Доплату сахалинским пенсионерам обсудили в облдуме

Доплату сахалинским пенсионерам обсудили в облдуме

Предлагается сделать региональную выплату тем, чей месячный доход меньше 23.998 рублей

Сегодня в Сахалинской областной думе депутаты утвердили размер прожиточного минимума для пенсионеров области на 2016 год. Цифра эта странная и с современными реалиями мало согласуется. Считается, что для жизни пенсионерам хватит 11 тысяч 999 рублей. И ни рубля больше.

Ранее мы рассказывали, что редактор службы новостей Радио АСТВ Анастасия Жукова провела эксперимент – месяц жила на прожиточный минимум, который для работающего человека составляет в этом году свыше 14 тысяч рублей. В отведенную ей сумму журналист не уложилась, несмотря на отчаянную экономию на всем.

Понятно, что прожиточный минимум – это некая абстрактная величина, исходя из которой потом высчитываются различные выплаты и пособия. Но эта абстрактная величина высчитывается из вполне реальных величин. Например, подразумевается, что пенсионер будет покупать «33 наименования хлебобулочных изделий».

Депутат Александр Болотников предложил предусмотреть из регионального бюджета доплату для всех пенсионеров, чей ежемесячный доход меньше двукратного размера прожиточного минимума, то есть 23.998 рублей.

- Так это почти всем пенсионерам области придется платить! – справедливо заметил один из депутатов.

Предложение Болотникова разделило его коллег на два лагеря – одни заявляли, что на это потребуются огромные средства, а сейчас ситуация такова, что нужно экономить. Другие заявляли, что тем более сейчас, в кризис, поддержка нужна самым незащищенным. Ведь, что будет с пенсиями в 2016 году - не совсем понятно, возможно, ее индексации не будет. С инфляцией, наоборот, все предельно ясно – она будет и, скорее всего, поднимется выше запланированных правительством величин до 14%.

- Пенсия судьи - больше 100 тысяч рублей, – депутат Любовь Шубина напомнила коллегам, что разница в пенсиях для разных категорий огромна. Впрочем, она могла далеко за примерами не ходить – примерно столько же может получать чиновник правительства области, откуда в облдуму пришли некоторые депутаты. Да собственно, у самих парламентариев пенсия может достигать 100 тысяч рублей.  

Пока непонятно, сколько именно составит выплата, и будет ли она вообще – депутаты проголосовали только за внесение протокольной записи о предложении эту выплату предусмотреть. Когда это предложение будет рассмотрено, также пока не известно. 

19 ноября 2015, в 11:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2015, в 11:38
"Другие заявляли, что тем более сейчас, в кризис, поддержка нужна самым незащищенным"-то есть, нам, депутатам

