуждались  на совещании губернатора Олега Кожемяко с главами  муниципальных образований в режиме видеосвязи. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

- На территории Сахалинской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Он будет отменён, когда появится свет в Невельске. Планируем, что это произойдёт в воскресенье, в первой половине дня. В большей части Корсакова электричество появилось в субботу вечером. Энергетики сейчас перебрасывают все силы на подключение планировочных районов областного центра и сёл, остающихся без электроснабжения. Эта работа должна быть выполнена в короткие сроки, – отметил Губернатор Олег Кожемяко.

В ходе совещания отдельно обсуждался вопрос по ситуации с морским транспортом. В начале недели на Южные Курильские острова возьмёт курс первый после шторма теплоход. В воскресенье ожидается возобновление работы паромной переправы.

Из-за циклона несколько снизилась динамика отгрузки топлива с Корсаковской нефтебазы. Сейчас ситуация нормализовалась. В хранилищах и бензина, и дизельного топлива достаточно. Как минимум – это десятисуточный запас. 6 октября к Сахалину подойдёт очередной танкер.

В ходе совещания представлены обновлённые данные по повреждённым кровлям жилых домов – их 936 по всей области. К ремонтным работам в регионе готовы приступить в воскресенье. В настоящее время организуются поставки строительных материалов с материка.

- Временное покрытие на кровлях, пострадавших в ходе циклона, должно появиться в течение трёх дней, а ремонт крыш необходимо выполнить за две недели. Главы муниципальных образований в воскресенье должны представить нам графики выполнения работ по всем адресам. Этот процесс мы будем усиленно контролировать, – отметил Олег Кожемяко

В двух муниципальных образованиях из-за обильных осадков произошёл резкий подъём уровня воды в реках. В результате в Александровск-Сахалинске подтопило юго-восточную часть города – это около 70 домов, в которых проживают почти двести человек. Уровень воды на некоторых улицах достигает 0,4 метра. В городе организован пункт временного размещения, но люди предпочитают оставаться у себя дома. Аналогичная ситуация и в селе Пильво Смирныховского района. Здесь в зоне подтопления проживают 35 человек, для них созданы временные условия для проживания в здании местной спортивной школы. Районные власти предпринимают необходимые меры, помощь оказывает и Правительство Сахалинской области.  

4 октября 2015, в 12:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине отменен режим ЧС, введенный из-за циклона
На Сахалине отменен режим ЧС, введенный из-за циклона
Ящик с патронами обнаружили в одном из дворов Южно-Сахалинска
Ящик с патронами обнаружили в одном из дворов Южно-Сахалинска