Смешно, просто смешно.
+9
Написано 19 ноября 2015, в 11:47
Сдается мне, что дальше слов, дело не пойдет.
+2
Написано 19 ноября 2015, в 11:52
Как могут люди, получающие огромную зарплату и ожидающие получения огромной в сравнении с большинством россиян пенсии понять, как выживают эти самые россияне, пенсионеры? Они и не пытаются - зачем заморачиваться. И таких большинство в этих думах, правительствах... абсолютно антинародные, асоциальные органы, давно забывшие, что такое совесть. Есть отдельные личности и там, но общей картины они не меняют.
+11
Написано 19 ноября 2015, в 13:40
НюНик_просто_Анна, а не сделать ли так... взять з/плату тех, кто не согласен и отдать на выплаты пенсионерам, а их уволить с формулировкой " за недоверие" - ведь они обманывают своих избирателей, которым обещали выступать защитниками их интересов!!!
+4
Написано 19 ноября 2015, в 18:34
sta1973, это было бы здорово, но, к сожалению, неосуществимо.
+3
Написано 19 ноября 2015, в 12:00
Кризис? Да у каждого в правительство пару десятков тысяч с зарплаты забери, а у некоторых и сотен вот и добавка, они и не заметят, а пенсионерам радость.
+7
Написано 19 ноября 2015, в 12:17
обсудили...и забыли
+1
Написано 19 ноября 2015, в 12:21
Давайте-давайте, экономные вы наши. Не надо ужиматься на пенсионерах. Лучше бы так отстаивали бюджет когда вами вертел Хорошавин как хотел...сидели тише воды.
+1
Написано 19 ноября 2015, в 13:49 Отредактировано 19 ноября 2015, в 13:52
К слову о чиновничьих и депутатских приоритетах. Как подписывать бумаги на растрату миллиардов черт знает куда, так они едины в своем мнении и голосуют за секунды. Им не нужны ни обоснования трат, ни даже плана трат.
А как речь заходит о копеечной помощи населению так сразу начинаются бурные дебаты, возгласы об экономии и решения вопроса откладываются в долгий ящик
+7
Написано 19 ноября 2015, в 16:57
Владимир Кузовков, помощь то копеечная. Но в масштабах области бюджет может не потянуть. Чтотвыбирать будем. Развитие или проедание бюджета. И не забывайте скоро выборы. И депутаты будут обещать все что угодно
+1
Написано 19 ноября 2015, в 17:55
ostrovsakhalin, меня сам факт того как миллиарды расходуются поражает. Хоть бы сделали вид, что бурно обсуждаю вопросы важные так нет же- в мгновение ока одобряют решения губернатора. И ни один депутат не спросил потянет ли область такие расходы, нужны ли области эти объекты.
Вот взять в пример те же свинокомплексы. На них выделяется огромное количество денег, и при этом собираются продавать свинину в Китай. Только они хотя бы узнавали нужна ли Китаю свининка наша?Зато миллиарды благополучно освоят
+3
Написано 19 ноября 2015, в 18:11
Владимир Кузовков, и это тоже вопрос также принимают решения по назначению
+1
Еще 2 комментария
Написано 19 ноября 2015, в 14:14
+4
Online
Написано 19 ноября 2015, в 19:28
mulja, тут , по ходу, народу и задницу, и передницу оголили, и теперь вот уже за последним фИговым листком тянутся ручонками погаными!
+3
Написано 19 ноября 2015, в 16:39
Похоже, возникла ситуация, когда «верхи» зажрались и с
жиру бесятся, а «низы» кое как сводят концы с концами,
чтобы выжить. Какая радость нам, пенсионерам, от такого областного бюджета, который на нашу поддержку не рассчитан! Бюджет лопнет, если «почти всем пенсионерам области придётся платить!» - как «справедливо» вякнул один нужды
не знающий крендель?! Вы не там и не на том экономите!
Вам полегчает, если нас в очередной раз бросить на произвол судьбы? Может эвтаназия будет чуть гуманнее…
0
Написано 19 ноября 2015, в 17:01
kholmchanin, я бы платил всем пенсионерам достойную пенсию. Но. Много но. Государство установило такую пенсию. И мы можем все деньги тратить на доплаты всем. Но это путь в никуда. Не секрет чтотмногие пенсионеры работают. Зачастую неофициально. Но доплату будут требовать. И получится опять несправедливость. Так что лозунги лозунгами. А реальность она такая. Бюджет
+2
Написано 19 ноября 2015, в 19:02
ostrovsakhalin, очень удобно прикрываться термином "государство" - ведь депутатам и з/плату и пенсию установило не абстрактное государство, а они сами!!! Все, что касается их личного обеспечения, проходит через голосование без сучка и задоринки!!! А вот, когда касается пенсионеров, малых детей (вспомните пособие в 70 руб. в месяц) жаба душит и всякие веские причины появляются. Сегодня, проходя мимо мусорных бачков, увидела пожилую женщину сидящую на подстилочке и ожидающую, что кто-нибудь выкинет что-то съедобное... Не все могут работать в преклонном возрасте. Так что по понятиям наших депутатов: кто сильный и ловкий оторвал себе кусок побольше и пожирнее - тот и прав!!! А судьба бабушек и дедушек, да и малых детей их не волнует!!! вот открыть ресторан в самом крутом небоскребе - это круто, а пенсионеры... Быстрее сдохнут и всем легче!!!
+1
Написано 19 ноября 2015, в 19:32
sta1973, а теперь зададим сакраментальный вопрос. А кто выбрал своим действием или бездействием таких депутатов?
+1
Еще 17 комментариев
Написано 19 ноября 2015, в 19:47 Отредактировано 19 ноября 2015, в 19:48
Я понимаю, что трудно прожить на тауую пенсию, но не надо всех под одну гребенку. У меня соседка через стенку дивет, она от силы в своей жизни отработала лет пять. И почему у нее пенсия должна быть такой же как у меня? я вкалываю с 14 лет.
0
Написано 19 ноября 2015, в 22:02
karina62, Вопрос социальной политики у нас в стране очень слабо рассматривается. И на то есть субъективные и объективные причины.Но оговорка чиновников всех уровней одна :В стране не хватает денег , или дефицит, или международный кризис, или просто нет денег.А я скажу проще: У чиновников нет совести ,ответственности, все они двуликие , не все конечно, есть исключение, есть порядочные, совестливы, но, их на всю страну, к сожалению единицы, по пальцам можно пересчитать.Основная и главная беда матушки России- это коррупция и воровство, причем в больших размерах. Чем больше чиновник , тем аппетит у него больше, а вот достойное наказание не все получают,хотя законы есть, но они не для них написаны,наказывают мелкотню, таких как вор Хорошавин и ему подобные.Остальные откупаются имея, в наличии дорогих адвокатов.Думают только о себе , собственном благополучии и бизнесе.Думаю надо помочь президенту страны в борьбе с коррупцией . выводить их на чистую воду и не давать им спуска тогда денег у нас будет в достатке , и сможем поднять жизненный уровень в несколько раз.А так, все это брызги шампанского.
0